БИОМАССА червей

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

БИОМАССА червей

Сообщение Земеля » 09 янв 2014, 17:41

Диагност писал(а):Позвольте и мне несколько слов вставить. Когда мне задают вопрос, касающийся моих профессиональных знаний, я не употребляю слово "халявщик", но предпочитаю не отвечать. Хочешь стать профи - пройди весь путь, прочувствуй, набей шишки и мозоли.
Коротко. Когда малыш падает и набивает шишку - это не страшно, это он учится ходить и падать. Когда он спрашивает "Почему?" - это хорошо - он ищет знания. Но никто ему не станет объяснять умножение, пока он не научился считать. Потому что всему свое время, не надо перескакивать. Ты прояви прилежание и трудолюбие в школе, тогда тебе дадут билет в ВУЗ. И снова будут делиться знаниями. Но нужно понимать, что самые сокровенные знания, полученные чьим-то многолетним трудом, не принесут пользы, не станут понятны, пока не будет пройден путь, их предварявший. Сначала нужно дойти до двери, потом либо открыть ее самостоятельно, либо просить помощи.
Поддерживаю, терпимей надо. Ну нет у вас желания отвечать на очередной глупый вопрос, ну не отвечайте. Захочет вопрошающий узнать причину молчания (если сам не поймет), объясните во всей красе.
По поводу вермимиллионов и секретов их охраняющих у меня нет слов, остался только смайлик :mrgreen:



Абсолютно согласен. Если человек адекватно не может ТЕКСТ воспринимать, то устную передачу инфы он как правило извращает до наоборот. Потому что не обучен.. домысливает. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

БИОМАССА червей

Сообщение serg0909 » 09 янв 2014, 18:35

Диагност писал(а):Позвольте и мне несколько слов вставить. Когда мне задают вопрос, касающийся моих профессиональных знаний, я не употребляю слово "халявщик", но предпочитаю не отвечать. Хочешь стать профи - пройди весь путь, прочувствуй, набей шишки и мозоли.
Коротко. Когда малыш падает и набивает шишку - это не страшно, это он учится ходить и падать. Когда он спрашивает "Почему?" - это хорошо - он ищет знания. Но никто ему не станет объяснять умножение, пока он не научился считать. Потому что всему свое время, не надо перескакивать. Ты прояви прилежание и трудолюбие в школе, тогда тебе дадут билет в ВУЗ. И снова будут делиться знаниями. Но нужно понимать, что самые сокровенные знания, полученные чьим-то многолетним трудом, не принесут пользы, не станут понятны, пока не будет пройден путь, их предварявший. Сначала нужно дойти до двери, потом либо открыть ее самостоятельно, либо просить помощи.
Поддерживаю, терпимей надо. Ну нет у вас желания отвечать на очередной глупый вопрос, ну не отвечайте. Захочет вопрошающий узнать причину молчания (если сам не поймет), объясните во всей красе.
По поводу вермимиллионов и секретов их охраняющих у меня нет слов, остался только смайлик :mrgreen:

Полностью поддерживаю!
Алексей, никто не собирается утаивать от Вас информацию, а тем более сжирать. Она (информация) выложена на этом и на дружественных форумах на блюдечке с голубой каемочкой. Только надо ее взять и систематизировать под свои цели. Тогда и вопросы у Вас будут конкретные и ответы будете получать полные. Да, на это уйдет время, а если по-другому, т.е. нет времени, тогда покупайте бизнес-план и вперед. Только не советую в этой деятельности идти по второму варианту. Чревато. Поверьте моему горькому опыту.
serg0909
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 12:20
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

БИОМАССА червей

Сообщение serp59 » 09 янв 2014, 21:20

На биомассу червя перерабатывать можно только при его большом излишке или отсутствия рынка сбыта.
В литературе это рассматривается, как вариант использования.
Выращивать специально - «Утопия» Томас Мор.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

БИОМАССА червей

Сообщение Родион » 09 янв 2014, 22:44

Никакой утопии нет, если человек задался целью перерабатывать навоз, который лежит и смердит на улице, загрязняет почву, воздух, то при переработке навоза он получит не только ценное удобрение в виде биогумуса, для выращивания того же растительного корма свиньям, но и полноценнейший белок в виде биомассы червя.
Пришёл дядя с улицы и сказал - это УТОПИЯ и кому от этого легче? Алексею? Не может быть в этом утопии, человек занимается производством свинины, даже если он будет использовать червя в качестве белковой массы в корм свиньям (ничего сушить и молоть не надо) привесы животных однозначно будут выше, чем на белковых компонентах непонятного происхождения. Экологичность продукта и вкусовые качества от этого будут выигрывать. И тут опять нужно экспериментировать с видом червя, потом пробовать свинину и уже исходя из этого определяться окончательно. С таким подходом можно смело ставить на свинине ярлык ЭКО и повышать цену в 2 раза и спрос будет, люди начинают понимать, что здоровье не купишь, а на пище из супермаркетов долго не проживёшь....
Другое дело - самостоятельное производство муки, процесс затратный, а запускать его или нет, решит сам когда он будет иметь представление о выходе червя с тонны навоза в его условиях, себестоимости производства тонны биомассы червя, выхода муки и конечной её стоимости на рынке.
Нельзя однозначно сказать нет, когда у человека навоз является затратной частью.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

БИОМАССА червей

Сообщение Gelo » 10 янв 2014, 07:42

ЭХ...ТАК НИКТО И НЕ ОТВЕТИЛ МОЕМУ КОЛЛЕГЕ БАДИГУЮ...

А ЧЕРВИ - ЭТО КАК?
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Gench » 10 янв 2014, 07:59

Родион, речь шла о том, что выращивать биомассу червя ради биомассы для корма, используя промежуточно еще один покупной элемент - комбикорм, бессмысленно с точки зрения попытки получения положительного экономически оправданного результата. Поэтому и про цифры никто дальше писать не стал, но чуть резко на повторный запрос цифр отреагировали. Но тут же участников форума стали обвинять в сокрытии секретов и прикрытии экологическими знаменами. Но и вы все свели опять к навозу и его переработке, а речь, повторю, шла про ящики, комбикорм и выращивание на биомассу по технологии "как для рыбалки" из коконов.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

БИОМАССА червей

Сообщение Бадигуй » 10 янв 2014, 08:13

При трудозатратности ящичной технологии скормить червя скоту рука не поднимется. Также хочу напомнить что стоимость одного ящика оптом 120 рублей. Первоначальные вложения в средства производства сразу отобьют желание использовать эту технологию для биомассы.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Родион » 10 янв 2014, 08:39

Только буртовая технология прокатит...
Минимум ручного труда, готовь субстрат, вали кучи и сепарируй биогумус/червь с периодическим прореживанием плотности червя, выход по бимассе больше будет и сепарировать легче ...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

БИОМАССА червей

Сообщение Земеля » 10 янв 2014, 11:27

Родион писал(а):Только буртовая технология прокатит...
Минимум ручного труда, готовь субстрат, вали кучи и сепарируй биогумус/червь с периодическим прореживанием плотности червя, выход по бимассе больше будет и сепарировать легче ...


Вот спорим . спорим.. а о чем? Есть аналоги?. кто то УЖЕ МУКУ так делает и получает ПРИБЫЛЬ? Насколько я знаю НЕТ . Я даже курам перестал давать червя.... Дороговато..
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

БИОМАССА червей

Сообщение Gelo » 10 янв 2014, 11:37

Поддержу предыдущего оратора...

Я тоже сперва червём гусиков кормил. Все их хвалили - ай да гусики! Вот что белок чистый делает!
Потом по вредной мне привычке решил посчитать и...опешил...Зато теперь, когда друзья меня критикуют за червячные причуды я им могу выдать такое - сколько стоит вырастить свинину? Сколько стоит её мясо, если самому продавать?
А сколько стоит кг червячины? Разница разительная...И теперь мои гусики...а, гусиков уже съели...ну, курочки...червей едят только когда я им позволю доесть содержимое готового БГ, откуда я предварительно тщательно выбираю ВСЕГО червя. И они, курочки, по-моему всё равно счастливы...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Артур Алфёров » 10 янв 2014, 13:31

Serp59, приноношу Вам свои извинения за свой выпад в Вашу сторону в обвинении в лицемерии. Погарячился. Извините.
Земеля, если вы действительно имели ввиду под всем известным адресом слово ФОРУМ, тогда я тоже имел ввиду это же слово, только буквы неправильно посчитал, поэтому, если вы подумали что-то плохое, я приношу свои извинения, но, пожалуйста, не пишите тогда двусмысленными фразами, чтоб не приходилось их самому додумывать и небыло недоразумений.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Земеля » 10 янв 2014, 13:48

принято. едем дальше :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

БИОМАССА червей

Сообщение serp59 » 10 янв 2014, 17:20

Родион писал(а):Только буртовая технология прокатит...
Минимум ручного труда, готовь субстрат, вали кучи и сепарируй биогумус/червь с периодическим прореживанием плотности червя, выход по бимассе больше будет и сепарировать легче ...


Это только теория.

Бурты, сепарация, выход червя.

Заложите маленький буртик, а потом перетащите его к сепаратору, а потом выберите червя.

Высушить, сделать муку и скормить поросятам. Посчитать результат.

Мне очень хочется посмотреть на Вашу фотографию по завершению процесса.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

БИОМАССА червей

Сообщение Родион » 10 янв 2014, 18:18

Современные сепараторы мобильны ( на колёсиках), имея деньги, можно полностью механизировать процесс начиная от подготовки субстрата перед компостированием и заканчивая сепарированием. Транспортёрную ленту под сепаратор изготовить тоже не сложно, подогнал к бурту сепаратор и вперёд.
Даже полив можно механизировать, если лень...
Дело в том, что когда нет желания всё кажется утопичным и пессимистичным ...
Кто то должен начинать, на первом этапе - хотя бы в масштабах своего хозяйства, тем более, что навоза пруд пруди...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

БИОМАССА червей

Сообщение Gench » 10 янв 2014, 19:21

Со свиным навозом не так все просто. Но при желании все возможно, если деньги есть в достаточном количестве.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

БИОМАССА червей

Сообщение serp59 » 10 янв 2014, 20:15

Родион писал(а):Современные сепараторы мобильны ( на колёсиках), имея деньги, можно полностью механизировать процесс начиная от подготовки субстрата перед компостированием и заканчивая сепарированием. Транспортёрную ленту под сепаратор изготовить тоже не сложно, подогнал к бурту сепаратор и вперёд.
Даже полив можно механизировать, если лень...
Дело в том, что когда нет желания всё кажется утопичным и пессимистичным ...
Кто то должен начинать, на первом этапе - хотя бы в масштабах своего хозяйства, тем более, что навоза пруд пруди...


Имею два сепаратора.
1. Для отделения червя от биогумуса ячейка 5 мм..
2. Для дополнительной сортировки биогумуса, после дозревания, ячейка 3 и 5 мм.

Оба на колёсиках. Имею шнеки для подачи гумуса в сепараторы на колёсиках - штук шесть.
Есть вода и шланги. Даже мечта Бадигуя - ситечко на леечку.
Имею возможность брать навоз в неограниченном количестве. Есть земля и производство.
Есть люди для выполнения этих работ. Даже иногда бывают деньги в кармане.
Но никогда даже не задумывался о производстве червя на биомассу.

Родион Вы правы, нет желания.
Вложения
P1250049.JPG
P1250050.JPG
P1230960.JPG
P1250073.JPG
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

БИОМАССА червей

Сообщение Родион » 10 янв 2014, 20:56

Конечно нет, потому что рентабельность другая, а когда навоз девать некуда, что тогда???
Если бы я имел животноводческую ферму, счёл бы своим долгом утиилзировать отходы производства, пусть с небольшой, но всё же прибылью, а не тупо вывозил на поля или в леса при этом ещё неся расходы и нанося урон окружающей среде...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

БИОМАССА червей

Сообщение serp59 » 10 янв 2014, 21:23

Трудозатраты, при производстве биогумуса буртовым способом, очень высокие.
Способ этот низкоэффективный в силу малой "выростной" площади вермокультуры.
При ящичном способе эффективность использования площадей выше, но трудозатраты больше.
Поэтому и нет среди вермеров миллионеров, за исключением граждан Белоруссии.
Единственный способ борьбы с органическими отходами - полностью механизированный и автоматизированный комплекс, способный постоянно перерабатывать большие объёмы. Только тогда биогумус станет конкурентом минеральным удобрениям и на него появится устойчивый спрос в больших объёмах.
Возможно, тогда начнём думать об излишке червя. Даже в этом случае использовать его на биомассу не рентабельно.
Лучше выпустить на поля и то больше толка будет.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

БИОМАССА червей

Сообщение Dima 71 » 11 янв 2014, 11:01

Родион писал(а):и нанося урон окружающей среде...

Можно по подробней на счет урона окружающей среде,если не высыпать в водоем или не вывернуть на близлежащий водоносный слой земли.(ближе 2-3метра)
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

БИОМАССА червей

Сообщение Земеля » 11 янв 2014, 12:32

Всегда интересен спор Практика и Теоретика. Один говорит Я ДЕЛАЮ и НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Второй Я ДУМАЮ вы ФИГОВО стараетесь. :D

А Природа мать совсем не плохо справляется .. пока еще. Иначе мы бы совсем и все в говне были. Подсобить ей -это другой разговор.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 162