БИОМАССА червей

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

БИОМАССА червей

Сообщение Артур Алфёров » 18 дек 2013, 16:30

Алексей новичек писал(а):Вот я и думаю, как с мухами в таком количестве справляться... ведь речь ни о десятке пернатых, а о промышленном производстве... причем созревание должно быть синхронным и набор массы... к тому же сомневаюсь что у личинок такое же соотношение жидкости и сухого вещества в теле как у червя...

Я конечно, не говорю, что опарыш - это единственный возможный вариант, можно поискать другие способы переработки жидкого навоза. Но я представляю себе такую картину предварительной переработки навоза опарышем(чтоб меньше было мух): например, имеется 100 метровая узкая площадка; допустим, опарыш набирает массу и начинает окукливаться через 12 дней (сроков на самом деле не знаю, возможно даже меньше) при определенной температуре и корме, разбиваем площадку, например, на десять равных (или неравных) частей. В каждой части червь старше предидущей на один день. Тогда, конечно, там где червь маленький еще, скорость переработки будет меньше, можно яиц положить больше, а кол-во среды уже выравняет популяцию до пределов своей возможности. Тогда у Вас получается своего рода "змейка", самая первая ячейка- заложенные яйца, самая последняя - почти взрослый опарыш, который начнет окукливаться через два дня, поэтому изымаете его за пару дней до окукливания. Изъяли, теперь 10-я ячейка становится первой, девятая - десятой, первая - второй, в общем конвейер движется как гусеница от трактора, червь изымается за несколько дней до окукливания. Конечно - это в идеале. По любому будут особи, которые вырастут быстрей остальных, но все-равно ИМХО, если процесс контролируемый, то мух может быть не больше, чем просто на самом свинарнике, нужен только штат работников по глазастей :).
И если что, я не навязываю разводить опарыша :). Но, вряд ли в свином необработанном навозе будет себя чувствовать хорошо какой-либо из дождевых червей, уж очень в нем много белка. Мука из опарыша тоже должна быть вполне нормальная, даже если воды в опарыше больше, зато опарыш почти беспроблемное животное в плане кормежки.ИМХО
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Алексей новичек » 18 дек 2013, 16:35

Артур Алфёров писал(а):
Алексей новичек писал(а):Вот я и думаю, как с мухами в таком количестве справляться... ведь речь ни о десятке пернатых, а о промышленном производстве... причем созревание должно быть синхронным и набор массы... к тому же сомневаюсь что у личинок такое же соотношение жидкости и сухого вещества в теле как у червя...

Я конечно, не говорю, что опарыш - это единственный возможный вариант, можно поискать другие способы переработки жидкого навоза. Но я представляю себе такую картину предварительной переработки навоза опарышем(чтоб меньше было мух): например, имеется 100 метровая узкая площадка; допустим, опарыш набирает массу и начинает окукливаться через 12 дней (сроков на самом деле не знаю, возможно даже меньше) при определенной температуре и корме, разбиваем площадку, например, на десять равных (или неравных) частей. В каждой части червь старше предидущей на один день. Тогда, конечно, там где червь маленький еще, скорость переработки будет меньше, можно яиц положить больше, а кол-во среды уже выравняет популяцию до пределов своей возможности. Тогда у Вас получается своего рода "змейка", самая первая ячейка- заложенные яйца, самая последняя - почти взрослый опарыш, который начнет окукливаться через два дня, поэтому изымаете его за пару дней до окукливания. Изъяли, теперь 10-я ячейка становится первой, девятая - десятой, первая - второй, в общем конвейер движется как гусеница от трактора, червь изымается за несколько дней до окукливания. Конечно - это в идеале. По любому будут особи, которые вырастут быстрей остальных, но все-равно ИМХО, если процесс контролируемый, то мух может быть не больше, чем просто на самом свинарнике, нужен только штат работников по глазастей :).
И если что, я не навязываю разводить опарыша :). Но, вряд ли в свином необработанном навозе будет себя чувствовать хорошо какой-либо из дождевых червей, уж очень в нем много белка. Мука из опарыша тоже должна быть вполне нормальная, даже если воды в опарыше больше, зато опарыш почти беспроблемное животное в плане кормежки.ИМХО


Спасибо.... попробую эту идею проработать
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

БИОМАССА червей

Сообщение Артур Алфёров » 18 дек 2013, 16:40

Алексей новичек писал(а):Спасибо.... попробую эту идею проработать

Пожалуста :). Только, если вдруг вариант будет нормальный, поделитесь, пожалуйста, опытом . Так сказать: теория одно, а практика - совсем другое.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Тимофей » 18 дек 2013, 22:04

А зачем потом мучиться и сушить мокрого опарыша? И тем более его сортировать? Сделать воздушную вытяжку с ловушкой мух-и оттуда уже забирать готовых сушеных мух и их использовать как белково-хитиновую подкормку для других животных. А если так много навоза-то не проще поставить установку для производства биогаза, сухой остаток от навоза заселять мицелием плесневых грибов и потом уже скармливать червям?
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

БИОМАССА червей

Сообщение Алексей новичек » 19 дек 2013, 07:27

Тимофей писал(а):А зачем потом мучиться и сушить мокрого опарыша? И тем более его сортировать? Сделать воздушную вытяжку с ловушкой мух-и оттуда уже забирать готовых сушеных мух и их использовать как белково-хитиновую подкормку для других животных. А если так много навоза-то не проще поставить установку для производства биогаза, сухой остаток от навоза заселять мицелием плесневых грибов и потом уже скармливать червям?


По порядку:
1. Белково хитиновая подкормка - хитин не переваривается животными, примером служит перьевая мука в которой много протеина, но он идет транзитом (читай в навоз)
2. БИОГАЗ -тема звучит на каждом углу последние 10 лет, но нет ни одного рентабельного проекта. Популярно в Германии (в др. евр. странах не очень) в связи с высокой закупочной ценой государства на эл. энергию полученную из биогаза , ветряков и прочее. В три раза дороже фермер продает энергию, чем сам покупает.

и вопрос: для чего мицелии?
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

БИОМАССА червей

Сообщение Алексей новичек » 19 дек 2013, 07:34

Друзья!!!
Меня смутили цифры в одной статье, что при выходе 30кг с м2 расход корма 1,5тн.... как то не реально звучит.
А что у Вас в реальности получается? кто нибудь считал конверсию корма?
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

БИОМАССА червей

Сообщение Gelo » 19 дек 2013, 08:15

Про Маньчжурию - согласен...

Про биогаз. Есть у меня друг-немец, живёт там же, в неметчине. У него своя свинофрема. Много интересного рассказывал. В том числе и про биогазовые установки. Они там продаются. Как раз для таких ферм, где постоянный приток свиного навоза. Стоят как крыло от самолёта...Немногие берут их, а если берут, то в лизинг, рассрочку или ещё как. Но т.к. рынок мяса очень неустойчивый никто не хочет брать такие риски.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Артур Алфёров » 19 дек 2013, 11:19

Алексей новичек писал(а):Друзья!!!
Меня смутили цифры в одной статье, что при выходе 30кг с м2 расход корма 1,5тн.... как то не реально звучит.
А что у Вас в реальности получается? кто нибудь считал конверсию корма?

На сайте Грин-Пикъ, другие есть данные: 10-15 кг/год*м.кв с одной тонны навоза (или компоста) и 600 кг гумуса впридачу. Но, там видимо данные брали у проф.Игонина, а у меня такое ощущение, что Игонин очень много нафантазировал и где надо: либо преувеличил, либо преуменьшил ( у него новорожденные черви имеют длину 1мм и вылупляется их по 20 штук с кокона). Но, читал, чтобы больше получать живой массы, нужно чаще извлекать определенное кол-во червя из популяции, но нужно знать когда именно это делать и сколько извлекать.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Kelych » 19 дек 2013, 14:03

Артур Алфёров писал(а): Но, читал, чтобы больше получать живой массы, нужно чаще извлекать определенное кол-во червя из популяции, но нужно знать когда именно это делать и сколько извлекать.

Вот это действительно интересный вопрос в котором мне тоже хотелось бы разобраться, так когда и сколько извлекать??? Может вермигуру поделятся???
Аватара пользователя
Kelych
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 13:51
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

БИОМАССА червей

Сообщение Артур Алфёров » 19 дек 2013, 16:26

Kelych писал(а):Вот это действительно интересный вопрос в котором мне тоже хотелось бы разобраться, так когда и сколько извлекать??? Может вермигуру поделятся???

По-моему, в книге Игонина А.М. "Как повысить плодородие почв в десятки раз" об этом где-то упоминалось, но, может, и ошибаюсь.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Алексей новичек » 20 дек 2013, 08:27

Еще вопрос по белку! Избыток его в корме - плохо??? Вероде именно из него формируется мышечная ткань...
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

БИОМАССА червей

Сообщение Артур Алфёров » 20 дек 2013, 14:07

Артур Алфёров писал(а):По-моему, в книге Игонина А.М. "Как повысить плодородие почв в десятки раз" об этом где-то упоминалось, но, может, и ошибаюсь.

Нет, все-таки ту инфу я видел ни в этой книге, а в книге В.В. Горбунова "Дождевые черви для повышения урожая". Но, в ней тоже особо подробно на этом вопросе не останавливались, говорится о тех же 30 кг /м.кв., выборка червя - раз в два месяца, но сколько выбирать - не говорится.
Алексей новичек писал(а):Еще вопрос по белку! Избыток его в корме - плохо??? Вероде именно из него формируется мышечная ткань...

Червь любит ферментированную пищу, но без избытка белка и тем более без животного белка. Если белок, который находится в свином навозе не удалить, то ферментация начнется уже когда червь будет в навозе, белок начнет переходить в аммиак, и червь быстренько от него помрет, да и наверное, от самого переизбытка белка он тоже может погибнуть. ИМХО
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Алексей новичек » 24 дек 2013, 08:14

Gench писал(а):"манжурец " у Чеченина.


Еще вопрос позвольте....
Можно ли не снимать землю(гумус) а кормить червя жидкой фракцией.... т.е. жидкий навоз со свинокомплекса лить на гряду?
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

БИОМАССА червей

Сообщение Gench » 24 дек 2013, 08:49

Алексей новичек писал(а):
Gench писал(а):"манжурец " у Чеченина.


Еще вопрос позвольте....
Можно ли не снимать землю(гумус) а кормить червя жидкой фракцией.... т.е. жидкий навоз со свинокомплекса лить на гряду?


это только какой-нибудь африканец выдержит да и то вряд ли
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

БИОМАССА червей

Сообщение Алексей новичек » 24 дек 2013, 12:55

Gench писал(а):
Алексей новичек писал(а):
Gench писал(а):"манжурец " у Чеченина.


Еще вопрос позвольте....
Можно ли не снимать землю(гумус) а кормить червя жидкой фракцией.... т.е. жидкий навоз со свинокомплекса лить на гряду?


это только какой-нибудь африканец выдержит да и то вряд ли


а его со старателем или ккч нельзя скрестить??
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

БИОМАССА червей

Сообщение Диагност » 24 дек 2013, 18:01

Можно. Здесь несколько раз это подробно расписывалось.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

БИОМАССА червей

Сообщение Артур Алфёров » 24 дек 2013, 18:29

Диагност писал(а):Можно. Здесь несколько раз это подробно расписывалось.

Про маньчжурского червя вообще не понятно, что за вид. Если он ни ККЧ или старатель, вряд ли его можно скрестить с ними. Никто доказательств этого не выкладывал, факт спаривания может и был (межвидовой), но было ли у спаривающихся потомство и тем более, способное само потом размножаться. Межвидовые гибриды бесплодны(по крайней мере у других животных), а вот разные популяции одного вида скрещиваются нормально, например, скрестили одного навозника, живущего ближе к северу, и одного старателя с юга, возможно, получите методом отбора прожорливого, чем южный старатель более холодоустойчвого и быстро размножающегося червя. ИМХО
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Артур Алфёров » 26 дек 2013, 12:37

Вот еще есть интересная альтернатива опарышу - иловая муха, а точней ее личинки:
http://zima.fish-fisher.ru/2010/10/kryska.html
Правда в статье ошиблись по поводу самой мухи: в ней говорится, что это обычная зеленая муха, на самом деле - это бурая муха, похожая на пчелу. Как и опарыш, личинка этой мухи любит селиться в вонючих помойных ямах, жидком навозе. У личинки есть длинный до 10 см хвост, с помощью которого она дышит атм. воздухом, высовывая хвост на поверхность, а питается органическими остатками. У меня такие заселялись (вместе с обычным опарышем) в бочке с жидким коровяком, их там просто кишело, при этом они не воняют как опарыш, а размножаются в принципе, как и обычные мухи - откладывают яйца на лужи жидкого навоза.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Алексей новичек » 26 дек 2013, 16:39

Так вот друзья форумчане! довольно разговоров (это кто то из класиков сказал).....
мне стало ясно, что известно крайне мало по данному вопросу и надо набираться практического опыта :banana-dance:
Как говориться методом проб и ошибок.
В связи с этим, принял решение об экспериментальной площадке из 8-ми ящиков по 2 на каждый вид червя:
1. Дендробена
2. Канадский выползок
3. Африканский выползок
4. ККЧ
Пожалуйста посоветуйте где их можно приобрести и как лучше: червя или коконы?

Начальный корм, как я понял - это субстрат из конского перегнившего навоза + опилки, а дальше можно экспериментировать?
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

БИОМАССА червей

Сообщение Алексей новичек » 06 янв 2014, 22:30

уважаемые форумчане, подскажите есть ли у кого цифры по воспроизводству различных видов червя:
дендробена, ккч, африканец и канадец. сканируя сеть и этот форум (опыт генча по дендробене) смог составить представление только о ней по дендробене:
Репродуктивная оценка дендробены:
1,6 коконов на взрослую особь в неделю
81,2% успешной инкубации
1,1 червей в коконе
Чистое воспроизведение 1,4 молодого взрослого червя в неделю??(здесь я не понял).
инкубационный период 30_45 дней.
время достижения веса 1,5гр от 2-х до трех месяцев.
расход комбикорма неизвестен. из постов Чеченина 300 гр на 1000 шт за неопределенный срок.

пожалуйста поправьте, где не прав и по возможности дополните, плиз :bow-blue: :bow-blue: :bow-blue: :bow-blue: :bow-blue:
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 227