БИОМАССА червей

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

БИОМАССА червей

Сообщение Gench » 29 янв 2014, 21:52

Алексей новичек писал(а):
Родион писал(а):Алексей, ну что вы хотите???
Вы взяли взрослых червей, это то же дендра!!!
Идеально она адаптируется только при размерах до 2 - 3 см, а лучше всего коконами.
Коконы они успеют, штуки по 2 - 3 отложить, не хочется говорить(тьфу,тьфу), но у взрослых червей вероятность отхода очень высокая, особенно у дендры.
Старайтесь хотя бы своевременно дохлых червей убирать, чтобы не начался массовый падёж.


Субсрат тот же, корм тот же. Разница только в городе, ну и 14 часов в комфорте на машине покатались


Могли погибнуть червяки, которым не понравилась сепарация. А может вы им слишком много корма дали. У дендры к накоплению солей и кислотности ну очень большая чувствительность. Дохнуть может начать непредсказуемо.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

БИОМАССА червей

Сообщение Артур Алфёров » 29 янв 2014, 23:20

Алексей новичек писал(а):Вот такие звери на нас нападают. ph = 6.9 (измеряем в своей лаборатории). Наука пишет, что он питается растениями.... так какого... он на черве сидит? Это он моих бойцов завалил??

Погибающий червь выделяет особый секрет, который после смерти червя его же и преваривает (где-то такое читал), а таким переваренным бульончиком не прочь поживиться и различные клещики, червя они не убивают, а поедают уже мертвого.
А те два погибших червя могли действительно погибнуть и от травм при сепарации, может, просто уже их срок пришел.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Родион » 29 янв 2014, 23:25

Артур, вот ты везде своё словцо крепкое вставишь...
Послушай лучше Геннадия, он на 100% прав на счёт кислотности и солей...
А корм закиснуть может за пару-тройку суток вот тебе и "их срок пришёл" с твоей "лёгкой" подачи...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

БИОМАССА червей

Сообщение svt » 29 янв 2014, 23:36

Алексей новичек писал(а):Субсрат тот же, корм тот же. Разница только в городе, ну и 14 часов в комфорте на машине покатались

Насколько мне известно, ворм фарм корм не продает, так что получается корм уже не тот.
Другая вода, температура, частота кормления, высота грунта, факторов множество, плюс ко всему стресс.
Возможно, мне кажется, но я пришла к выводу, что черви привыкают к определённой обстановке, и при изменениях начинают нервничать.
У меня были случаи, когда при смене ящиков черви вели себя достаточно нервно, пытались вылезти (я меняла высокие на низкие) потом привыкли.
Один случай запомнился навсегда, несколько лет назад покопалась в ящике, смотрела обстановку, черви были здоровы, среда хорошая,
и вдруг один червяк, внешне не красный, абсолютно здоровый, без перетяжек и т.д. стал прыгать и извиваться, секунд через десять затих, вытянулся и.....
умер, я глазам своим не поверила, минуту назад был жив, куда-то полз и вдруг вот так. Наблюдала за ним в течение часа, но он так и не ожил.
Единственное что мне пришло в голову, что у него случился инфаркт во все пять сердец, видимо от страха.
В каждом ящике образуется свой микроклимат, и я не встречала нигде сведений о том, как везде сделать одинаково.
Это как сообщество людей, в каждом свои законы, а здесь столько разных микроорганизмов взаимодействуют.
Правда, то, что я вижу на фото, по- моему от закисания либо перелив.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

БИОМАССА червей

Сообщение Артур Алфёров » 29 янв 2014, 23:39

Родион писал(а):а пару-тройку суток вот тебе и "их срок пришёл"....

Я согласен и с Геннадием, но пока что пара дохлых червей еще не показатель закисления(хотя, но фото признаки похожи на закисление субстрата или перекорм с закислением корма и т.п. ) . Ну, а черви ж то могут быть разного возраста, не все ж они молодые, кто-то уже и старенький мог быть ( борода ж то у них не растет - возраст сложно точно определить :)).
Не хочу накаркать, но если это засоленность или закисление, то это будет видно уже через несколько дней и с другим количеством червя. ИМХО
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Gench » 30 янв 2014, 04:24

Вормфарм не продает корм, но в данном случае дал человеку на первое время попробовать. Подтверждаю.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

БИОМАССА червей

Сообщение Земеля » 30 янв 2014, 05:49

Gench писал(а):
Алексей новичек писал(а):
Родион писал(а):Алексей, ну что вы хотите???
Вы взяли взрослых червей, это то же дендра!!!
Идеально она адаптируется только при размерах до 2 - 3 см, а лучше всего коконами.
Коконы они успеют, штуки по 2 - 3 отложить, не хочется говорить(тьфу,тьфу), но у взрослых червей вероятность отхода очень высокая, особенно у дендры.
Старайтесь хотя бы своевременно дохлых червей убирать, чтобы не начался массовый падёж.


Субсрат тот же, корм тот же. Разница только в городе, ну и 14 часов в комфорте на машине покатались


Могли погибнуть червяки, которым не понравилась сепарация. А может вы им слишком много корма дали. У дендры к накоплению солей и кислотности ну очень большая чувствительность. Дохнуть может начать непредсказуемо.


СДОХЛА. ВСЯ,которую хотел заставить усиленно размножаться. . До этого. выглядела даже излишне упитанной. . Жила и питалась в субстрате из яичных лотков и грунта. на ячменной пыли и Ряпушке. Сотни четыре перевел в подвал на +4+5 градусов. Грунт новый чистый и полусухой. Через три дня -полный кердык. Ну и у кого какие ИМХО? ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

БИОМАССА червей

Сообщение Родион » 30 янв 2014, 07:08

Артур Алфёров писал(а): борода ж то у них не растет - возраст сложно точно определить :)).

Чтобы определить возраст дендробены, не нужно искать у них "бороду" посмотри видео о дендре :) , сам поймёшь, что взрослые черви в разы крупнее подростков. у Алексея червям от силы 1,5 - 2 мес. О "возрасте" в этом случае не может быть и речи...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

БИОМАССА червей

Сообщение Gelo » 30 янв 2014, 09:40

Родион, за видео - респект! Как всегда - качественно и без пафоса...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Артур Алфёров » 30 янв 2014, 10:29

Родион писал(а):Чтобы определить возраст дендробены, не нужно искать у них "бороду" посмотри видео о дендре :) , сам поймёшь, что взрослые черви в разы крупнее подростков. у Алексея червям от силы 1,5 - 2 мес. О "возрасте" в этом случае не может быть и речи...

Спорить не хочется, дендра у меня появилась только 12 дней назад - опыта именно по ней нет. По фото о размерах червя можно тоже только догадываться, для масштаба ничего не положено, тем более, смотря при какой плотности посадки она выращивалась. Но, я думаю, тот факт, что пусть не старая, но более старшая особь как и просто травмированная имеет бОльшую чувствительность к изменениям внешних факторов, чем молодая крепкая -- именно она(ослабленная) первая будет погибать при измененных условиях), но это может и не означать, что условия уже критические для всего поголовья ИМХО, и что, нужно незамедлительно начинать бороться с закислением. Нужно смотреть по дальнейшему ходу событий - если "эпидемия" продолжается, то, конечно, нужно принимать меры. Но пока что смерть тех двух червей скорей можно отнести к несчастному случаю на производстве.НО это ИМХО, ни на чем не настаиваю.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Артур Алфёров » 30 янв 2014, 10:40

Земеля писал(а):Ну и у кого какие ИМХО?

Мое ИМХО такое(по крайней мере одно из них) -- при понижении температуры ПШ может смещаться в сторону кислой, а если дендра действительно такая чувствительная к нему, может, оно и повлияло.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Артур Алфёров » 30 янв 2014, 10:47

Родион, если не секрет, какова получается плотность тех 2300 коконов за 2 недели из видео на объем субстрата? Эти 2300 коконов в одном ящике 60х40?
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Родион » 30 янв 2014, 11:01

Выход по червю от 100, до 75%, соответствующая этим цифрам и плотность...
Наши Российские вермеры традиционно используют ящики 60х40, большинство из них. ;)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

БИОМАССА червей

Сообщение Артур Алфёров » 30 янв 2014, 11:27

Родион писал(а):Выход по червю от 100, до 75%, соответствующая этим цифрам и плотность...

Спасибо. Но я, наверное, не правильно выразился. Я имел ввиду на какой объем субстрата приходятся эти 2300 коконов, просто кол-во коконов ограничено количеством субстрата. Для ККЧ, например, при самых хороших условиях можно получить на каждые 10 мл субстрата 1 кокон. Т.е. 2300 коконов ККЧ могли быть отложены в субстрате объемом не менее 23 литров.
А интересно, какие цифры по дендре, приблизительно такие же , или например, на каждый кокон приходится по 15 или больше мл?
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Родион » 30 янв 2014, 12:22

Артур, вы вот где-то какой то учёный бред услышали (или не правильно истолковали для себя) и теперь думаете, сколько мл. субстрата вам надо для 2300 коконов, :confusion-shrug: отвечу, на такое кол-во достаточно 1 литра субстрата и все коконы выживут, никогда ни по каким объёмам для коконов не заморачивался и не буду, и вам не советую.
И объём субстрата здесь не играет никакой роли, если у червя сезон размножения, коконы могут кучами откладываться...
Коконам главное влажность, пористость субстрата (аэрация) и тепло, а субстрата нужно очень мало, иначе мы коробки с коконами 1000 шт отправляли не в баночках 200 мл, а 2 литра... Тем более, что в объёме субстрата 7,5 - 10 литров спокойно могут жить 10000 - 15000 червей, только рост их будет замедлен и размеры не те. Скорее всего речь в вашем источнике шла о концентрации коконов и способности червя выживать в определённом объёме субстрата после вылупления червя без дальнейшей его рассадки.
Мой вам совет, перестаньте вы читать всякую ерунду, побольше практики и работы с червями, собственных наблюдений и анализа, вопросы отпадут сами собой... ;)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

БИОМАССА червей

Сообщение Артур Алфёров » 30 янв 2014, 13:13

Родион писал(а):Скорее всего речь в вашем источнике шла о концентрации коконов и способности червя выживать в определённом объёме субстрата после вылупления червя без дальнейшей его рассадки.

Ну, не знаю насколько тот источник бредовый, но речь в нем шла о том, что при заселении ккч в количестве 5000 штук на площадь 1м кв. навоза при его толщине в 30 см к концу вермикомпостирования (через два месяца) в компосте может содержаться максимум 15000 (вверху я перепутал, посчитал на площадь 2 м кв.) коконов и около 20000 червей разного возраста и из этих цифр просто пересчитал количество мл субстрата на 1 кокон. такую же приблизительно инфу встречал в каком-то патенте.То, что 1000 коконов может спокойно инкубироваться в маленькой баночке - я не спорю, я про то, что черви не отложат сами такого кол-ва на такой маленький объем, нужно будет уже вручную собрать коконы и разместить их более тесно. На этом, основана и большая яйценосность кур, если у кур не отбирать яйца, она их отложит определенное кол-во, может, 20-30 и начнет насиживать, но это не выгодно, поэтому, убирая у нее яйца, можно добиться, что снесет она их в десяток раз больше, т.е. курица видит что яиц в кладке мало и продолжает их нести все больше и больше, конечно, истощаясь и без нормального питания в природных условиях такая курица бы быстро сдохла.
Любой вид животных и его кол-во регулируется в природе не только кол-вом корма, но и площадью обитания. Взять, например, ни червя, а плотность лосей в лесу - думаю несколько особей на 1000 га, их тоже, конечно, можно сбить в большое стадо, но нормального воспроизводства от него уже не получить, точно так взять синиц - больше определеноого кол-ва гнезд (даже если пищи в данный год много) на определенную площадь синицы не сделают, не бывает так, что на одном дереве будет сразу несколько дупел, синицы соперничают друг с другом и не потерпят вблизи своего дупла еще одно чужое. Ну, и червь, точно так ИМХО
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Земеля » 30 янв 2014, 13:47

Артур Алфёров писал(а):
Земеля писал(а):Ну и у кого какие ИМХО?

Мое ИМХО такое(по крайней мере одно из них) -- при понижении температуры ПШ может смещаться в сторону кислой, а если дендра действительно такая чувствительная к нему, может, оно и повлияло.



Неее ваше ИМХО НЕ ЗАЧЕТНОЕ. ;) Было умышленно пропущено мною одно важное действо. А именно КЛИЗЬМА. Если кто помнит бравого солдата Швейка и как он шел на войну, То КЛИЗМА и мокрая простыня -лучшее средство мотивации к героическим делам. ;)
Следующая партия была брошена, именно брошена . в почти ледяную воду. Ваше ИМХО. Что с ними стало дальше? ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

БИОМАССА червей

Сообщение Артур Алфёров » 30 янв 2014, 13:53

Земеля писал(а): Ваше ИМХО. Что с ними стало дальше?

Думаю, они стали мокрыми :).
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Benzo » 30 янв 2014, 14:52

Alex67 писал(а): да и облако мути от него , не слабое будет.

Я сам не пробовал, но откуда муть с биогумуса ? Как было не единожды в ветке о качестве бг доказано, хороший бг оседает на дно практически не крася воду и не создавая мути....
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

БИОМАССА червей

Сообщение Gench » 30 янв 2014, 14:59

Benzo писал(а):
Alex67 писал(а): да и облако мути от него , не слабое будет.

Я сам не пробовал, но откуда муть с биогумуса ? Как было не единожды в ветке о качестве бг доказано, хороший бг оседает на дно практически не крася воду и не создавая мути....


Воду не красит, а муть есть. :-) особенно у влажного сильно.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 147