БИОМАССА червей

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

БИОМАССА червей

Сообщение Cyberpapa » 15 янв 2014, 23:31

Cyberpapa писал(а): Что-то не понятно, как можно запахать в почву сидераты применяя безотвальную обработку почвы ?

Земеля писал(а): А можно агроному слово сказать? ;)
здесь товарищ явно по привычке.. Задисковать точнее.

Агроному не можно, а нужно сказать! Я вообще неграмотный.
То есть дискование не перемешивает слои почвы, частично не поднимает нижний слой наверх и не опускает верхний слой вниз ? Интересно, как сидераты заделываются в почву без её перемешивания ? Почему во время дискования за техникой летает стая птиц пожирающая червей, наверно черви захотели покататься на дисках и добровольно вылезли из земли?
Моё отношение к дискованию можно прочитать в предыдущем сообщении.
Cyberpapa писал(а):2) Не спорю, сидераты богаты микроэлементами, но эти микроэлементы были взяты из земли в которую их же и возвращают, то есть - хоть 100 лет выращивай и закапывай, но ни грамма микроэлементов не прибавится.

Земеля писал(а):Не все и не всегда. Из воды и воздуха до 70 %
ИМХО, в моем случае, заслуги сидератов в ''добыче'' микроэлементов из воды нет, осадки выпадают даже на голую землю, а до грунтовых вод даже виноград не пробьется (50-150 см земли, под ней скала, известняк, трактор не берет, первый водонос на глубине 24 м)
Земеля, просветите пожалуйста:
1) какие микроэлементы, каким образом и в каких количествах "вытаскивают" из воздуха сидераты ?
2) Вы писали 70% из воздуха и воды. Относительно чего 70% ? То есть - за, что принимаем 100% ? Надеюсь это не все количество микроэлементов ''пополнившее'' мой огород, учитывая внесенную органику в виде мульчи и микроудобрений.
Cyberpapa писал(а): с помощью микроорганизмов и червей построить капилляры

Земеля писал(а): Капилляров больше получается от корней, которые съела биота
А я по наивности думал, что у микроорганизмов есть прораб, который строго по чертежам указывает где строить капилляр :)
Земеля писал(а):Сейчас солому запасают мало. все измельчают и оставляют на полях. Чем не мульча?
Отличная мульча, но в наших краях с ней напряженка, в качестве мульчи использую любую органику, Вы не поверите, соорудил станок который из бревен и веток разного калибра делает стружку.
Земеля писал(а):И не надо делать горы из навоза . всего лишь пустить навозо разбрасыватели.

Издеваетесь ? :) У нас ведро навоза почти 1$ стОит, привезите мне на дачу тонны навоза, разбросаю по грядкам столовой ложкой.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

БИОМАССА червей

Сообщение Земеля » 16 янв 2014, 04:50

Ну это уже совсем не о БИОМАССЕ. Если только о биомассе червя в почвенном слое после дискования...
Процессы лучше наблюдать или в них непосредственно участвовать.. Понимание приходит быстрее. Так? ;)

То есть дискование не перемешивает слои почвы, частично не поднимает нижний слой наверх и не опускает верхний слой вниз ?
частично перемешивает.. поднимает и опускает. вопрос в ГЛУБИНЕ обработки.
Интересно, как сидераты заделываются в почву без её перемешивания ?
Вот так и заделываются.. частично. Больше и не нужно.
Почему во время дискования за техникой летает стая птиц пожирающая червей,
А точно червей? Вы сами видели или опять догадки?. Дискование много чего вкусного делает доступным ..иногда мышей и личинки вредителей.
наверно черви захотели покататься на дисках и добровольно вылезли из земли?
Количество червей на полях с минимальной обработкой почвы вырастает в разы. Ну кое кто и покататься вылезает :D Лес рубят-щепки летят.
1) какие микроэлементы, каким образом и в каких количествах "вытаскивают" из воздуха сидераты ?
И не только сидераты. Есть такой агро прием... ВНЕ КОРНЕВАЯ ПОДКОРМКА МИКРОУДОБРЕНИЯМИ называется,это когда микро или даже макро :D или комплексные удобрения разводят в воде и опрыскивают по листьям. Во таким образом. Микро удобрения в природе берутся от того что пыль минеральная и промышленная ;) в виде водных растворов с дождем и росой и воздухом попадают на листья.
2) Вы писали 70% из воздуха и воды. Относительно чего 70% ? То есть - за, что принимаем 100% ? Надеюсь это не все количество микроэлементов ''пополнившее'' мой огород, учитывая внесенную органику в виде мульчи и микроудобрений.
Я писал "Не все и не всегда." это то почему не читаем?. Из воды и воздуха до 70 %До 70 это от 0,1% и до 70%. Растения берут по своей ПОТРЕБНОСТИ. Они не люди.. ЖАДНОСТИ не ведают.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

БИОМАССА червей

Сообщение Алексей новичек » 16 янв 2014, 17:53

Купил в вормфарме 6 кг дендробены. Везу домой. Завтра начинаем пилотный опыт по откорму
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

БИОМАССА червей

Сообщение serp59 » 16 янв 2014, 20:08

В августе 2013 г. купил 1кг. Вормфармовской.
Прижились хорошо. Правда поначалу были какими то вялыми.
Заселил в 2 ящика, как у Бадигуя.

Послойно снизу:
1. Солома (сухая).
2. Торф.
3. Листва с огорода полуспревшая, влажная.
4. Родной субстрат сверху.
Кормлю пшеничной мукой обдирной с отрубями.

За первый месяц стали заметно крупнее.
В весе добавили около грамма.
Были до 1,5. Активно плодятся.
Один ящик держу не тронутым. Не ворошу, ревизию не делаю.
Периодически добавляю растительности и корм.

Второй ревизирую и перебираю.
Мнение: лучше не делать этого.
Наращивать выше субстрат и получать урожай.
Живут практически по всему объёму. Большинство вверху.

Вызвавшие подозрение были отселены, но большинство оказались породистыми.
Хотя и были обнаружены среди них навозники.

Пока все живы. Бегства не наблюдается.
Температура в помещении около 10–15°С. выше нуля.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

БИОМАССА червей

Сообщение Алексей новичек » 17 янв 2014, 14:51

Приехали домой... Очень интересные животные!!!
Вложения
image.jpg
image.jpg
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

БИОМАССА червей

Сообщение Алексей новичек » 17 янв 2014, 14:55

А вот эти вероятно к дендробене не относятся? Мелкий 1см длинной, а который по крупнее 1,5
Вложения
image.jpg
image.jpg
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

БИОМАССА червей

Сообщение Артур Алфёров » 17 янв 2014, 15:11

Алексей новичек писал(а):А вот эти вероятно к дендробене не относятся? Мелкий 1см длинной, а который по крупнее 1,5

на первом фото вытянувшийся червяк - маленькая дендробенка, насчитал около 140 сегментов.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение koralex » 17 янв 2014, 16:21

Алексей новичек писал(а):Купил в вормфарме 6 кг дендробены. Везу домой. Завтра начинаем пилотный опыт по откорму

Извините,а почему всё таки остановились на червях, в годы моей учёбы в сельхозинституте,проходил экперимент с установкой по переработке свиного навоза личинками мухи (опарыша),и из них делали сухую муку для высокобелковой добавки в корм тем же свиньям,по моему они добились хороших результатов.Правда запах был убийственный,зато цикл переработки был намного короче.
koralex
Верминовичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 17:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

БИОМАССА червей

Сообщение Алексей новичек » 17 янв 2014, 17:59

koralex писал(а):
Алексей новичек писал(а):Купил в вормфарме 6 кг дендробены. Везу домой. Завтра начинаем пилотный опыт по откорму

Извините,а почему всё таки остановились на червях, в годы моей учёбы в сельхозинституте,проходил экперимент с установкой по переработке свиного навоза личинками мухи (опарыша),и из них делали сухую муку для высокобелковой добавки в корм тем же свиньям,по моему они добились хороших результатов.Правда запах был убийственный,зато цикл переработки был намного короче.


Личинка на самом деле представляется интересной, тк читал диссертации ВИЖа на эту тему, но свинокомпоексы с их отходами расположенны территориально достаточно далеко. Я не отбрасываю эту идею. Но начинать решил с червя.
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

БИОМАССА червей

Сообщение Артур Алфёров » 18 янв 2014, 19:07

Алексей новичек писал(а):Приехали домой... Очень интересные животные!!!

Сегодня тоже получил посылку от vermi.kiev.: дендру и ккч, тоже буду ставить эксперимент на скорость размножения (по крайней мере дендры) и скорость набора массы, но т.к. дендра уже взрослая, нужно ждать молодежи от нее. А вообще первый раз сегодня увидел что настоящего ккч, что дендру - впечатления очень хорошие, теперь понимаю, что имеют ввиду, говоря о дендробене как о черве с упругостью карандаша, ккч - тоже впечатления только положительные. Но, думаю, ккч все же дендру очень быстро обгонит по набору массы какой бы жирной дендра ни была, возьмет кол-вом.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Алексей новичек » 20 янв 2014, 18:12

Какие то обжоры приехали, все говорят о кормлении раз в три дня, мои же съедают все за сутки....
Думаю норму добавить (страшно) на один ящик, хотя визуально даю как в ролике белодонны
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

БИОМАССА червей

Сообщение Алексей новичек » 27 янв 2014, 14:02

Результат выращивания (период 7 дней):
- многоплодие 23% ( из расчета 0,23 кокона на 1 голову)
- прирост живой массы 20% (заселение средним весом 0,9гр, взвешивание 1,08 гр)
- контроль осуществлялся на 3000 голов.
-субстрат ворфарм, комбикорм ворфарм
-температура 18 оС
-половозрелое поголовье 30% (на глаз, к сожалению поздно подумал о том, что нужно рассортировать)
-расход корма 600 гр/3000 = 0,2 гр/нед/гол
-зависимости от плотности посадки не выявлено (200,300,500,1000) ящик 40/40
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

БИОМАССА червей

Сообщение Alex67 » 27 янв 2014, 16:56

Может кому-нибудь пригодиться : ВЗВЕСИЛ 1кг старателя , затем высушил его феном, до очень сухого состояния, размолол в муку и ПОЛУЧИЛ: 187 гр , жалею, что не померил, какой объем эта мука заняла. Все раздал друзьям рыбакам, для добавки в прикормку.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

БИОМАССА червей

Сообщение Бадигуй » 27 янв 2014, 21:30

НАдо было еще паяльной лампой прожарить и серной кислотой, чтобы уже наверняка. :banana-dance:
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Бадигуй » 27 янв 2014, 21:34

Может я немного язвителен, но имею некоторый опыт общения с рыбаками и понимание процесса работы рыболовных прикормок. Полагаю, что живой старатель подмешанный в прикормку, будет иметь более привлекательный вид, чем какой то порошок. Если еще прикормка с бетаином, то от такого праздника жизни рыба не уйдет.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Alex67 » 27 янв 2014, 22:02

Бадигуй писал(а):Может я немного язвителен, но имею некоторый опыт общения с рыбаками и понимание процесса работы рыболовных прикормок. Полагаю, что живой старатель подмешанный в прикормку, будет иметь более привлекательный вид, чем какой то порошок. Если еще прикормка с бетаином, то от такого праздника жизни рыба не уйдет.


Я ценю ВАШ юмор, да и сам люблю пошутить :lol: А это был просто эксперимент, по сублимации червя, кстати во многих сухих прикормках и наших и импортных, в составе указаны: сублимированный червь и опарыш. Думаю, что это не совсем так, для этого был сделан это опыт, чтобы узнать, что получается на выходе, а еще к этому затраты на сублимацию . Учитывая стоимость, по которой они продают эту смесь, могу сделать ( свой) вывод: МЯГКО ВЫРАЖАЯСЬ- производители этих смесей лгут.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

БИОМАССА червей

Сообщение Dima 71 » 27 янв 2014, 22:06

Бадигуй писал(а):Может я немного язвителен, но имею некоторый опыт общения с рыбаками и понимание процесса работы рыболовных прикормок. Полагаю, что живой старатель подмешанный в прикормку, будет иметь более привлекательный вид, чем какой то порошок. Если еще прикормка с бетаином, то от такого праздника жизни рыба не уйдет.

Совершенно верно,для улучшение работы прикормки нарезается в большом количестве именно живой навозник обогащая своим ароматом прикормку.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

БИОМАССА червей

Сообщение serp59 » 28 янв 2014, 08:40

В продаже бывает грунт для рыбалки (глина, молотая ракушка и т.д.)
Мне кажется, биогумус прекрасно подойдёт для этих целей.
Послужит наполнителем и естественным ароматизатором.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

БИОМАССА червей

Сообщение Gench » 28 янв 2014, 08:53

serp59 писал(а):В продаже бывает грунт для рыбалки (глина, молотая ракушка и т.д.)
Мне кажется, биогумус прекрасно подойдёт для этих целей.
Послужит наполнителем и естественным ароматизатором.


Ворм Фарм его давно продает в таком виде
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

БИОМАССА червей

Сообщение serp59 » 28 янв 2014, 08:56

Что то не видел на Садоводе.
Как называется?
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 163

cron