БИОМАССА червей

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

БИОМАССА червей

Сообщение Алексей новичек » 17 дек 2013, 09:20

Добрый день друзья, ищу технологию разведения червей на биомассу (Гумус и рыбалка не интересуют). Нужно производить очень! много.
Хочу производить муку на корм скоту. В инете нахожу осколки информации, дескать в амереке есть вермиферма на 20.000 тн червя, в китае что то делается....
Кто имеет информацию на эту тему, или свое представление как мне в месяц собирать 200-300тн червя - пожалуйста дайте знать :chores-mowlawn:
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

БИОМАССА червей

Сообщение Gench » 17 дек 2013, 11:25

Алексей новичек писал(а):Добрый день друзья, ищу технологию разведения червей на биомассу (Гумус и рыбалка не интересуют). Нужно производить очень! много.
Хочу производить муку на корм скоту. В инете нахожу осколки информации, дескать в амереке есть вермиферма на 20.000 тн червя, в китае что то делается....
Кто имеет информацию на эту тему, или свое представление как мне в месяц собирать 200-300тн червя - пожалуйста дайте знать :chores-mowlawn:


А какие площади у вас есть и какое сырье на корм? 5-10 тысяч (!) тонн в месяц корма будет для червей ? Сильно сомневаюсь.
Почитайте у Дулина на сайте про муку. В теме про книгу Титова я вроде бы тоже часть инфы выкладывал.

Дождевые черви – возобновляемый источник животного белка
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

БИОМАССА червей

Сообщение Алексей новичек » 18 дек 2013, 07:56

Gench писал(а):
Алексей новичек писал(а):Добрый день друзья, ищу технологию разведения червей на биомассу (Гумус и рыбалка не интересуют). Нужно производить очень! много.
Хочу производить муку на корм скоту. В инете нахожу осколки информации, дескать в амереке есть вермиферма на 20.000 тн червя, в китае что то делается....
Кто имеет информацию на эту тему, или свое представление как мне в месяц собирать 200-300тн червя - пожалуйста дайте знать :chores-mowlawn:


А какие площади у вас есть и какое сырье на корм? 5-10 тысяч (!) тонн в месяц корма будет для червей ? Сильно сомневаюсь.
Почитайте у Дулина на сайте про муку. В теме про книгу Титова я вроде бы тоже часть инфы выкладывал.

Дождевые черви – возобновляемый источник животного белка


Про муку я прекрасно знаю т.к. занимаюсь кормлением сельхоз животных 15 лет. Относительно площадей: по сходной цене мне предлагают бывший коровник 83х18 и 100 га земли. По поводу корма (навоза) в масштабе 10.000 тн не уверен что реально и не думаю что верно. читаю статью про америкосов вермеров с поголовьем червя 20.000 тн где царят мелкие фермы..... сложно и дорого набрать такой обьем.... даже если бесплатно, транспортные сьедят...
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

БИОМАССА червей

Сообщение Gench » 18 дек 2013, 08:30

Берем в руки калькулятор и считаем:

20000 тонн - пусть одна тонна будет равна 1 куб.м.
Пусть черви живут сплошной массой в 20 см (считаем все пока без субстрата).
Прикидываем площадь вермиложа:
20000 : 0.2 = 100 000 кв.м., т.е. "всего" 10 Га сплошного вермиложа только чтобы червя разместить :-)
Я уже не говорю про субстрат и про то, что не будет червяк таким слоем плотным жить.
Ну и забыл: 20 000 тонн червя требуют каждый день к столу порядка 10 000 тонн компоста.

Сказочников и у нас в стране хватает. Большинство писателей никогда не видели кучи навоза в 1000 тонн, не говоря уже про 10 000 тонн. И очень часто путают тонны с кг, т.е. для красоты переводят тонны в три нуля, а вот заменить на кг "забывают". А 10 тыс.тонн. навоза в куче высотой 4 метра - это примерно 25 соток размер кучи (если куча прямоугольная :-) )

Ну и теперь ваша "хотелка": 200 тонн червя в месяц... При цикле удвоения поголовья червя в 2 месяца получаем, что червя должно у вас быть минимум 400 тонн.
Т.е. "всего" 2000 кв.м. теплых вермилож (в реалии раза в 2 больше + площади между). Ну и червякам этим надо будет от 100 до 200 тонн компоста в день скармливать.
И куда-то потом девать Гумус, который вас не интересует, а это так примерно совсем чуть-чуть - от 50 до 100 тонн ... в день! На кол-во дней в году, надеюсь, сами сможете умножить.
Но если заменить в вашей хотелке тн на кг, то все станет реально, хоть и тоже не очень просто.
Переводя на язык производителей червей для рыбалки - это порядка 8000 упаковок в месяц по 25 грамм :-)

С математикой у меня в последнее время не очень, поэтому надеюсь, что Бадигуй проверит цифры и поправит, если я ошибся.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

БИОМАССА червей

Сообщение Gench » 18 дек 2013, 08:31

Вы бы хотя бы профиль заполнили, чтобы понимать, в какой регионе вы живете и насколько реально там вообще найти дешевое сырье для такого бизнеса.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

БИОМАССА червей

Сообщение Алексей новичек » 18 дек 2013, 09:51

Gench писал(а):Вы бы хотя бы профиль заполнили, чтобы понимать, в какой регионе вы живете и насколько реально там вообще найти дешевое сырье для такого бизнеса.


Ок, сей момент заполню....

а по сырью... много друзей на свинокомплексах...
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

БИОМАССА червей

Сообщение Бадигуй » 18 дек 2013, 09:59

Если червяк будет высокого качества, то магазины согласятся брать его по 30 рублей за коробок. А это 240 тыс рублей за 8 тыс. коробок. Вычетаем из этого стоимость контейнеров для фасовки а это рубль тридцать за штуку, то есть 10400 рублей расходы на тару. А если считать поштучно, то это в среднем 320 тыс. штук червя. А если получится торговать напрямую рыбакам по 50 рублей за коробку, то сумма выручки составит 400 тыс. руб. в месяц.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Gench » 18 дек 2013, 10:28

Алексей новичек писал(а):а по сырью... много друзей на свинокомплексах...


Свиной навоз не так просто использовать. Слишком он ядренный.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

БИОМАССА червей

Сообщение Алексей новичек » 18 дек 2013, 10:37

Gench писал(а):
Алексей новичек писал(а):а по сырью... много друзей на свинокомплексах...


Свиной навоз не так просто использовать. Слишком он ядренный.


а если миксовать с опилками??
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

БИОМАССА червей

Сообщение Gench » 18 дек 2013, 11:21

Алексей новичек писал(а):
Gench писал(а):
Алексей новичек писал(а):а по сырью... много друзей на свинокомплексах...


Свиной навоз не так просто использовать. Слишком он ядренный.


а если миксовать с опилками??


Компостировать надо несколько месяцев все равно. И лучше после гидросмыва твердая фракция + опилки или солома и компостировать, компостировать, компостировать.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

БИОМАССА червей

Сообщение Алексей новичек » 18 дек 2013, 12:28

Gench писал(а):
Алексей новичек писал(а):
Gench писал(а):
Алексей новичек писал(а):а по сырью... много друзей на свинокомплексах...


Свиной навоз не так просто использовать. Слишком он ядренный.


а если миксовать с опилками??


Компостировать надо несколько месяцев все равно. И лучше после гидросмыва твердая фракция + опилки или солома и компостировать, компостировать, компостировать.


А быть может есть породы червей которые могут жить в жидкой фракции? Было бы очень удобно....
и еще существующие вермифермы ориентированы на продукты жизнедеятельности червя- много ест и хорошо. а тут нужны черви, чтобы и плодились и массу набирали при минимальном потреблении корма. Так сказать откормочные черви.
По аналогии со свиньями: раньше на кг мяса поросенок сьедал 10 кг корма (за год), а сейчас 2,5 кг за 5 месяцев.
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

БИОМАССА червей

Сообщение Gench » 18 дек 2013, 12:32

"манжурец " у Чеченина.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

БИОМАССА червей

Сообщение Gelo » 18 дек 2013, 12:41

в реальности - манчжурец
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Артур Алфёров » 18 дек 2013, 13:05

Gelo писал(а):в реальности - манчжурец

А еще реальней - манЬчжурец :).
Алексей новичек писал(а):а по сырью... много друзей на свинокомплексах...

По-моему (но может, и ошибаюсь) свиной навоз богат на белки, так же плохо компостируется и разогревается, а разогреть его надо было бы, т.к. в свином навозе могут быть яйца гельминтов, опасные для человека. Может, можно было бы вначале на этом свежаке откармливать что-то другое, например, опарыша, он покушает большую часть белка, и его тоже можно ИМХО пускать на муку, а остаток уже докомпостировать и дальше уже скармливать червю. Для более жидких сред вроде приспособлена Дендробена венета, но как свиной навоз она кушает - не знаю.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Алексей новичек » 18 дек 2013, 13:32

Артур Алфёров писал(а):
Gelo писал(а):в реальности - манчжурец

А еще реальней - манЬчжурец :).
Алексей новичек писал(а):а по сырью... много друзей на свинокомплексах...

По-моему (но может, и ошибаюсь) свиной навоз богат на белки, так же плохо компостируется и разогревается, а разогреть его надо было бы, т.к. в свином навозе могут быть яйца гельминтов, опасные для человека. Может, можно было бы вначале на этом свежаке откармливать что-то другое, например, опарыша, он покушает большую часть белка, и его тоже можно ИМХО пускать на муку, а остаток уже докомпостировать и дальше уже скармливать червю. Для более жидких сред вроде приспособлена Дендробена венета, но как свиной навоз она кушает - не знаю.


я уже думал про опарыш, но боюсь он улететь может :confusion-shrug:
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

БИОМАССА червей

Сообщение Артур Алфёров » 18 дек 2013, 13:55

Алексей новичек писал(а):я уже думал про опарыш, но боюсь он улететь может

Если за процессом следить и нормально контролировать - много не улетит. Наверное, снимать опарыша лучше было бы еще мелкого, в нем вроде, больше жира, сняли и заново эту же жижу заселили новыми яйцами. Плюс - опарыш тоже хорошо себя чувствует в жидком г-не, два минуса - смотреть на шевелящееся г..но (да как и на любое)малоприятно и, наверное, без противогаза там не устоишь :), хотя и сам навоз свиной довольно сильно воняет. А те, что улетают, можно отлавливать с помощью натяжки на проемы окон (если такие есть) двойной мелкой сетки (первая сетка в верхней части с дырками), залетают в проем и там складируются толстым слоем :), по крайней мере такое видел со стеклами в одном жилом доме (бабушка любила дома собирать весь мусор с мусорных ящиков), да и улетит их мизер, можно даже с ловлей не заморачиваться, если вовремя собирать опарыша. ИМХО
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Алексей новичек » 18 дек 2013, 14:19

Артур Алфёров писал(а):
Алексей новичек писал(а):я уже думал про опарыш, но боюсь он улететь может

Если за процессом следить и нормально контролировать - много не улетит. Наверное, снимать опарыша лучше было бы еще мелкого, в нем вроде, больше жира, сняли и заново эту же жижу заселили новыми яйцами. Плюс - опарыш тоже хорошо себя чувствует в жидком г-не, два минуса - смотреть на шевелящееся г..но (да как и на любое)малоприятно и, наверное, без противогаза там не устоишь :), хотя и сам навоз свиной довольно сильно воняет. А те, что улетают, можно отлавливать с помощью натяжки на проемы окон (если такие есть) двойной мелкой сетки (первая сетка в верхней части с дырками), залетают в проем и там складируются толстым слоем :), по крайней мере такое видел со стеклами в одном жилом доме (бабушка любила дома собирать весь мусор с мусорных ящиков), да и улетит их мизер, можно даже с ловлей не заморачиваться, если вовремя собирать опарыша. ИМХО


А плодиться он как??? опарыши между собой спариваются??
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

БИОМАССА червей

Сообщение Алексей новичек » 18 дек 2013, 14:20

Gench писал(а):"манжурец " у Чеченина.


манжурец привес хороший дает или в жидкой среде может жить??
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

БИОМАССА червей

Сообщение Артур Алфёров » 18 дек 2013, 14:33

Алексей новичек писал(а):А плодиться он как??? опарыши между собой спариваются??

Опарыш -- это личинка мухи, спариваются именно мухи, размножаются очень быстро, яиц откладывают кучу. Для данного процеса (но я не специалист по этому вопросу, так читал когда-то) нужно будет тоже приобрести популяцию либо чистых стерильных мух, либо их яиц, ну или личинок ( но,может, это даже и не надо, просто грязные мухи с улицы вдруг не понравятся санитарным службам, экологам), устроить для них маточник, где мухи будут активно откладывать яйца на подпорченное, например, мясо. Дальше это мясо или другой продукт ложится уже на навоз (но, наверное, не утапливается), можно подождать вылупления опарыша и занести в навоз уже после вылупления. По мере роста опарыш удаляется, а на его место укладывается новая кладка яиц. В маточнике же с мухами поддерживается их популяция, кормятся чистыми продуктами, чтоб мухи не заражались всякими переходчивыми болезнями. Ну, и сам коровник следовало бы огородить от попадания мух с улицы, это, возможно, есть какие-то отпугиватели, ну или двойная сетка поможет. Но, может, даже и дикие мухи сойдут, хотя лучше, наверное, чистые.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

БИОМАССА червей

Сообщение Алексей новичек » 18 дек 2013, 15:48

Артур Алфёров писал(а):
Алексей новичек писал(а):А плодиться он как??? опарыши между собой спариваются??

Опарыш -- это личинка мухи, спариваются именно мухи, размножаются очень быстро, яиц откладывают кучу. Для данного процеса (но я не специалист по этому вопросу, так читал когда-то) нужно будет тоже приобрести популяцию либо чистых стерильных мух, либо их яиц, ну или личинок ( но,может, это даже и не надо, просто грязные мухи с улицы вдруг не понравятся санитарным службам, экологам), устроить для них маточник, где мухи будут активно откладывать яйца на подпорченное, например, мясо. Дальше это мясо или другой продукт ложится уже на навоз (но, наверное, не утапливается), можно подождать вылупления опарыша и занести в навоз уже после вылупления. По мере роста опарыш удаляется, а на его место укладывается новая кладка яиц. В маточнике же с мухами поддерживается их популяция, кормятся чистыми продуктами, чтоб мухи не заражались всякими переходчивыми болезнями. Ну, и сам коровник следовало бы огородить от попадания мух с улицы, это, возможно, есть какие-то отпугиватели, ну или двойная сетка поможет. Но, может, даже и дикие мухи сойдут, хотя лучше, наверное, чистые.


Вот я и думаю, как с мухами в таком количестве справляться... ведь речь ни о десятке пернатых, а о промышленном производстве... причем созревание должно быть синхронным и набор массы... к тому же сомневаюсь что у личинок такое же соотношение жидкости и сухого вещества в теле как у червя...
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 167