pH - норма

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

pH - норма

Сообщение malishboymax » 01 мар 2014, 10:54

Родион писал(а):Повторюсь ещё раз - САМЫЙ ОТСТОЙНЫЙ БАЗОВЫЙ СУБСТРАТ КОКОС, червь тольком не растёт, плохо кушает и практически не размножается. Смертности червя в кокосе нет, но и результата тоже. Лучшие субстраты - торф и навоз.

Родион, на сколько я понял из вашего видео, кокос не пригоден для выращивания "гигантов" Но для рыбалки гигантов в 3 и 4 грамма не нужно, вполне достаточно 1-2граммов... 3 и 4г это уже на сомов если только, но я их не ловлю :D
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

pH - норма

Сообщение намшиФ » 01 мар 2014, 11:05

Вадя писал(а):Бумага (скоп) 50/50 ?

Согласен!
Вреда никакого, а польза есть! Борьба с жижей.
«Рулон картона по дулински» взял на вооружение. Любят они в нём отдыхать после трапезы.
Пыль от картона, обработанного кофемолкой, пользовал раньше. Жрут!
malishboymax писал(а):... Но для рыбалки гигантов в 3 и 4 грамма не нужно, вполне достаточно 1-2граммов... 3 и 4г это уже на сомов если только, но я их не ловлю :D

???
Среда обитания, в которой может вырасти гигант, вполне устроит и лилипутов. Можно ведь и не доводить до удавообразных размеров.
А мелочь летом, можно вообще на хлебушек, или опарыша ловить. Насаживать только измучаешься.
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

pH - норма

Сообщение Родион » 01 мар 2014, 12:55

Даже если ты рыбак, а не бизнесмен, это значит, что в сезон у тебя должно быть много "быстрых" червей пригодных для рыбалки. В кокосе червь растёт 3- 4 месяца до товарного вида, в торфе или навозе - 1- 1,5 мес. (речь о дендробене).
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

pH - норма

Сообщение намшиФ » 01 мар 2014, 13:37

Родион писал(а):Даже если ты рыбак,...

Когда рыбак принесёт домой рыбу — его полюбят.
Когда рыбак принесёт домой торф — его поймут и простят.
Но, когда рыбак принесёт домой навоз — …
В поисках «кокосового кирпича» по всему городу катался. Не нашёл в своё время.
Почитал Форум, прикинул и нашёл выход: ГРУНТ ТОРФОНАВОЗНЫЙ (речь о малых объёмах). Вермик пахнет землёй. рН — в норме!
Надобность в, яко бы, незакисающем кокосе — отпала. Говорят, кокос при замачивании окурками смердит. Хватит и от меня никотиновой вони.
ЗЫ:
Родион делает червя для рыбаков. Результаты — видели все. Его практикой и опытом нужно пользоваться. А то ведь — халява, может и кончится.
Думаю, что Он уже устал говорить на тему кокоса, который хорош лишь для старта вермидела в очумелых ручках.
Последний раз редактировалось намшиФ 01 мар 2014, 14:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

pH - норма

Сообщение Vermer64 » 01 мар 2014, 14:01

Вставлю свои пять копеек в неофициальном голосовании за субстракт.
Когда впервые добыл червей, их субстракт был родной навоз КРС, в котором они плодились хорошо лишь один раз, был пик массовый, потом их желание откладывать коконы резко остыло.Температура и кислотность не изменялись, а когда встал вопрос о переселении червя-навоз в городе не искал, даже не пытался, остановился на торфе.
И..о чудо :P червю в нем нравится очень, плодится хорошо, кушает на убой и толстеет быстро.Что еще надо?
Немного мела вместе с едой и все впорядке.
Червь у меня навозник, показатели плодовитости: 0.97 кокон/червь/день за январь-март, и думаю это не предел, если уменьшу их беспокойство своими опытами :lol:
Я за ТОРФ.
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

pH - норма

Сообщение malishboymax » 01 мар 2014, 16:51

намшиФ писал(а):В поисках «кокосового кирпича» по всему городу катался. Не нашёл в своё время.
Почитал Форум, прикинул и нашёл выход: ГРУНТ ТОРФОНАВОЗНЫЙ (речь о малых объёмах). Вермик пахнет землёй. рН — в норме!
Надобность в, яко бы, незакисающем кокосе — отпала. Говорят, кокос при замачивании окурками смердит. Хватит и от меня никотиновой вони.
ЗЫ:
Родион делает червя для рыбаков. Результаты — видели все. Его практикой и опытом нужно пользоваться. А то ведь — халява, может и кончится.
Думаю, что Он уже устал говорить на тему кокоса, который хорош лишь для старта вермидела в очумелых ручках.

Ну чтож, раз Родион говорит что не надо кокос, придется последовать советам вермигуру...
А я уж сегодня нашел человека кто продает, заказал 5 кг кокоса, и перед выездом чтобы забрать почитал форум, а тут как раз Родион пишет что кокос это все лажа... Вовремя очень сказал, 5Кг этого субстрата стоят 400р, решил купить грунт в цветочном магазине, и тоже как вы купил торфонавозный грунт за 65р (не реклама), думаю моим зверям понравиться, они пока еще едут ко мне в ящике почты России :banana-dance:

Изображение
Изображение

Вскрыл пакет, рассыпал по двум маленьким ящикам, не пахнет вообще ничем (хотя у меня насморк, простыл) грунт мягкий как перо, жду приезда зверей! :D
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

pH - норма

Сообщение намшиФ » 01 мар 2014, 18:11

malishboymax писал(а):...заказал 5 кг кокоса, ... 5 Кг этого субстрата стоят 400р, ...и тоже как вы купил торфонавозный грунт за 65р ...

1 Разницу в цене, как я понял, Вы ощутили.
Я, 5-ти литровую упаковку брал за 50 рубликов. Пачка сигарет.
2. Сам грунт действительно ничем не пахнет. Запах влажной земли появится в вермике — при правильном содержании червей. Главное не делать жижу (это слово очень смачно произносит Александр Рева). Увлажнять по максимуму, но жижу не делать.
Мягкий и лёгкий как перо грунт, после переработки червями будет весить как “цемент”.
3. Уверен, что через некоторое время будите, как и я искать червям концетраптивы.
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

pH - норма

Сообщение malishboymax » 01 мар 2014, 18:14

намшиФ писал(а):
malishboymax писал(а):3. Уверен, что через некоторое время будите, как и я искать червям концетраптивы.

:mrgreen: Хорошо бы
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

pH - норма

Сообщение Диагност » 01 мар 2014, 18:20

По-навыдумывают резинок, потом язык сломаешь, выговаривая. :crying-yellow:
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

pH - норма

Сообщение намшиФ » 01 мар 2014, 18:37

malishboymax писал(а):Хорошо бы

Поскольку червя Вы ещё не загрузили рекомендую добавить в грунт:
а) скомканную туалетную бумагу, или картонную упаковку от яиц;
б) «рулон картона по дулински»;
в) пыль от картона, обработанного кофемолкой.
Об этом, на Форуме пишут абсолютно все.
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

pH - норма

Сообщение Бадигуй » 01 мар 2014, 18:51

намшиФ писал(а):
malishboymax писал(а):Хорошо бы

Поскольку червя Вы ещё не загрузили рекомендую добавить в грунт:
а) скомканную туалетную бумагу, или картонную упаковку от яиц;
б) «рулон картона по дулински»;
в) пыль от картона, обработанного кофемолкой.
Об этом, на Форуме пишут абсолютно все.



Я про рулон картона не писал, пыль в кофемолке тоже не делал.
Картонка из под яиц и туалетная бумага самое то для червей.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

pH - норма

Сообщение намшиФ » 01 мар 2014, 19:01

Бадигуй писал(а):Я про рулон картона не писал, пыль в кофемолке тоже не делал.
Картонка из под яиц и туалетная бумага самое то для червей.

Уточняю:
Все три пункта — о бумаге.
А как её "приготовить и положить на стол" — на усмотрение.
ЗЫ:
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=25&t=57#p297
«…Тёщиной кофемолки не было, поэтому пришлось долбить свою…»
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

pH - норма

Сообщение malishboymax » 01 мар 2014, 22:02

намшиФ писал(а):
malishboymax писал(а):Хорошо бы

Поскольку червя Вы ещё не загрузили рекомендую добавить в грунт:
а) скомканную туалетную бумагу, или картонную упаковку от яиц;
б) «рулон картона по дулински»;
в) пыль от картона, обработанного кофемолкой.
Об этом, на Форуме пишут абсолютно все.


от яиц уже положил, пыль сделать не чем, кофемолки не ма. "по дулински" не вариант, я в квартире живу и черви пока будут в ванной жить, с приходом тепла в гараж унесу , про туалетную бумагу в курсе, спасибо за советы, очень приятно общаться когда форум немного оживился и ведется активная беседа, к сожалению тут такое не часто происходит, на подходе еще огромная коробка картона в которых кур продают замороженых, но думаю чуть позже, по мере поедания картонки от яиц, в нашем деле все хорошо в меру, это я понял после неудачного опыта разведения червей в 2012 году , и с кормом буду аккуратнее, придет дендра и ккч, планирую давать заварку, бумагу, картон и есть немного отрубей, что скажите?
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

pH - норма

Сообщение намшиФ » 01 мар 2014, 22:39

malishboymax писал(а):... "по дулински" не вариант, я в квартире живу ...

«рулон картона по дулински»
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=25&t=393&p=13805#p13805


malishboymax писал(а):...с кормом буду аккуратнее... планирую давать заварку, бумагу, картон и есть немного отрубей, что скажите?

харч:
всё с моего стола, кроме:
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=25&p=13940#p13940
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

pH - норма

Сообщение malishboymax » 01 мар 2014, 22:51

Все понял, но я пока планирую расселить коконы червя в 2 маленьких ящика, один 50 на 20 на 9 какие тут рулоны картонов )))) Думаю что глубина всего 9 см для прохождения воздуха вполне достаточно и дренажные отверстия делать не нужно,верно ли я думаю? с влажностью только нужно быть очень аккуратным, иначе можно залить
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

pH - норма

Сообщение намшиФ » 01 мар 2014, 23:08

malishboymax писал(а):... дренажные отверстия делать не нужно,верно ли я думаю? ...

Кажется, на видео от Мартина (разведение червя из коконов), в контейнере — нет дренажных отверстий. Но он — "похан" в этом деле! В "духовке" заставит вылупляться.
Лично я предпочитаю не рисковать. Тяжёлый газ будет на дне скапливаться. Я, свои трёхлитровые контейнеры для коконов — все продырявил раскалённой скрепкой. Молодь никуда не разбегается!
Хотя соврал, первое время женские колготки натягивал — перестраховывался.

ЗЫ:
Смущает то, что хозяин Темы и модератор должны бы уже возмутиться по поводу нашей беседы. Автор хотел поговорить про «пресную и нейтральную» среду.
А мы?
И так, про рН-норму.
1. На определение точного цифрового показателя — забейте болт (ржавый, где-то на 24 мм). В торфогрунт, кроме бумаги Я добавляю измельчённые сухие берёзовые листья и опилки неизвестного мне дерева (пилил когда-то в квартире, что-то).
2. Лечите насморк. Почуете в вермике неприятные для Вас запахи — корм в унитаз, или, если в нём дефицит — в морозилку.
3. Всё, кроме дроблёнки, Я сначала замораживаю. Даже варёное. Потом сутки оттаиваю. Только затем — на “стол” червям.
Иногда, размороженные шкурки картофеля и бананов высушиваю на батарее и дроблю «в пыль кофемолкой» (это моя самая крупная затрата на содержание червя). Угощаю вместе с дроблёнкой.
4. Харчевня у моих червей — строго в одном месте. Бросишь не “вкусную” жрачку — они все тикают на противоположный край вермика, где пищи никогда не было. Отличная индикация червивой “отравы“.
Перекорм определяю по скоплению червя на крышке и стенках вермика. При нём, на крышке много конденсата (капли).
5. Золой и мелом не пользуюсь — только доломитовая мука из садового магазина (по осени тоже долго искал). Делаю шурф в субстрате, припудриваю с пластмассового одноразового ножа. Кладу хавку, снова припудриваю.
Если корм — дроблёнка, или пыль бананово-картофельная — увлажняю распылителем.
6. На микроскопических белых и рыжих квартирантов в вермике — не обращаю никакого внимания. Они — то есть в незначительных количествах, то исчезают неизвестно куда. Червей не кусают и не беспокоят. Зачем с Природой бороться?
7. Применение вермипокрывала — считаю обязательным. Сшил из десятка слоев прабабкиных х.б. гардин (времён Николая-II). Во влажном покрывале они чешутся, как коровы о деревянные столбы. Значит, нравится влажная поверхность, зачем лишать удовольствия?
Повторюсь:
Мне черви нужны, а не продукт их жизнедеятельности. Поэтому храню дома, а не в гараже.
Интересно, будет ли кто-нибудь выяснять истинное значение рН до третьего порядка, если черви не погибают, а плодятся как кролики? Учись, содержи правильно, экспериментируй!
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

pH - норма

Сообщение Mariy » 03 мар 2014, 11:53

а у торфа разная кислотность?
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

pH - норма

Сообщение malishboymax » 03 мар 2014, 13:20

Сегодня займусь поиском доломитки или кормового мела...спрашивал в 2х зоомагах - пока нэту
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

pH - норма

Сообщение Диагност » 03 мар 2014, 14:28

Я вчера на местном птичьем рынке купил кормовой мел. Там, где корм для кур/кроликов продают. В магазинах так и не нашел.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

pH - норма

Сообщение malishboymax » 03 мар 2014, 14:33

Диагност писал(а):Я вчера на местном птичьем рынке купил кормовой мел. Там, где корм для кур/кроликов продают. В магазинах так и не нашел.

Почем опиум для народа? :mrgreen:
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 172

cron