Чисто на листьях

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Чисто на листьях

Сообщение forsagh » 22 июл 2018, 23:30

Вермириум писал(а):А зачем?
Хорошая версия. ;)
Аватара пользователя
forsagh
Вермер
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 14:10
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Кол-во червей: 500

Чисто на листьях

Сообщение Вермириум » 22 июл 2018, 23:37

forsagh писал(а):Хорошая версия.
Почему версия? Это наука. В одной среде образуются одни соединения, в другой другие, кислая или щелочная. Не важно какая, почва эта среда или что иное, законы работают. А вот эти соединения работают на наших пэтов по разному. Даже если они выжили в первый месяц, то во второй - им, части их суждено сдохнуть.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Чисто на листьях

Сообщение Rossomaha » 23 июл 2018, 00:16

forsagh писал(а):Хорошая версия. ;)

Не тратьте силы на беседу с валенком. Сколько оно уже болтает а ПО СУТИ - пусто. Земеля хоть в тему что-то предположил. :D
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

Чисто на листьях

Сообщение forsagh » 23 июл 2018, 05:41

Rossomaha писал(а):Не тратьте силы на беседу
Пусть блистает умом, а мы, простачки, потерпим. Из любой информации можно извлечь что-то полезное.
Аватара пользователя
forsagh
Вермер
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 14:10
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Кол-во червей: 500

Чисто на листьях

Сообщение Вермириум » 23 июл 2018, 08:58

Rossomaha писал(а):Земеля хоть в тему что-то предположил.
:lol: :lol: :lol: Тогда давайте и я в тему скажу. Виной всему космическая энергия, когда луна заходит в созвездие рогоносца - тогда, так и происходит, а когда венера в доме сатурна, а марс ещё... Ну Вы поняли. :lol: :lol: :lol:
forsagh писал(а):Из любой информации можно извлечь что-то полезное.
А Ведь я уже говорил, например про "кислотность". В кислой среде например азотистые соединения создают аммоний, а в щелочной - аммиак. Тот кто делает щелочную среду - тот травит аммиаком червя. Червь очень чувствителен к таким отравлениям. Червь сам синтезирует белки, например в том же пояске - там сплошные железы. Вот кокон - это белковое соединение, да не простое, там много видов белка, есть даже такой, который идентичен белку яиц динозавров. Без азотистых соединений - белок невозможно синтезировать, а у червя нет органов, которые его могут синтезировать))) Есть "псевдоорганы", и есть союзники, которые ему это помогают делать. Это так занимательно, влиять на эти процессы, я уже писал ранее, что добился сбрасывания коконов один раз в день от каждого червя, даже много двойных коконов. То есть я зная, как это работает, стимулирую это. Червь правда истощает свой организм, не могу я до конца контролировать этот процесс, поэтому ушёл на меньшую дозу стимуляции. Мог бы я это делать в щелочной среде? - мог бы, но червя на тот свет отправил бы много, а вот более кислая среда, мне позволяет запускать аммонийные процессы, аммоний тоже яд, но червь им меньше травится, так как аммоний менее, на много менее токсичен, и отравление не переходит в хроническую фазу.
Rossomaha писал(а):Сколько оно уже болтает а ПО СУТИ - пусто.
Я наверное что то перепутал)))) Это ведь у Вас червь отправляется к праотцам? Посмотрите на него внимательней, на эти трупы, они у Вас не только на поверхности, копните субстрат. Вы увидите, что червь дохнет по ряду причин, у трупиков будут разные симптомы. По сути, я много говорю, но услышать просто не все могут.
Но Вы можете воспользоваться этой информацией
Земеля писал(а): то так же РЕЗКО меняется микрофлора кишечника. Нарушается стабильность и баланс.
И сказать, а ну тогда всё понятно, это всё объясняет. :lol: :lol: :lol: И думаю, Вам эта информация помогла, она ведь по СУТИ - не пустая. :lol:
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Чисто на листьях

Сообщение ВладиМих » 23 июл 2018, 09:44

Вермириум писал(а):. В кислой среде например азотистые соединения создают аммоний, а в щелочной - аммиак. Тот кто делает щелочную среду - тот травит аммиаком червя.

Подскажите статьи на тему в инете. Спасибо
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Чисто на листьях

Сообщение Вермириум » 23 июл 2018, 09:54

ВладиМих писал(а):Подскажите статьи на тему в инете
На какую? Про то как дохнет червь? Или про путешествия элементов в природе? Про динозавров? Про белок? Про союзную биоту? Про стимуляторы? Про кишечник червя (кстати их несколько и в разных - разная биота)? Про что? Понимаете не бывает одной таблетки от всего, нет ни одной статьи про всё. Всё научное - оно узкое, именно какую то часть из всего доказывают опытным путём, а если нужна более полная картинка - то читать необходимо много. Иногда необходимо будет читать много раз, потому как будут описываться вскользь другие процессы, в которых будет всё более раскрываться, поэтому так.
Проще конечно же считать, что сыпануть горсточку мела червям, три раза в день, натощак - и все проблемы уйдут. В природе так не бывает. Всегда есть причины и следствия, У человека дохнут черви, это следствие, его можно анализировать, материала для анализа (трупов), у него много. Так можно добраться до причин.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Чисто на листьях

Сообщение ВладиМих » 23 июл 2018, 09:58

ВладиМих писал(а):
Вермириум писал(а):. В кислой среде например азотистые соединения создают аммоний, а в щелочной - аммиак. Тот кто делает щелочную среду - тот травит аммиаком червя.

Подскажите статьи на тему в инете. Спасибо

Тему доступно указал - кислая среда - аммоний, щелочная- аммиак.
Много говорить ненуна, есть или нет.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Чисто на листьях

Сообщение Вермириум » 23 июл 2018, 10:15

ВладиМих писал(а):Тему доступно указал - кислая среда - аммоний, щелочная- аммиак.
Сначала был процитирован весь пост. Поэтому ответ был именно таким.
Хорошо, приступим к ссылкам))))
Давайте так, прежде чем давать углублённые знания по таким вроде как важным вопросам, дадим Вам ссылочку на такую тему у других заводчиков, не червивых. Процессы - абсолютно такие же, но в нашем червивом деле, пока мы обсуждаем биоту в кишечнике червя и придумываем другие небылицы, по соотношению азота к углероду, про чудодейственные свойства мела (не зря же его во все таблетки добавляют :lol: ) и т.д. Почитайте про эти процессы тут https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=9903 Вы сможете найти кучу информации в интернете, если забудете смотреть вики, а начнёте правильно искать информацию. Кстати она есть в нескольких видах, в задротноучёном и свободночитаемом. Если останутся вопросы, по прочтению этой статьи, я на них отвечу, можете самостоятельно найти иные статьи в той же сфере, аквариумисты - они существуют очень давно, у них стадия обрастания информацией давно прошла. А у нас черведелов - стадия выдумок и легенд.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Чисто на листьях

Сообщение ВладиМих » 23 июл 2018, 10:24

Что есть в инете я знаю, разнИцу м/у NH3 и NH4 тоже знаю.
Есть ссылки на рефераты, диссертации и тд. аммонийно-аммиачного направления или нет, больше ничто не интересует.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Чисто на листьях

Сообщение ВладиМих » 23 июл 2018, 10:30

Про аквариум перелопачено, Спасибо!
По образованию я химик-технолог, переработка нефти и газа, читать про всякую лабуду обожаю, так-что с удовольствием изучу, можно скинуть адреса в личку. Спасибо!
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Чисто на листьях

Сообщение Вермириум » 23 июл 2018, 10:30

ВладиМих писал(а):Что есть в инете я знаю, разнИцу м/у NH3 и NH4 тоже знаю.
:lol: :lol: :lol: То есть вы знаете всё но не можете найти
ВладиМих писал(а):Есть ссылки на рефераты, диссертации и тд. аммонийно-аммиачного направления или нет, больше ничто не интересует.
Прикольно. Хорошо, я дам Вам несколько ссылок, но при условии, что Вы ознакомитесь с такой статьёй. Она в трёх частях, довольно читабельна. Просто листайте до третьей части. И тогда - всё случится)))
http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/nh4.html
И вообще, диссертации, авторефераты - они не валяются по всему интернету, они лежат в одних и тех же местах. На этих сайтах есть поисковик))) Он работает, а попасть на такие сайты можно просто. Взять ссылки, приведёнными форумчанами по каким то темам, которые и приведут вас на такие ресурсы, а там воспользоваться поисковиком и найти нужные Вам работы. И обязательно, добавить такие ресурсы в закладки, что бы потом не искать.
В самих работах, там всё испещрено ссылками на первоисточник, что тоже очень полезно, потому как в тех же авторефератах, используется только маленькая часть из той работы, и подтверждается часть своей, но если прочесть целиком ту работу - станет намного ясней божий день.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Чисто на листьях

Сообщение ВладиМих » 23 июл 2018, 10:40

Спасибо! Прочитаю внимательно обязательно! Интересно!
По теме, что будет интересное, прочитаю с удовольствием. Ссылки в личку или на форум!
Спасибо!
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Чисто на листьях

Сообщение Вермириум » 23 июл 2018, 10:57

ВладиМих писал(а):По образованию я химик-технолог,
Вот, как раз Вы нужны этому форуму, Вы просто обязаны описать эти процессы в почве, что бы люди перестали травить червей. А то у них нет доверия какому то мужику в труселях на аватарке)))) Бактерии в почве - они другие, отличные от тех из аквариумов, но работают по такому же принципу. Правда, дозировки в почве другие, да и соединения есть другие, но так же присутствуют соединения как и в аквариумах. А то люди, идущие по ящичной технологи, понять не могут, почему же червь у них дохнет, даже если эти ящики громадные - ничего от этого не меняется.
Прочтите эти три статьи, я думаю, вопросов у Вас не останется. А авторефераты всякие, я вроде как объяснил где искать.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Чисто на листьях

Сообщение Вермириум » 23 июл 2018, 11:47

Вуаля. Вторая часть марлезонского балета.
http://www.activestudy.info/ammonificir ... ost-pochv/
Как видим, у учёных стоит обратная задача нам, вермерам, они наоборот стараются внести побольше яда. Яд соответственно убивает наших питомцев. :lol: Хотя в этой статейке, приведены несколько ляпов. То есть человек, писавший её, просто где то понадёргивал части разных информаций, в конечном итоге получился сырбор. Да ещё в такой "плохочитаемой и плохоусвояемой" форме. А в авторефератах, там информация будет узенькой, и совершенно бесполезной для вермера. Потому как задача там - отравить, а наша задача - вырастить червя здоровым.
Ну думаю ликбеза на сегодня хватит.
Кстати, хотелось бы пообщаться на тему соотношения азота к углероду, уж больно меня эта тема веселит, особенно когда про это пытаются говорить научными словами. :lol: :lol: :lol:
http://www.activestudy.info/ammonifikac ... veshhestv/
:lol:
http://www.activestudy.info/razlozhenie ... ozhdeniya/
:lol:
Информации море, было бы желание читать и анализировать. А уже после анализа, запускать процессы, либо же тормозить, либо же исключать, запуская другие процессы.
Накопление аммиака в почве при прочих равных условиях зависит от соотношения C/N в разлагающемся органическом веществе. Экспериментальным путем установлено, что потребление углерода и азота микроорганизмами равно 25:1; чем меньше отношение С: N в разлагаемом веществе, тем больше накапливается минерального азота.
Источник: http://www.activestudy.info/razlozhenie ... ozhdeniya/ © Зооинженерный факультет МСХА
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Чисто на листьях

Сообщение forsagh » 23 июл 2018, 16:01

Вермириум писал(а):Тот кто делает щелочную среду - тот травит аммиаком червя.
К человеку это как-то относится, если приём соды изгоняет глистов?
Вермириум писал(а):У человека дохнут черви, это следствие, его можно анализировать
Аватара пользователя
forsagh
Вермер
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 14:10
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Кол-во червей: 500

Чисто на листьях

Сообщение Вермириум » 23 июл 2018, 16:11

forsagh писал(а):К человеку это как-то относится, если приём соды изгоняет глистов?
:lol: :lol: :lol: Знаете, чем только не выгоняют глистов, люди такие выдумщики. Одним везёт, они не успевают угробить своё здоровье, а вот другим везёт меньше. Но в любом случае, всегда путь один, в аптеку за пиперазином. Ну или подобным препаратом.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Чисто на листьях

Сообщение Вермириум » 24 июл 2018, 23:42

ЩаЗ меня поцарапаютЬ, прежде чем кусать и царапать, прочти ссылки, которые я по своей доброте дал.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Чисто на листьях

Сообщение Толь Тольич » 28 окт 2018, 18:40

намшиФ писал(а):Планета Плюк
28 окт 2018, 11:53... Да когда же закончатся эти бесконечно-противные анонсы и начнётся — само «обучение с картинками и слайдами»?

Если есть картинки и слайды — можно меньше говорить , а показывать.
И так: субстрат и корм — измельчённые листья и лоза.
Sучастка = 10 соток.

DSC04531.JPG


DSC04532.JPG


DSC04544.JPG


DSC04545.JPG


Где-то на ресурсе рассказывали про мешки — как альтернативу мясо-молочным карабинам. Начал часть мешков перевозить в кладовки. Можно было бы и вяленное гуано найти , но...тогда листьям нет места :confusion-shrug:
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Чисто на листьях

Сообщение Rossomaha » 30 мар 2019, 14:07

Интересующийся писал(а):Плотность посадки червя 2-3 см на хвост. Когда жрачки много он практически не перемещается.

Добрый день,коллега! А откуда такая информация? Почему именно такая плотность? Я слышал про 2-3 червя на 1 см. :|
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 177