Чисто на листьях

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Чисто на листьях

Сообщение Benzo » 01 ноя 2013, 01:11

Осень - пора листопада. Практически в каждом городе с ней борятся двумя методами:
1) жгут во дворах и на пустырях
2) Подрядные организации вывозят листву за город сваливают её там, а весной подсохшую ...., всё равно жгут.
Довелось нынче пересечься с руководством местного Зеленстроя, коммунальное предприятие, получающее финансирование за вывоз и утилизацию листьев города.
Так вот, их тоже посетила идея, что возможен и другой вариант решения. В свете этого мне с напарником было предложено подумать и выйти с предложением о совместном проекте в ходе которого всем должно стать немножко лучше. Что имеется в наличии, огромный объём осенней листвы, территория (яма в глине внушительных размеров под компостирование, территория старого тепличного хозяйства под бурты), техника (экскаватор, трактор, пару-тройку лопатомахателей). Вроде как и интересно со всех сторон: и экологическая, и развитие, и просто очень интересно.
Но, как известно, не всё так просто. Все же чистая листва ....., достаточно ли этого для реализации идеи, ибо ни о каких добавках в виде навоза речи быть не может.
Первое что приходит на ум - заложить компостную яму, за зиму её 2-3 раза перебить экскаватором, а весной формировать бурты, имеющиеся 5-6 месяцев посвятить разведению РМГ и адаптации его к подобной пище в закрытом помещении.
Был бы признателен, за ссылки на имеющийся опыт, советы и мнения.
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Чисто на листьях

Сообщение Родион » 01 ноя 2013, 05:30

Листву передерживать нужно обязательно (особенно свежеопавшая), она гореть начинает очень сильно, тем более, если всё это дело хорошо увлажнено и большие объёмы, сразу запускать червя нельзя - сварится.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Чисто на листьях

Сообщение Gelo » 01 ноя 2013, 06:00

Эх...А шприцев и прочей нечисти сколько будет в этой куче...Именно это не раз останавливало вермеров в пользовании листвы...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Чисто на листьях

Сообщение Артур Алфёров » 01 ноя 2013, 11:20

по-моему, идея хорошая. Чем дышать дымом от листьев, лучше получать с них гумус. Я сам на участке каждый год собираю листья от грецкого ореха и хоть говорят, что с ореха получается "ядовитиый" для растений гумус, получается он у меня чернющий и рассада перца на нем прет как бешенная. Как писали выше, разогреваются листья сильно и попадаются шприцы, а так же средства личной гигиены и т.п. Потому, здесь повышенный риск заразиться каким-нибудь гепатитом и т.д. Т.е. безопасность труда превыше всего.
Так же, заготовляя листья в таких объемах, нужно будет куда-то девать и большое кол-во гумуса (не бесплатно), поэтому гумус не должен содержать патогенной микрофлоры, яиц глистов и т.п., потому без компостирования до заселения червем (как наиболее дешевым методом) здесь не обойтись, куча должна разогреться, убив тем самым большинство патогенов, а затем уже запускать червя. Правда не знаю, достаточно ли при таких объемах одних только листьев, но, думаю, в городе можно всегда будет найти и другого г..на, которое прекрасно дополнит листья и которое тоже ждет утилизации.
Так же, даже сжигая листья, можно получать из них поташ - хорошее калийное удобрение.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Чисто на листьях

Сообщение Benzo » 01 ноя 2013, 16:43

Родион писал(а):Листву передерживать нужно обязательно (особенно свежеопавшая), она гореть начинает очень сильно, тем более, если всё это дело хорошо увлажнено и большие объёмы, сразу запускать червя нельзя - сварится.

Как я писал выше, в планах и возможностях - компостирование листьев 4-5 месяцев с периодическим перелопачиванием, запуск животных весной в сформированные из этого добра бурты.

Gelo писал(а):Эх...А шприцев и прочей нечисти сколько будет в этой куче...Именно это не раз останавливало вермеров в пользовании листвы...

Да, от этого не уйти в любой утилизации, будь то листья или ОСВ. Кста, есть мысли попробовать смешать эти два компонента и подойти к проблеме комплексно, но в мини масштабах пока. Вся надежда на бактерий и червей, которые, по идее, 90-95% этого добра должны нейтрализовать.

Артур Алфёров писал(а):Правда не знаю, достаточно ли при таких объемах одних только листьев, но, думаю, в городе можно всегда будет найти и другого г..на, которое прекрасно дополнит листья и которое тоже ждет утилизации.

г...на то много, но мало его найти, его ещё необходимо погрузить и доставить в нужное место. При этом г...но приобретает приобретает ценность в виде затрат на всё это. Поэтому, в моём случае, это не применимо в ближайшее время, по крайней мере до момента, пока с этого не начнёт хоть что-то получаться. И это не в силу моей жадности или бедности, а исходя из специфики работы с коммунальными и прочими бюджетными конторами.

Но главный вопрос для меня не раскрыт: на сколько реально выращивание червя "Чисто на листьях" и если даже реально, каков будет конечный результат ? т.е. качество БГ. Может есть примеры таких работающих схем ?
Благодарен за мысли, ссылки, мягкую критику и просто внимание.
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Чисто на листьях

Сообщение Тимофей » 01 ноя 2013, 19:10

В Новосибирске в Первомайском районе лет 8-10 назад такая система работала: с города свозили листья по осени и компостировали в длинных полуземлянках, потом перерабатывали "калифорнийскими" червями. Что с ней сейчас -не знаю. Тогда это интереса не вызвало, особо не интересовался что там происходит. Но в цветочных магазинах в местном почвогрунте(наверное, их производства...) было очень много скелетов листьев и небольших веток... Листья практически на 100% тополиные (осина дрожащая). Конторы той сейчас на том месте нет... Тогда там дела как-то не очень шли, может только открылись, может что-то еще...
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

Чисто на листьях

Сообщение Serega_80 » 01 ноя 2013, 22:50

Сам пробовал добавлять до 50% листьев тополя ( не ферментированного) в субстрат. Червь навозник. Переработка за месяца полтора! До скелета листьев. Скилеты проподают месяца за три. ИМХО!
Serega_80
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 13:05
Откуда: Казахстан. Петропавловск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 11111

Чисто на листьях

Сообщение serp59 » 02 ноя 2013, 21:10

Читайте классику.
Каждому червю свой продукт.
Выползок и дендробена очень хорошо себя чувствует в опавшей растительности (мои наблюдения).
Навознику необходим другой субстрат.
Надо не забывать про этажность (глубину) обитания и свободу миграции.
Что вы хотите от организма закрытого в ограниченном пространстве.
Всякие эксперименты в ящиках не могут иметь достоверного результата.
Если Вас посадить в СИЗО с кучей обитателей?
У Вас будут другие желания, эмоции и состояние.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Чисто на листьях

Сообщение Benzo » 02 ноя 2013, 23:55

serp59 писал(а):Читайте классику.
Каждому червю свой продукт.
Выползок и дендробена очень хорошо себя чувствует в опавшей растительности (мои наблюдения).
Навознику необходим другой субстрат.
Надо не забывать про этажность (глубину) обитания и свободу миграции.
Что вы хотите от организма закрытого в ограниченном пространстве.
Всякие эксперименты в ящиках не могут иметь достоверного результата.
Если Вас посадить в СИЗО с кучей обитателей?
У Вас будут другие желания, эмоции и состояние.

Пардон, не понял ничего. Что Вы рекомендуете ?
и не надо меня сажать в СИЗО
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Чисто на листьях

Сообщение Артур Алфёров » 03 ноя 2013, 00:56

Benzo писал(а):Но главный вопрос для меня не раскрыт: на сколько реально выращивание червя "Чисто на листьях" и если даже реально, каков будет конечный результат ? т.е. качество БГ. Может есть примеры таких работающих схем ?
Благодарен за мысли, ссылки, мягкую критику и просто внимание.

Возможно, Вам будет интересен материал по этой ссылке:
http://cbio.ru/search/?search=%F7%E5%F0%E2%E8" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
на странице есть статья из 4х частей о компостировании, в которых немного говорится о компостировании однородных органических материалов. Если вкратце, однородный материал: одно сено, одни листья и т.п. компостируются плохо, добавлять надо хотя бы земли.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Чисто на листьях

Сообщение Benzo » 03 ноя 2013, 09:54

Артур Алфёров писал(а):Возможно, Вам будет интересен материал по этой ссылке:

Спасибо за ссылку, там не был.
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Чисто на листьях

Сообщение serp59 » 03 ноя 2013, 10:32

Benzo.
Не будем в сизо садить.
Я про листья и червячков только. (Для примера)
О том что дендра, выползок и подлиственник хорошо их перетирает не требуя глубокой ферментации.
О том, что лабораторные условия не позволяют сделать достоверный вывод о возможности применения дендробены для переработки растительных отходов.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Чисто на листьях

Сообщение Денис Сергеевич » 21 май 2014, 00:12

Всем привет. Провел ряд некоторых испытаний. Результат - на подгнившей (прошлогодней листве) хорошо работают навозники
IMG_8039_1.jpg
и гортензисы
IMG_8030_1.jpg
(хотя по щетинкам видовой диагноз мной пока не подтвержден), были варианты культивирования с биопрепаратами Байкал ЭМ и Биоочиститель для выгребных ям. Опыт длился 1 мес. С биопрепаратами зрелые особи достоверно больше набирали биомассу, а вот на репродуктивные функции влияло угнетающе по сравнению с "чистой" вермикультурой на листьях. Данные пока не опубликованы. Есть собственные доказательства сохранения репродуктивного потенциала в течение 8 мес. (время наблюдения) без дополнительных порций листвы в закрытых емкостях. То что листва является почти полноценной и достаточной Благодатной естественной для них средой вот фото где они внедряются в нее без предварительной адаптации
IMG_8032.JPG
(родным субстратом до этого была сложная смесь отходов). Спустя 1 мин.
IMG_8034.JPG
При этом несомненно черви отзывчивы на добавление навоза при компановке субстрата на листве.
Изначальное состояние лиственного субстрата
IMG_8017_1.jpg

Результат через месяц
IMG_8000_1.jpg
Аватара пользователя
Денис Сергеевич
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 23:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Чисто на листьях

Сообщение Benzo » 21 май 2014, 23:34

Денис Сергеевич писал(а):Всем привет. Провел ряд некоторых испытаний.

весьма любопытно, спасибо за информацию.
У меня, к сожалению, позитива меньше. Вероятно, ошибка именно на этапе компостирования, т.к. свежий лист в слое быстро набирает температуру и активизируются процессы разложения. Как оказалось - это длится очень недолго и после этого "вялено-маринованный лист" преспокойно лежит в куче, пассивно отзывается на рыхление и полив и червем не особо востребован. Даже в смеси 1/1 с ОСВ, лист с течении нескольких месяцев остаётся именно листом. про этом попутных веток, мусора и т.п очень много.
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Чисто на листьях

Сообщение ВЕБ » 22 май 2014, 05:35

Benzo писал(а):весьма любопытно, спасибо за информацию.
У меня, к сожалению, позитива меньше. Вероятно, ошибка именно на этапе компостирования, т.к. свежий лист в слое быстро набирает температуру и активизируются процессы разложения. Как оказалось - это длится очень недолго и после этого "вялено-маринованный лист" преспокойно лежит в куче, пассивно отзывается на рыхление и полив и червем не особо востребован. Даже в смеси 1/1 с ОСВ, лист с течении нескольких месяцев остаётся именно листом. про этом попутных веток, мусора и т.п очень много.

Доброго времени суток. Попробуйте внести мицелий, процесс должен ускориться. ;)
« … А тильки як мы станем сими плужками пахать, то где тогда мы будем себе хлеб покупать?..» Н. С. Лесков. Загон
Аватара пользователя
ВЕБ
Вермер
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:27
Откуда: Челябинская обл., г.Миасс
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Чисто на листьях

Сообщение Benzo » 22 май 2014, 22:50

ВЕБ писал(а):Доброго времени суток. Попробуйте внести мицелий, процесс должен ускориться. ;)

Ну да, ещё и измельчить, полить вермичаем, внести немного конского навоза и тд.
А если серьёзно, то листья есть дармовой и в достаточных объёмах источник органики, но мало того что осенью, так ещё и с букетом попутных проблем, естественно. глядя на то как полюбляет червь прелые листья в природе, логично предположить что и для искусственного разведения это вариант.
Лично у меня пока обнадёживающих результатов нет.
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Чисто на листьях

Сообщение Бадигуй » 06 ноя 2014, 19:32

На это явление следует взглянуть категорично. Неоднозначности здесь быть не может. При технологичном подходе есть возможность получить высокие показатели.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Чисто на листьях

Сообщение Obibob » 06 ноя 2014, 20:21

Т.к. я кормлю бытовухой, от мошки приыпал торфом.
В этом году стал присыпать сух. листьями.
Очень понравилось.
Первое правило ремонта: НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Obibob
Вермер
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:17
Откуда: г. Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Чисто на листьях

Сообщение Degataga » 07 ноя 2014, 10:59

Чатланец, всегда интересно видеть конкретные цифры. Ждем выкладки. ;)
Аватара пользователя
Degataga
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 10:21
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2500

Чисто на листьях

Сообщение намшиФ » 08 ноя 2014, 18:15

Чатланец писал(а):1. На этот вопрос отвечу кратко.Выращивать в листве можно, и количество червя в этом вопросе не играет ни какой роли.Важный момент здесь, иметь червя приспособленного для этого, площадь заселения и не каждая листва для этого подходит.
Почему я это утверждаю,лично видел своими глазами.
2. Если вам интересно моё мнение. Изучите что такое торф,если он не несёт никакой пользы даже растениям, кроме как влагоудерживающая добавка,так зачем его давать червям.
3. Показатели высокие можно получить без особых проблем,там возникает другая сложность воспользоваться этими показателями.Хотя если звёзд с неба не хватать для небольшого бизнеса вполне сойдёт.Если вам так интересно я могу в ближайшие дни сказать сколько надо червей для расселения на квадратный метр при этой технологии.

Degataga писал(а):Чатланец, всегда интересно видеть конкретные цифры. Ждем выкладки. ;)


1. Так всё-таки, какой червь приспособлен для этого? Какова площадь заселения? Какая листва для этого подходит?
2. Так всё-таки, давать, или не давать торф червям?
3. Так всё-таки, сколько же червей надо для расселения на квадратный метр?
4. Так всё-таки, когда будет «шок местной публики от революционных заявлений»?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 165

cron