Чисто на листьях

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Чисто на листьях

Сообщение АрГус » 22 дек 2016, 10:11

Rossomaha писал(а):... Говорю Вам ещё раз,в мешках горело аж бегом. В яме чуть хуже.

Интересный способ применения "дышащих" мешков. Можно сложить такой вермикомпостер в любом месте садового участка. Причем транспортабельный в любой момент! Дождь кстати будет поддерживать влажность. Над вариантами субстрата можно по эксперементировать.
1. Какая примерно температура в мешках?
2. Если выше 25°, то сколько времени держится высокая температура? (можно ведь потом добавить туда червей)
3. Нужно ли что-то делать с компостом или процесс автономен?
4. Сколько времени занимает прение?
АрГус
Верминовичок
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:19
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 147

Чисто на листьях

Сообщение Интересующийся » 22 дек 2016, 10:44

Rossomaha писал(а):
Интересующийся писал(а): Я храню в гофра коробах. Около отопления. Это позволяет пересушивать листву для более лёгкого измельчения. В сухом не заводится живность.
Но не один способ не даёт "Горения" значит не даёт гарантию на отсутствие болячек которым были подвержены листья.

Вы невнимательно читали :? Говорю Вам ещё раз,в мешках горело аж бегом. В яме чуть хуже.
А сколько тонн листьев вмещается в Ваш гофрокоробок???
Если внимательно прочесть НАЧАЛО темы, то увидим что человек завёл разговор о ПРОМЫШЛЕННЫХ объёмах утилизируемых листьев 8-)


Главное это технология. Масштабы можно отработать под любые объёмы.
В моих коробах мне года на 2 хватит :D
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Чисто на листьях

Сообщение ВЕБ » 22 дек 2016, 12:29

Доброго времени суток. В химии тоже не силен. :-?
Вот выдержка из статьи Александра Ивановича Кузнецова (микробиолог Плодопитомник "Микобиотех") «Природное (органическое) земледелие. Что это?»
«...Начнем мы свое путешествие с начала Начал, с истоков всего живого на Земле. А исток этот находится не где-нибудь далеко, а рядом - в "листочках" окружающих нас растений. Да, именно там образуются первичные органические соединения, дающие начало всему живому, под названием углеводы. Из самого названия уже видно, что это соединения, состоящие из углерода и воды, но в обыденной жизни нам привычнее слово "сахар". Да, углеводы - это и есть первичные сахара: глюкоза, фруктоза… А образуются они в зеленой части листьев растений (называемой хлорофилл) под действием световой энергии Солнца, поэтому углеводы можно назвать "законсервированной энергией Солнца". Первичные сахара - это своего рода "кирпичики", из которых строятся и состоят все органические ткани растений, грибов и животных. ...»
Тыквы Геннадия Николаевича - viewtopic.php?f=27&t=447&start=60 ;)
« … А тильки як мы станем сими плужками пахать, то где тогда мы будем себе хлеб покупать?..» Н. С. Лесков. Загон
Аватара пользователя
ВЕБ
Вермер
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:27
Откуда: Челябинская обл., г.Миасс
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Чисто на листьях

Сообщение Rossomaha » 25 дек 2016, 23:17

Интересующийся писал(а):
Rossomaha писал(а):
Интересующийся писал(а): Я храню в гофра коробах.

А сколько тонн листьев вмещается в Ваш гофрокоробок???

В моих коробах мне года на 2 хватит :D


В этом-то и прикол форума. Я много тем здесь перечитал. И вот одна вещь одинакова во всех темах: если у чела стоит дома кастрюлька с червями,а на форуме он умничает как владелец коровника,забитого червями - то об объёмах такие люди говорят скользко :D :D :D :D
Не в обиду,но вот Вы сказали,что Вам "хватит на 2 года". И что? Это может означать две вещи:
-либо у Вас гофрокоробок вмещает 20 тонн ))))
- либо у Вас в наличие червей аж 5 штук )))))
Согласитесь - "2 года" - это разговор ниочём. Так что,жаль что Вы не решились ответить на мой вопрос.
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

Чисто на листьях

Сообщение Rossomaha » 25 дек 2016, 23:23

ВЕБ писал(а):Доброго времени суток. В химии тоже не силен. :-?

Ну вот видите, речь то шла об углеВОДАХ, а Вы начали за углерод говорить :D :D :D Я уж было подумал,что тыквы особенные ( на алмазах взращённые) :bow-blue:
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

Чисто на листьях

Сообщение АлексТок » 26 дек 2016, 06:18

Rossomaha писал(а):
ВЕБ писал(а):Доброго времени суток. В химии тоже не силен. :-?

Ну вот видите, речь то шла об углеВОДАХ, а Вы начали за углерод говорить :D :D :D Я уж было подумал,что тыквы особенные ( на алмазах взращённые) :bow-blue:


Большинство живых существ на планете земля имеют в себе углерод в качестве одного из основных элементов, например, в составе человека он достигает доли до 20 процентов. Не говоря уже о растениях, углеродное питание которых имеет долю по разным оценкам от 70 до 80 процентов в общем объёме. Оно и понятно, так как углерод в составе углекислого газа является одним из слагающих в процессе фотосинтеза.
А уголь и алмаз лишь формы свободного углерода, встречающиеся в природе.
АлексТок
Верминовичок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 13:10
Откуда: город Омск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 1500

Чисто на листьях

Сообщение Интересующийся » 26 дек 2016, 14:16

Rossomaha писал(а):
Интересующийся писал(а):[color=#0000BF]
Rossomaha писал(а):
Интересующийся писал(а): Я храню в гофра коробах.

А сколько тонн листьев вмещается в Ваш гофрокоробок???

В моих коробах мне года на 2 хватит :D


В этом-то и прикол форума. Я много тем здесь перечитал. И вот одна вещь одинакова во всех темах: если у чела стоит дома кастрюлька с червями,а на форуме он умничает как владелец коровника,забитого червями - то об объёмах такие люди говорят скользко :D :D :D :D
Не в обиду,но вот Вы сказали,что Вам "хватит на 2 года". И что? Это может означать две вещи:
-либо у Вас гофрокоробок вмещает 20 тонн ))))
- либо у Вас в наличие червей аж 5 штук )))))
Согласитесь - "2 года" - это разговор ниочём. Так что,жаль что Вы не решились ответить на мой вопрос.
[/color]
[color=#000040]

Червей мало! Майонезные объёмы. Всегда об этом говорил. Листьев в очень пересушенном состоянии 20-25 кг.
[/color]
И вот одна вещь одинакова во всех темах: если у чела стоит дома кастрюлька с червями,а на форуме он умничает как владелец коровника,забитого червями - то об объёмах такие люди говорят скользко :D :D :D :D
Это что-то меняет в физиологии червя?
Плотность посадки червя 2-3 см на хвост. Когда жрачки много он практически не перемещается.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Чисто на листьях

Сообщение Rossomaha » 27 дек 2016, 10:06

Интересующийся писал(а):Это что-то меняет в физиологии червя?[/color]

Нет,не меняет. Это я к тому говорил,что сказать: "у меня листьев с запасом на 2 года" - это ничего не сказать :D ведь не ясно ж на какое количество червя. Может у Вас на 2 года для 10 червей,а может на 2 года для 100 000 червей. :D И вот ЗДЕСЬ уже наступает РАЗНИЦА и дело МЕНЯЕТСЯ: одно - компостировать и подвергать "горению" - 20 кг листьев, и совсем другое 20 000 кг листьев. Согласны ведь? ;)
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

Чисто на листьях

Сообщение Rossomaha » 27 дек 2016, 10:09

АлексТок писал(а):
Rossomaha писал(а):
ВЕБ писал(а):Доброго времени суток. В химии тоже не силен. :-?

Ну вот видите, речь то шла об углеВОДАХ, а Вы начали за углерод говорить :D :D :D Я уж было подумал,что тыквы особенные ( на алмазах взращённые) :bow-blue:


Большинство живых существ на планете земля имеют в себе углерод в качестве одного из основных элементов, например, в составе человека он достигает доли до 20 процентов. Не говоря уже о растениях, углеродное питание которых имеет долю по разным оценкам от 70 до 80 процентов в общем объёме. Оно и понятно, так как углерод в составе углекислого газа является одним из слагающих в процессе фотосинтеза.
А уголь и алмаз лишь формы свободного углерода, встречающиеся в природе.

Коллега,Вам как биологу,замечу: растения не потребляют УГЛЕРОД ведь, а потребляют вещество - углекислый газ, В КОТОРОМ ПРИСУТСТВУЕТ углерод. Угу? Просто человек написал "углерод",меня чуток это удивило - я и переспросил :D Делов-то, человек поправился,и все проехали. Так что не углубляйтесь в опечатку. ;)
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

Чисто на листьях

Сообщение Толь Тольич » 27 дек 2016, 12:04

АрГус писал(а): Интересный способ применения "дышащих" мешков. Можно сложить такой вермикомпостер в любом месте садового участка.


DSC01893.JPG


Молодые лозы с листьями начинаю крошить с августа - времени предварительной обрезки.

DSC01913.JPG


Способ дедовский , но надежный. Без суеты , без проблем с забитым редуктором измельчителя и пр. головн.болью.

DSC02047.JPG


Содержимое складирую в мешки ПЭТ и другие .

АрГус писал(а): Над вариантами субстрата можно по эксперементировать.


DSC02103.JPG


Ближе к зиме лозы вызревают , древеснеют и измельченный субстрат становится грубым. С августа мешки расставлю на места ,свободные на участке.

DSC02104.JPG


С августа по октябрь мешок стоял на этом месте.Лист сопрел и в мешок червь заселился знакомой только ему тропой.

DSC02105.JPG


Такая картина - под каждым мешком.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Чисто на листьях

Сообщение Rossomaha » 22 июл 2018, 15:53

Такой вопрос,может кто знает?
Есть два опытных стада червей.
Черви №1 выращивались на корме из навоза,в буртах (грядах).
Черви №2 ели ЧИСТО листву. Размолотая,замоченная,готовая в употребление листва,в ящиках.

Не так давно был сделан ящик (нечто сродни вермиреактору) и засыпан полностью кормовым субстратом ,состоящим из листьев приготовленных идентичным способом. Высота засыпаного субстрата 10-15см.
Принято решение: червей,что ели навоз - выпусти в этот реактор. Доступ к навозу ограничен,а листьев много - поэтому решено перевести ВСЕХ червей на одинаковый корм.
Черви выпущенные в реактор, сначала попробовали сбежать через низ реактора. Вывалились на подстеленные клеёнки и были возвращены в реактор. Спустя несколько дней, на поверхности субстрата в реакторе, были замечены выползшие наверх особи, валяющиеся без признаков жизни. У некоторых, характерны пережатости тела в нескольких местах.
Из-за чего возможна смертность.
Точно такой же кормовой субстрат в ящиках - сидят жуют и не умирают.
Заранее благодарен за версии. :confusion-scratchheadyellow:
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

Чисто на листьях

Сообщение Земеля » 22 июл 2018, 16:31

Rossomaha писал(а):Такой вопрос,может кто знает?
Есть два опытных стада червей.
Черви №1 выращивались на корме из навоза,в буртах (грядах).
Черви №2 ели ЧИСТО листву. Размолотая,замоченная,готовая в употребление листва,в ящиках.

Не так давно был сделан ящик (нечто сродни вермиреактору) и засыпан полностью кормовым субстратом ,состоящим из листьев приготовленных идентичным способом. Высота засыпаного субстрата 10-15см.
Принято решение: червей,что ели навоз - выпусти в этот реактор. Доступ к навозу ограничен,а листьев много - поэтому решено перевести ВСЕХ червей на одинаковый корм.
Черви выпущенные в реактор, сначала попробовали сбежать через низ реактора. Вывалились на подстеленные клеёнки и были возвращены в реактор. Спустя несколько дней, на поверхности субстрата в реакторе, были замечены выползшие наверх особи, валяющиеся без признаков жизни. У некоторых, характерны пережатости тела в нескольких местах.
Из-за чего возможна смертность.
Точно такой же кормовой субстрат в ящиках - сидят жуют и не умирают.
Заранее благодарен за версии. :confusion-scratchheadyellow:


Когда резко с навоза на листья. то так же РЕЗКО меняется микрофлора кишечника. Нарушается стабильность и баланс. .У некоторых после этого сброс хвоста, у кого то - смерть.
Все надо делать МЕДЛЕННО И ПОСТЕПЕННО.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Чисто на листьях

Сообщение Вермириум » 22 июл 2018, 18:47

Это совокупность причин. Одной, волшебной причины нет. Так же как и нет одной таблетки от такой напасти. Убирать необходимо совокупность причин. У Вас есть самый необходимый материал - дохлые черви. Делайте вскрытия, много чего узнаете, и найдёте с десяток причин.
Дело не в листьях и не в кишечнике. Да в принципе, скажу по большому секрету, это обычная штатная ситуация у каждого вермера копировщика. Просто народ закладывает поправку на "потери", так сказать естественный отбор. :lol: Я кстати неоднократно описывал причины, в красках, с хим формулами, по научному... И что думаете? - правильно. А если воспользоваться встроенной машиной времени на этом форуме, и полистать этот вопрос с древних лет, то станет очевидно, что ответ на этот вопрос так и остаётся загадкой. Ну вот посмотрите на этот ответ
Земеля писал(а): так же РЕЗКО меняется микрофлора кишечника.
Это называется ляпнуть не подумав. А если расспросить такого знающего коллегу, а какая именно микрофлора пропала и какая появилась - ответа не услышите. Хотя утверждение, с не читаемой припиской "лябуду" или "воттекрест", что микрофлора всё таки поменялась - есть, а вот что там поменялось - хз.
Я могу с точностью назвать много причин, даже продемонстрировать это на трупах и показать наглядно. даже могу дать ссылки на такие исследования у учёных, они были, они в открытом доступе.
Ответ я дал, это ряд причин, черви дохнут по разным симптомам, есть с одними повреждениями, "надгрызено" несколько первых "колец", это не смертельно для червя, и его можно спасти, зачастую сопровождается "выпуклостью" чуть ниже пояска. У других деформируется "лицо" второй-пятый сегмент утончается, и тело как бы распадается на бусинки. Ещё у одних потеря жидкости и превращение в тоненькую ниточку. ещё у одних набухание части тела, при надавливании червь вроде оживает, начинает шевелиться и обильно выделяет влагу... У третьих напрочь отмирает хвост, но голова жива, а пятых наоборот, хвост полон жизни, но голова сдохла... Некоторые набиты до отказа нематодами, а кто то другими паразитами... Гангрены, туберкулёз (да да, именно он, у червей он бывает) и т.д.
У Вас есть материал - смотрите что с ним не так, тут никто никому не помог с таким вопросом)))) И мне некогда. И забудьте о том, что черви не болеют, заведите хоть простейшую вет аптечку. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Чисто на листьях

Сообщение Rossomaha » 22 июл 2018, 21:53

Вермириум писал(а): Ну вот посмотрите на этот ответ
Земеля писал(а): так же РЕЗКО меняется микрофлора кишечника.
Это называется ляпнуть не подумав. А если расспросить такого знающего коллегу, а какая именно микрофлора пропала и какая появилась - ответа не услышите. Хотя утверждение, с не читаемой припиской "лябуду" или "воттекрест", что микрофлора всё таки поменялась - есть, а вот что там поменялось - хз.

Здесь я с Вами абсолютно согласен. Более того скажу, те черви что сейчас уже полтора года как сидят в ящиках и жуют листья - тоже в своё время РЕЗКО были переведены с навоза на листья. В виде эксперимента. И ничего как видно. Живы.
Потому сейчас я так и обескуражен.
Вермириум писал(а): Делайте вскрытия, много чего узнаете, и найдёте с десяток причин.

Вермириум писал(а):Я могу с точностью назвать много причин, даже продемонстрировать это на трупах и показать наглядно. даже могу дать ссылки на такие исследования у учёных, они были, они в открытом доступе.

А давайте 8-) Ну вот чтоб "ляпнуть подумав" :) Расскажите как делать вскрытие, что изучать и как делать выводы. Давайте ссылки и т.п. Верю - Вы можете.

Вермириум писал(а): У Вас есть материал - смотрите что с ним не так, тут никто никому не помог с таким вопросом)))) И мне некогда.

Или ЭТО Ваш ответ? Поплевать на всех, навести мраку "я прохвесор червеводства" и сослаться на занятость? :) Тогда зачем тратили своё время отвечая в этой теме? :D
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

Чисто на листьях

Сообщение Вермириум » 22 июл 2018, 22:33

Rossomaha писал(а):Тогда зачем тратили своё время отвечая в этой теме?
А знаете, я пытался.
Вермириум писал(а): Я кстати неоднократно описывал причины, в красках, с хим формулами, по научному... И что думаете? - правильно.
Я уже делал это. Бесплатно, просто пытался.
Rossomaha писал(а): Поплевать на всех, навести мраку "я прохвесор червеводства" и сослаться на занятость?
Ну тут у людей пахота, кстати, никто не "заморачивается"!. И вам не за чем. Просто сведите на потери, как правило и будет счаЩе. А трупы есть, проверить их - только ваше нежелание, или "нехотение")))). Даю очередную наводку, у червя, в вашем случае, просто не хватает органов, что бы себя воспроизводить. Дайте ему эти органы - и заживёт червь. Это одна причина, но червь у Вас дохлый разный. Поэтому, посмотрите сами))) и вет аптечку, обязательно должен иметь любой вермер. С мелом почти разобрались, скоро и до этого дойдём.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Чисто на листьях

Сообщение forsagh » 22 июл 2018, 23:00

Rossomaha писал(а):Из-за чего возможна смертность.
ШКОЛЬНЫЙ ВАРИАНТ
Аватара пользователя
forsagh
Вермер
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 14:10
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Кол-во червей: 500

Чисто на листьях

Сообщение Rossomaha » 22 июл 2018, 23:06

на кислотность не грешу. Какая там кислотность в опавшей листве,которая передержана около 8-9 месяцев
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

Чисто на листьях

Сообщение Вермириум » 22 июл 2018, 23:10

забудьте это слово - кислотность - и будет Вам счастье. По большому счёту, тут редко кто понимает, что это такое.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Чисто на листьях

Сообщение forsagh » 22 июл 2018, 23:14

Вермириум писал(а): тут редко кто понимает, что это такое.
Хотелось бы услышать Вашу версию.
Аватара пользователя
forsagh
Вермер
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 14:10
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Кол-во червей: 500

Чисто на листьях

Сообщение Вермириум » 22 июл 2018, 23:22

forsagh писал(а):Хотелось бы услышать Вашу версию.
А зачем? Вас ведь всё устраивает? Понимаете, Вы ведь фото ряски выставляли кажись, если сыпануть марганцовки, буквально чуток, вы ущербный узв превратите во что то иное. Вот и смысл мне объяснять, почему это произойдёт?
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 145