Чисто на листьях

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Чисто на листьях

Сообщение Бадигуй » 08 ноя 2014, 18:26

Рыбалки нету, давай новичков кошмарить. Может он трактат готовит, чтобы придирок было меньше. Вы же с Земелей его разорвете. Я вот тоже очень жду. Вопрос стоит покупать дендробену в третий раз или нет. Навозник это хлеб, а дендру для души хочу пару тонн популяцию.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Чисто на листьях

Сообщение намшиФ » 08 ноя 2014, 18:52

Бадигуй писал(а):Рыбалки нету, давай новичков кошмарить. Может он трактат готовит, чтобы придирок было меньше. Вы же с Земелей его разорвете. Я вот тоже очень жду. Вопрос стоит покупать дендробену в третий раз или нет. Навозник это хлеб, а дендру для души хочу пару тонн популяцию.

1. На этот раз — неправильное утверждение! Явное недопонимание с Вашей стороны!
Экспериментами с листвой — сам давно занимаюсь. Поэтому желаю услышать свежие и чёткие мысли, а не намёки на прошлогодние посты Форума. Куча слов, типа — допри сам, что я сказал. Трактат здесь абсолютно не нужен.
2. Господин Земеля поступает абсолютно правильно — Вы знаете, о чём я говорю. Да и не только Вы, многие знают и понимают.
3. Покупать надо — только дендру — и для души и для хлеба. У кого? Повторяться не буду!
4. А рыбалка есть! Только, уже исключительно с берега. Не моя стихия.
Последний раз редактировалось намшиФ 08 ноя 2014, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Чисто на листьях

Сообщение Бадигуй » 08 ноя 2014, 19:06

Японял.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Чисто на листьях

Сообщение Бадигуй » 08 ноя 2014, 19:17

Когда же просветите нас сирых и убогих, как правильно, дешево и сердито выращивать дендробену или дендробеану или дендрое.., или как там ее.... В общем самого лучшего червя.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Чисто на листьях

Сообщение намшиФ » 08 ноя 2014, 19:25

Чатланец писал(а):АГА В СЕМЬСОТ ПЯТЬДЕСЯТ СЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ.

Что это было?
Кто-нибудь объяснит мне изюминку этой мысли о листьях и червях?
Это кому писано?

1. Так всё-таки, какой червь приспособлен для этого? Какова площадь заселения? Какая листва для этого подходит?
2. Так всё-таки, давать, или не давать торф червям?
3. Так всё-таки, сколько же червей надо для расселения на квадратный метр?
4. Так всё-таки, когда будет «шок местной публики от революционных заявлений»?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Чисто на листьях

Сообщение Бадигуй » 08 ноя 2014, 19:44

МИССИЯ!!!!! Спаситель явился!!!! Форумчане ликуйте и благолепствуйте!!!!!
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Чисто на листьях

Сообщение намшиФ » 08 ноя 2014, 19:46

Бадигуй писал(а):МИССИЯ!!!!! Спаситель явился!!!! Форумчане ликуйте и благолепствуйте!!!!!

Вот и я, об этом же.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Чисто на листьях

Сообщение Зелёная планета » 08 ноя 2014, 19:59

Так у него тумблер заело.

[quote="намшиФ"]
Лично Я, уважаю такую позицию и по-своему называю её так: «Читаем ещё внимательнее и включаем мозг».
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Чисто на листьях

Сообщение намшиФ » 08 ноя 2014, 20:23

usacev писал(а):Так у него тумблер заело.

Ну, наконец-то.
Хоть умылся б спросонья, словоблуд, ты наш №1.
Последний раз редактировалось намшиФ 08 ноя 2014, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Чисто на листьях

Сообщение Зелёная планета » 08 ноя 2014, 20:37

Я обиделся.
Сместил меня с первого места.
Теперь получишь.

намшиФ » 07 ноя 2014, 21:37

Ну что ж, — жду с нетерпением “обучающих” “лекций”.
Весь во внимании — юзаю польскую дендру!
НЮЛ — отдыхает!
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Чисто на листьях

Сообщение намшиФ » 08 ноя 2014, 22:24

Чатланец писал(а):1. На этот вопрос отвечу кратко.Выращивать в листве можно, и количество червя в этом вопросе не играет ни какой роли.Важный момент здесь, иметь червя приспособленного для этого, площадь заселения и не каждая листва для этого подходит.
Почему я это утверждаю,лично видел своими глазами.
2. Если вам интересно моё мнение. Изучите что такое торф,если он не несёт никакой пользы даже растениям, кроме как влагоудерживающая добавка,так зачем его давать червям.
3. Показатели высокие можно получить без особых проблем,там возникает другая сложность воспользоваться этими показателями.Хотя если звёзд с неба не хватать для небольшого бизнеса вполне сойдёт.Если вам так интересно я могу в ближайшие дни сказать сколько надо червей для расселения на квадратный метр при этой технологии.

Degataga писал(а):Чатланец, всегда интересно видеть конкретные цифры. Ждем выкладки. ;)


Ну, вот и славненько: с добавлением торфа разобрались в параллельной теме «Дендра это так просто». Отдельная благодарность Родиону, Земеле и Бадигую.
А как быть с остальным:
1. Так всё-таки, когда будет «шок местной публики от революционных заявлений»?
2. Так всё-таки, какой червь приспособлен для этого? Какова площадь заселения? Какая листва для этого подходит?
3. Так всё-таки, сколько же червей надо для расселения на квадратный метр?
Напоминаю, данная тема называется «Чисто на листьях»!
Продолжаю с нетерпением ждать “обучающих” “лекций”. Подземные вермигробы здесь не катят. Юзая польскую дендру, по-прежнему — весь во внимании.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Чисто на листьях

Сообщение Rossomaha » 03 дек 2016, 17:50

Жаль что тема заглохла.
Выращиваем навозника (калифорнийца) на листьях+картофельные очистки. Ящичным методом. Может кто-то ещё выращивал, интересен обмен мнениями.
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

Чисто на листьях

Сообщение Вас из Дас » 03 дек 2016, 20:24

У меня в листьях живут навозники, породу не знаю, покупал 3 баночки в рыболовном магазине в мае этого года, сейчас имею 3 ящика 600*400*200 с червями :D :D
Для новичка хороший вариант, тем более для квартирного содержания, только запас листьев на зиму надо иметь пропорциональный размеру популяции. Я в лесу (береза-осина) набирал мешки осенью, попутно грибы собирал :chores-mowlawn:
Кормлю очистками с кухни, картофельные очистки чёт у меня не жрут, или я их не умею готовить :confusion-shrug:
Перерабатывают листья в биогумус быстро, особенно подопревшие (темные), запаха в квартире абсолютно никакого нет, это радует. Весной основная масса червя поедет на дачу в компост. А тех что оставлю в ящиках, снова поселю в листву.
Вас из Дас
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 14:30
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50

Чисто на листьях

Сообщение Rossomaha » 03 дек 2016, 22:38

Вас из Дас писал(а):У меня в листьях живут навозники

Вот мы тоже в ящиках таких же содержим. По поводу картофельных очистков: у нас их едят даже лучше,чем банановую кожуру :) Все очистки мы предварительно замораживаем в морозилке на сутки и более, а потом размораживаем,тоже примерно сутки - иногда и более.
А во про листья: у нас отчего то их не особо едят. Возможно мы закладываем достаточно очистков, и червям листья не интересны?
Скажите,каково у Вас содержание ящика? Ну там картон,листья, бумага,очистки....Чего сколько: в пропорциях и по слоям?
Заранее благодарю :confusion-shrug:
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

Чисто на листьях

Сообщение Вас из Дас » 04 дек 2016, 10:20

Скажите,каково у Вас содержание ящика?


Да я особо не мудрю, на дно ящика кладу гофрированный картон, по стенкам тоже картон поставить стараюсь гофрами снизу вверх для лучшей аэрации, на 2/3 заполняю листьями вперемешку с листовым перегноем, предварительно замачиваю в воде часть листьев, чтобы в ящике уже не поливать, т.к. боюсь залить. Сверху кладу очистки, размороженные предварительно, тонким слоем на 1/2 площади ящика, сверху газета, которую опрыскиваю пульверизатором. Со временем, по мере переработки листвы, она превращается в жижу на дне ящика, подсыпаю по углам сухую листву, бумагу, картон, что есть под рукой гигроскопичное и поедаемое червями. Но думаю сделать отверстия, несколько штук в дне ящиков, т.к. влага со временем появляется всегда, и чем больше популяция червей в ящике, тем больше влажность, ссут они штоли туда? :D
Добавлю. Экспериментировал с АКЧ, добавлял при замачивании листьев, так листья превращались в перегной буквально на глазах, червям там жрать было нечего после бактерий, скорее всего, да и нет у меня такого кол-ва листьев, чтобы менять субстрат каждую неделю, поэтому отказался от этой методы, но убедился, что АКЧ реально работает :shock:
Возможно вам это поможет!
Вас из Дас
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 14:30
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50

Чисто на листьях

Сообщение Rossomaha » 04 дек 2016, 13:17

Вас из Дас писал(а):Да я особо не мудрю

Вобщем практически всё как у нас. Только мы ещё досыпаем изначально немного грунта. Снизу вверх: картон,листья, грунт,очистки,листья.
Странно,что у Вас не едят размороженные очистки. А Вы их в квартире на очистках держите??? А как Вам запах от размороженных очисток? :?
И довольно странно,что у нас листья не жрут практически. При таком же рецепте как у Вас. :confusion-scratchheadyellow:
И шо такое АКЧ??
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

Чисто на листьях

Сообщение Вас из Дас » 04 дек 2016, 15:39

Запаха нет, может от количества очисток это зависит, я немного вношу и сверху присыпаю доломитовой мукой еще, буквально щепотку.
АКЧ- аэрированный компостный чай. Купил самый дешевый компрессор для аквариума на Али за 230 рублей, и камень-распылитель со шлангом там же приобрел.
Делаю из листового перегноя, из того же леса, где листья брал. Разгребаешь листву и самый верхний слой почвы срезаешь лопатой вместе с травинками, корешками и т.д.
Там вся биота заточена на поедание листвы и отмерших вершков-корешков. Вот я эту землю в мешочек-носок,опускаю в 2 литра воды, отстоянную 1-2 дня из под крана, щепотку сахара
и включаю бульбулятор. Через сутки сверху появляется пена, вода становится мутно-коричневая со сгустками, разбавляю в 2-3 раза и поливаю. Только с цветами осторожней надо, толстянку полил- все листья сбросила, осталось сверху 3 листочка, палки стоЯт как пальмы сейчас :shock: :shock: , а фиалкам понравилось. Но я отклонился от темы уже :roll:
Вас из Дас
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 14:30
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50

Чисто на листьях

Сообщение Рудокоп » 04 дек 2016, 21:20

Rossomaha писал(а):
Вас из Дас писал(а):Да я особо не мудрю

Вобщем практически всё как у нас. Только мы ещё досыпаем изначально немного грунта. Снизу вверх: картон,листья, грунт,очистки,листья.
Странно,что у Вас не едят размороженные очистки. А Вы их в квартире на очистках держите??? А как Вам запах от размороженных очисток? :?
И довольно странно,что у нас листья не жрут практически. При таком же рецепте как у Вас. :confusion-scratchheadyellow:
И шо такое АКЧ??

А для чего грунт? Отяжелить субстрат обитания червя? Или я не понял, что такое грунт...
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Чисто на листьях

Сообщение Интересующийся » 05 дек 2016, 12:55

Сами листья как корм для червя не очень интересны. То есть это самая естественная еда но не очень вкусная, а в прикусочку только дай.
Целые листья вообще не очень удобны в употребление. Измельчённые идут а ура.
Мне кажется что листья это ХАЛЯВНАЯ замена торфа + отпадают проблемы с кислотностью. А кормить можно с верху или закапывать.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Чисто на листьях

Сообщение Rossomaha » 08 дек 2016, 00:29

Рудокоп писал(а):А для чего грунт? Отяжелить субстрат обитания червя? Или я не понял, что такое грунт...

Под словом грунт, я имел ввиду землю. Ну к примеру та которая в цветочных горшках и т.п. Обычную землю. Для чего? Как-то подумалось что просто в листьях им будет мало комфортно.
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 171