Перепелиный помет и черви

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Перепелиный помет и черви

Сообщение YoU-PiteR » 24 окт 2013, 09:58

Привет сообществу!

В этот год начал заниматься перепелками, летом особых проблем с утилизацией помета не было, соседи исправно разбирали. Сейчас входим в зиму, сезон закончился и автоматом встал вопрос утилизации помета и отходов "нашей" жизнедеятельности в том числе. Компосты у меня уличные, до этого была яма, в этот год сделал ящик на 1.5 куба примерно. Сейчас хочу перейти на пластиковые кубовые, переделывая технологические емкости, которые есть в продаже в Питере.

Подскажите, есть ли червь, способный перерабатывать все это? Именно мешанину из сильно кислого птичьего помета, пищевых отходов, отходов жизнедеятельности человека, при низких температурах в том числе?
Заранее благодарю,
Филипп
Питер.
YoU-PiteR
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 07:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Перепелиный помет и черви

Сообщение Родион » 24 окт 2013, 10:10

Я много раз слышал от людей, что они встречали большое количество червей в силосной яме, а среда там очень кислая...
Но черви при этом все мелкие, в кислой среде крупняка не бывает...
Я думаю, лучшее решение вашей проблемы - выведение собственной популяции на базе существующих, кислотность можно сбить кормовым мелом, а в субстрат заселить коконы Старателя или ККЧ.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Перепелиный помет и черви

Сообщение YoU-PiteR » 24 окт 2013, 11:13

Простите, я почитывал Ваш форум, но здесь больше тематики их разведения. нежели активного применения. Мне немного сложно понять, как я должен буду адаптировать червя к переработке непосредственно моих отходов, хочется некого "готового" решения, продавать и разводить я никого не собираюсь, своей живности хватает, нужно просто перерабатывать. И чтоб товарищи не гибли в зимнее время. Есть кто-то, кого можно попробовать запустить на пробу? Более универсальный и неприхотливый, скорость переработки особо не напрягает.
YoU-PiteR
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 07:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Перепелиный помет и черви

Сообщение Родион » 24 окт 2013, 11:25

Для активного применения червя вам прежде всего нужно адаптировать его на ваш компост, как я понимаю - среда достаточно агрессивная, если заселите уже взрослых червей, все перемрут, у коконов/будущих мальков шансов на выживание больше. Продавать червя нужно, если у вас его много и он хорошего качества, вам за это ещё спасибо скажут а прибыль от реализации и пустить на тот же корм для перепёлок, если естькуры - кормить им. Дело в том, что лучше всего происходит адаптация червя на любой субстрат, когда черви заселяются в виде коконов, а коконы вы можете собрать и от своих червей, если будете соответствующим образом за ними ухаживать - корм, влажность, тепло, притенение.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Перепелиный помет и черви

Сообщение ВЕБ » 24 окт 2013, 12:04

Есть тема Переработка перепиленного помета, там найдете много интересного. ;)
« … А тильки як мы станем сими плужками пахать, то где тогда мы будем себе хлеб покупать?..» Н. С. Лесков. Загон
Аватара пользователя
ВЕБ
Вермер
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:27
Откуда: Челябинская обл., г.Миасс
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Перепелиный помет и черви

Сообщение YoU-PiteR » 24 окт 2013, 20:18

Прочел, если я правильно понял - все умерли. Надо дополнительно подготавливать компост и до кучи не в условиях зимы все это делать.
Получается, это уже работа.
YoU-PiteR
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 07:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Перепелиный помет и черви

Сообщение Gelo » 25 окт 2013, 12:43

Вплотную работал с ПП...На сегодня результат такой - полгода ПП лежит в бурте, куче и т.д. За это время он проходит термофильную фазу, освобождается от аммиака. Ускорить процесс можно добавкой готового биогумуса, но в Вашем случае нечего добавлять. Ну и ладно! Сам дойдёт! Зато через полгода можно смело скармливать, а от чавканья червей будет уши закладывать. ЕДинственно, что желательно рыхлить эти кучи. Ну т.е. давать доступ кислорода в среду.

А вобще-то у себя я пользую ПП ещё как реактивную смесь для зажигания иной органики. ПП мне достается в мешках. ТАк мешок может стоять себе в полусухом состоянии. Когда органики накапливается в компостной куче, разгребаю всё по сторонам, высыпаю мешок или 2-3 ПП, поливаю теплой водичкой, а сверху опять органикой закрываю. Всё накрываю ПЭ пленкой...При влажном мироклимате под ПЭ пленкой через 2-3 недели органику не узнать...Еще через пару недель я это всё перекладываю в соседний контейнер. Там это дело и "доходит"...ВОт на зиму буду скоро содержимое второго контейнера фасовать по мешкам...Корм червям на зиму готов!
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Перепелиный помет и черви

Сообщение Павел-64 » 21 ноя 2013, 20:32

Интересно а какой компост лучше перепелинный или компост приготовленный овечий навоз40%+козий навоз40%+сено20% я кормлю таким компостом иногда балую деликатесами спитая заварка,дыни,тертая морковка,яблоки гнилые.Мне просто интересно какой компост перспективней.Дело в том что я держу перепелов у меня в неделю собирается 3-ведра перепелинного помета я его в огород выбрасываю. Компостировать пп не решался потомучто для эксперементов популяцыя маловата пока.А вообше червя я завел для того чтобы кормить перепелов и другую птицу.Но когда начал вникать в вермекультивирование когда дело пошло вгору червь стал плодиться мне стало жалко отдовть его на сьедение.пока только увиличиваю популяцию.Если у кого нибудь из Вас есть опыт сравнения пп и других пометов подскажите пожалуйста.
:confusion-scratchheadyellow:
Аватара пользователя
Павел-64
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:44
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 999


Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 167