Бактерии и вермикультивирование

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Koral » 28 окт 2013, 17:02

svt писал(а):Родион поднял очень интересную тему, с моей точки зрения самую актуальную в вермиделе, бактерии это основа, не важно каким будет грунт или еда (важно, но не до такой степени) а вот микрофлора в кишечнике червя первостепенна.
Может на форуме присутствуют те, кто занимается микробиологией профессионально, хотелось бы услышать ваше мнение.


Я не микробиолог, но вот интересная статейка
http://lib.znate.ru/docs/index-211211.html

а за 15 УЕ предлагают диссертацию:
http://www.dslib.net/micro-biology/dejs ... nizmy.html
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Тимофей » 28 окт 2013, 20:00

А может скинутся дружною толпою на эту диссертацию? Вроде, судя по заголовку, много информации полезной обещают...
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение serp59 » 28 окт 2013, 21:46

Дарю.
см. вложения.

А здесь автор.
http://www.prinas.org/article/5674" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
ДЕЙСТВИЕ.doc
(702.5 Кб) Скачиваний: 172
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Тимофей » 28 окт 2013, 22:32

Спасибо! А вопрос такой: это автореферат, а диссертация заявлена на 122 стр... Сильно по содержанию отличаются?
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Koral » 29 окт 2013, 12:42

Тимофей писал(а):это автореферат, а диссертация заявлена на 122 стр... Сильно по содержанию отличаются?


Автореферат раз этак в 10-15 поменьше самой диссертации будет.
Автореферат это краткая выжимка из основного труда.
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение svt » 29 окт 2013, 23:50

Тимофей писал(а):А может скинутся дружною толпою на эту диссертацию? Вроде, судя по заголовку, много информации полезной обещают...

Думаю, мне как дилетанту в микробиологии вряд ли будет необходима вся диссертация, слишком много узкопрофессиональных непонятных слов и выражений.
Но сам автореферат все-таки интересен своими выводами.
Осталось только понять, что происходит с микроорганизмами у червей в кишечнике и по какой причине все идет "в разнос".
У меня два варианта ответа, первый - у червей погибает какая то часть микроорганизмов в кишечнике, необходимая для переваривания пищи
и второй вариант - в кишечнике червя среда становится агрессивной по отношению, к каким то микроорганизмам, которые участвуют в гумусообразовании и уничтожает эти бактерии или грибы,
далее по кругу, плохая среда, плохое пищеварение.
Склоняюсь ко второму варианту, так как заметила если здоровых червей подсадить к больным, то они тоже заболеют, если больных подсадить к здоровым, болеть будут все,
такое впечатление, что это заразно.
Правда это не отменяет вопроса, почему черви начинают болеть.
P.S. Спасибо Koral за ссылки.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Родион » 30 окт 2013, 00:26

Мне больше интересен вопрос заселения субстратов благоприятными бактериями и источник, откуда брать, как размножать и создавать условия для развития благоприятной среды обитания, классификация разновидностей бактерий как таковая ничего не даст к сожалению...
Наверняка, у каждого вида интересных нам бактерий, есть излюбленная среда обитания, откуда мы и сможем их извлечь, размножить и подселить к своим питомцам.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение svt » 30 окт 2013, 00:38

Я пробовала идти этим путем в самом начале, возможно, что-то делала не так или бактерии не те, раньше я думала, что среда делает червей больными, это конечно верно, но не до конца, здоровые черви делают среду здоровой,
а больные больной.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение svt » 30 окт 2013, 00:46

При одинаковых условиях - вес, количество червей, состав грунта, корма, температуры содержания, все условия абсолютно одинаковы(кроме самих червей), через месяц у одних черный гумус с хорошим запахом, у других рыжий вонючий кокос.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Родион » 30 окт 2013, 00:53

svt писал(а):При одинаковых условиях - вес, количество червей, состав грунта, корма, температуры содержания, все условия абсолютно одинаковы(кроме самих червей), через месяц у одних черный гумус с хорошим запахом, у других рыжий вонючий кокос.

Светлана, я уже думал брать субстрат их хороших ящиков и извлекать из него бактерии, но возможно есть и другие способы....
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Gelo » 30 окт 2013, 05:50

Слушайте, ну вам всё равно без микроскопического исследования не обойтись...Как вы будете определять - какие именно бактерии у вас там живут? Да и в лицо (или морду - что у них там) вы кого-то из бактерий знаете?
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение svt » 30 окт 2013, 09:47

Родион писал(а):Светлана, я уже думал брать субстрат их хороших ящиков и извлекать из него бактерии, но возможно есть и другие способы....

Я проблему решаю следующим образом, делю ящик пополам (сажаю не 1000, а 400-500 штук), чаще пересаживаю, реже кормлю и черви восстанавливаются.
Вот только мне не нравится такое решение, лишняя работа, увеличение количества ящиков, должен быть другой способ.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Родион » 30 окт 2013, 12:02

Если говорить о дендробене, это вообще очень капризный червь, если только базовым субстратом не является компост или навоз...
Чуть подкисает субстрат - проблема, не те бактерии - проблема, не так покормил - опять проблема.... Попробую в "бульбуляторе" делать раствор биогумуса/бактерий и поливать ящики со свежим субстратом.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение serp59 » 30 окт 2013, 13:33

Пока мои дендрики чувствуют себя нормально. Буквально 15 минут назад обнаружил (чуть копнув поглубже) в нетронутом ящике много молоди.
Что делать? А вдруг навозник? Сортировать сразу? Может подождать, пока подрастут. Если честно, молодёжь труднее распознать.
Да и нарушать течение эксперимента неохота.
Цель: дать возможность естественному процессу.
Наверное, буду ждать и наблюдать.
В "отбракованном" ящике так же молодь, но и дендра упитанная присутствует.
Во втором намного меньше. Если почти нет.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Cyberpapa » 30 окт 2013, 16:03

Gelo писал(а):...какие именно бактерии у вас там живут? Да и в лицо (или морду - что у них там) вы кого-то из бактерий знаете?

Подолью маслица в огонь. Наличие хорошего микроскопа и портрета бактерии не говорит, что её можно классифицировать. Тяжеловато увидеть негра в угольной шахте, в темноте. Для того чтобы увидеть бактерию её необходимо подкрасить, причем подкрашивающие растворы для разных бактерий разные.
Всё, что мы делаем в домашних условиях напоминает работу алхимиков. Я выращиваю бактерий для огорода и сада, вроде бы результат есть, но вот с уверенностью сказать, что вырастил то, что хотел, не могу. Типа как Ералаше - купил хомячка, вырос медведь.
Родион писал(а):Светлана, я уже думал брать субстрат их хороших ящиков и извлекать из него бактерии, но возможно есть и другие способы....

Мы не знаем какие микроорганизмы полезны, какие нежелательны. ИМХО извлекать бактерии нецелесообразно, достаточно их переселить всех хором. Для чего я ,в как бы стерильный (после нагрева) субстрат, подмешиваю БГ из рабочего червятника, землю с огорода с верхнего слоя (3-10 см) и из глубины 50-60 см. В корм тоже добавляю вышеперечисленное. О результате тяжело судить, но на душе спокойнее.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Тимофей » 30 окт 2013, 19:23

Что-то сильно меня заинтересовала тема "Микробиологии". Придется, наверное, на микробиолога идти учиться... :roll:
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Koral » 30 окт 2013, 19:34

svt писал(а):
Тимофей писал(а): если здоровых червей подсадить к больным, то они тоже заболеют, если больных подсадить к здоровым, болеть будут все,
такое впечатление, что это заразно.
Правда это не отменяет вопроса, почему черви начинают болеть.


Думаю надо на нас самих смотреть. Всё происходит по одинаковым сценариям.
Дисбактериоз, (бифидобактерии лактобактерии) у червей тоже бактерии, только немножко другие по названию.
Кишечный грипп, ротовирусная инфекция. такие же болезни и у червей только вызываются другими бактериями.
Если появляются болезнетворные бактерии на питательной среде, и благоприятные условия влажность и температура,
то они очень быстро начнут размножаться, а потом как в столовой, съели дети по ложечке салатика, и полсотни человек с сальмонелёзом.
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Артур Алфёров » 31 окт 2013, 00:23

svt писал(а):При одинаковых условиях - вес, количество червей, состав грунта, корма, температуры содержания, все условия абсолютно одинаковы(кроме самих червей), через месяц у одних черный гумус с хорошим запахом, у других рыжий вонючий кокос.

приведу в пример обычных котят: пренесли домой котенка с блохами, среда вначале чистая, здоровая. Но блохи откладывают яйца, которые сыпятся на пол, на ковер, и блохи являются промежуточными хозяевами ленточных червей, поэтому, вскоре котенок проглотив блоху, заразится глистами. Даже если и вылечить котенка от глистов, на полу будет всегда новое поколение блох, которое опять заразит котенка глистами, и принеся еще здорового котенка и этот вскоре заразится ими. Т.е. первым делом нужно выяснить причину болезни, чтоб понять как разорвать этот круг постоянного заражения: хватит ли просто поменять грунт, либо заменить червя на коконы с заменой грунта и т.д. Так же известно, что в здоровом организме всегда имеются патогенные микроорганизмы (например, туберкулезная палочка в легких здорового человека), но активируются они при ослаблении иммунитета. Потому, может у червя по какой-либо причине снижен иммунитет, покупая продукты, например, выращенные в теплицах на всяких там гидропониках интенсивным методом, всегда можно нарваться на продукты, напичканные пестицидами и т.п., а это так же пойдет и червякам с нашего стола, отсюда вполне могут появиться проблемы со здоровьем у них, не говоря уже о нас. Потому, стоит также обратить внимание на то, чем мы их кормим, т.е происхождение самого корма, может причина именно в нем. Например, кормим всех одними помидорами :), но одни помидоы "чистые", другие - "светятся в темноте".
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение svt » 31 окт 2013, 00:30

Koral писал(а):Думаю надо на нас самих смотреть. Всё происходит по одинаковым сценариям.
Дисбактериоз, (бифидобактерии лактобактерии) у червей тоже бактерии, только немножко другие по названию.
Кишечный грипп, ротовирусная инфекция. такие же болезни и у червей только вызываются другими бактериями.

Возможно, вы правы, вот только знаний, к сожалению, не хватает и, похоже, не только у нас дилетантов от вермидела, но и у ученых мужей,
сколько читала различных статей о червях, то и дело встречается" это не изучено, это неизвестно, а про то мы и вовсе ничего не знаем", куда тогда нам пионерам в разведении.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение svt » 31 окт 2013, 00:48

Артур Алфёров писал(а):Потому, стоит также обратить внимание на то, чем мы их кормим, т.е происхождение самого корма, может причина именно в нем.

Согласна с вами полностью, звонила на фирму где покупаю кокос, задаю вопрос "вы уверены, что в кокосе нет соли", ответ "а черт его знает, это же индийцы, говорят что нет".
У меня черви иногда после пересадки дружно лезут из ящика, хоть обратно их сажай в старый грунт, но, к сожалению выбора, в России у нас нет, что дали то и берем.
С кормом тоже самое, зерновые покупаю мешками, иногда хорошо едят, а бывает очень плохо, зерновые могут обрабатывать химикатами, плюс разводятся всевозможные грибки.
Муж как-то раз привез перемолотую кукуруза, запах как у недельных мужских носок, а уж ни как кукурузы только что купленной и перемолотой.
На сайте у биодоны писали, что вот, мол, мы используем грунты только от проверенного поставщика, им проще есть выбор, а у нас, слава богу, хоть что-то есть,
наверное, поэтому они сажают на доращивание килограмм, а мы 300-400 грамм.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 156