Бактерии и вермикультивирование

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение maxkross » 10 авг 2016, 12:12

Все же решил дописать. Читаю ветку. Начну издалека.
Был в классе 5-6 молодой здоровый ))). На уме только улица. А меня на дачу сажать картошку жесть. Я ненавидел, тогда дачу жутко. А там прополка,перекопка, окучивание, ладно сбор еще. Окучивание таскать плуг. Запрягаешься, как лошадь и вперед. Камней на огороде было ппц. Короче к 16 часам никакой. Дольше еще интересней. выкапывание и что??? Тут даже сейчас пи пи пи ... Картошка горох и ее собираешь на прау сеток больше, ладно на пять. Короче там море, пацаны, рыбалка а я тут. Лирика однако. ))) Думаю многие поймут вспомнят. Я очень четко это запомнил. Только теперь нашел 100% ответ. Автор Кузнецов Александр. Великий человек в моих глазах. И его биодинамическое земледелие. Читайте изучайте. Я спрашивал дедушку, почему мы ишачим и ничего не получаем. А там и показывал на лес всего всегда много и вкусного? Он отмахивался тогда ))). Малой еще дурной. всегда перекапывали и кг удобряли пололи и дальше так будем. Вот я тогда был прав уже. И в вермикультивировании мы пытаемся сделать тоже на мой взгляд. Лезем в природу со своим так лучше.
Тогда выводы.
Может брать корм пусть с бактериями, но лучше по моему добавить горсть обычной земли с сопки. Там точно будут все полезные и не очень бактерии. Черви так жили 650 миллионов лет кажется. Понимаю кормить надо. Но как то ? Хотя да в земле будут все те же личинки всего ... Пока мысли вслух. Сам еще не понял и сам себе противоречу. Не пинайте только. Размышляю.
И мне кажется я тоже пытаюсь познать слона трогая го хобот в темноте и не зная, кто передо мной ))). Именно хобот!
Для себя и замолкаю до того пока не полу первые месяцы опыта. Потом отпишусь.
Эм ведро, проростки, замоченная трава, земля политая разведенным эм востоком?, никакого навоза, без пере кормления (пусть лучше недоедают), Без перелива, и как то с кислотностью быть пока не знаю.
И практика.
Это только мое мнение, точка видения пока такая.
С уважением.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение lovky » 10 авг 2016, 15:40

Cyberpapa писал(а):Кстати, некоторые, не глупые, умельцы консервируют бактерий разбавленной водкой. Только не знаю сколько бактерий гибнет при таковом консервировании.

Все гибнут. могут оставаться только споры и то далеко не факт что длительное время. Еще уксуснокислые палки способны переваривать акоголь при не большой его концентрации.
А сам я начинаю эксперимент с Байкалом и тамимом.
Суть такова в питательный р-р состоящий из:
вода,свекловичной мелассы,пивного не охмеленного сусла.
Будем вносит по норме как в инструкции к данным препаратам ЭМ-бактерий из флакончиков любезно предоставленных в обмен на деньги компанией АРГО.
После посева в течении часа микроскопирование,подсчет бактериальных клеток и грибов и по возможности их классификация.
Далее непрерывная аэрация стерильным воздухом в течении 24 часов. Повтор микроскопирования и подсчета.
С 99% долей вероятности имею возможнсть получить отдельные микроорганизмы что-бы в дальнейшем использовать именно данный штамм для своих нужд .(или смесь стерильных и проинкубированных штаммов).
Правильная закваска будет аботать только в одном случае приближенно к 100% эффективности если мы знаем продукт разложения и содержащиеся в нем компоненты в % соотношени которые надо разложить до компоста.
В бой !!! :)
ЗЫ. Если итересно могу выкладывать микрофото. такая возможность тоже есть.
lovky
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 13:41
Откуда: Г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Земеля » 10 авг 2016, 17:44

микрофото ИНТЕРЕСНО. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение lovky » 10 авг 2016, 22:17

Через 3 часа после засева полчищ бактерий не обнаружено ..... Уж не лажа ли ??? В тамиме пара колоний дрожжец ,2-3 палки, и пара стрептококков ,присутствуют, пара подвижных И ВСЕ!!!!!!! Ппц в байкале похоже только споры не понятной классификации. Актиномицетов не обнаружено воовсе. При таком колличестве КОЕ я их размножать буду до...... Понятно короче. И это минимум в 100 полях. В воде из акварима в разы больше . Либо препараты погрели хорошо и микробиоту пришибли высокой температурой.либо там только ферменты какие-нибудь. Будем ждать на пузырьках написано о живой культуре.
lovky
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 13:41
Откуда: Г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение lovky » 11 авг 2016, 10:06

прошло 12 или 14 часов . В Тамире развилась микробиота !!!. 90 % подвижные палочки. в поле примерно 50-70 штук. есть палочки не подвижные. Фото делать бесполезно надо видео снимать :)))) потому что все это двигается и шевелится :) размер примерно 5-9 мкм. популяция еще очень не большая думаю пик будет через сутки. надо запускать реактор на 50 литров.
В байкале микробиота практически идентичная но встречаются подвижные бациллы и клостридии единично. дрожжевых клеток не обнаружил. вчера видимо уже уставший был сильно смотрел методом раздавленной капли. Сегодня уже в камере смотрел.
lovky
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 13:41
Откуда: Г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Anvil » 11 авг 2016, 12:44

Чем вы это все смотрите?
Anvil
Верминовичок
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:58
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение lovky » 11 авг 2016, 13:05

биологический микроскоп бимам-13 +фазовый контраст что-бы не красить клетки. увеличение до 1500Х . но на 600 вполне все видно клетки крупные. Если размножение пойдет таким порядком то завтра запущу биореактор на 50 литров. всю эту ватагу (на время просмотра примерно 10 млрд смешанной культуры в 2х литрах питательной среды) впущу туда через 24-48 часов получим 15Х10в 6 степени. и без разбавления в мой компост . предполагаю за 2 недели справятся :)
lovky
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 13:41
Откуда: Г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение lovky » 11 авг 2016, 14:36

популяция бактерий растет очень быстро. Уже около 10 млн на мл питательной среды. В Байкале среда из более крупных подвижных бактерий некоторые достигают 20-30 мкм в длину !!! вот это для червя похоже самая что ни на есть жратва. Сейчас пытаюсь выложить на Youtube.
вот как это выглядит
phpBB [video]

phpBB [video]
lovky
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 13:41
Откуда: Г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Чатланец » 12 авг 2016, 07:30

lovky писал(а):популяция бактерий растет очень быстро. Уже около 10 млн на мл питательной среды. В Байкале среда из более крупных подвижных бактерий некоторые достигают 20-30 мкм в длину !!! вот это для червя похоже самая что ни на есть жратва. Сейчас пытаюсь выложить на Youtube

Мне просто интересно узнать.
Что вы подразумеваете по словом "жратва".
Если вы имеете в виду что червь питается бактериями, то хотел бы от вас получить научное обоснование что именно так и происходит.
Я как-то за три года и не получил окончательного ответа на этот вопрос, где чётко было-бы обозначено как он это делает.
Может быть я что-то упустил в своём понимании?
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение lovky » 12 авг 2016, 08:36

На данный момент в питательной среде уже сотни миллионов бактерий на мл среды . считать не буду надо разводить водой раз в 15-30. а то и больше. в контрольных пробирках сама среда стала мутной .
lovky
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 13:41
Откуда: Г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение lovky » 12 авг 2016, 09:48

Чатланец писал(а):
lovky писал(а):популяция бактерий растет очень быстро. Уже около 10 млн на мл питательной среды. В Байкале среда из более крупных подвижных бактерий некоторые достигают 20-30 мкм в длину !!! вот это для червя похоже самая что ни на есть жратва. Сейчас пытаюсь выложить на Youtube

Мне просто интересно узнать.
Что вы подразумеваете по словом "жратва".
Если вы имеете в виду что червь питается бактериями, то хотел бы от вас получить научное обоснование что именно так и происходит.
Я как-то за три года и не получил окончательного ответа на этот вопрос, где чётко было-бы обозначено как он это делает.
Может быть я что-то упустил в своём понимании?

где-то здесь на форуме находил документ . Называется что-то вроде микрофлора в кишечнике червя или что-то в этом роде.Там даны размытые понятия о научных опытах и влиянием микрофлоры червя на бактерии порядка 30 видов. В том числе микрофотография дрожжевых клеток до и после воздействия не белкового фермента из кишечника червя. по фотографии понятно что клетки дрожжей мертвы там нет ни ядра ни цитоплазмы просто пустая оболочка. Куда все делось неизвестно:) а за клеточной оболочкой содержится много, очень много питательных веществ. Коссвенно можно сделать вывод что бактерии служат кормом для червей ,или частью корма . Некоторые проходят через кишечник червя практически в неизмененном виде а некоторых и следа не остается . Что доказывает как минимум что микрофлора кишечника червя их губит. Ну и следовательно они включены в пищеварительный процесс .А уж в размере 20-30 микрометров грех не переварить :). Это наверное как кусок мяса для нас с Вами.
Но поживем увидим :) можно-же и вытяжку из гумуса посмотреть что там живет :) или осталось жить после прохождения через пищеварительный тракт :). Ну или точнее посмотреть вытяжку из компоста а после вытяжку из гумуса и сопоставить:). Примерную картинку мы все равно получим.
Коссвенным признаком служит и то что черви просто набрасываются на корм обработанный ЭМ препаратами. Хотя слово ЭМ мне не нравится все так размыто. Но производитили утаивают что-же там за микробиота. Хоть на латыни-бы состав писали. Было-бы понятно с чем имеем дело.
Да кстати запустил реактор бактериальный (конечно пока не стерильный ) не вижу смысла. Завтра к вечеру будут готовы 50 литров среды с 10в9й степени бактерий на мл :) будем посмотреть что из этого выйдет.
lovky
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 13:41
Откуда: Г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Чатланец » 12 авг 2016, 15:37

Совсем стало не понятно.
Я ставил вопрос а бактериях, а вы и грибы в эту кучу свалили.
Совсем запутали.
ЧТОБ РАЗРУШИТЬ БАКТЕРИАЛЬНУЮ ОБОЛОЧКУ.
Надо растворить ее в кислотах, или щелочах, ну на худой конец разрушить её механическим способом. А червь по вашему это может? Если да, то у меня сразу возникнет несколько вопросов для понимания данного процесса.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение lovky » 15 авг 2016, 21:42

Уважаемый Чатланец. Может червь разрушать оболочку бактерии или нет мне достоверно не известно. Но здесь на форуме находил документ . По жидкости из отделов кишечника червя. Там не подробно но описано что некоторые виды бактерий после прохождения кишечника не дают результатов после посева на питательные среды и не определяются микроскопированием (Съедены ???). Некоторые проходят через пищеварительный тракт без изменений.
В работе представлено около 30 бактериальных штаммов.
Так что достоверных 100% данных я Вам дать не могу к сожалению. Самому-бы очень хотелось их получить. Разводить бактериальную флору гораздо быстрее чем компостировать органику :)
Кстати по органике процесс с пивной дробиной идет очень шустро после пролива ЭМкой. Взятые пробы визуально уже показывают заселение плесенями и грибами. Запах не кислый но и не земляной пока какой-то нейтральный.
lovky
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 13:41
Откуда: Г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Чатланец » 16 авг 2016, 08:36

lovky писал(а): Разводить бактериальную флору гораздо быстрее чем компостировать органику

Ну тут я с вами не совсем согласен.
lovky писал(а):Так что достоверных 100% данных я Вам дать не могу к сожалению. Самому-бы очень хотелось их получить

Как можно ставить такие утверждения относительно червя в приготовлении ему пищи, разводя ему такой бактериальный бульон.
lovky писал(а):Там не подробно но описано что некоторые виды бактерий после прохождения кишечника не дают результатов после посева на питательные среды и не определяются микроскопированием (Съедены ???). Некоторые проходят через пищеварительный тракт без изменений.
В работе представлено около 30 бактериальных штаммов.

Я мог-бы прочитать вам лекцию почему так происходит, и вы были-бы удивлены как всё просто-сложно и гениально устроено, и логически объясняемо.
Но имея шкурный интерес я этого сделать не могу.

Единственное что могу с 100% уверенности сказать, что нет на земле полного описания жизнедеятельности червя и его роли в природе.
Вам придётся только своей головой и додумывать.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Gelo » 03 ноя 2016, 15:17

lovky

когда-то сильно увлекался ЭМ-ками... Даже у той же АГРО покупал концентраты Байкала. Искал, кто бы мог реально посмотреть и всем рассказать, каково оно, население Байкала. И вот...
Весьма благодарен!
Судя по всему, Байкал... или тот, кто его продаёт как Байкал, того... соврамши...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Vlad178 » 04 ноя 2016, 23:59

Gelo писал(а):lovky

когда-то сильно увлекался ЭМ-ками... Даже у той же АГРО покупал концентраты Байкала. Искал, кто бы мог реально посмотреть и всем рассказать, каково оно, население Байкала. И вот...
Весьма благодарен!
Судя по всему, Байкал... или тот, кто его продаёт как Байкал, того... соврамши...
Вложения
vliyanie-dozhdevyh-chervey-eisenia-fetida-savigny-1926-i-bakterialnogo-preparata-baykal-m-na-razlozhenie-nefti-v-pochve.pdf
(318.21 Кб) Скачиваний: 51
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Земеля » 05 ноя 2016, 14:16

Надо будет попробовать вермичай на отработке... А вдруг паутинный клещ загнется :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Vlad178 » 05 ноя 2016, 14:26

Земеля писал(а):Надо будет попробовать вермичай на отработке... А вдруг паутинный клещ загнется :D

Я где то встречал в научных статьях -СПОСОБЫ по разведению этих клещей! там описана методика с учетом их биологии и предпочтений.Может с учетом этих предпочтений и создать им условия наоборот, для загибания(но так, чтобы это не отразилось на растениях или животных?). Просто мысль.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Земеля » 05 ноя 2016, 14:41

Способы РАЗВЕДЕНИЯ? Найдете, отправьте, пожалуйста.. Знаю только способы уничтожения..И видимо не все :oops:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Vlad178 » 05 ноя 2016, 14:46

Земеля писал(а):Способы РАЗВЕДЕНИЯ? Найдете, отправьте, пожалуйста.. Знаю только способы уничтожения..И видимо не все :oops:

Поищу,но это не на русском языке статьи.Были и патенты по разведению для научных тем.Найду скину.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 177

cron