Бактерии и вермикультивирование

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение ktim79 » 22 июл 2015, 15:18

OLEGMED писал(а):но есть мнение что они тоже , как бы, популяция своя получается с адаптацией ко всему тому на чем живут и чем их кормят.
Мнение сугубо мое .


Большая часть бактериальных гостей для аквы не остаются в ней жить :)
Служит всё для более быстрого запуска бифолитра или урегулирования вопросов с временными катаклизмами.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение OLEGMED » 22 июл 2015, 21:33

То есть остается какой то определенный вид , и делает всю работу сам, а все остальные гибнут ?
Правильно я понял?
OLEGMED
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 22:07
Откуда: УКРАИНА МОНАСТЫРИЩЕ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение ktim79 » 25 июл 2015, 15:14

OLEGMED писал(а):То есть остается какой то определенный вид , и делает всю работу сам, а все остальные гибнут ?
Правильно я понял?


В акве самое главное запустить нормальный цикл азота. Сначала идет нитрификация (аммоний уходит в нитрит), а потом денитрификация (нитрит уходит в нитрат). Нитратами в свою очередь кормится вся зелень аквы, включая водоросли на окошках. Нитрат менее токсичен для рыбы чем нитрит. В зависимости (точно не помню и могу ошибаться) от температуры и килостности воды аммиак может оставаться аммиаком и не уходить в аммоний. Были где-то графики в сети, но сейчас уже найти не могу. До определенного времени считалось, что за нитрификацию в акве отвечает определенный вид бактерий. Следовательно в стартовые культуры для биофильтров (жижка или капсулы) клали этот анаэроб. Потом, опять шагнуло всё вперед, доказали, что в биофильтре селится совсем другой вид. Сказать, что стартер лажа нельзя, потому как процесс нитрификации запускается достаточно быстро. У меня был опыт быстрого старта банки на 250л. Дальше есть стартеры с денитрифицирующими культурами, но там такая же история. Потом хранят эти стартеры еще как попало, но это уже другая история. Когда у меня нитрит зашкаливал, то я сразу врубился шо в магазине/складе/транспортировке был косяк. Пошел купил других таблетосов, сделал подмену воды и стартануло всё хорошо. Задача была тестовая, денег на химию было потрачено приличное кол-во.

Вроде как всё помню, но по некоторым моментам надо пруфы найти. Во-первых, очень интересный момент с температурой и pH. Если для червя аммиак токсичен так же как и для рыб, то при работе с жесткой водой или доломиткой что-то должно происходить с аммонием. Опять же, я тут плаваю по всем моментам, но какие-то вершки помню. Во-вторых, хотелось бы получить ответ на предмет аммония внутри субстрата. Растворит его вода, не растворит его и т.д. и т.п. При этом у меня много друзей химиков, но поговорить никак не получается. Стабильная температура аквариума создает благоприятные условия для аэробов и анаэробов. Мой друг мастерил реактор для полного удаления нитрата. Там без доступа кислорода работает всё, достаточно интересная бактериальная штука. В вермиках живут по всей видимости только аэробы. Хотя, когда читаешь про регулярную борьбу с температурой, то получается есть и анаэробы. В аквариумах всё на столько стабильно, что для бактерий там рай. Рыба, если её кормить, выделяет аммиак. Если рыбу не кормить, то она так же выделяет аммиак. Во втором случае она по сути свой же белок и разлагает. Количество выделяемого аммиака в первом случае рассчитывают исходя из белковой нагрузки. Т.е. пришло в акву столько-то белка в день, а вышло из этого белка столько аммиака. В вермиках такой стабильности нет, среды такой нет. В акве, если уже совсем грубо, рыбы ссут на поверхности воды, а аммоний прилетает в т.ч. и на бактериальную пленку у дна. У меня дома сейчас кубовая банка, с протокой, с внешним фильтром. Вот я брал справочники рыбоводные, которые ближе к УЗВ тематике, брал данные по полезной поверхности для бактеров у наполнителей. Следовательно вывели сколько литров загрузки надо закинуть, что бы у меня было там пару кил рыбех, которые получали из автокормушки определенную дозу корма. И так же примерно подсчитали сколько мне из водопровода доливать в акву на постоянку, что бы не было проблем с нитратами... зеленки у меня в банке нет.

Потом для аквы есть такие чудо жидкости, которые напоминают состав хилак-форте. Для запуска бактериям нужен корм, который даёт рыба. По сути во флаконе ничего бактериального нет. У меня был опыт запуска с нитритом. Давали старшие товарищи раствор, капал этот раствор в банку где-то неделю, потом муть, потом бактеры, потом рыбы плюхнули столько, что любой нормальный аквариумист покрутит пальцем у виска. Правда бактеры заселились куда угодно, но только не во внешник. Потом всё устаканилось. Следовательно лить в вермики кормежку для бактеров какого либо здравого смысла не имеет. Хотя на флаконе будет всё чудесно расписано. В вермиках всё более феерично выглядит. Аквариумные бактеры от такого будут в шоке, хотя аэробы по азотным делам общие.

Еще хотелось бы получить ответы на ряд ПДК для червя. Сколько ему аммония, нитрата и нитрита доставит дискомфорт. Вот, например, в субстрате пошло чего-то там бактерами на аммиак перерабатываться. Дальше нитрит, потом нитрат. Нитрата, по всей видимости, в вермике вагон просто. Может быть с куриным у людей и не получается, потому как надо куряк готовить совсем по другому. В акве просто застой по сравнению с вермиком. Потом интересно еще по фосфатам и сере ПДК узнать.

Вот если взять вермичай и ливануть его в акву, то это будет реальный стартер. Все эти магазинные флаконы по кол-ву бактеров рядом даже не стояли.

Еще по ферментации моменты интересные. Сколько человек слушал, столько разных способов ферментации и описали. У одних ферментация это работа с аэробами, у других с анаэробами и т.д. и т.п. Потеха серьезная очень.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение ktim79 » 28 июл 2015, 23:23

Чатланец писал(а):Весь вопрос, когда вы для себя ответите почему черви прессуют копролиты тогда и понятней станет.


Копролиты прессуют не черви.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение ktim79 » 29 июл 2015, 19:20

Чатланец писал(а):Дендра прессует, ещё как прессует если субстрат подходящий.


Если в субстрате всё съедобно, то он сам прессуется... IMHO. Когда в субстрате есть разрыхлители какие-то, которые червяк не кушает, то всё там рыхло. Чистые копролиты напитываются влаги и сами под своим весом слеживаются, причем очень быстро и в переувлажненном виде это как пластилин иногда... там даже отдельных копролитов различить нельзя. Потом он высыхает и становится похожим на блок для стены. А у чудо дачных вермеров, у некоторых, которые с прошлогодним навозом кормят (и так далее) такого блока нет. Руками отсеивается на обычном сите. И как его не увлажняй он таким не становится, т.к. копролитов там (см. тему Gench про стакан воды и гумус) меньше всего остального. Потом я видел копролиты с чистого картона и своего субстрата. С картона, при той влажности, достаточно сыпучее всё было. С моего субстрата, при переувлажнении, кирпичик знатный получался.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Gench » 29 июл 2015, 20:30

И чего только не узнаешь...
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение ktim79 » 30 июл 2015, 01:08

Чатланец писал(а):Да и теория копролита не предполагает его соприкосновением с кислородом и растворением водой в виде осадков. Значит он должен быть запечатан, это было подтверждением с прошлогодним вермикомпостом в котором они живут больше года.


Какая такая теория копролита? Простым примером является активный ил. На входе в септик говна от коттеджа, а на выходе сточная вода. Если червяк кушает, бактерии разлагают, то следовательно масса и дисперсность субстрата уменьшается. В старых книжках, в части про хранение навоза, указывались данные по потере массы при разных способах хранения. Это даже без всяких червей. Мы тут в компостер закладывали под 400л тестовой темы, а с высоты почти метр осталось 40см. Кто прессовал то? По кормежке для червя всё аналогично. Жрёт он, наращивает биомассу, а следовательно объем субстрата он уменьшает. Если червяк всей своей биомассой уходит, то что остается? И если там все процессы уже остановились, то чему там происходить? Для предотвращения доступа воды надо закатать всё в хороший слой глины. Вода у меня через прессованный пласт спокойно проходит. Аргумент? В кислородный барьер не верится даже в теории. Само всё прессуется, т.к. рыхлить это некому. На входе были зерновые, а на выходе почти что мука из копролита.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение ktim79 » 30 июл 2015, 16:22

Чатланец писал(а):Вот вы интересовались количеством азота безопасного для червя, это лежит в пределах от 0.6% до 3%, надеюсь ответ вас удовлетворит.


30гр на кило не крутовато? в обычном садовом грунте из магазина значительно меньше... червяк в нем через сколько сдохнет?
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Александр Бухарский » 21 дек 2015, 00:19

Всем доброго времени суток!А кто ни будь пробовал кормить червей ургасой?
Александр Бухарский
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 16:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Земеля » 21 дек 2015, 05:25

Александр Бухарский писал(а):Всем доброго времени суток!А кто ни будь пробовал кормить червей ургасой?


А ЗАЧЕМ? Ургасу надо ГОТОВИТЬ. Тратить время.. Вам его не жалко?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Александр Бухарский » 21 дек 2015, 09:12

Доброго времени суток! На счёт ургасы спросил вот почему.Так как отходы некуда девать ,а выбрасывает жаль начал её делать.Червей для пробы накопал в огороде,но их пока не интересует ни какой корм.Для меня получается удобней приготовить ургасу и сложить на хранение чем хранить отходы.
Александр Бухарский
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 16:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Дмитричь » 21 дек 2015, 15:14

Александр Бухарский писал(а):так как отходы некуда девать
Я морожу, двух зайцев убиваю, если не трех, сохраняю до следующей кормежки, мороженая еда быстрее съедается и мухи извелись (хоть меня и убеждают, что это на мух не влияет).
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Александр Бухарский » 21 дек 2015, 16:48

Доброго дня!Можно морозить,но и размораживать где-то надо.Для меня ургаса удобней.За неделю ферментируется герметично потом в погреб.Запах как у маринада.
Александр Бухарский
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 16:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение glider_77 » 22 дек 2015, 03:35

Дмитричь писал(а):Я морожу, .
сколько времени отходы должны постоять на морозе, чтобы стать удобопожираемыми? на примере очисток?
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Земеля » 22 дек 2015, 05:02

glider_77 писал(а):
Дмитричь писал(а):Я морожу, .
сколько времени отходы должны постоять на морозе, чтобы стать удобопожираемыми? на примере очисток?


пока замерзнут :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Дмитричь » 22 дек 2015, 07:30

glider_77 писал(а):
Дмитричь писал(а):Я морожу, .
сколько времени отходы должны постоять на морозе, чтобы стать удобопожираемыми? на примере очисток?

Я еще использую морозилку как место хранения, всю неделю складываются очистки в пакетики и в морозилку, последний в субботу вечером, а в воскресенье с утра у меня день кормёжки. Всё что накопил за неделю вываливаю из пакетиков в таз, кулаком стучу по смёршимся кускам, затем добавляю перепрелый конский навоз(по случаю достался) и высыпаю в ящик с червем, не размораживаю, прямо мороженым, накрывают куском старого ковра, всё.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Gench » 22 дек 2015, 07:36

Какие же у вас всех морозилки огромные!
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение glider_77 » 03 янв 2016, 11:46

у меня 24 кубометра этой морозилки :mrgreen: недавно мороз ниже 20 опустился на улице. мерзнет все без промедления, даже я сам, пока вытаскиваю на лоджию остатки.
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение maxkross » 10 авг 2016, 10:10

Рудокоп писал(а):Зря Вы, maxkross, во многие ветки публикуетесь, лучше многие ветки прочитайте. Здесь, на форуме, уже по многу раз всё разжёвано, пережёвано.

Рудокоп читаю конечно. Ленивый видимо. Просто хотел сразу ответ на свои вопросы. если есть опыт у кого. Пока дочитаешь все. Но вы правы буду читать именно все. Очень интересно. Это главное, что есть большое желание. Значит мое. Даже возможные проблемы не парят. Буду практиком больше писать не вижу смыла. Вот только по бактериям. М б совет есть такая бацилус субтилус ))) Как то так. Сенная палочка. Живет именно в сене земле. Разлагает все плохое на раз. Именно она в сиянии главная вроде. Есть человеческий препарат Ветом. Супер вещь. На себе испытывал. Новосибирские ученые его сделали. Даже от радиации, он как то спасает или при радиации. Все линексы это лажа. Был у кота понос дал сразу все норм. Скораая помощь в этом. Сам его ем порой по надобности. Банка 800гр до сих пор ем ))) уже около пары лет. Даже сроки не смотрел на нем. Но не о том.
Я к чему. Все паралельные организмы. Это 100% корм. Даже думаю не так страшна влага и вентиляция. Именно корм. Не собираюсь давать навоз, сено. Имею ввиду дома. На даче теплые грядки сделаю. Вот там пусть жуют это. Я сыроед и еды в квартире им очень много. Но вот буду делать в эм ведре. Видео в нете много и никаких запахов гниения там нет. Попробую так делать. А личинки заносятся именно навозом, травой, сеном. Траву давать буду. Но только замочив на пару часов, потом может заморозка или так попробую. Или опять же в эм ведро. Короче бактерии это хорошо факт.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение maxkross » 10 авг 2016, 10:43

И по зерну. Я его уже более пяти лет ем сам в проростках. Собираюсь и им давать так же. И польза огромная и вкусно и мягко. Или давить ложками например.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 169