Измерительные приборы при разведении червя

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Измерительные приборы при разведении червя

Сообщение Koral » 12 сен 2013, 13:29

Всем добрый день.
Перечитал большую половину форума и нигде ни у кого нет ни слова про приборы и индикаторы
применяемые Вами в своей работе.
Поэтому решил набраться наглости и создать эту тему.
Предлагаю обмениваться информацией кто и как меряет pH, влажность субстрата, температуру.
Какие применяет при этом приборы.
По фотографиям у некоторых мелькают изображения и измерителей влажности и кислотности,
да и термометры тоже наблюдаются.
Также знаю что настоящий, профессиональный, хороший pH метр стоит не одну десятку тысяч рублей.

Вопрос у меня глобального характера, в подходе к измерениям при применении технологий вермикультивирования.
Надо ли вообще измерять, как часто, чем, а может вообще "ну его нафиг".
Или просто положиться на свои ощущения:
- влажность путём простого ворошения грунта рукой и сдавливанием в кулаке. (а если при этом в кулаке
в том числе будет и пара Ваших "детей")
- pH с помощью собственного носа "кисло не кисло".
- температуру визуально замёрзло не замерзло...

Заодно хочу услышать мнение об одном приборчике, благодаря этому фото и появился этот пост,
кто пользовался им какие мнения?
Я понимаю что им пользоваться надо как простым индикатором следя за изменением влажности и кислотности.
Абсолютных значений ждать от него не надо, но раз есть шкала, значит он чего-то как-то измеряет.
Причём с определённой погрешностью.
Могу сказать что его тип zd05. выпускает фирма "ZD Instrument" на ебее стоит чуть менее 1000 рублей и выше.

Когда смотрел фильм из Германии, где электрокаром ящики белого цвета возят по рабочим зонам и компьютерными
технологиями коконы выбирают, то не помню от кого прозвучала фраза, что перед началом работ по
вермикультивированию в обязательном порядке надо приобрести средства измерения.
Вложения
ZD05 small.jpg
ZD05 small.jpg (18.98 Кб) Просмотров: 7456
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

Измерительные приборы при разведении червя

Сообщение Dima 71 » 12 сен 2013, 17:23

Koral писал(а):Надо ли вообще измерять,

Koral писал(а):а может вообще "ну его нафиг".

Не чего не нужно кроме термометра да и то если >+35°и <0°,или оптимальную уравновесить +22+24°.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Измерительные приборы при разведении червя

Сообщение Родион » 12 сен 2013, 17:31

Dima 71 писал(а):
Koral писал(а):Надо ли вообще измерять,

Koral писал(а):а может вообще "ну его нафиг".

Не чего не нужно кроме термометра да и то если >+35°и <0°,или оптимальную уравновесить +22+24°.

Могу согласиться с одним но, если вы совершенно не используете торф в своём хозяйстве (это касается только дендробены), навознику и ККЧ всё или почти всё ни по чём.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Измерительные приборы при разведении червя

Сообщение Koral » 12 сен 2013, 17:37

Родион писал(а):Могу согласиться с одним но, если вы совершенно не используете торф в своём хозяйстве (это касается только дендробены), навознику и ККЧ всё или почти всё ни по чём.


Вот как раз на навознике во второй серии сразу и возникли проблемы.
А первая серия похоже тоже из-за кислотности закончилась для навозников плачевно :(
Но там я (уже теперь знаю) банально ударной дозой корма "закислил".
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

Измерительные приборы при разведении червя

Сообщение Родион » 12 сен 2013, 17:44

Каждый решает сам, что ему нужно, хотите быть застрахованы, нужен постоянный контроль Ph для создания идеальных условий и исключения недоразумений.
Термометром лично я не пользуюсь, кислотомер считаю, что нужен.
Не забывайте один важный момент, черви у вас взрослые и чем кормили их до вас никто не знает, если это резкая смена кормовой базы, в нагрузку кислотность и перекорм, даже Навозника и ККЧ будет лихорадить.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Измерительные приборы при разведении червя

Сообщение serp59 » 12 сен 2013, 18:16

Самый дешевый прибор - лакмусовая бумажка.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Измерительные приборы при разведении червя

Сообщение Родион » 12 сен 2013, 18:20

Вермер - не садовод, стабильность условий может меняться от недели к неделе, если бы эти лакмусовые бумажки в виде рулонов туалетной бумаги выпускали...
Считаю эти бумажки баловством, сам применял, показания не точные да если и пользоваться на постоянной основе, то дороже выйдет, чем прибор купить, нормальный можно от 4 - 5 тыс. купить.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Измерительные приборы при разведении червя

Сообщение svt » 12 сен 2013, 18:39

Мои измерительные приборы:
РУКИ
1.Измеряем влажность (сжали в кулак грунт, если течет вода перелив, чуть капает, нормально, не выдавили ни капли, значит сухо и нужно полить.)
2.Измеряем кислотность(крайний случай, если очень постараться с перекормом.) Если грунт склизкий, то PH наверняка близко к пяти.
3.Проверяем грунт на дальнейшую пригодность для проживания(если появляется пастообразный грунт, пора пересаживать, хотя доводить до этого не стоит)
ГЛАЗА
1.Измеряем кислотность(появился белый клещ, еда закисла, а вероятнее всего и грунт тоже).Желтые клещи массово также появляются при закисании.
2.Измеряем влажность(сухо или перелив можно увидеть)
НОС
1.Измеряем кислотность(дурно пахнет все скисло, нужно принять соответствующие меры)Если грунт пахнет землей значит кислотность 7 и в ящике все прекрасно.
2.Измеряем влажность(если серьезно перелить грунт будет пахнуть болотом, а это очень плохой признак)
УШИ
1.Измеряем влажность(при переливе будет слышно, как черви двигаются, а это очень плохо, значит серьезно залиты)

По поводу прибора, у меня точно такой как на фото кислотность всегда 7, хотя первые полгода было даже 6,7.Могу допустить, что научилась держать кислотность в норме, но это вряд ли,
все-равно случаются неприятные оказии. Я такие приборы называю "радость садовода" кислотность всегда 7.
По поводу термометра, если у вас нет на зиму теплого помещения, то зачем вообще заниматься ящичной технологией, в бурты закатали и вперед.
Если температура больше 30 градусов и в помещении нет кондиционера, то, по сути, не имеет значения какой она будет.
По поводу грунта и кислотности.Кокос можно испортить за два дня, хорошенько полить и не трогать, скисает за два три дня и PH метр не нужен, носом почувствуете.
А вообще прибор конечно нужен(PH метр), но только не такой, и стоить он будет порядка двадцати тысяч, это специально разработаный прибор для измерения кислотности в почве, а не водной вытяжки.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Измерительные приборы при разведении червя

Сообщение serp59 » 12 сен 2013, 21:19

У меня тоже крутой прибор.
Показывает всегда 7.5-7.8.
Лакмусовая бумажка более точная.
В прибор необходимо субстрат увлажнять до полужидкого состояния.
Вода снижает кислотность, поэтому показания недостоверны.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Измерительные приборы при разведении червя

Сообщение svt » 19 сен 2013, 13:08

svt писал(а):Мои измерительные приборы:
ГЛАЗА
1.Измеряем кислотность(появился белый клещ, еда закисла, а вероятнее всего и грунт тоже).Желтые клещи массово также появляются при закисании.
2.Измеряем влажность(сухо или перелив можно увидеть)

Забыла добавить самое главное, если черви покраснели, необходимо срочно сменить грунт, лечить мелом и прочим бесполезно(личный опыт).
В противном случае начнется массовая гибель, кратковременное закисание еды или грунта не опасно(PH всегда скачет), черви при этом не покраснеют, а длительное закисание,
как правило, в старом грунте, приведет к гарантированной смерти, медленной, но верной.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Измерительные приборы при разведении червя

Сообщение Родион » 19 сен 2013, 13:57

Светлана, как я верю вашему опыту... если учесть, что объём червя у вас большой, а помещение маленькое.
Тут поневоле не захочешь, а научишься предотвращать массовую гибель червя...
Если не учиться на своих ошибках, можно реально "кони двинуть" - настолько дендробена термоядерная (воняет жутко), когда погибает, ни один червь не обладает такой "супервонючестью" как дендра....
Это просто :shock: :bow-blue: :shock: :shock: :shock:
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Измерительные приборы при разведении червя

Сообщение svt » 21 сен 2013, 00:52

Родион писал(а):настолько дендробена термоядерная (воняет жутко), когда погибает, ни один червь не обладает такой "супервонючестью" как дендра....

Простите, Родион, но 3 граммовая дендробена и 6 штук навозника(3 грамма) по-моему, воняют одинаково.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Измерительные приборы при разведении червя

Сообщение Родион » 21 сен 2013, 06:03

Мне кажется, что нет, по этому и высказал своё мнение...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Измерительные приборы при разведении червя

Сообщение Cyberpapa » 01 окт 2013, 04:03

Родион писал(а):Вермер - не садовод, стабильность условий может меняться от недели к неделе...

Ph может кардинально измениться за несколько десятков часов.
Например, при плохой аэрации хорошем питании и температуре, молочнокислые бактерии за пару суток сделают 3% уксус, который погубит червей.
Родион писал(а):Считаю эти бумажки баловством, сам применял, показания не точные да если и пользоваться на постоянной основе, то дороже выйдет, чем прибор купить, нормальный можно от 4 - 5 тыс. купить.

Подскажите пожалуйста где за такие деньги можно купить прибор способный точно измерять Ph в нежидких средах ?
На сколько мне известно таковые приборы стоят не меньше 1000$.
Думаю, если растворять субстрат в воде, а потом измерять - точности о которой Вы говорите не будет.
Более 40 лет занимаюсь конструированием электронных устройств (Ph-метры не конструировал), сам принцип измерения процентного содержания ионов водорода для нежидких сред мне не нравится, для жидких, при постоянном измерении, таковой метод великолепен, но в сухих не могу понять как все ионы попадут на датчик, наверняка в дорогих измерителях применяется иной способ.
При периодических измерениях метод не очень хорош, на электродах остается барахло от предыдущего измерения. Не зря в лабораторных Ph-метрах положено перед измерением вымачивать электрод в дистиллированной воде не менее 24-х часов. Одно измерение в сутки меня не устраивает.
serp59 писал(а):Самый дешевый прибор - лакмусовая бумажка.

Ошибаетесь, ИМХО самый дешевый прибор - индикатор.
Использую бромтимоловый синий, 1гр в кругах химиков стОит 10 руб, этого количества (если не жалеть индикатор) хватает на 20 000 - 50 000 тестов, то есть - одно измерение 0,02-0,05 коп.
Не буду развязывать обезьяну на пол страницы, как приготовить раствор найдете в интернете, готовлю спиртовой + щелочь (очень мало).
Измерение: В небольшой сосуд (около 30 мл, стопарик или рюмочка подходят) насыпаю субстрат (около 5 мл), заливаю дистиллированной водой (около 10-15 мл), тщательно размешиваю, 5-15 минут жду осаждения частиц, аккуратненько , с поверхности набираю в 5-10-и кубовый шприц (примерно около 10-20 мм), + немного воздуха 5-10 мм, переворачиваю вверх иглой, снимаю иглу (если набирал через иглу), инсулиновым шприцем впрыскиваю примерно 0,05 мл индикатора, взбалтываю, через пару минут смотрю результат (одной заправки инсулинового шприца хватает на 20 измерений, раствор из шприца не сливаю, оставлю до следующих измерений, храню в темном месте).
Ph <5.8 жёлтый
Ph 7.0 зелёный
Ph >7.6 синий
Одно плохо - отстоянный раствор субстрата без индикатора имеет желтоватый оттенок, то есть - можно спутать с кислой средой. Для большей уверенности в исследуемый раствор можно накапать чего-нибудь щелочного (например раствор пищевой соды).Капаем (как бы титруем) до тех пор пока исследуемый раствор посинеет, по количеству капель убеждаемся в правильности измерения. ИМХО данный способ лучший, ошибок не даёт, денежные затраты минимальны. Не спорю, таковое измерение не точное, но для корректировки Ph субстрата вполне приемлемо.
Лакмусовая бумага окрашивается в цвет исследуемого раствора, что приводит к большим ошибкам, электронные измерители могут глюкануть либо сломаться и стать мечтой садовода с постоянным, немного изменяющимся Ph в районе 7 (данное явление не редкость).
[hr]
Кстати, промочив бумагу (с нормальным Ph) предлагаемым индикатором получается как бы лакмусовая бумага.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Измерительные приборы при разведении червя

Сообщение Serzh13 » 11 окт 2013, 16:55

Добрый день, всем!
Посматриваю вот на такой вот прибор http://www.ecounit.ru/goods_660.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Кто что скажет по данному поводу?
Вложения
660_2-26.jpg
Serzh13
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 20:17
Откуда: г. Светогорск, Ленинградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Измерительные приборы при разведении червя

Сообщение serg0909 » 12 окт 2013, 22:15

Производителем заявлено четыре функции, которые выполняет этот прибор - температура, кислотность, влажность и освещенность. За время использования этого прибора (1,5 года) использовал только две - t и Ph, остальные не пригодились. Вцелом прибор неплохой, но недостаток есть. Это большой шаг в измерении кислотности - 0,5ед.
serg0909
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 12:20
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

Измерительные приборы при разведении червя

Сообщение Serzh13 » 13 окт 2013, 08:05

Спасибо, serg0909, наверное все-таки себе тоже такой закажу :-)
Serzh13
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 20:17
Откуда: г. Светогорск, Ленинградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Измерительные приборы при разведении червя

Сообщение Koral » 14 окт 2013, 20:21

Serzh13 писал(а):Добрый день, всем!
Кто что скажет по данному поводу?


Его можно дешевле купить. Например:
http://www.ebay.com/itm/Digital-4in1-So ... 1c37463b0c" onclick="window.open(this.href);return false;
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

Измерительные приборы при разведении червя

Сообщение Koral » 03 ноя 2013, 12:22

С неделю назад пришёл заказанный на EBae измеритель. Сегодня занимался срочным переселением червя, и заодно поигрался с прибором.
Честно говоря он мне понравился.
Влажность меряет на УРА! Попробовал пока готовил субстрат и добавлял воду - мерял прибором влажность.
Прибор чётко мерял влажность в пределах от 20 до 80 процентов.
т.е. добавляя воду и измеряя влажность субстрата я чётко фиксировал влажность 20%, 42%, 55%, 64%, 75%, 80%!
При 80 процентов при нажатии в кулачке выступает вода. Как все и пишут.
pH кокоса тоже померял.
Прибор показал ровно 7.0. Добавил мел около 2 столовых ложек с горкой на 5 литров, хорошо перемешал. Ph стал показывать в районе 7.1

Старый субстрат показывает Ph 6.9.
Вывод, меряя Ph разница составляет доли одного деления. т.е. смотреть надо очень внимательно.

Я доволен, потому что у меня появился инструмент для точного измерения.
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

Измерительные приборы при разведении червя

Сообщение Тимофей » 03 ноя 2013, 20:45

И я такой хочу!
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 159