Технология "шагающая" гряда

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 02 фев 2014, 21:59

Павел-64 писал(а):Неужели сферментировать 5тон навоза считается круто 5тон навоза это меньше пти кубометров после ферментации эта пятикубовая куча станет в три раза меньше- (из личного опыта) затем эту кучу разложить по мешкам-чтобы в мороз не откалупывать ломом по кусочку как я сейчас делаю затем раз в неделю добавлять в бурт по мешку.На год должно хватить этой кучи ятак думаю.Я прочитал три книги про червей.Про шагаюшую гряду ни в одной книге не нашол исчерпываюшей информации все както скупо описывается.У меня впечатление или это очень просто или авторы этих книг сами бурты не делали.Понятное дело кому буртовая технология приносит прибыль не захочет раскрывать свои секреты даже за деньги.Придеться учиться на горьком опыте.

ПАВЕЛ, ничего трудного в "шагающей " гряде нет, может поэтому ВАМ показалось, что в книгах про это СКУПО написано, на ФОРУМЕ в этой ветке все подробно написано ( на мой взгляд). Если хотите что-то конкретно спросить, то спрашивайте, буду рад если мой опыт кому- нибудь пригодиться. Каких-то суперсекретов в этой технологии, лично у меня нет , отвечу исходя только из собственного производства, без предположений.
С Уважением, Алексей.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gench » 06 фев 2014, 10:52

Алексей, а расскажите о конструкции вашего измельчителя биогумуса. Интересно. Камни ему не мешают из навоза?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 06 фев 2014, 11:54

Gench писал(а):Алексей, а расскажите о конструкции вашего измельчителя биогумуса. Интересно. Камни ему не мешают из навоза?

Все просто, металлический цилиндр приварен к триножнику с наклоном, так чтобы было удобно загружать лопатой ( имею ввиду угол наклона). Эл. Двигатель 2квт ( точно не помню), двухлопастной пропеллер ( самодельный из рессоры). Кожух из тента с газели, чтобы все летело по возможности в одну сторону.
Ну вот ОПИСАЛ :lol: :oops: , сам бы не понял, такое описание. Сфотографирую и попробую выложить будет в сто раз понятнее.
Камушки конечно попадают, но это не беда ( искра и удар в кожух или в загорождение ). Крупных камней у нас нет, так как:
1. Когда грузится навоз, я не разрешаю трактористу опускать ковш до земли ( всегда сам контролирую погрузку)
2. Когда лопатами грузят в тачку, чтобы кормить, откидывают, если что попадает.
3. При сборе червей с грядок ( я уже писал, что это в сезон каждый день) мусор тоже выбирается.
Так что особого мусора и камней в биогумусе-сырце , после этих мероприятий уже нет.
ДРОБИЛКА очень помогает, после нее, эффективность просеивания увеличивается в разы.
Привезенный компост, перед кормлением мы тоже частенько через такую же прогоняем, разбиваются куски, корм становиться мелко-фракционный и воздушный, быстрее перерабатывается и меньше отходов при конечной просейки.
Пропеллер меняем не чаще, одного раза в год, лопасти стачиваются.
Ну как-то , вот так. Фото за мной, постараюсь побыстрее
С Уважением, Алексей.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gench » 06 фев 2014, 12:13

Спасибо! Буду ждать фотографии.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Серега11 » 06 фев 2014, 14:07

У меня вот такой мини -измельчитель. 1.5 кв 1500т об. Три лопасти.Сделаны из дисковой пилы,для снятия старого асфальта.Всё таки хочу переделать на 2 лопасти.корм действительно воздушный получается.Но это я делаю только для дендробены.Для навозника трудоёмко для меня будет.А по поводу нвоза ,действительно надо смотреть что грузят.Сам не раз влетал
Вложения
346.JPG
Серега11
Верминовичок
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 15:45
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 111

Технология "шагающая" гряда

Сообщение antoshin » 06 фев 2014, 16:54

Alex67 писал(а):ДРОБИЛКА очень помогает, после нее, эффективность просеивания увеличивается в разы.
Привезенный компост, перед кормлением мы тоже частенько через такую же прогоняем, разбиваются куски, корм становиться мелко-фракционный и воздушный, быстрее перерабатывается и меньше отходов при конечной просейки.
Пропеллер меняем не чаще, одного раза в год, лопасти стачиваются.
Ну как-то , вот так. Фото за мной, постараюсь побыстрее
С Уважением, Алексей.


Доброго времени суток. А я компост и навоз (корм червям) прогоняю мотоблоком с фрезой. И тоже черви его жрут аж за обе щеки.
antoshin
Вермер
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:25
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Vermer64 » 07 фев 2014, 08:23

Всем добрый день.Давно читаю данную конференцию, много полезной информации тут можно извлечь,заниматься любимым делом становится проще)
Выражаю благодарность всем практикам за достоверную информацию, отдельное спасибо Генчу и Родиону за опыты с дендрой.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Зелёная планета » 07 фев 2014, 12:29

Техника для буртовой технологии.
Вложения
dk146dfp7eb.jpg
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Технология "шагающая" гряда

Сообщение antoshin » 07 фев 2014, 12:38

Хорошая конечно техника, но только когда она окупиться, мы с товарищем собираемся весной сделать на подобие такой фрезы. Редуктора и вал уже куплены. Осталось дело за малым, погодой .
antoshin
Вермер
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:25
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gench » 07 фев 2014, 12:42

Это аппарат для компостирования.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 07 фев 2014, 16:41

image.jpg
Отсюда вылет, виден пропеллер, эта часть при дроблении, находится под кожухом.
image.jpg
Отсюда вылет, виден пропеллер, эта часть при дроблении, находится под кожухом.
image.jpg
ДРОБИЛКА, вид сбоку
Вложения
image.jpg
Крепление мотора
image.jpg
Загрузочное окно, видна одна лопасть пропеллера
image.jpg
Автомат
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 07 фев 2014, 17:05

Еще решил на всякий случай сепаратор для биогумуса сфотографировать, может кому пригодиться.
Извиняюсь, за качество фото ( горит только дежурное освещение, а на планшете вспышки нет), но кое-что увидеть можно.
Сепаратор на мощных колесах, легко перекатывается.
Вложения
image.jpg
Двигатель, ремень
image.jpg
image.jpg
Отсюда выпадает отсев
image.jpg
Загрузочное окно
image.jpg
image.jpg
Вид сбоку, длина почти 4 метра, с пустым окном, 3 метра в окружности.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение VladSDG » 07 фев 2014, 17:53

Привет всем! У меня вот такая штука работает. Размельчаю им подстилку после перепелов, солому, пробовал картон измельчать, смерзшийся торф, ну и ветки, конечно. Пока все устраивает. Удачи 8)
Вложения
Измельчитель.jpg
Patriot PT SB76
Измельчитель.jpg (19.62 Кб) Просмотров: 2156
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Технология "шагающая" гряда

Сообщение serp59 » 07 фев 2014, 18:44

У меня есть вот такой.
Я про него совсем забыл. Спасибо за тему.
Хотел применить для приготовления субстрата, но передумал.
Будет забиваться соломой и целлофаном.
Долго разбирать, что бы почистить.
Для измельчения схода с сепаратора как раз подойдёт.
Вложения
P1200453.JPG
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 07 фев 2014, 20:45

VladSDG писал(а):Привет всем! У меня вот такая штука работает. Размельчаю им подстилку после перепелов, солому, пробовал картон измельчать, смерзшийся торф, ну и ветки, конечно. Пока все устраивает. Удачи 8)

Да, аппарат- настоящий КРАСАВЧИК, но только для того, чтобы размолоть сухие веточки и траву , да еще загрузка вертикальная. Компост с галькой и биогумус- сырец ему я думаю не по зубам.
Поэтому пришлось сотворить своего неказистого КВАЗИМОДУ :lol:
Регламент работы: 30 мин. Можно без остановочно закидывать по большой совковой лопате с горкой в НАКЛОННЫЙ приемник. Потом, рабочий , подвозит к нему еще биогумус или начинает сепарировать продробленный , в это время остывает движок. Я плачу зарплату и по этому все операции должны быть беспрерывными и наиболее эффективными, без простоев. Для этого я стремился сделать ( пусть самопальное) оборудование: с большим запасом прочности, удобное для выполнения операций, чтобы минимум времени и средств уходило на профилактику и ремонт.
С Уважением, Алексей .
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Женя.Гор. » 07 фев 2014, 22:10

Мужики! а вот что вы делаете с крайней шагающей грядой когда она уже не может дальше шагать(упирается в стенку или туда не нужно ей идти..) ?
Женя.Гор.
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:06
Откуда: Ростовская обл. п. Целина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 07 фев 2014, 23:30

Женя.Гор. писал(а):Мужики! а вот что вы делаете с крайней шагающей грядой когда она уже не может дальше шагать(упирается в стенку или туда не нужно ей идти..) ?

Если ВЫ решили , что ваша "шагающая гряда" по каким-то причинам , должна закончить свой путь :lol:
Сделайте следующее:
1. Прекратите кормить и поливать .
2. Возьмите ящики для овощей (дырчатые), заполнить их 5-ти сантиметровым слоем , самого привлекательного корма для ваших питомцев, корм должен быть нужной влажности.
3. Расставьте эти ящики по всей площади, бывшей зоны кормления, чуть придавите их, соприкосновение дна ящика и поверхности гряды100%. Черви будут с удовольствием заползать на вкусный влажный корм. Дождитесь наибольшей концентрации червя в ящиках, а затем уберите ящики и поставьте новые. И так до полного выхода червя. Если вы не очень торопитесь, и ВАМ ЖАЛКО оставшиеся коконы ( ведь на корм они не выйдут, а в гряде их может остаться много)
Ждите пока пойдет молодь ( следите за влажностью в ящиках). Таким образом ВЫ все выманите из гряды.
4. После этих действий, разбирайте грядку- это уже будет чистый БИОГУМУС .
Буду рад, если объяснения мои оказались понятными и полезными.
С Уважением, Алексей .
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Женя.Гор. » 07 фев 2014, 23:45

Алексей,благодарю за ответ ..вы очень доходчиво и понятно пишете.! С большим интересом читаю ваши посты.!меня очень интересует именно ваш опыт.
Женя.Гор.
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:06
Откуда: Ростовская обл. п. Целина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 07 фев 2014, 23:55

Женя.Гор. писал(а):Алексей,благодарю за ответ ..вы очень доходчиво и понятно пишете.! С большим интересом читаю ваши посты.!меня очень интересует именно ваш опыт.

Спасибо. Буду рад, если кто-то пройдет определенный путь в этом деле, легче, чем я.
Вообщем для этого и пишу, а не просто читаю этот форум, для получения информации для личного использования.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Павел-64 » 13 фев 2014, 22:44

Здравствуйте Alex-67. Скажите пожалуйста Вы свои бурты ворошите вилами? Вы кормите червя исключительно компостированным навозом? Сколько времени лежит бурт с того момента как Вы выбрали червя и перестаёте добавлять корм в ожидании пявления ювеналов для дальнейшего удаления их из бурта?
Аватара пользователя
Павел-64
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:44
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 999

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 167

cron