Технология "шагающая" гряда

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 23 янв 2014, 19:43

Gench писал(а):Ответили, только я никого не тестирую, пытался понять есть ли рынок в Башкирии :-)

ЭТО И ЕСТЬ ТЕСТИРОВАНИЕ. ИЗУЧЕНИЕ ОБЪЕМОВ СБЫТА НА ИНТЕРЕСУЮЩЕМ РЫНКЕ.
ХОТИТЕ ПОПРОБОВАТЬ В УФЕ?
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение serp59 » 23 янв 2014, 20:15

Alex67 писал(а):
Gench писал(а):Рассказ, к сожалению, подтверждает мысль, что без продажи червей рыбакам вермеру тяжело быть на плаву. Поделитесь, как избавились от паразитов нежелательных, если не военная тайна. Объемы продаж червей вы озвучили, а сколько производите биогумуса и грунтов?

Смесь " сила природы" пакет 10 литров-15 000 шт
Смесь" сила природы экстра" 5 литров- 10 000 шт
ПРОДАНО НА ТЕПЛИЦУ: профессиональная смесь 80 литров п/п мешок- 2 000 мешков.
ПРОДАНО ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИ: БИОГУМУС 80 литров-300 мешков
БИОГУМУС 10 литров- 1500 сумок
ПРОДАНО В ГОРЗЕЛЕНХОЗ В ТЕПЛИЦУ: БИОГУМУС 80литров- 50 мешков
ИТОГО: не стал считать, если интересно, посчитаете.
Надеюсь, что ответил на ВАШ вопрос.
А если ВЫ до сих пор сомневаетесь, что мое производство есть, то милости прошу, ПРИЕЗЖАЙТЕ, денег мы не берем!
Может конечно здесь каждого НОВИЧКА , МОДЕРАТОР ТЕСТИРУЕТ :lol:
С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ, Алексей .


Алексей.
Цифры впечатляют.
Прошу уточнить.
За какой период? Всего или за год.

Биогумус - товар не очень раскрученный.
Большинство с трудом могут отличить почвосмесь от биогумуса.
Думаю до конкуренции на этом рынке ещё далеко.
Основной фактор цена.
Мне кажется рано ещё "копья ломать" по этому поводу.
Лучше объединить усилия по пропаганде природного земледелия.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 23 янв 2014, 20:32

serp59 писал(а):
Alex67 писал(а):
Gench писал(а):Рассказ, к сожалению, подтверждает мысль, что без продажи червей рыбакам вермеру тяжело быть на плаву. Поделитесь, как избавились от паразитов нежелательных, если не военная тайна. Объемы продаж червей вы озвучили, а сколько производите биогумуса и грунтов?

Смесь " сила природы" пакет 10 литров-15 000 шт
Смесь" сила природы экстра" 5 литров- 10 000 шт
ПРОДАНО НА ТЕПЛИЦУ: профессиональная смесь 80 литров п/п мешок- 2 000 мешков.
ПРОДАНО ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИ: БИОГУМУС 80 литров-300 мешков
БИОГУМУС 10 литров- 1500 сумок
ПРОДАНО В ГОРЗЕЛЕНХОЗ В ТЕПЛИЦУ: БИОГУМУС 80литров- 50 мешков
ИТОГО: не стал считать, если интересно, посчитаете.
Надеюсь, что ответил на ВАШ вопрос.
А если ВЫ до сих пор сомневаетесь, что мое производство есть, то милости прошу, ПРИЕЗЖАЙТЕ, денег мы не берем!
Может конечно здесь каждого НОВИЧКА , МОДЕРАТОР ТЕСТИРУЕТ :lol:
С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ, Алексей .


Алексей.
Цифры впечатляют.
Прошу уточнить.
За какой период? Всего или за год.

Биогумус - товар не очень раскрученный.
Большинство с трудом могут отличить почвосмесь от биогумуса.
Думаю до конкуренции на этом рынке ещё далеко.
Основной фактор цена.
Мне кажется рано ещё "копья ломать" по этому поводу.
Лучше объединить усилия по пропаганде природного земледелия.

Полностью согласен с вами. Объемы написал за 2013 год, часть в одном посте, остальное в следующем
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gench » 24 янв 2014, 05:28

Alex67 писал(а):
Gench писал(а):Ответили, только я никого не тестирую, пытался понять есть ли рынок в Башкирии :-)

ЭТО И ЕСТЬ ТЕСТИРОВАНИЕ. ИЗУЧЕНИЕ ОБЪЕМОВ СБЫТА НА ИНТЕРЕСУЮЩЕМ РЫНКЕ.
ХОТИТЕ ПОПРОБОВАТЬ В УФЕ?


Уфа далеко от меня. :-) На близлежащие бы сил хватило. Я вот год назад грунты объявил, но пока не решусь на запуск массовый-можно и не потянуть.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Виктор Дулин » 24 янв 2014, 06:58

В Эстонии, к примеру, один из активных производителей по технологии Г-П – Андрей Ермолаев, кроме почти сухого биогумуса своего, значительно расширил ассортимент почвогрунтов, да ещё для разных растений – на его же основе и наполнил рынок этой продукцией, но это никак не сказалось на моих продажах 100%-го биогумуса с естественной влажностью 75-85%, мокрого, почти пасты – при меньшей влажности погибает часть полезной микрофлоры и соответственно снижаются плодородные характеристики – как было пять лет назад – в пределах тонны в год, и десяток, другой СВФ всех размеров, но уже в Россию, и около 200 000 ТДЧ – туда же – так и стоит на том же уровне. :confusion-shrug:
Единственное изменение – стали заказывать только 150 литровые и хотят большего объёма, но тащить таковую СВФ на рейсовом автобусе в Питер проблематично, да и мне уже тяжеловато, а на своей машине живая очередь на границе более 100 часов.
Так, что наверно буду клепать их в самой культурной столице – в гараже сына.
Это что касается моего отчёта по реализациям – наши цены на всё – по Интернет-магазину и моим крайним 2014 года – поправкам на сайте и здесь – все и давно знают.
А вот интересно – почём червячок в Уфе?
И как идут вермики со стартовыми наборами РМГ?
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gench » 24 янв 2014, 08:20

Виктор Дулин писал(а):И как идут вермики со стартовыми наборами РМГ?


Какое отношение к шагающей гряде это имеет? Ну если только стартовые наборы оттуда :-)

По московскому и питерскому офису (без Новосибирска и Краснодара):

2012 год - 108+19=127 вермиков и 98+12=110 наборов
2013 год - 176+44=220 вермиков и 87+57=144 набора

Новосибирск с Краснодаром по несколько штук только продали - даже смотреть не буду - на общую картину не сильно повлияет.

Удовлетворил любопытство?
Порядка 150 вермиков Worm Cafe есть на складе еще. Летом надо будет еще контейнер везти.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 24 янв 2014, 08:56

Gench писал(а):
Alex67 писал(а):
Gench писал(а):Ответили, только я никого не тестирую, пытался понять есть ли рынок в Башкирии :-)

ЭТО И ЕСТЬ ТЕСТИРОВАНИЕ. ИЗУЧЕНИЕ ОБЪЕМОВ СБЫТА НА ИНТЕРЕСУЮЩЕМ РЫНКЕ.
ХОТИТЕ ПОПРОБОВАТЬ В УФЕ?


Уфа далеко от меня. :-) На близлежащие бы сил хватило. Я вот год назад грунты объявил, но пока не решусь на запуск массовый-можно и не потянуть.

Доставка конечно отнимает часть денег, но у нас продается БИОГУМУС не только наш, тем более в крупных торговых сетях , мы не продаем. Не тянем ( если честно, то пока не лезли в них)
А что касается почвосмесей, то торф мы везем аж с ПИТЕРА. :chores-mowlawn: Исходя из моего опыта, производства и продажи почвосмесей, ВАШЕ месторасположение, намного выгоднее, чем мое ( ингредиенты обойдутся дешевле), поэтому конечный товар можно будет отправлять дальше. Остается только сделать хорошую смесь, удержаться на рынке, пока люди попробовают ВАШ ПРОДУКТ, ведь почва не колбаса ( за которой побегут на следующий день снова, если понравиться), а значит не менее чем, через полгода. И если ваша смесь работает, то 90% уже не слезут с нее. Если есть вопросы по теме смесей, могу ответиь , конечно только из своего опыта.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gench » 24 янв 2014, 09:14

Alex67 писал(а):
Gench писал(а):
Alex67 писал(а):
Gench писал(а):Ответили, только я никого не тестирую, пытался понять есть ли рынок в Башкирии :-)

ЭТО И ЕСТЬ ТЕСТИРОВАНИЕ. ИЗУЧЕНИЕ ОБЪЕМОВ СБЫТА НА ИНТЕРЕСУЮЩЕМ РЫНКЕ.
ХОТИТЕ ПОПРОБОВАТЬ В УФЕ?


Уфа далеко от меня. :-) На близлежащие бы сил хватило. Я вот год назад грунты объявил, но пока не решусь на запуск массовый-можно и не потянуть.

Доставка конечно отнимает часть денег, но у нас продается БИОГУМУС не только наш, тем более в крупных торговых сетях , мы не продаем. Не тянем ( если честно, то пока не лезли в них)
А что касается почвосмесей, то торф мы везем аж с ПИТЕРА. :chores-mowlawn: Исходя из моего опыта, производства и продажи почвосмесей, ВАШЕ месторасположение, намного выгоднее, чем мое ( ингредиенты обойдутся дешевле), поэтому конечный товар можно будет отправлять дальше. Остается только сделать хорошую смесь, удержаться на рынке, пока люди попробовают ВАШ ПРОДУКТ, ведь почва не колбаса ( за которой побегут на следующий день снова, если понравиться), а значит не менее чем, через полгода. И если ваша смесь работает, то 90% уже не слезут с нее. Если есть вопросы по теме смесей, могу ответиь , конечно только из своего опыта.


Да нет вопросов по смесям. Тем более, что все продукты у меня, как правило, раза в 1.5 дороже того, что до этого было на рынке. Мы не пытаемся демпинговать, так как понимаем реальную стоимость качественного продукта. Первые два года нас не все понимали и все за ценой гнались, а сейчас чуть легче стало с этим. Фасовать только надо успевать и отгружать. Физический объем на почвосмесях сильно больше тысячи кубов в год, а это тоже работа, даже при наличии фасовочного оборудования. Если все пойдет по плану - к мартовской выставке на ВВЦ пару смесей представим в упаковке уже.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 24 янв 2014, 09:46

А вот интересно – почём червячок в Уфе?
Здравствуйте , ВИКТОР!
В рыболовных магазинах 40 шт от 30 руб до 50 руб, как правило, качество разное, от цены не зависит.
Мы с прошлого года продаем в магазины 30 шт крупных червей ( по меркам нашего города) за 30руб, в субстрате долгого хранения, он и руки не пачкает. Раньше продавали 40 шт. И бывало 60, если червь мелкий за 20руб, но тогда БИОГУМУС и почвосмеси хуже продавались и опарыша не выращивали, короче дотации только с червя.
ЧЕРВЕЙ ДЛЯ РАЗВОДА НЕ ПРОДАЕМ, люди конечно спрашивают. Если для своих нужд, то советую им набрать из близлежащей компостной кучи и тренироваться, не потратив денег. Если кто хочет промышленное производство, советую сначала поучиться в Грин пике ( сейчас даже не знаю куда теперь засылать) КОНЕЧНО ТЕПЕРЬ МОЖНО ВЫУЧИТЬСЯ НА ФОРУМЕ, СПАСИБО ГЕННАДИЮ, ЗА ТО, ЧТО СМОГ ЗДЕСЬ ВСЕХ СОБРАТЬ.ИНФОРМАЦИЯ КОТОРАЯ ЗДЕСЬ СОДЕРЖИТСЯ И ЕЖЕДНЕВНО ПОПОЛНЯЕТСЯ, УЖЕ ПРЕВОСХОДИТ ВСЕ КНИГИ И ПОСОБИЯ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ, ОСОБЕННО В ПРАКТИКЕ.
С УВАЖЕНИЕМ, Алексей .
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 24 янв 2014, 10:13

Gench писал(а):
Alex67 писал(а):
Gench писал(а):
Alex67 писал(а):
Gench писал(а):Ответили, только я никого не тестирую, пытался понять есть ли рынок в Башкирии :-)

ЭТО И ЕСТЬ ТЕСТИРОВАНИЕ. ИЗУЧЕНИЕ ОБЪЕМОВ СБЫТА НА ИНТЕРЕСУЮЩЕМ РЫНКЕ.
ХОТИТЕ ПОПРОБОВАТЬ В УФЕ?


Уфа далеко от меня. :-) На близлежащие бы сил хватило. Я вот год назад грунты объявил, но пока не решусь на запуск массовый-можно и не потянуть.

Доставка конечно отнимает часть денег, но у нас продается БИОГУМУС не только наш, тем более в крупных торговых сетях , мы не продаем. Не тянем ( если честно, то пока не лезли в них)
А что касается почвосмесей, то торф мы везем аж с ПИТЕРА. :chores-mowlawn: Исходя из моего опыта, производства и продажи почвосмесей, ВАШЕ месторасположение, намного выгоднее, чем мое ( ингредиенты обойдутся дешевле), поэтому конечный товар можно будет отправлять дальше. Остается только сделать хорошую смесь, удержаться на рынке, пока люди попробовают ВАШ ПРОДУКТ, ведь почва не колбаса ( за которой побегут на следующий день снова, если понравиться), а значит не менее чем, через полгода. И если ваша смесь работает, то 90% уже не слезут с нее. Если есть вопросы по теме смесей, могу ответиь , конечно только из своего опыта.


Да нет вопросов по смесям. Тем более, что все продукты у меня, как правило, раза в 1.5 дороже того, что до этого было на рынке. Мы не пытаемся демпинговать, так как понимаем реальную стоимость качественного продукта. Первые два года нас не все понимали и все за ценой гнались, а сейчас чуть легче стало с этим. Фасовать только надо успевать и отгружать. Физический объем на почвосмесях сильно больше тысячи кубов в год, а это тоже работа, даже при наличии фасовочного оборудования. Если все пойдет по плану - к мартовской выставке на ВВЦ пару смесей представим в упаковке уже.

ВПЕЧАТЛЯЕТ..... По теме ЦЕНА- КАЧЕСТВО, полностью согласен, стремлюсь к этому, но в нашем регионе это трудновато.....еще
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gench » 24 янв 2014, 10:44

Alex67 писал(а):ВПЕЧАТЛЯЕТ..... По теме ЦЕНА- КАЧЕСТВО, полностью согласен, стремлюсь к этому, но в нашем регионе это трудновато.....еще


Объемы по смесям - это не те, что мы делаем, а те, что надо делать, если этим начать заниматься :-) (мне показалось, что меня не поняли)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 24 янв 2014, 11:48

Gench писал(а):
Alex67 писал(а):ВПЕЧАТЛЯЕТ..... По теме ЦЕНА- КАЧЕСТВО, полностью согласен, стремлюсь к этому, но в нашем регионе это трудновато.....еще


Объемы по смесям - это не те, что мы делаем, а те, что надо делать, если этим начать заниматься :-) (мне показалось, что меня не поняли)

Да, не понял, выходит чуть раньше порадовался за ВАС, но радость пойдет только на пользу в ваших дальнейших достижениях :D
Во времена, когда из сетей у нас было только МЕТРО КЭШ ЭНД..... И люди покупали почвосмеси только в местных магазинчиках, мы изготавливали 70% от объема, о котором ВЫ говорите. И это было так: подавали в барабан ( от промышленной стиральной машины) в ручную, составляющие смеси объем всего 120 литров ( но при малом объеме качество смешивания лучше) затем дозировали в мешки, тоже в ручную, заклеивали в ручную, и упаковывали пакеты в п/п мешки, зашивали, грузили тоже в ручную , возили только газелями, потому что в магазинах маленькие склады, и выгружали там в ручную. От всего этого с ума можно спрыгнуть, но тем ни менее выполнимо.
Так, что ВАШИ планируемые объемы, при наличии упаковочного оборудования и погрузки на европоддоны, выполнить будет не сложно. Кстати, посмотрел ВАШУ УПАКОВКУ БИОГУМУСА, очень понравился дизайн, захотелось даже потрогать :lol: я бы точно купил!
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gench » 24 янв 2014, 13:50

Alex67 писал(а):
Gench писал(а):
Alex67 писал(а):ВПЕЧАТЛЯЕТ..... По теме ЦЕНА- КАЧЕСТВО, полностью согласен, стремлюсь к этому, но в нашем регионе это трудновато.....еще


Объемы по смесям - это не те, что мы делаем, а те, что надо делать, если этим начать заниматься :-) (мне показалось, что меня не поняли)

Да, не понял, выходит чуть раньше порадовался за ВАС, но радость пойдет только на пользу в ваших дальнейших достижениях :D
Во времена, когда из сетей у нас было только МЕТРО КЭШ ЭНД..... И люди покупали почвосмеси только в местных магазинчиках, мы изготавливали 70% от объема, о котором ВЫ говорите. И это было так: подавали в барабан ( от промышленной стиральной машины) в ручную, составляющие смеси объем всего 120 литров ( но при малом объеме качество смешивания лучше) затем дозировали в мешки, тоже в ручную, заклеивали в ручную, и упаковывали пакеты в п/п мешки, зашивали, грузили тоже в ручную , возили только газелями, потому что в магазинах маленькие склады, и выгружали там в ручную. От всего этого с ума можно спрыгнуть, но тем ни менее выполнимо.
Так, что ВАШИ планируемые объемы, при наличии упаковочного оборудования и погрузки на европоддоны, выполнить будет не сложно. Кстати, посмотрел ВАШУ УПАКОВКУ БИОГУМУСА, очень понравился дизайн, захотелось даже потрогать :lol: я бы точно купил!


А почему объемы по грунтам упали? Если раньше делали в два раза больше, чем за прошлый год?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 24 янв 2014, 15:24

Gench писал(а):
Alex67 писал(а):
Gench писал(а):
Alex67 писал(а):ВПЕЧАТЛЯЕТ..... По теме ЦЕНА- КАЧЕСТВО, полностью согласен, стремлюсь к этому, но в нашем регионе это трудновато.....еще


Объемы по смесям - это не те, что мы делаем, а те, что надо делать, если этим начать заниматься :-) (мне показалось, что меня не поняли)

Да, не понял, выходит чуть раньше порадовался за ВАС, но радость пойдет только на пользу в ваших дальнейших достижениях :D
Во времена, когда из сетей у нас было только МЕТРО КЭШ ЭНД..... И люди покупали почвосмеси только в местных магазинчиках, мы изготавливали 70% от объема, о котором ВЫ говорите. И это было так: подавали в барабан ( от промышленной стиральной машины) в ручную, составляющие смеси объем всего 120 литров ( но при малом объеме качество смешивания лучше) затем дозировали в мешки, тоже в ручную, заклеивали в ручную, и упаковывали пакеты в п/п мешки, зашивали, грузили тоже в ручную , возили только газелями, потому что в магазинах маленькие склады, и выгружали там в ручную. От всего этого с ума можно спрыгнуть, но тем ни менее выполнимо.
Так, что ВАШИ планируемые объемы, при наличии упаковочного оборудования и погрузки на европоддоны, выполнить будет не сложно. Кстати, посмотрел ВАШУ УПАКОВКУ БИОГУМУСА, очень понравился дизайн, захотелось даже потрогать :lol: я бы точно купил!


А почему объемы по грунтам упали? Если раньше делали в два раза больше, чем за прошлый год?

При бывшем презеденте, в БАШКИРИЮ крупные торговые сети не особо пускали, а может не успели тогда построиться, было только "МЕТРО КЭШ ЭНД КЕРРИ", а потом сразу три "О'кей", АШАН, Касторама , ЛЕРУА МЕРЛЕН, МАГНИТЫ..... Вот все и побежали туда( народ у нас до сих пор думает, что супермаркет это круто). В городе несколько садовых магазинов закрылись , у кого было 3 магазина, стало 2, у кого 2, остался один, ну и в результате мы и подсели. Но сейчас уже спасают продажи биогумуса в чистом виде. Вот такие дела :lol:
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gench » 24 янв 2014, 16:06

Понятно.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение koralex » 24 янв 2014, 16:49

Alex67 писал(а):БОРЬБА С НОГОХВОСТКОЙ
ЛИЧНО МОЙ ВЫВОД: тысячи организмов, порой устрашающего вида, участвуют в переработке органики, есть также виды, которые питаются этими организмами. Задача вермера точно индефицировать вид, распространение, которого вас пугает, узнать , чем он питается, какая для него благоприятная среда и создать для него жесткие условия, ЕСТЕСТВЕННО С ПОПРАВКОЙ НА ТО, ЧТОБЫ НЕ ПОСТРАДАЛИ ВАШИ ПИТОМЦЫ!

НЕ БОЙТЕСЬ БУКАШЕК НЕ ВРЕДЯЩИХ ЧЕРВЯМ И В КОНЕЧНОМ ЭТАПЕ НЕ ЖИВУЩИХ В БИОГУМУСЕ!
СТЕРИЛЬНОГО В ПРИРОДЕ НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ. РЕГУЛИРУЙТЕ ПОПУЛЯЦИИ, СОПУТСТВУЮЩИХ ПЕРЕРАБОТКЕ ОРГАНИКИ, ОРГАНИЗМОВ, ВО ВСЕМ ДОЛЖЕН БЫТЬ БАЛАНС.

Спасибо за Ваш опыт, он действительно полезен нам новичкам.У меня с ГринПиком и ногохвосткой проблемы те же ,только гораздо меньшего масштаба,а исходя из Ваших выводов я так и не понял,стоит ли мне бороться с ними, ведь я делаю вермигумус для своего тепличного хозяйства, в том числе для использования в составе почвогрунта для рассады.Как я понял она занеслась вместе с ихним субстратом, или непосредственно с червём? Если приготовить новый компост и перемыть в воде червя, то это поможет? Скажите я уже два года работаю с ихним Старателем и не особо заметил лавинообразное его размножение, по мне так местные аборигены обгоняют его в числе и росте, а когда у Вас пошло интенсивное размножение и с каким субстратом они Вам его продали? Мне сказали, что они выращивались на конском навозе, поэтому я думал,что не будет отхода при смене корма (я использую только конский навоз) и они интенсивно начнут плодиться,но через год он так и остался мелким и не так много,как обещали, поэтому добавил аборигенов и дело пошло веселее.
koralex
Верминовичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 17:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 24 янв 2014, 18:58

Если у ВАС, такая же НОГОХВОСТКА, что была у меня и не повредит в последствии вашим растениям, то беспокоиться не стоит, я думаю. Чтобы не мозолила глаза ( чисто эстетически) уменьшите влажность, прожгите ее паяльной лампой, быстро проводя по поверхности, чтобы черви не пострадали ( не знаю какая у ВАС толщина гряды), создайте НА ВРЕМЯ, дефицит свежего корма и она ВАС должна покинуть.
На СТАРАТЕЛЯ , не могу пожаловаться, думаю еще потому что, не с чем было сравнить, но уже подумываю о РМГ.
А может за 10 лет у меня какая - то уже своя популяция могла образоваться ( буду благодарен, если кто из ВЕРМИГУРУ, выскажет свое мнение, по этому поводу)
Черви вырастают и до 8-9 см, при прикормке их довольно много. Перед продажей рыбакам провожу не хитрую операцию. Расскажу, если, кто спросит.
Кормлю компостом КРС, знаю, что конский вроде лучше и конеферма рядом, НО поробовал его однажды и занес ПРОВОЛОЧНИКА, а эта зверюга страшнее НОГОХВОСТКИ И ГРИНДАЛЯ в сотни раз, он и в биогумусе спокойно живет, а потом РАСТЕНИЯМ КОНЕЦ. В конском навозе для него благоприятные условия, не все кучи , конечно заражены ПРОВОЛОЧНИКОМ, но надо быть ОСТОРОЖНЫМ с этим сырьем. Как избавился ? Напишу если кому интересно.
Надеюсь , что ответил на ВАШ вопрос. ВСЕМ, УДАЧИ!
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Serzh13 » 24 янв 2014, 19:03

Alex67, ещё к Вам вопрос:
Проникал ли Ваши "грядки" крот или крысы? Если Да, как боролись? И как оберегаете от проникновения?
Serzh13
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 20:17
Откуда: г. Светогорск, Ленинградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение koralex » 24 янв 2014, 19:38

Alex67 писал(а):ПРОВОЛОЧНИКОМ, но надо быть ОСТОРОЖНЫМ с этим сырьем. Как избавился ? Напишу если кому интересно.
Надеюсь , что ответил на ВАШ вопрос. ВСЕМ, УДАЧИ!

Спасибо за ответ.Проволочника ещё не втречал, но будет интересно Ваш метод избавления.Как я понял с проблемами быстрого размножения Старателя Вы не испытывали и как бы оценили годовой коэффициент размножения своей популяции с учётом продаж рыбакам, ну хотя бы ориентировочно.Спрашиваю как практика, потому что в Грин Пик действительно сказочники.
koralex
Верминовичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 17:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 24 янв 2014, 19:45

Serzh13 писал(а):Alex67, ещё к Вам вопрос:
Проникал ли Ваши "грядки" крот или крысы? Если Да, как боролись? И как оберегаете от проникновения?

ХОРОШИЙ ВОПРОС.
Ферма находиться за городом, через дорогу деревня, в 100 метрах две фермы с коровами, склад зерна.
Ферма у меня не сейф в швейцарском банке :lol: . Естественно забегают и крысы и мыши, особенно с начала осени.
К этому сезону я покупаю в санэпидемстанции ( не в магазине) зерна пропитанные ядом, для мышей насыпаю в открытые коробочки, для крыс : плотно заматываю в бумагу( есть мнение , что крысы подозрительные твари и на открытый корм не ведутся) и сразу видно когда крыса разорвет и съест.
Нападение именно на грядки видел единственный раз, прошлой зимой, несколько довольно больших нор, но были ли это именно крысы, сказать не могу, потому что, кошка задавила двух кротов, прошлой весной и положила их в проходе.
Видел на ферме, ЛАСКУ и не одну, даже с мышью в зубах. Может они и крыс давят, но я не видел.
Так , что даже при таких благоприятных условиях для крыс, они мне не вредят. Но в каждой отдельной местности может быть все по разному.
На ферме у меня живут и рабочие, а они любят заводить кошек иногда и по три живут, а иногда не одной, может крысы запах еще чувствуют.
Ну как- то так. Удачи!
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 164

cron