Технология "шагающая" гряда

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gench » 22 июл 2015, 19:15

Накрывают рабочую зону. Лучше всего черным агротекстилем.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Troyan » 22 июл 2015, 20:31

Расскажу свою историю. Увлёкся данной темой примерно год назад. Интерес именно к теме производства удобрения. Почитал, заказал минимальную партию червя из Москвы. Были большие проблемы с доставкой ввиду границ (мы анклав - Калининградская область). В итоге черви шли почти месяц на жаре, в мешочке из агротекстиля, ОЧЕНЬ сильно пересохли. Я как сейчас помню тот день, когда приехал с женой в транспортную компанию, взял в руки долгожданный мешочек, а там червячки уже почти мёртвые. Жена вообще решила, что они действительно умерли, так как не шевелились даже на свету. Но я вгляделся, и увидел, как под кожей одного происходит едва уловимое движение тканей. Полил немедля колодезной водой из специально взятой с собой полулитровой бутылочки. Поначалу сильно болели, особенно страдали от нематод. Но я создал почти идеальные условия, и за 9 последних месяцев в отапливаемом подвале вырастил из них технологическую популяцию в 200.000 особей. Начал продавать излишки червя таким же интересующимся, как я. Так же продал (и частично отдал в качестве рекламы) в общей сложности чуть больше тонны вермикомпоста. Потом сделал вот это: https://www.avito.ru/kaliningrad/bytova ... _588468977" onclick="window.open(this.href);return false; :D Продажи за два с половиной месяца составили аж целых две штуки! :lol:
И потом возникло внутри меня чувство, наверняка знакомое каждому из Вас, которое говорит внутри тебя: "Надо больше, больше, больше червя, ему уже очень тесно, площади не хватает, еды не хватает, всё плохо..." Одновременно с этим чувством, каждый день, идя на работу (работаю обычным электромонтажником), появилось ощущение, что я занимаюсь (на работе) абсолютно ненужной мне ерундой и совершенно впустую трачу время своей жизни, и это чувство с каждым днём всё усиливалось и только крепло. В общем всё это неизбежно привело к тому, что с братом родным арендовали за городом очень недорого помещение (бывший коровник) в 500 кв.м., плюс 500 кв.м. можно будет расшириться (вторая часть требует больших вложений, оставим на потом), сделали дренаж пола (по сути починили и усовершенствовали немного старый), окна заложили, двери герметичные, утеплились, как смогли. На этих выходные перевезли всю популяцию (в подвале оставил только резерв) вместе с родным субстрактом. В общем есть большое желание, но я понимаю, что мне ещё очень-очень многому надо научиться, поэтому буду мучить Вас отцов вопросами. :D Спасибо.
Последний раз редактировалось Troyan 23 июл 2015, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
Troyan
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2015, 10:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gench » 22 июл 2015, 20:46

Не плохой результат!
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 23 июл 2015, 04:28

Да, здорово! А сколько было червей в минимальной партии из Москвы ?
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Troyan » 23 июл 2015, 07:20

Да, здорово! А сколько было червей в минимальной партии из Москвы ?

Было заявлено, что 1500.
Troyan
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2015, 10:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 23 июл 2015, 13:59

Troyan писал(а):
Да, здорово! А сколько было червей в минимальной партии из Москвы ?

Было заявлено, что 1500.

Все ... Хочу таких червей, численность за 9 месяцев увеличилась в 133 раза! :banana-dance:
Увеличение в геометрической прогрессии.
Да за такую технологию, содержания червей, нужно Нобелевскую премию давать.
Надоели мне мои черви ( медленно плодятся), куплю миллион этих, ДАЖЕ по 1рублю, а через 9 месяцев у меня будет
133 миллиона червей, а значит 133000000 рублей- ВОТ ЭТО НАВАР! Это я еще биогумус не посчитал, который они сделают.
А кто-то здесь на Форуме сомневается, что можно стать ВЕРМИМИЛЛИОНЕРОМ, вот учитесь :lol:
Скажите у кого таких червей покупали? Очень они мне нужны.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение gidroponist » 23 июл 2015, 22:02

Troyan писал(а): Но я создал почти идеальные условия, и за 9 последних месяцев в отапливаемом подвале вырастил из них технологическую популяцию в 200.000 особей.

День добрый.
Могли бы подробнее описать идеальные условия и кормежку? Червь я так понимаю Старатель?
Спасибо.
gidroponist
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Вадя » 23 июл 2015, 22:37

Alex67 писал(а):
Troyan писал(а):
Да, здорово! А сколько было червей в минимальной партии из Москвы ?

Было заявлено, что 1500.

Скажите у кого таких червей покупали? Очень они мне нужны.

По моему, в первоначальной версии сообщения "ПИК" упоминался. Грин пик, стало быть...
Вадя
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 10:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Sashasim » 24 июл 2015, 00:47

Ну а чего... Секция в его компостере литров на 60-70 там наверно и плодятся черви быстро. Только поднять глянуть че как одному точно не реально.
Sashasim
Верминовичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 май 2015, 11:19
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 24 июл 2015, 05:41

Не захламляйте ТЕМУ компостерами и сказками и догадками про не реальную плодовитость червя из Пика!
Цифры я привел выше, работаю с этим червем 10 лет, площадь производства 2000 кв.м, с отоплением, покупал не раз миллионами штук.
Червь меня устраивает ( других просто не пробовал), но НЕ ПЛОДИТСЯ он в геометрической прогрессии.
НЕ СТОИТ ЗАБЛУЖДАТЬСЯ!
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Troyan » 25 июл 2015, 12:32

Ну а чего... Секция в его компостере литров на 60-70 там наверно и плодятся черви быстро. Только поднять глянуть че как одному точно не реально.


Секция на 50 литров, поднимаю один.
Червя плодил не в секционных вермикомпостерах, а в грядах. Сначала был ящик, а потом две гряды общей площадью 12 метров, в отапливаемом подвале. Температуру поддерживал в интервале 21-25 градусов, рабочая зона подогревалась инфракрасным обогревом (с электричеством проблем не было). Полив 2 раза в день, хороший дренаж. PH 7.0. В качестве корма хороший конский навоз плюс измельчённая сечкарней солома (2 см), кормовой мел, раз в 2 дня. Плюс аэрация. Червь Русский Московский Гибрид. Я точно не подсчитывал, что их 200.000, но последние полтора месяца плотность червя возросла настолько, что он начал мельчать, съедал всё за сутки (слой корма в рабочей зоне 4-5 см) и к концу второго дня выползал из гряды на расстояние до 25 сантиметров чтобы подобрать небольшие кусочки навоза, валяющиеся кое-где на бетонном полу. Рабочая зона просто кишела червём, из чего я сделал вывод, что 20.000 на 1 кв. метр примерно должно быть. Кстати, месяц назад был такой случай: набрал полведра взрослого червя, оставил в 10 литровом ведре на полу в 30 сантиметрах от гряды.. Покупатель задержался на сутки, червь проголодался (я не добавил корм в ведро). В общем червь ночью по стенке ведра вылез на пол, прополз 15 сантиметров и "окутал" кусочек навоза. Кучка из червя была с кулак. Вторая группа поползла в гряду. Это нормально?
Troyan
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2015, 10:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Troyan » 25 июл 2015, 12:50

Перевёз червя полностью в их родном субстракте (три грузовичка вёдрами из подвала с братом подняли) на ферму, сделал одну более длинную гряду для того, чтобы ему легче было отойти от стресса в родной среде и привыкнуть к новому корму (сейчас смешиваю конский навоз с коровьим пополам). Как он освоится, равномерно распределится по гряде, потом только её "порежем" на равные части и расселим на новые гряды. Заметил, что есть стал значительно меньше, конский съедается, коровий навоз остаётся пока.
Troyan
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2015, 10:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Berendei » 25 июл 2015, 13:54

Хороший зачин!Так держать :banana-dance:
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение vikusya » 07 авг 2015, 11:52

Добрый день, хочу занятся разведением червя "Старателя" и получением биогумуса! Подскажите, где можно узнать подробное описание технологий и какая технология лучше?! Какие документы понадобятся (сертификаты, лицензии, и т.п.) для торговли биогумуса?
vikusya
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:57
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Технология "шагающая" гряда

Сообщение gidroponist » 30 сен 2015, 08:36

В качестве эксперимента завёл себе закольцованную гряду)) буду отрабатывать технологию так сказать в уменьшенном масштабе. Все сделано из ламинированной фанеры 9мм 3 сорт ценой 1к за лист. Все части одинаковые - 6 штук = 2 листа фанеры. Единственное, что пока не решил - какие сделать переходы. Варианты - круглые дыры 5-10см диаметром или вырезы сверху до середины скажем. Прошу Вашего совета.
Вложения
image.jpeg
gidroponist
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gelo » 30 сен 2015, 12:27

На самом деле - любые отверстия, лишь бы не уменьшить жёсткость конструкции. Лучше по всей площади стенок.
А вообще-то, кольцевая система была предложена мною несколько лет назад. Наверняка где-то лежит на этом форуме...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 30 сен 2015, 13:39

Лично моё мнение:
Зачем вообще эти конструкции? Вы ограничиваете себя по высоте гряды, а места я вижу у Вас много, на таком пространстве, как ваша конструкция, можно производить минимум в 4 раза больше гумуса. Просто надо начать формировать сначала горку высотой 1-1.5, а потом "вытягивать" её в ту сторону, в которую вам нужно, а с другой резать. Когда упретесь, начинаете кормить в обратную сторону и так до бесконечности гонять червя за кормом.
Если что-то непонятно написал, могу нарисовать, ну если конечно кому интересно.
PS а какая высота у досочек?
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gelo » 30 сен 2015, 14:11

Присоединяюсь к Алекс67...
Если кольцо сдавить с 2-х сторон, получится как раз то, что он предложил...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Troyan » 16 окт 2015, 22:44

Доброго времени суток. Прошло 3 месяца с момента переезда технологической популяции РМГ из подвала на ферму. Вот фото на начало:
http://s015.radikal.ru/i330/1510/d2/b91f54914686.jpg

Сейчас гряды выросли в несколько раз. Готовимся к зимовке (помещение хорошее, но пока нет вариантов отапливать такую кубатуру). К весне, думаю, расселим уже на полную площадь помещения (24 гряды будут), что, к сожалению, самым негативным образом повлияет на производство готового продукта. Кстати, теперь полностью согласен с утверждением о росте популяции в 6-15 раз в год. В таких условиях, как у нас сейчас, червь действительно стал размножаться значительно медленней, чем тогда, когда он был у меня в подвале (там условия были практически идеальны, и кормовая база намного лучше). Так что запасаемся терпением и двигаемся дальше...
Troyan
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2015, 10:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 17 окт 2015, 04:52

Расстояние между начальными грядками ( на фото), выглядят очень маленькими или так кажется.
Какое расстояние Вы закладывали и какое оно сейчас, когда грядки выросли?
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 155

cron