Технология "шагающая" гряда

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 26 янв 2014, 03:48

Артур Алфёров писал(а):
svt писал(а):Вложенный труд не соответствует полученной прибыли. Каждый, кто более менее начал разводить для продажи червей знает, что работать надо не разгибая спины по 12 часов, без выходных и отпусков,

Главное найти такую работу, которую полюбишь. Не знаю, кто сказал (не дословно): "найди такую работу, которую полюбишь всей душой и сердцем и больше тебе не придется работать в этой жизни ни одного дня". Если выращивание червей человеку действительно доставляет огромное удовольствие, то те 12 часов с согнутой спиной будут ему только в радость (ну, почти в радость :mrgreen: ) и + еще возможные денежные бонусы, опыт и т.п., а если гнаться только за прибылью - то любая работа не в моготу, разве только, если человеку нравится сам процесс зарабатывания денег.

Полностью согласен с ВАМИ, Артур .
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Земеля » 26 янв 2014, 05:35

Артур Алфёров писал(а):
svt писал(а):Вложенный труд не соответствует полученной прибыли. Каждый, кто более менее начал разводить для продажи червей знает, что работать надо не разгибая спины по 12 часов, без выходных и отпусков,

Главное найти такую работу, которую полюбишь. Не знаю, кто сказал (не дословно): "найди такую работу, которую полюбишь всей душой и сердцем и больше тебе не придется работать в этой жизни ни одного дня". Если выращивание червей человеку действительно доставляет огромное удовольствие, то те 12 часов с согнутой спиной будут ему только в радость (ну, почти в радость :mrgreen: ) и + еще возможные денежные бонусы, опыт и т.п., а если гнаться только за прибылью - то любая работа не в моготу, разве только, если человеку нравится сам процесс зарабатывания денег.



Так случилось , что при СССР пришлось работать на ХОЗРАСЧЕТЕ . И не в шутку. Очень хорошо научился считать вложенный Труд ( Затраты) и Прибыль. Знаю , что работать надо не по 12 часов , не разгибая спины, а все больше ГОЛОВОЙ. В 58 лет спина не та и 12 часов не смогу ;) Есть и выходные , а вот с отпуском ... сложновато... тока в ноябре - декабре пожалуй. ДЕКАБРИСТ :D
Кроме всего, развивается ( все ещё ;) ) ИНТУИЦИЯ ... что позволяет сэкономить кучу времени и сил. . Здесь товарищ из Тулы с спрашивал" А черви , это КАК?" ;) Отвечу " ЧЕРВИ, ЭТО КРУТО!!!"
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Бадигуй » 26 янв 2014, 07:35

А черви это куда?
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Технология "шагающая" гряда

Сообщение svt » 26 янв 2014, 10:54

Земеля писал(а):Знаю , что работать надо не по 12 часов , не разгибая спины, а все больше ГОЛОВОЙ.

Интересно, головой пересаживать и кормить червей легче?
Никогда бы не подумала, надо будет попробовать. :confusion-scratchheadyellow:
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Родион » 26 янв 2014, 11:46

Земеля червей в теплицах, как огурцы выращивает))) ему проще. ;)
А выманивает арбузами, южане бесплатно подгоняют. :)
Весной наверно "тарелкой" из тыквы, он вам секрет свой не раскроет, потому как пенсионер, а молодёжь пускай ящики ворочит, а потом учится головой думать))) :banana-dance:
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Земеля » 26 янв 2014, 12:07

svt писал(а):
Земеля писал(а):Знаю , что работать надо не по 12 часов , не разгибая спины, а все больше ГОЛОВОЙ.

Интересно, головой пересаживать и кормить червей легче?
Никогда бы не подумала, надо будет попробовать. :confusion-scratchheadyellow:



Ну попробуйте, коли так поняли.. Головой, самым твердым местом.. Сдуру и ..Хре..бет сломать можно ;) Я то вот о чем. Был когда то НОТ. Научная Организация Труда. Евреи придумали. Они ленивые...переделывать не любят, пупок рвать тоже . Советую освежить знания... поможет. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Павел-64 » 26 янв 2014, 12:52

Любой ручной труд должен быть оптимально механизирован иначе при определенных объемах будет болеть спина и отваливаться руки.Короче говоря кто умеет работать головой у того руки и ноги не устают.Одним словом лень-двигатель прогресса-Мартин ай да молодчик ни чего сверх естественного не придумал зато какие объемы с минимальными затратами ручного физического труда.Сразу видно что Мартин работает головой.
Аватара пользователя
Павел-64
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:44
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Земеля » 26 янв 2014, 13:16

Родион писал(а):Земеля червей в теплицах, как огурцы выращивает))) ему проще. ;)
А выманивает арбузами, южане бесплатно подгоняют. :)
Весной наверно "тарелкой" из тыквы, он вам секрет свой не раскроет, потому как пенсионер, а молодёжь пускай ящики ворочит, а потом учится головой думать))) :banana-dance:



В моих двух теплицах сейчас говно горит... тока успевай перелопачивать. На улице - 30 . а в теплице +3. :banana-dance:
В другой теплице в Зоне... червя море. С Зоной то развод. то снова "лубовь" :mrgreen: СВОЙ червяк к телу ближе ;) А его для разгона в ящиках в тепле... немало. Кормлю раз в три дня. Качалка почти. ;)
Выманиваю сейчас зеки. На оттаявшую мерзлую картошку. Арбузы им не возят южане :D . С молодежью (и не только) уважительной, делюсь чем могу. Даром.
Я о другом немного. Во первых. Когда стала клинить спина, заработали мозги. Стал делать зарядку. Мимо турника, а он возле теплиц не прохожу. Доктора Бубновского зауважал. Вес сбросил. При росте 178 . мой вес 74 кг. Зеркальной болезнью не страдаю.
Во вторых. Организация рабочего места.
Очень важно.
Ну там и в третьих.. если кому интересно. Вот я о чем. А механизмы. он ...денег стоят... и не малых.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Технология "шагающая" гряда

Сообщение svt » 26 янв 2014, 15:05

Земеля писал(а):Ну попробуйте, коли так поняли.. Головой, самым твердым местом.. Сдуру и ..Хре..бет сломать можно Я то вот о чем. Был когда то НОТ. Научная Организация Труда. Евреи придумали. Они ленивые...переделывать не любят, пупок рвать тоже .

Сдуру можно не только хребет сломать.
Земеля при чем здесь НОТ.
Имея хотя бы 300 ящиков, кормить придется каждый день по 150 ящиков, или 300 через день, при этом червей надо пересаживать,
при этом их еще надо фасовать, если продаете банками, а ведь нужно еще и еду делать, у меня не кофемолка для крупы, а зернодробилка, все равно все это требует времени.
И если вы раскинете свой миллион на 3 года получится не так много.
Заниматься червями очень интересно, но это не отменяет тот факт, что предприятие это малоприбыльное без большого вложения денег.
И еще мои черви не отдыхают в декабре, а также требуют ням ням и новую постель.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Родион » 26 янв 2014, 15:33

Светлана, чтобы предприятие было выгодным - наймите рабочих, увеличьте объёмы и всё получится, естественно, нужно смириться с тем, что теперь ваша прибыль будет и ещё чьей-то, тех кто даёт вам хлеб - ваших работников. ;)
Выйдете на другие рынки, ЗОО товаров, переработка отходов, биогумус, грунты, расширьте ассортимент, вариантов много...
Но только, чтобы расшириться, нужно деньги постоянно вкладывать и желательно приумножать, про "слив" придётся забыть...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 26 янв 2014, 16:46

Родион писал(а):Светлана, чтобы предприятие было выгодным - наймите рабочих, увеличьте объёмы и всё получится, естественно, нужно смириться с тем, что теперь ваша прибыль будет и ещё чьей-то, тех кто даёт вам хлеб - ваших работников. ;)
Выйдете на другие рынки, ЗОО товаров, переработка отходов, биогумус, грунты, расширьте ассортимент, вариантов много...
Но только, чтобы расшириться, нужно деньги постоянно вкладывать и желательно приумножать, про "слив" придётся забыть...


Мммм.... Да.. Не сольешься, а расходы у меня на 2000кв , на содержание только, к двум млн. приближены за год ( ну, так к примеру у меня). А все равно, сам еще везде копошусь , бывает и спину надорву, хотя могу , вообще ничего руками, сейчас уже не делать. Но движение это жизнь, в разумных пределах конечно.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Родион » 26 янв 2014, 16:55

Это если говорить о прибыли и холодном расчёте, но это ближе к Западу, наш человек привык вкладывать душу в своё занятие....
Если человек любит своё дело, он будет им заниматься вне зависимости от счёта в банке, потому что жить ничего не делая быстро надоест))) ;)
А вообще, смысл в "ничегонеделании" есть??? :)
Стоит подумать над этим...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Виктор Дулин » 26 янв 2014, 20:12

Gelo писал(а): » 25 янв 2014, 12:14
Земеля, не передёргивай!
Основным пунктом критики постулата о вермимиллионах было то, что - "Стать вермимиллионером не просто, а ОЧЕНЬ просто! Покупайте мою технологию и будет вас счастье!"


Gelo, это Ваш удел передёргивать.
Во-первых, платный Верми Курс называется «Вермикультивирование это очень просто — если знаешь, как!»
Во-вторых, бесплатный Верми Курс называется «ВЕРМИТЕХНОЛОГИИ-ПАТЕНТЫ-КОНСТРУКЦИИ»
И ЦЕЛЬ САЙТA, существующего с 2000-го, к тому же первые два года вообще без Интернет-Магазина —
«ШИРОКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕРЕДОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВЕРМИКУЛЬТИВИРОВАНИЯ, КАК БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНОГО СПОСОБА ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
В-третьих, стать вермимиллионером не просто, а действительно ОЧЕНЬ просто!
И это так — не вложив ни копейки мы с БМП ими стали, кинули горсть, другую нужных (ссылки не рабочие — ключевые слова на сайте) червей в бурты с Осадком Сточных Вод (ОСВ), как многие это делают на Западе.
Гуры всякие важны — гуру всякие нужны и благодаря этому форуму и первую очередь таким советчикам, как Gelo, мне теперь не нужно отвечать на сотни элементарных вопросов.
Однако, Gelo, не вместо многих сотен постов, а параллельно этому важному делу — Вы могли бы тоже кинуть горсточку ТДЧ на любую свалку и в зависимости от количества «посева» за годы «стучания по клаве» автоматически стать вермимиллионером, да ещё не с одним миллионом разных видов Технологических Дождевых Червячков (ТДЧ), но стать с них рублёвый миллионером??? — Тут со Светланой абсолютно согласен — даже со всеми ...циями — это адский труд, по крайней мере для меня, который может всё бросить и сутками не спать, еже ли что-то в кайф смастерить и таких «хоббей» у меня больше десятка, но только зарабатывание денег в них не входит.
Вот, к примеру в течении недели, в преддверии 2014 и в первый же его день и последующие празднички, ежедневно проводил мониторинг заселения буртов с ОСВ.
Теперь уже две недели, ежедневно езжу на дачу с полностью загруженной машиной (картоном и ящиками) и по 8 часов, без выходных «балдею» с «Печкой-трубой» — экспериментирую по экономичному, бездымному сжиганию любых неорганических отходов при температуре не менее 900*С, как наиболее экологического способа обезвреживания ядовитых веществ.
Заодно выполняю заказы СВФ и ТДЧ, но уже не из буртов, как в праздники, а из Секционной Верми Фабрики (СВФ) и в тёплом помещении.
Заодно разгребаю цокольный этаж для СВФ и Ящичной Верми Фабрики (из поедаемых деревянных тарных ящиков, хвороста и картона) с тёплым полом на всю её площадь — 8х6 м.

Alex67 писал(а): » 26 янв 2014, 01:39
Кто-то продвигает и продает вермикомпостеры, кто-то наборы своих червей, кто-то пытается наиболее точно классифицировать червей и борется за чистоту популяции, кто-то, находит в себе силы заниматься одновременно всеми направлениями и все эти направления очень важны и все это понимают, потому что ВЕРМИДЕЛО у нас находиться в зачаточном состоянии( ну мое мнение)
ДЛЯ КАЖДОГО (кто пытается, что-то вырастить, сконструировать, создать и представить всем с лучшей стороны, здесь или на своем сайте) ЭТО ВЕРМИРЕБЕНОК, как и для меня моя ферма, пусть она не много косая, чуть горбатая, прихрамывает иногда, но я ее вырастил , выстрадал и люблю, как красавицу! ПОЭТОМУ, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК, ЧТО-ТО ПРОИЗВЕЛ, А ТЕПЕРЬ РЕКЛАМИРУЕТ И ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ ЗА ЭТО ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ, ПУСТЬ ДАЖЕ ОН НЕ УСМОТРЕЛ КАКИЕ-ТО ОШИБКИ( людям свойственно ошибаться это не грех), ТО ЗДЕСЬ НЕТ НИЧЕГО СТРАШНОГО, КАЖДЫЙ ТРУД ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН. ЭТО СТИМУЛ К ДАЛЬНЕЙШИМ ДОСТИЖЕНИЯМ, С ИСПРАВЛЕНИЕМ ОШИБОК
... если ВЫ не умеете продавать ничего не получится. Вам придется научиться
Если у ВАС нет своих средств на все это, то и это не приговор!
Конечно не все смогут стать, к сожалению, вермимиллионерами, но получить небольшой и СТАБИЛЬНЫЙ источник дохода ( а выше прибыли может быть только стабильность) доступно каждому.

Алексей готов подписаться под каждым Вашим словом!!!
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 26 янв 2014, 20:20

Спасибо , ВИКТОР.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение koralex » 02 фев 2014, 14:09

Уважаемые вермеры! На счёт бурта возникли вопросы,а вот действительно если завезли сразу много навоза,его сформировали в бурт,он перегорел и как запустить размноженного червя из ящиков,с краю бурта или по всему объёму?Если с краю,то не расползётся ли он по всему бурту сам?А чтобы исключить попадание в бурт врагов червя (тем более если всю зиму разводил червя в тёплом помещении),ну и за одно всяких вредных личинок,его надо со всех сторон огородить,в том числе и от осадков,но тогда как обеспечить доступ воздуха,чтобы постоянно не перелопачивать бурт,может наварить сетку на поднятую над землёй металлическую раму,а на неё проложить укрывной материал,ну и всё это уже огородить разборными щитами?Дно под буртом естественно забетонировать и сделать сток для сбора вермичая. Я усложняю,или мыслю в правильном направлении? Просто у меня лежат пока без дела металлические крыши от гаража,размером 3на 5 метров,вот если их использовать как основу под бурт,я имею ввиду вместо бетонирования,на них наварить сетку и поднять над землёй хотя бы на пол метра использовав для этого металлические трубы ,а сборные щиты на зиму утеплить 10 см пенопластом,ну и крышки тоже,может замутить какой то электрический обогрев,и тогда уйти от ящичной технологии.Строить помещение под бурт считаю не рентабельным,да и навоз можно разгрузить прямо вывалив из телеги на сетку,предварительно убрав съёмные борта и не заморачиваться с рыхлением вилами.Червя можно постепенно выжить на край бурта не поливая основную его часть и даже применяя электрообогрев , в качестве сушки готового вермикомпоста.Жду конструктивной критики.
koralex
Верминовичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 17:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Артур Алфёров » 02 фев 2014, 15:38

koralex писал(а):Уважаемые вермеры! На счёт бурта возникли вопросы,а вот действительно если завезли сразу много навоза,его сформировали в бурт,он перегорел и как запустить размноженного червя из ящиков,с краю бурта или по всему объёму?Если с краю,то не расползётся ли он по всему бурту сам?

Просто высыпается содержимое ящика на бурт сверху из расчета, например, 5000 червя на кв.м. Сколько квадратов, столько соответственно и раз по 5000 червей, только каждые 5000 на свой метр, а не общей кучей, можно, если ящики имеют дренажные отверстия поставить их прямо на бурт и черви постепенно переползут в него.
koralex писал(а):А чтобы исключить попадание в бурт врагов червя (тем более если всю зиму разводил червя в тёплом помещении),ну и за одно всяких вредных личинок,его надо со всех сторон огородить,в том числе и от осадков,но тогда как обеспечить доступ воздуха,чтобы постоянно не перелопачивать бурт,может наварить сетку на поднятую над землёй металлическую раму,а на неё проложить укрывной материал,ну и всё это уже огородить разборными щитами?Дно под буртом естественно забетонировать и сделать сток для сбора вермичая. Я усложняю,или мыслю в правильном направлении?

Если помещение закрытое, можно от вредных насекомых в проходах повесить два-три слоя мелкой сетки, поставить отпугиватели. Если это на открытой местности, то от вредителей(насекомых) не спасете, только защитить от мышей, крыс, кротов и т.п. ИМХО. Бурты, наверное, мешать не надо, воздуха будет хватать - это ведь уже перепревший компост, черви сами будут его рыхлить, можно на крайний случай бурить в нем дырки. Если бурт разместить на металлическом листе, то это уже не будет шагающая гряда - от этого появятся сложности при извлечении готового биогумуса, придется беспокоить червя. Можно, имхо бурты разместить (если нет кротов) прямо на открытом грунте без бетонирования, вермичай делают (я так понимаю) не из того, что слилось при поливе, а получают вытяжку из биогумуса при его аэрации. Потому, пусть вермичай уходит в землю, его можно сделать из б/г. Чтоб меньше испарялась влага, бурты можно укрыть тем же укрывным материалом, щитами из досок, утепление в зимнее время на открытом воздухе электричеством и т.п. сильно удорожит стоимость б/г (если его вообще получится продавать), будет ли червь зимой даже при прогреве на открытом воздухе вести себя активно, или это будет просто пустое затратное занятие?
koralex писал(а):Строить помещение под бурт считаю не рентабельным.

Может, стоит построть что-то типа теплицы в теплице (только чтоб в летнее время хорошо проветривалась с установкой защиты от вредителей(те же сетки), либо соорудить навесы от осадков со сборниками дождевой воды, как никак - экономия на воде, защита от солнца и т.п. Но это все ИМХО, пока бурты не делал :).
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Павел-64 » 02 фев 2014, 16:25

С нетерпением жду этого лета. Забадяжу этак 5-10 тон компоста и организую в своем подвале буртовую технологию.В моем подвале сам Бог велел разводить червей в лютые морозы температура ниже+10 не опускается.Можкт быть тогда стану верми магнатом.что из этого выйдет обязательно Вам опишу.
Аватара пользователя
Павел-64
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:44
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение serp59 » 02 фев 2014, 16:49

Возможно, кому то пригодится эта информация.
Вложения
Способ получения биогумуса.doc
(79.5 Кб) Скачиваний: 284
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Dima 71 » 02 фев 2014, 17:03

Павел-64 писал(а):С нетерпением жду этого лета. Забадяжу этак 5-10 тон компоста и организую в своем подвале буртовую технологию.В моем подвале сам Бог велел разводить червей в лютые морозы температура ниже+10 не опускается.Можкт быть тогда стану верми магнатом.что из этого выйдет обязательно Вам опишу.

Круто,для 5-10т вам для нормальной работы нужно 100-200кг.Биомасы червя,иначе превратите в разводник летающей и ползающей живности,всей кроме червя.Либо провести ферментирование и по нем ногу скармливать.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Павел-64 » 02 фев 2014, 20:47

Неужели сферментировать 5тон навоза считается круто 5тон навоза это меньше пти кубометров после ферментации эта пятикубовая куча станет в три раза меньше- (из личного опыта) затем эту кучу разложить по мешкам-чтобы в мороз не откалупывать ломом по кусочку как я сейчас делаю затем раз в неделю добавлять в бурт по мешку.На год должно хватить этой кучи ятак думаю.Я прочитал три книги про червей.Про шагаюшую гряду ни в одной книге не нашол исчерпываюшей информации все както скупо описывается.У меня впечатление или это очень просто или авторы этих книг сами бурты не делали.Понятное дело кому буртовая технология приносит прибыль не захочет раскрывать свои секреты даже за деньги.Придеться учиться на горьком опыте.
Аватара пользователя
Павел-64
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:44
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 999

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 164