Технология "шагающая" гряда

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Ермак » 21 янв 2013, 11:45

Александр большое спасибо за Ваши ответы.
Ермак
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 15:23
Откуда: Пенза, Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 22 янв 2014, 20:42

Всем Доброго времени суток! По просьбе Геннадия, постараюсь обрисовать свое производство.
Весной 2004 года прошел курс в Грин Пике, летом этого же года, закупил фуру продукции у них: бигумус фасовка 4л и гумистар в ассортименте, стал пробовать продавать, нарабатывать точки сбыта, для своего будущего производства, параллельно возводил свою вермиферму, ремонт, закладка оконных проемов, бетонирование пола, утепление пенопласт 10см стены, 5см навесной потолок, система водяного отопления на дровах, трубы с радиаторной оплеткой оцинкованные 50 R, по всему периметру, подвод эл-ва , подвод воды, помещение 2000м2. 1-ого февраля 2005 г. Привез 400 тыс. Червей СТАРАТЕЛЬ от Грин Пика, черви были в деревянных ящиках с субстратом, в фургон поставили, горящие лампады, всю дорогу, останавливались и следили, чтобы они не погасли, было очень холодно. Повезло , черви нормально доехали. Сколько их было на самом деле не знаю не считал, да я думаю это не возможно при таком кол-ве, тем более новичку. Грядки были сделаны мной заранее, шириной 1,5 мера, высотой 25 см, заселил из расчета 5000 на 1квм ( как учили), технология "шагающая гряда". Перед заселением черви трое суток стояли в ящиках, в которых приехали ( отходили от стресса). Рабочие у меня работают вахтой. Живут на ферме, все условия для них создал : отдельное помещение для отдыха и сна, кухня, душевая, телевизор (даже два))))), чтобы дежурный не мешал спящим ночью) муз.центр. Платил в те года з/п 4000р, еда, сигареты и все, что надо, за мой счет. Сейчас плачу 20тыс, еду сами покупают. Черви круглые сутки под присмотром. Отвлекся, простите от темы.
Черви хорошо прижились, с апреля 2005г стал уже продавать рыбакам, хотя понимал, что потеряю в потомстве, но бизнес жестокая штука, мне нужно было, что-то получать с фермы. Кормил червей полуспревшим навозом крс, которого, совсем не далеко в избытке, об этом позаботился при выборе помещения. На следующий год купил еще миллион червей там же и сепаратор для биогумуса 20тыс руб. , за червями сам не ездил, по кол-ву не скажу не пересчитывал, черви были также в дер.ящиках. Продолжение в следующем посте...
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 22 янв 2014, 21:43

2006 год, сделали первые анализы нашего биогумуса, порадовало, что все в норме, показатели даже выше чем в ТУ, что свидетельствует о глубокой переработке и периода гумификации, в биогумусе у нас никогда нет ни червей, ни коконов, запах только свежей земли. Срезать БИОГУМУС мы не торопимся, поэтому черви успевают переместиться в зону кормления. В 2006 году доход получали только от продажи червя рыбакам, продажи биогумуса не радовали. Сезон активных продаж червя у нас с апреля по сентябрь включительно, зимние месяцы не беру в расчет.
А СЕЙЧАС ПОПРОБУЮ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС ГЕННАДИЯ : куда я деваю червей, которых покупаю миллионами?
В НЕДЕЛЮ ПРОДАЕМ В СРЕДНЕМ 2000 банок по 40 червей, в месяц 8000 банок, за сезон 6 мес. -48 000 банок, зимнее время не считаю, ИТОГО: 1 920 000 червей. Они у меня просто не успевают плодиться, до нужных мне результатов.
ГЛАВНЫЙ ФАКТОР ПО МОЕМУ МНЕНИЮ В ТОМ, ЧТО В ТЕЧЕНИИ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ АКТИВНОГО СБОРА , КОВЫРЯЯСЬ В БУРТАХ МЫ МЕШАЕМ ЧЕРВЯМ ПЛОДИТЬСЯ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.
В 2007 году начали производить почвосмесь на основе биогумуса, одну, в 2008 разработали вторую, народ ленится что- смешивать, готовые смеси пошли на ура, продолжали раскачивать БИОГУМУС , покупали еще раз 1 млн червей, опять у Грин Пика, приехали они в п/п мешках, местами рваных, мешки давили друг на друга много червей ползало по всему фургону, не всех удалось спасти! А еще с этим завозом приехал ГРИНДАЛЬ, которого я, по незнанию принял сначала за молодь червя :lol: ....... ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 22 янв 2014, 22:24

Затем с червями приехала НОГОХВОСТКА ( такая маленькая беленькая блошка) все грядки были , как в снегу, пробовал даже выжигать ее, но не помогало. Все это я проглотил, лишь устные претензии, хотя и заплатил не малые деньги, от нежелательных гостей избавился. Последний раз , когда я покупал червей, три года назад и опыта кое-какого набрался, при приемке червя доказал представителю, что червей не хватает более, чем 40%, потом они мне довезли- ЭТО БЫЛ МОЙ ПОСЛЕДНИЙ ОПЫТ В ПОКУПКЕ ЧЕРВЕЙ.
Сейчас у меня стабильное, через 10 лет, предприятие. ПОВТОРЯЮ- СТАБИЛЬНОЕ, А НЕ ИДЕАЛЬНОЕ!
Кормлю компостом КРС, слой корма 20-25 см ни разу не перегревался, временами подкармливаю гнилой картошкой, пропущенной, через промышленную мясорубку, добавляют мела, сопревшей соломы, кормил блоками, после выращивания грибов, пробовал даже сгнившим силосом. Перед просеиванием биогумуса- сырца, пропускаю его через самодельную дробилку, очень помогает. Сепаратор для посеивания биогумуса, который покупал в Грин Пике убрал, как музейный экспонат, он уже не справлялся с нашими объемами, да и конструкция хиленькая , сделали свой более большой и надежный. Продажи биогумуса стабильно растут из года в год, продаем не только в нашем городе и республике, по качеству замечаний не было. НУ ВОТ.... Исповедался :bow-blue:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДАЛЕЕ...
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 22 янв 2014, 22:45

Так зачем я все это написал? Спасибо тем, кто набрался терпения все прочитать!
А написал я это для того, чтобы показать откуда меня повела "шагающая гряда"", через что провела и куда вывела.
Читая ФОРУМ, мне приятно осознавать, что есть люди продвигающие это важное дело, я всех глубоко уважаю ( не оглядываясь на производимые объемы). Я никого не считаю конкурентом, ПОТОМУ ЧТО, ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС, ТЕМ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ , УЗНАЕТ О ПОЛЬЗЕ ЧЕРВЕЙ И ЦЕННОСТИ БИОГУМУСА И БУДЕТ ВСЕМ ОТ ЭТОГО ТОЛЬКО ПОЛЬЗА!
Если будут какие-то вопросы, постараюсь ответить. Учить не берусь, а что -нибудь подсказать, из своих наблюдений, буду рад.
С УВАЖЕНИЕМ, Алексей . ВСЕМ УСПЕХОВ!
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Виктор Дулин » 22 янв 2014, 23:03

Алексей, искренне рад Вашим Успехам! :chores-mowlawn:
Большое спасибо за Ваши конструктивные сообщения!
Вы абсолютно правы - верми сайты нужны для популяризации вермикультивирования, для меня лично увеличение продаж второстепенно и какая разница нашим 20 торговым точкам- есть у нас сайт или нет.
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Родион » 22 янв 2014, 23:54

Alex67 писал(а):Так зачем я все это написал? Спасибо тем, кто набрался терпения все прочитать!
А написал я это для того, чтобы показать откуда меня повела "шагающая гряда"", через что провела и куда вывела.
Читая ФОРУМ, мне приятно осознавать, что есть люди продвигающие это важное дело, я всех глубоко уважаю ( не оглядываясь на производимые объемы). Я никого не считаю конкурентом, ПОТОМУ ЧТО, ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС, ТЕМ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ , УЗНАЕТ О ПОЛЬЗЕ ЧЕРВЕЙ И ЦЕННОСТИ БИОГУМУСА И БУДЕТ ВСЕМ ОТ ЭТОГО ТОЛЬКО ПОЛЬЗА!
Если будут какие-то вопросы, постараюсь ответить. Учить не берусь, а что -нибудь подсказать, из своих наблюдений, буду рад.
С УВАЖЕНИЕМ, Алексей . ВСЕМ УСПЕХОВ!

Вот он!!! НАСТОЯЩИЙ ВЕРМЕР!!! :) Побольше бы таких людей и жили бы лучше и воздухом чистым дышали и здоровее были....
Очень приятно услышать на форуме единомышленника, спасибо за ваше продвижение вермидела, несмотря на трудности. :)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Артур Алфёров » 23 янв 2014, 00:12

Алексей, спасибо за Вашу историю.
Последний раз редактировалось Артур Алфёров 23 янв 2014, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Александров Александр » 23 янв 2014, 02:09

Alex67 писал(а):Так зачем я все это написал? Спасибо тем, кто набрался терпения все прочитать!
А написал я это для того, чтобы показать откуда меня повела "шагающая гряда"", через что провела и куда вывела.
Читая ФОРУМ, мне приятно осознавать, что есть люди продвигающие это важное дело, я всех глубоко уважаю ( не оглядываясь на производимые объемы). Я никого не считаю конкурентом, ПОТОМУ ЧТО, ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС, ТЕМ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ , УЗНАЕТ О ПОЛЬЗЕ ЧЕРВЕЙ И ЦЕННОСТИ БИОГУМУСА И БУДЕТ ВСЕМ ОТ ЭТОГО ТОЛЬКО ПОЛЬЗА!
Если будут какие-то вопросы, постараюсь ответить. Учить не берусь, а что -нибудь подсказать, из своих наблюдений, буду рад.
С УВАЖЕНИЕМ, Алексей . ВСЕМ УСПЕХОВ!
Алексей спасибо за рассказ, очень поучительно.
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gench » 23 янв 2014, 05:17

Рассказ, к сожалению, подтверждает мысль, что без продажи червей рыбакам вермеру тяжело быть на плаву. Поделитесь, как избавились от паразитов нежелательных, если не военная тайна. Объемы продаж червей вы озвучили, а сколько производите биогумуса и грунтов?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Земеля » 23 янв 2014, 05:20

Alex67 писал(а):Так зачем я все это написал? Спасибо тем, кто набрался терпения все прочитать!
А написал я это для того, чтобы показать откуда меня повела "шагающая гряда"", через что провела и куда вывела.
Читая ФОРУМ, мне приятно осознавать, что есть люди продвигающие это важное дело, я всех глубоко уважаю ( не оглядываясь на производимые объемы). Я никого не считаю конкурентом, ПОТОМУ ЧТО, ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС, ТЕМ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ , УЗНАЕТ О ПОЛЬЗЕ ЧЕРВЕЙ И ЦЕННОСТИ БИОГУМУСА И БУДЕТ ВСЕМ ОТ ЭТОГО ТОЛЬКО ПОЛЬЗА!
Если будут какие-то вопросы, постараюсь ответить. Учить не берусь, а что -нибудь подсказать, из своих наблюдений, буду рад.
С УВАЖЕНИЕМ, Алексей . ВСЕМ УСПЕХОВ!


Алексей СПАСИБО ОГРОМНОЕ за ВАШ рассказ.
И для всех. Господа, все это написал человек.. от Сказочника Грин -Пика. ;) Обратили внимание?
Этот человек своим горбом сделал Сказку БЫЛЬЮ. Ну да, скорее всего больших халявных денег на вермитеме он не заработал. Но. Он делает ДЕЛО.! И не плюет и не "гринпшикает". Стоит поучится. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 23 янв 2014, 09:42

Теперь Я понял , кого здесь СКАЗОЧНИКОМ зовут :lol: А я то думал: ПОЧЕМУ МНЕ ТАК ТЯЖЕЛО БЫЛО И ТАК ДОЛГО НЕ НАСТУПАЛА ОБЕЩАННАЯ БЛАГОДАТЬ. Но видно я не знал, что это мне сказку рассказали и верил в нее как, в БЫЛЬ
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gelo » 23 янв 2014, 09:55

Алексей, проверьте личку, плиз...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 23 янв 2014, 16:27

БОЛЬШОЕ СПАСИБО! ВСЕМ, КТО ПРОЧИТАЛ И ОСТАВИЛ ОТЗЫВ!
А теперь на вопросы ГЕННАДИЯ, постараюсь по порядку: ВОЕННОЙ тайны ни какой нет, тем более от коллег.
1. ГРИНДАЛЬ- когда я понял, что это не молодь червя и позвонил в Грин Пик, мне сказали, что это -инхетрида( могу ошибаться в написании), когда раздавишь пахнет картошкой, питается органикой,может конкурировать с червем за еду, я прочитал в энциклопедии. МЕТОДЫ БОРЬБЫ: подмешивал в корм мел, сокращал поливы, ПОЧТИ ВСЯ ИСЧЕЗЛА, последние годы встречаются единичные случаи, после перелива ( человеческий фактор). Но в биогумусе ее никогда не было, поэтому лично я, не считаю ее опасным паразитом( она , как и червь перерабатывает органику) . В готовым биогумусе ей есть нечего, да и влажность там максимум 60%
2. НОГОХВОСТКА- когда из ГРИН ПИКА привезли очередную партию червей, я приготовил десять новых грядок, высыпал в них червей с субстратом, полили, а на следующий день эти грядки, как в снегу- БЕЛАЯ МЕЛКАЯ БЛОШКА!!!
Здесь я не на шутку испугался, они могли заразить мои здоровые бурты. ГРИН ПИК ничего мне не ответил. Взял этих блошек и поехал в АГРОЗАЩИТУ растений , там мне сказали, что это НОГОХВОСТКА. Их существует тысячи видов, живут некоторые даже в вечной мерзлоте, которая у была у нас, ПИТАЕТСЯ ОРГАНИКОЙ, но есть очень вредные для растений...... Продолжение дальше
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Земеля » 23 янв 2014, 16:51

Alex67 писал(а):Теперь Я понял , кого здесь СКАЗОЧНИКОМ зовут :lol: А я то думал: ПОЧЕМУ МНЕ ТАК ТЯЖЕЛО БЫЛО И ТАК ДОЛГО НЕ НАСТУПАЛА ОБЕЩАННАЯ БЛАГОДАТЬ. Но видно я не знал, что это мне сказку рассказали и верил в нее как, в БЫЛЬ




Алексей, позвольте.. немного по занудствую..
Сознание людей МИФОЛОГИЗИРОВАННО.. то есть ... создано из того, чего НЕТ. . Нам жизненно необходимо верить в СКАЗКУ и создавать сказку. Согласны? Принять РЕАЛЬНОСТЬ большинство не сможет. Дурок не хватит.. ;) И еще... для " продвинутых". Чтобы увлечь ученика на Путь , МАСТЕРА ничего лучшего не придумали как ..обмануть его. Дон Хуан.. Кастанеда. . Если Мастер ПИК кого то обманул,. то может как раз для того. что бы человек вступил на Путь. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 23 янв 2014, 17:09

БОРЬБА С НОГОХВОСТКОЙ: собрал все десять грядок, получилось два больших бурта, огородил их полиэтиленом, чтобы НОГОХВОСТКИ не просочились на здоровые бурты, не поливал три дня, ждал, чтобы блошки вышли на поверхность, когда грядки побелели от их кол-ва, рабочие проходили газовой горелкой, каждые три часа и так, где-то пару недель, поливали по минимуму, надеясь что черви найдут влажное место в глубине бурта, а эти твари , я заметил, живут на поверхности. Больше НОГОХВОСТКИ я никогда на ферме не видел.
ЛИЧНО МОЙ ВЫВОД: тысячи организмов, порой устрашающего вида, участвуют в переработке органики, есть также виды, которые питаются этими организмами. Задача вермера точно индефицировать вид, распространение, которого вас пугает, узнать , чем он питается, какая для него благоприятная среда и создать для него жесткие условия, ЕСТЕСТВЕННО С ПОПРАВКОЙ НА ТО, ЧТОБЫ НЕ ПОСТРАДАЛИ ВАШИ ПИТОМЦЫ!
Были у меня и навозные жуки, много , клещики, все прошло само собой, они едят опять же органику.
НЕ БОЙТЕСЬ БУКАШЕК НЕ ВРЕДЯЩИХ ЧЕРВЯМ И В КОНЕЧНОМ ЭТАПЕ НЕ ЖИВУЩИХ В БИОГУМУСЕ!
СТЕРИЛЬНОГО В ПРИРОДЕ НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ. РЕГУЛИРУЙТЕ ПОПУЛЯЦИИ, СОПУТСТВУЮЩИХ ПЕРЕРАБОТКЕ ОРГАНИКИ, ОРГАНИЗМОВ, ВО ВСЕМ ДОЛЖЕН БЫТЬ БАЛАНС. Написал этот пост именно в этой ветке, а не в ПАРАЗИТАХ , потому что думаю, что борьба с ними может быть разной, в зависимости от технологии по которой вы работаете. Я описал " ШАГАЮЩУЮ ГРЯДУ".
Буду рад если кому-то это пригодиться. ВСЕМ УДАЧИ.
Последний раз редактировалось Alex67 23 янв 2014, 19:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 23 янв 2014, 17:12

Земеля писал(а):
Alex67 писал(а):Теперь Я понял , кого здесь СКАЗОЧНИКОМ зовут :lol: А я то думал: ПОЧЕМУ МНЕ ТАК ТЯЖЕЛО БЫЛО И ТАК ДОЛГО НЕ НАСТУПАЛА ОБЕЩАННАЯ БЛАГОДАТЬ. Но видно я не знал, что это мне сказку рассказали и верил в нее как, в БЫЛЬ




Алексей, позвольте.. немного по занудствую..
Сознание людей МИФОЛОГИЗИРОВАННО.. то есть ... создано из того, чего НЕТ. . Нам жизненно необходимо верить в СКАЗКУ и создавать сказку. Согласны? Принять РЕАЛЬНОСТЬ большинство не сможет. Дурок не хватит.. ;) И еще... для " продвинутых". Чтобы увлечь ученика на Путь , МАСТЕРА ничего лучшего не придумали как ..обмануть его. Дон Хуан.. Кастанеда. . Если Мастер ПИК кого то обманул,. то может как раз для того. что бы человек вступил на Путь. :D

Полностью согласен, мне сказали, я поверил. ВЕРА ВЕЛИКАЯ ВЕЩЬ, главное не растерять силы, по дороге :bow-blue:
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 23 янв 2014, 17:53

Gench писал(а):Рассказ, к сожалению, подтверждает мысль, что без продажи червей рыбакам вермеру тяжело быть на плаву. Поделитесь, как избавились от паразитов нежелательных, если не военная тайна. Объемы продаж червей вы озвучили, а сколько производите биогумуса и грунтов?

Здравствуйте, Геннадий. Насчет паразитов и ВОЕННОЙ тайны я уже ответил, выше.
Что насчет объемов биогумуса и смесей, то я не видел здесь отчетов ФОРУМЧАН об объемах ( ну или не дочитал).
Но не смотря на это постараюсь ответить ВАМ.
Так вот, я думаю, что в бизнесе, а для меня это бизнес на данном этапе, не важно сколько ты произвел , важно сколько ты смог продать. Не беспокоя червя собиранием, я бы мог получать огромные кучи биогумуса, но это было бы экономически не выгодно, ПОЭТОМУ РАССКАЖУ, ЧТО УДАЛОСЬ ПРОДАТЬ ЗА 2005 год и за 2013год, и ВЫ СМОЖЕТЕ ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ.
2005 год- продано 150 пакетов бигумуса по 4 литра, привезенного из Грин Пика, для изучения спроса.
2013год - продажи через магазины и на прямую садоводам по республике и Уфе:
БИОГУМУС- 80литров -1144 мешков
БИОГУМУС -10литров- 1968 сумок
Продолжение далее.....
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 23 янв 2014, 18:14

Gench писал(а):Рассказ, к сожалению, подтверждает мысль, что без продажи червей рыбакам вермеру тяжело быть на плаву. Поделитесь, как избавились от паразитов нежелательных, если не военная тайна. Объемы продаж червей вы озвучили, а сколько производите биогумуса и грунтов?

Смесь " сила природы" пакет 10 литров-15 000 шт
Смесь" сила природы экстра" 5 литров- 10 000 шт
ПРОДАНО НА ТЕПЛИЦУ: профессиональная смесь 80 литров п/п мешок- 2 000 мешков.
ПРОДАНО ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИ: БИОГУМУС 80 литров-300 мешков
БИОГУМУС 10 литров- 1500 сумок
ПРОДАНО В ГОРЗЕЛЕНХОЗ В ТЕПЛИЦУ: БИОГУМУС 80литров- 50 мешков
ИТОГО: не стал считать, если интересно, посчитаете.
Надеюсь, что ответил на ВАШ вопрос.
А если ВЫ до сих пор сомневаетесь, что мое производство есть, то милости прошу, ПРИЕЗЖАЙТЕ, денег мы не берем!
Может конечно здесь каждого НОВИЧКА , МОДЕРАТОР ТЕСТИРУЕТ :lol:
С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ, Алексей .
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gench » 23 янв 2014, 18:43

Ответили, только я никого не тестирую, пытался понять есть ли рынок в Башкирии :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 163