Технология "шагающая" гряда

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 02 авг 2016, 13:17

Все также, как у Геннадия, только на тачках ручками.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alekss » 02 авг 2016, 13:40

Gench писал(а):
Alekss писал(а):Уважаемые вермиры Gench,Alex67 и другие работающие с шагающей гредой. Ветка существует более 5 лет! Вами были представлены измельчители компоста. От Gench уличный рыхлитель компоста. На данный момент на просторах интернета у иностранцев много всякой механики.Хотел бы поинтересоваться какие механические новшества появились у Вас на предприятиях для облегчения ручного труда? 1. После уличной ферментации гряды, на зиму как собирается? Как храните? 2. Механическое кормление?


Есть еще ковш-сепаратор к погрузчику :-) Собираем ковшом.
Храним в том же помещении, что и червь зимой. Осенью до морозов завозим тонн 100 минимум внутрь.
Кормим пока вручную, так как на реакторы пока еще не перешли.

Спасибо за ответ. Можно видео работы ковша? Если не секретная разработка. Для меня реакторная кормёжка от шагающей гряды не сильно отличается. Раздатчики опустить ниже над грядами, опятьже и высоту-толщину кома можно регулировать. Можно 2е гряды сразу кормить. На концах раздатчика надеть типо кожуха чтоб не разлетался корм и колесо для свободного передвижения. Мысли вслух.
Alekss
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gench » 02 авг 2016, 14:40

Публиковал уже здесь.

phpBB [video]
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение ГРАЧъ » 19 сен 2016, 11:47

Приношу свои извинения сразу же если я задам вопросы, ответы на которые можно найти прочитав внимательно весь форум - но даже прочитав эту ветку однажды и перечитывая во второй и третий разы есть моменты, которые себе отмечаешь - поэтому шанс не заметить, "пробежаться глазами" очень велик...

Хотелось бы задать вопрос конкретный (я очень постараюсь :)) и получить советы и ответ опытных вермеров - думаю, что это будет полезно и другим пользователям, которые сталкиваются с таким же вопросом.

Что имеем:
-крытое помещение с бетонированным полом, без сквозняков - 1000кв/м
-возможность сделать в нем отопление до 20 градусов круглогодично
-возможность выделить в это помещение 150.000-200.000 червей (ККЧ - простите если терминология не верная, но как он покупался, так я его и называю)
-рабочие 2-3 человека
-навоз КРС (сейчас основная популяция из которой берутся черви на этом же навозе выращиваются)
-необходимый "ручной" инструмент

Что хотим:
-иметь выход 10-15 кг биомассы червя в сутки
-биогумус второстепенно

Вопросы:
1. Правильно ли будет применить технологию "шагающая" гряда в данном случае?
2. Применяя эту технологию каким будет правильный расчет рабочей площади?
Практика показала, что наиболее удачным вариантом является ширина гряд 2,5-2,8м при ширине коридора 0,7м

такой?

Изображение

Исходя из рекомендации:
1. Закладывать рекомендуется червя не 500 штук и не 5000 на кв.м. а как минимум 20000 шт. связано это с тем, что черви не должны постоянно искать себе "собеседника" для размножения, т.е. черви должны быть направлены строго на работу и воспроизводство с минимальными потреями на любые лишние "телодвижения", т.к. всё приводит к дополнительной потери энергии.


на каждую гряду понадобится 500.000 червей, а имеем только 150-200.000 шт (включая коконы)...

Исходя из этого вопрос? как стартовать?

А. Сделать 10 буртов по 1кв/м? и их расширять докармливая пока бурт не станет шириной 9 метров?
Б. Сделать 1 бурт в 10кв/м - растить его вверх и потом уже начинать "шагать"
В. Сделать 20-30 (или более буртов) и положить червя в меньшем количестве? т.е. просто размножить его в нескольких буртах/ящиках?

Постарался максимально понятно выразить суть вопроса, заранее признателен за ответы
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 19 сен 2016, 14:47

Вам нужны десятки миллионов червей , чтобы потянуть такой объём в день.
А раз сразу вас его нет, то вам понадобится время для его размножения.
Я бы расселил для начала по 10000 шт кв. м
А вообще наверно лучше расселить в вариациях 5000, 10000, 15000, 20000
И посмотреть, где черви будут лучше размножаться и расти в ваших условиях содержания.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение ГРАЧъ » 19 сен 2016, 17:27

Спасибо, буду учитывать ваш совет, жду мнение и других опытных вермеров.
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение намшиФ » 19 сен 2016, 21:57

ГРАЧъ писал(а):19 сен 2016, 17:27
... жду мнение и других опытных вермеров.
И напрасно.
В данной технологии, у «Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ» конкурентов на нашем Форуме — нет.
Придётся Вам — беседовать только с Alex67, и учиться — именно у него.
Остальные “советчики” — в другую “галактику“ обязательно направят.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение ГРАЧъ » 19 сен 2016, 22:17

намшиФ писал(а):
ГРАЧъ писал(а):19 сен 2016, 17:27
... жду мнение и других опытных вермеров.
И напрасно.
В данной технологии, у «Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ» конкурентов на нашем Форуме — нет.
Придётся Вам — беседовать только с Alex67, и учиться — именно у него.
Остальные “советчики” — в другую “галактику“ обязательно направят.

Этим я никак не хотел унизить опыт Алексея, я много заметок для себя взял из его постов... Я лишь понимаю, что есть еще опытные люди и они могут дополнить ))

По "шагающей гряде" - все гряды одновременно докармливаются одинаковым слоем и одновременно срезается биогумус - правильно? если говорить о помещении 20*50 метров (см.картинку выше) - то сколько места надо оставить после гряд на "шаги" гряд? ведь если сделать везде только гряды - то сдвинуться больше чем на 70см (ширина прохода между каждой грядой) не получится...
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 20 сен 2016, 12:22

Изначально я делаю гряду шириной 1 метр, а между грядами 2 метра, , постепенно в результате кормления по всей площади гряды, она будет становиться выше, а соответственно и шире.
Поднимаете постепенно кормом грядку на удобную вам высоту и оставляете ещё с запасом место для кормления в сторону прохода, когда черви перейдут в нужную сторону гряды и у вас образуется четкая зона среза и зона кормления, вы будете регулировать размеры проходов срезом биогумуса- сырца с зоны среза.
Расстряние до стены, от зоны кормления последней гряды сделайте не менее 3-4!метров, когда эта гряда упрется в стену или ещё раньше, когда её обслуживание будет неудобно, вы выманите из неё червя по максимуму,а саму её разберёте. При этом у вас уже освободиться место, где изначально была первая гряда, которая уже продвинулась и место освободилось для новой гряды и так у вас пойдёт все по кругу: разбираете, которая уперлась в стену, закладываете новую на освободившееся место.
Конечно не моё дело, но лично я, исходя из личного опыта, не стал бы использовать " шагающую гряду" если биогумус не нужен, а нужен объём червя. Червя более эффективно выгонять по " ЯЩИЧНОЙ технологии" и скорее всего это должна быть ДЕНДРА, она вам даст желаемую массу в день.
Я думаю, что вермеры, которые выгоняют червя для рыбалки, меня поддержут или выскажут своё мнение по этому вопросу, ну конечно , если заглянут в эту тему.
Может быть Геннадий , что напишет, не он, не я, мы не растим червя для рыбалки, с некоторых пор, по технологии " шагающая гряда"
Обратите своё внимание на технологию с ящиками, проработайте этот вариант или пока у вас есть ещё полно места сделайте гряды и ящики, при любой возможности проводите эксперименты и вариации в производстве.
Желаю вам удачи.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gench » 20 сен 2016, 21:17

Alex67 писал(а):Может быть Геннадий , что напишет, не он, не я, мы не растим червя для рыбалки, с некоторых пор, по технологии " шагающая гряда"
Обратите своё внимание на технологию с ящиками, проработайте этот вариант или пока у вас есть ещё полно места сделайте гряды и ящики, при любой возможности проводите эксперименты и вариации в производстве.
Желаю вам удачи.


Подтверждаю, что червя мы не растим для рыбалки в грядах, да и вообще его для этих целей не растим - как была главная цель вермикомпост, так она и осталась пока. Спрос растет быстрее, чем мы расширяем производство. Не до возни в борьбе с копателями.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение ГРАЧъ » 22 сен 2016, 10:53

Еще вопрос к знатокам.

Имеется территория на улице 15*10м
Сейчас там заложено 2 бурта высотой около 50см, шириной около 2м и длинной 14метров
Вот так:

Изображение

Красным отмечены (временно установленные) листы профнастила высотой 1.1м как перегородка, с других сторон есть стены, которые подпирают.
Сейчас думаю, как лучше поступить дальше
1. дорастить бурт до 1.2-1.5м и начать "шагающей грядой" кормить его до середины и потом развернуть? (не мало ли места?)
2. оставить профнастил и поднимать бурт просто в высоту, затем снимать червя и начинать новые бурты - а оставшийся биогумус переработать - таким образом можно будет еще ну минимум 1 бурт заложить тут же в середине?

Впереди зима, но она у нас обычно не сильно морозная поэтому думаю, что черви ее выдержат неплохо - сверху если что прикрою полиэтиленом или соломой

Спасибо за ответ заранее
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Земеля » 22 сен 2016, 16:43

Не, мне бы вот так "прикрыть польтиленом или соломой"
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Технология "шагающая" гряда

Сообщение ГРАЧъ » 22 сен 2016, 19:30

так и хочется начать "уважаемый Альбер Камю...!" ))) да зимы у нас очень не морозные, червячки переносят... приучил плюс...

у нас зараза лето зато убивает просто, к предстоящему лету нужно будет основательно подготовиться - потому что с этого года начали использовать открытые площади, а жара +45-48 градусов это круто )

Хотелось бы и насчет жары услышать ваши советы - возможно у кого-то был опыт? благодарю заранее
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Эксшин » 30 сен 2016, 08:51

Alex67 , всем доброе утро, скажи пожалуйста любопытному новичку, как регулировать численность населения в шагающей гряде, как я уже понял численность должна быть порядка 20 тыщ на кв. м. , но предположим через пол года год их станет значительно больше, я понимаю в ящике овощном их крайний случай можно сесть и пересчитать, ну или на глаз определить примерно хоть, потом расселить на два ящика и готово, а в большой гряде пересчитать не реально, и на глаз наверное тоже сложно, дак вот как здесь происходит подсчет и расселение??? спасибо
Эксшин
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 08:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 30 сен 2016, 20:55

Эксшин писал(а):Alex67 , всем доброе утро, скажи пожалуйста любопытному новичку, как регулировать численность населения в шагающей гряде, как я уже понял численность должна быть порядка 20 тыщ на кв. м. , но предположим через пол года год их станет значительно больше, я понимаю в ящике овощном их крайний случай можно сесть и пересчитать, ну или на глаз определить примерно хоть, потом расселить на два ящика и готово, а в большой гряде пересчитать не реально, и на глаз наверное тоже сложно, дак вот как здесь происходит подсчет и расселение??? спасибо

Если честно сказать, то я никогда не считал червей в своих грядках, мне их всегда мало)
Существует следующая методика:
Делается, из металла скорей всего , выемка 10 на 10 см а высота сантиметров 30 , то есть на глубину жизнедеятельности червей .
Затем эта выемка забивается в гряду, потом вытаскивается и из неё выбивается субстрат с червями.
Подсчитываются черви и коконы И таким образом вы получаете количество червя на одном кв дециметре, умножаете это на 10 и получится кол- во червей на 1- ом кв.м
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gench » 30 сен 2016, 21:47

Только, наверное, все же на 100 умножить надо для метра квадратного.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 01 окт 2016, 00:04

Gench писал(а):Только, наверное, все же на 100 умножить надо для метра квадратного.

Да Геннадий, конечно же на 100, я ошибся.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Эксшин » 01 окт 2016, 08:13

спасибо, доступно объяснили.
Эксшин
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 08:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gench » 03 мар 2017, 19:26

Gench писал(а):"Запас" в проходах между грядами можно использовать и для подсушивания вермикомпоста прямо на месте - срезали, разрыхлили и пусть сохнет. Потом один собирает высушенный и везет на просев, а второй работник срезает следующий пласт и укладывает для сушки. Снимал на телефон при плохом свете :-)

Вложение DSC_0146 1.JPG больше недоступно


За полтора года высоту гряд подняли почти в два раза. Проходов почти не стало :-) Сушить не успеваем, а червя все больше и есть все быстрее. Уже в неделю почти 20 кубов навоза на кормления уходит. Угол гряды тоже подняли.

DSC_4252.JPG
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Benzo » 15 мар 2017, 16:52

Gench писал(а):За полтора года высоту гряд подняли почти в два раза.

А можно немножко подробностей ?
- какая у Вас нынче высота ?
- А как нижний слой себя чувствует при такой высоте ?
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 171