Технология "шагающая" гряда

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 14 фев 2014, 00:01

Павел-64 писал(а):Здравствуйте Alex-67. Скажите пожалуйста Вы свои бурты ворошите вилами? Вы кормите червя исключительно компостированным навозом? Сколько времени лежит бурт с того момента как Вы выбрали червя и перестаёте добавлять корм в ожидании пявления ювеналов для дальнейшего удаления их из бурта?

Здравствуйте Павел.
Если по технологии ( которой меня учили), то грядки прокалываются раз в неделю, лучше деревянным черенком, через 35-50 см в шахматном порядке.
Лично я делаю это не чаще одного раза в месяц, все зависит от рыхлости субстрата, да и чувствовал каких -то выделений аммиака. Лучше конечно прокаловать , времени займет не много, а червей от замора аммиаком, спасет.
Кормлю конечно компостом , но сам не ферментирую, беру годовалый навоз на соломенной подстилке. Его готовность ВЫ можете определить следующим образом: солома в компосте хорошо различима и имеет коричневый цвет, если вы легко можете разорвать соломинку, то этот компост можно использовать.
Если солома не разрывается с легкостью, то навоз еще не созрел. Если солома уже не различается в компосте, то это уже перегной и в нем ничего нет для ВАШИХ червей.
Вот такой способ , меня он за все годы не разу не подвел.
На счет вопроса по бурту, я не совсем ВАС понял. Если ВЫ имеете ввиду сколько я жду после того, как выманю всех червей из гряды, которую собираюсь разобрать? То я лично не жду, когда вылупятся коконы, потому что для меня использование этой площади важнее несколька тысяч червей. Ну а как правильно разобрать гряду и сохранить червей и коконы, я писал в ветке "СБОР БИОГУМУСА ИЗ ВЕРМИКОМПОСТЕРА ...", почитайте.
Если , что-то не совсем понятно написал, спрашивайте я уточню.
С Уважением, Алексей .
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gench » 27 ноя 2014, 02:37

Мне очень жаль, но я должен сообщить сей факт, что Александр Борисович продал все свое хозяйство по причине окончания срока аренды. На одного реального специалиста в вермикомпостировании стало меньше. Лично мне очень жаль, несмотря на определенные трудности в отношениях между нами. Ну и как я понимаю, теперь у меня рядом появляются не партнеры, а уже конкуренты. Но меня это не пугает, так как личный опыт доказал, что обладая знаниями, нужно минимум 6 месяцев чтобы начать что-то производить, а когда еще и понимания нет что и как, то нет и конкурентов.

В условиях новых экономических реалий с начала этого года на своей ферме уже произвел больше 200 тонн просеянного вермикомпоста класса А и продал продал его, упаковав в фирменные пакеты. Рынка вермикомпоста нет в России, но мы его с вами формируем. В этом и есть наша миссия, а экологическая составляющая приложится автоматом.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение serega259 » 01 дек 2014, 23:44

Gench писал(а):Мне очень жаль, но я должен сообщить сей факт, что Александр Борисович продал все свое хозяйство по причине окончания срока аренды. На одного реального специалиста в вермикомпостировании стало меньше. Лично мне очень жаль, несмотря на определенные трудности в отношениях между нами. Ну и как я понимаю, теперь у меня рядом появляются не партнеры, а уже конкуренты. Но меня это не пугает, так как личный опыт доказал, что обладая знаниями, нужно минимум 6 месяцев чтобы начать что-то производить, а когда еще и понимания нет что и как, то нет и конкурентов.

В условиях новых экономических реалий с начала этого года на своей ферме уже произвел больше 200 тонн просеянного вермикомпоста класса А и продал продал его, упаковав в фирменные пакеты. Рынка вермикомпоста нет в России, но мы его с вами формируем. В этом и есть наша миссия, а экологическая составляющая приложится автоматом.


Да, жаль, А.Б. - реальный спец, если не лучший, его советы впитывал, как губка. Думаю с таким багажом знаний и опыта можно за год развернуться и на новом месте. Червячки - это наркотик, просто вэять и бросить очень трудно.
С удовольствием стал бы конкурентом, но помимо опыта, знаний, и 6-ти месяцев, нужны средства и время - их всегда не хватает ;)
Генч, месяц назад был в ОБИ на Теплом Стане, приобрел вермикомпост 4 л и бутылочку 1 л. Компост шикарный, без соломы, правда камешки попадаются 5 х 5 , а вот бутылочка на "ногах" не держится. Результат брожения?
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gench » 02 дек 2014, 06:11

Да,результат брожения. А пакет с какой датой был? 5 на 5 мм точно камешков быть не должно. Сетка 3 мм.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение serega259 » 02 дек 2014, 08:50

Gench писал(а):Да,результат брожения. А пакет с какой датой был? 5 на 5 мм точно камешков быть не должно. Сетка 3 мм.

Видел Ваше видео про сепаратор, там говорилось, что в пакеты фасуется 3 х 3, а эти были 5 х 5 , потому и обратил Ваше внимание, дату не скажу, пакет на даче, как поеду - напишу. Вобще при работе на навозе камешки - неизбежны, воспримем это как дренаж ;) . При заваривании кофе, сколько сахара на литр? если не секрет...
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gench » 02 дек 2014, 08:58

Зачем сахар? Это в чай иногда кладут.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение serega259 » 02 дек 2014, 11:47

Gench писал(а):Зачем сахар? Это в чай иногда кладут.

Вроде как для питания бактерий... Или достаточно долгой аэрации? Тогда откуда бражение :confusion-shrug:
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gench » 02 дек 2014, 13:29

serega259 писал(а):
Gench писал(а):Зачем сахар? Это в чай иногда кладут.

Вроде как для питания бактерий... Или достаточно долгой аэрации? Тогда откуда бражение :confusion-shrug:


Кофе оно вообще по-другому делается...
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение serega259 » 02 дек 2014, 13:42

Gench писал(а):
serega259 писал(а):
Gench писал(а):Зачем сахар? Это в чай иногда кладут.

Вроде как для питания бактерий... Или достаточно долгой аэрации? Тогда откуда бражение :confusion-shrug:


Кофе оно вообще по-другому делается...


Интрига, однако :roll:
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Земеля » 02 дек 2014, 18:14

Берете хороший биогумус. пару суток выдерживаете с помешиванием в воде определенной температуры ;) Поташ.,как консервант. И разлив :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Технология "шагающая" гряда

Сообщение serega259 » 04 дек 2014, 00:01

Земеля писал(а):Берете хороший биогумус. пару суток выдерживаете с помешиванием в воде определенной температуры ;) Поташ.,как консервант. И разлив :D

Спасибо!
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Земеля » 04 дек 2014, 05:32

serega259 писал(а):
Земеля писал(а):Берете хороший биогумус. пару суток выдерживаете с помешиванием в воде определенной температуры ;) Поташ.,как консервант. И разлив :D

Спасибо!


Рано спасибо говорить. Я не все сказал, а вы не все спросили. Или и в самом деле все поняли. :confusion-scratchheadyellow:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Технология "шагающая" гряда

Сообщение serega259 » 04 дек 2014, 14:09

Вот как я себе представляю: берем хороший БГ, размешиваем в баке с теплой водой, вставляем компрессор, аэрируем пару дней, начинают размножаться бактерии, чтобы бактерии не погибли тут же с голоду, добавляем сахар, еще несколько часов аэрации, и консервируем... Ну как-то так :confusion-scratchheadyellow:
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Земеля » 04 дек 2014, 15:22

Темку открыть надо.Типа " секреты вермиикофе" Там и помыслим ..
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Технология "шагающая" гряда

Сообщение serega259 » 04 дек 2014, 15:31

Земеля писал(а):Темку открыть надо.Типа " секреты вермиикофе" Там и помыслим ..

Пущай у кофе будет свой рецепт, меня больше чай интересует :D
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gench » 04 дек 2014, 15:36

Гуматы

В том и отличие от вермичая, что вермичай не консервируется, а все размноженные бактерии (можно и патоку добавить для их питания) выливаются на растение или грунт и начинают работать.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение serega259 » 04 дек 2014, 19:42

Gench писал(а):Гуматы

В том и отличие от вермичая, что вермичай не консервируется, а все размноженные бактерии (можно и патоку добавить для их питания) выливаются на растение или грунт и начинают работать.


Ну, теперь совсем запутался :confusion-shrug: БГ купаем в щелочи, а потом в кислоте?
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gench » 04 дек 2014, 19:50

А это кто во что...
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение serega259 » 14 дек 2014, 00:40

Завез навоз для шагающей гряды и не только...
Вложения
DSC00656.JPG
150 кубиков
DSC00644.JPG
и еще 30 кубов в подарок
DSC00642.JPG
две лисы бегут по полю
DSC00648.JPG
трактор шуганул
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Troyan » 22 июл 2015, 18:56

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что лучше использовать для укрывания шагающих гряд? На ютубе видел вроде как обычной плёнкой из полиэтилена накрывают. Думаю а может это полипропилен, чтобы дышало? Или это не такой важный момент? Или может лучше использовать агротекстиль? И почему накрывают всю гряду, а не только рабочую зону? Ведь потом вермикомпост из "хвоста" гряды сушить дольше перед сепарацией.
Troyan
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2015, 10:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 159