Выращиваем дендробену из коконов

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Garry » 12 фев 2018, 10:02

Андрэ писал(а):
Толь Тольич писал(а):..- посмотреть на свет 500 коконов для меня = изнурительный труд
- я и считать -то никогда не считал
- а Вы собираетесь ещё и определить по эмбриону видовую принадлежность!?
У Вас ,верно , другая цель - применить рублёвый эквивалент?

ну нет , видовую принадлежность это сильно сказано, скорее отличить один от трёх, 500 это не много, да и 10000 при наличии механической обработки , хорошего света и увеличителя не количество. На видео Мартин лихо отсчитывает по 1т. не напрягаясь. И рублёвый эквивалент здесь не причём. Если при желании иметь чистую породу их надо выбраковывать , а из прочитанного выше мы видим что надо , многие это делали и не один день , то не лучше ли сделать это сразу? я их тоже не пересчитывал , но прочитав что дендра приносит редко более одного червя сделал вывод что разделить коконы по кол-ву эмбрионов менее изнурительно чем после разглядывать их в лицо , тем более для новичка . Жаль раньше не попал на форум. коконы уже в субстрате и вот от туда их выбирать сложнее чем из посылочного контейнера. На просмотренных мною коконах медового цвета , а они как я вижу действительно прозрачные , очень хорошо видно мелких , и к моему сожалению не в единственном числе. Я о коконах инфу не нашел, здесь надо знать процесс созревания и на какой стадии лучше смотреть.

Были у меня вопросы к чистоте популяции когда часть ящиков была для эксперимента посажена в навоз. В общем достаточно вырастить червя до 1-1,5 граммов и сразу будет видно кто есть кто. Чтобы не было вопросов - маточники на торфе, ну а т.к. в ящике не так много червей, то каждого берешь руками, отличия видны сразу же. Еще для себя я нашел выход, достаточно червя потереть в пальцах и понюхать, если есть сомнения. Дендра пахнет свежестью :lol:, реально запах приятный, навозник пахнет навозником.
Garry
Верминовичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 10:50
Откуда: Ярославщина
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Кол-во червей: 2000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Casada » 12 фев 2018, 11:50

Garry писал(а):Дендра пахнет свежестью :lol:, реально запах приятный, навозник пахнет навозником.

...а компостный, соответственно... :D
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Richer » 21 фев 2018, 19:29

charodey писал(а):На рыбалку готовы.


Красавцы!!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Андрэ » 14 апр 2018, 07:52

С первыми результатами появились очередные вопросы. 1.на поверхности субстрата появилось слизистое вязкое что-то после очередного кормления зерновыми, не засыхает,не плесневеет,не воняет, если не учитывать корм и торф перемешаный на вид прозрачное,что это такое,нужно ли оно червями или лучше убрать? 2. с момента заселения(02.02.18)кокона прошло 2,5 мес. вчера нашол пару ювенилов и 13 коконов размером чуть больше пшена, не рановато ли?
Андрэ
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 18:25
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение ВладиМих » 14 апр 2018, 08:24

Ювенилы из старых коконов. Оставшиеся коконы - это из них по каким-то причинам не вылупились мальки, но возможно уже и ваши червячки начали кидать коконы, это от тех первых червячков, которые вылупились уже в ваших условиях.
Это моё личное, без претензий на без аппеляционную правильность, мнение.
Это первый послевоенный пост на тему форума, цука, материться хоцца. :cry: :shock:
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение charodey » 14 апр 2018, 08:45

1.на поверхности субстрата появилось слизистое вязкое что-то после очередного кормления зерновыми, не засыхает,не плесневеет,не воняет, если не учитывать корм и торф перемешаный на вид прозрачное,что это такое,нужно ли оно червями или лучше убрать?

Наверное просто слизь от червей, было у меня пару раз, квалифицировала как перекорм, уменьшила порции, больше не было.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Андрэ » 14 апр 2018, 09:01

Коконов было не много , и изначально было страшно любопытно, поэтому при осмотре :confusion-scratchheadyellow: да чуть ли не каждый день вылупившиеся червяки перекладывались в новый ящик, старых коконов там просто нет
Андрэ
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 18:25
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Casada » 14 апр 2018, 14:43

Инкубационный период коконов дендры - 42 дня, период достижения половозрелости - до 65 дней. Вот и считайте, что у Вас за коконы "появились"...
...
По слизи - только к Передозчикову! Только он способен по скудному словесному описанию определить её качество и бактериальный состав!
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение graz » 07 июн 2018, 16:15

Андрэ писал(а):С первыми результатами появились очередные вопросы. 1.на поверхности субстрата появилось слизистое вязкое что-то после очередного кормления зерновыми, не засыхает,не плесневеет,не воняет, если не учитывать корм и торф перемешаный на вид прозрачное,что это такое,нужно ли оно червями или лучше убрать? 2. с момента заселения(02.02.18)кокона прошло 2,5 мес. вчера нашол пару ювенилов и 13 коконов размером чуть больше пшена, не рановато ли?

Муку ржаную или пшеничную не использовали? У меня так было когда использовал муку с высоким содержанием клейковины.
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение tucha78 » 18 сен 2018, 07:09

Сам недавно занялся. Мне рекомендовали при покупке коконов: мука кукурузная+ пшеничные отруби+доломитовая мука, но я ещё и овсяную добавляю.[/quote]
Здравствуйте! А отруби как усваиваются червем? Я пробовал только запаривал отруби, но этот корм заметнее дольше лежит не еденным. Да и хлопья отрубей мне показались большими.
Аватара пользователя
tucha78
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 07:17
Откуда: Краснодарский край Абинский район ст. Холмская
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 10000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение tucha78 » 18 сен 2018, 07:31

Andrs писал(а):Всех приветствую.

7 мая в качестве эксперимента купил пару коробок вормфармовской дендробены. Получилось 36 шт, еще пять забраковал как не дендробену. Заселил в пластиковый контейнер в кокосовый субстрат. Прошло почти три недели, пара червяков сдохла, остальные живые, но коконов нет ни одного. Кто может подсказать в чем причина?



В основной массе заводчик старается обновлять поголовье и как следствие отправлять на рыбалку (в магазин) всех пенсионеров, поэтому нет у вас потомства от купленных червей в магазине.
Аватара пользователя
tucha78
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 07:17
Откуда: Краснодарский край Абинский район ст. Холмская
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 10000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение charodey » 18 сен 2018, 09:53

В основной массе заводчик старается обновлять поголовье и как следствие отправлять на рыбалку (в магазин) всех пенсионеров, поэтому нет у вас потомства от купленных червей в магазине.

Ой да ладно :lol: , у меня годовалые старички только в путь коконы кидали, а в магазины идет молодой червь, старички крупноваты для них, все дело в условиях содержания.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение noviehek » 18 сен 2018, 10:10

charodey писал(а):
В основной массе заводчик старается обновлять поголовье и как следствие отправлять на рыбалку (в магазин) всех пенсионеров, поэтому нет у вас потомства от купленных червей в магазине.

Ой да ладно :lol: , у меня годовалые старички только в путь коконы кидали, а в магазины идет молодой червь, старички крупноваты для них, все дело в условиях содержания.

Татьяна! Они у Вас ещё подростки, мои до 3.5 лет прожили, правда не все. :D А так Вы правы!
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение forsagh » 25 янв 2019, 22:22

Gench писал(а): "Среднее число вылупившихся ювенилов из каждого жизнеспособного кокона
составляет около 1,10", что читается как 1 целая и 10 десятых.
Если к 1 целой добавить 10 десятых, то получим 2 (ДВЕ ЦЕЛЫХ).
Аватара пользователя
forsagh
Вермер
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 14:10
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Кол-во червей: 500

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 25 янв 2019, 22:33

forsagh писал(а):
Gench писал(а): "Среднее число вылупившихся ювенилов из каждого жизнеспособного кокона
составляет около 1,10", что читается как 1 целая и 10 десятых.
Если к 1 целой добавить 10 десятых, то получим 2 (ДВЕ ЦЕЛЫХ).


10 сотых в данном контексте или 1 десятая.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 12

cron