Выращиваем дендробену из коконов

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение АлексТок » 13 дек 2015, 20:44

glider_77 писал(а):читал хорошие отзывы о дендробене- стоит ли выращивать ее для гумуса и переработки отходов со стола и огорода?
Zhako писал(а):Дендробену чаще берут для рыболовных целей,но и отходы лопает и гумус делает.


Расскажу, почему я выбрал дендру.
1. Блажь ))) Захотелось "породистого" червя.
2. Только его коконы я нашёл относительно близко к себе. Могли выслать и старателя, но в навозе. Начитавшись обо всяких сожителях навозных, этот вариант отбросил. Брал у Родиона, а он известный борец за чистоту популяции, хотя не многие его поддерживают ))
3. Люблю рыбалку. Воочию хочу убедиться в преимуществах дендры по отношению к нашим навозникам.
4. Гумус мне необходим только раз в году под рассаду. А, соответственно, медленный рост и размножение дендры (с учётом отлавливания в рыболовный период) мне не помешают.
5. Медленность роста (относительная) и размножения ещё мне подходят по причине небольшого образовывания кухонных отходов. Нас с женой двое и два ребёнка 3 года и 4 месяца. Вот если бы они подгузники ели))))
6. Из отходов стола они уже едят сгнившую грушу, жопку хурмы и спитой чай (всё попудрено скорлупой куриных яиц). Но это только начало, так как они маленькие, коконы заложены 4 декабря сего года.

Не знаю только вырастут ли они на отходах до породных нормативов, но готов в случае чего подкормить смесью по рецепту, описанной в соответствующей теме данного форума.
АлексТок
Верминовичок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 13:10
Откуда: город Омск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 1500

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение glider_77 » 14 дек 2015, 03:34

так мало отходов, что есть риск заморить голодом популяцию? странно. жрут все. подгузники, конечно, не пробовал, а вот туалетную бумагу можно легко закидывать в ясчик.
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение АлексТок » 14 дек 2015, 06:13

glider_77 писал(а):так мало отходов, что есть риск заморить голодом популяцию? странно. жрут все. подгузники, конечно, не пробовал, а вот туалетную бумагу можно легко закидывать в ясчик.


Популяцию навозника, может быть. Но червь сам отрегулирует свою численность, на какое количество будет хватать еды, столько их и будет. Не покупать же туалетную бумагу, чтобы скармливать её червям. А если использовать бумагу БУ, то меня жена из дома выгонит )))
В случае чего бумагой офисной начну кормить.
АлексТок
Верминовичок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 13:10
Откуда: город Омск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 1500

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение ziaba » 21 дек 2015, 00:57

Привет всем. я на форуме новенький, решил заняться червями. Заказал из Германии коконы дендры , но из за гребоной почты посылка шла полтора месяца. При получении обнаружил что часть коконов вылупилось и черви из за отсутствия воды погибли. Часть коконов осталось,но не знаю живые ли коконы. Стоит ли надеяться что что то получиться? Пока положил коконы в субстрат. И еще один вопрос, сколько максимальных период кокона до вылупления?
ziaba
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 06:12
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Vermer64 » 21 дек 2015, 09:15

До 60 дней с момента закладки червем коконы дендробены еще могут вылупиться,дальше остаются коконы,из которых уже никто не выйдет.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение ziaba » 21 дек 2015, 17:17

Буду надеяться что кто то выживет.
ziaba
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 06:12
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение serega259 » 23 дек 2015, 11:13

ziaba писал(а):.. из за гребоной почты посылка шла полтора месяца.

Почта, она ведь в интересах Родины работает... Вот зашлет враг бактерию нехорошую, так она в дороге вся и издохнет. :D
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Vermer64 » 23 дек 2015, 11:34

serega259 писал(а):
ziaba писал(а):.. из за гребоной почты посылка шла полтора месяца.

Почта, она ведь в интересах Родины работает... Вот зашлет враг бактерию нехорошую, так она в дороге вся и издохнет. :D

Судя по адресу ziaba ,там не нашей почты дела)
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение serega259 » 23 дек 2015, 11:43

Zhako писал(а):
serega259 писал(а):
ziaba писал(а):.. из за гребоной почты посылка шла полтора месяца.

Почта, она ведь в интересах Родины работает... Вот зашлет враг бактерию нехорошую, так она в дороге вся и издохнет. :D

Судя по адресу ziaba ,там не нашей почты дела)

Ух ты! Так тем более, у них безопасность вообще на высшем уровне. В том году был в Эйлате, Иерусалиме, на Мертвом море... Ляпота! Привет Святой земле!
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение logicam » 23 дек 2015, 12:02

Zhako писал(а):До 60 дней с момента закладки червем коконы дендробены еще могут вылупиться,дальше остаются коконы,из которых уже никто не выйдет.

У меня одна партия растянулась на 85 дней, естественно, со снижением выхода в геометрической прогрессии. Т.е. на 85 день из остатков коконов 120 шт., выход за 5 дней (с ликвидацией остатков) составил 7 червячков. Первоначальная партия коконов составляла примерно 1800 шт, червь в-основном был извлечён через 65 дней (совсем мелких отлавливал шилом), остаток коконов отделён в небольшое кол-во субстрата, ну и за 20 дней вышли еще около 50 штук. Температура около 17 градусов, влажность 75-85 %. Так всё вышло из-за засилья гриндаля, приобретённая партия была заражена. Сейчас весь имеющийся червь (маточное поголовье 8000 даёт уже чистые коконы) очищено: переборка-промывка-дополнительная визуальная очистка, очень трудоёмкое занятие, кроме малька 5-6 тыс штук, жду когда подрастёт хоть немного, такое количество шилом выбирать - 2-3 полных дня понадобится. Кстати, недавно обнаружил, что гриндаля ловко выбирать обыкновенной зубной щёткой (в уже очищенной и промытой партии). Но труда всё равно ох...))) Терплю, поскольку хочу всё почистить, а поскольку вожу в ящиках, все емкости и инструменты отмываю и обрабатываю строительным феном, то дальнейшего заражения удастся избежать. И 15000 Старателя (тоже заражённый с Червиоптом пришёл) тоже почистил, ещё 30000 нужно. Всё это заняло около 20 дней кропотливого труда. В предварительном итоге: потеряно много коконов, сил и нервов, но зато самолюбие на высоте: "сможешь, если захочешь", нет нахлебников и издаваемой ими удушливой вони.
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Рудокоп » 23 дек 2015, 12:50

"Старатель" - это не червь, это человек!
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение serega259 » 23 дек 2015, 13:12

Чудны дела Твои, Господи!
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Vermer64 » 23 дек 2015, 13:23

logicam писал(а):
Zhako писал(а):До 60 дней с момента закладки червем коконы дендробены еще могут вылупиться,дальше остаются коконы,из которых уже никто не выйдет.

У меня одна партия растянулась на 85 дней, естественно, со снижением выхода в геометрической прогрессии. Т.е. на 85 день из остатков коконов 120 шт., выход за 5 дней (с ликвидацией остатков) составил 7 червячков. Первоначальная партия коконов составляла примерно 1800 шт, червь в-основном был извлечён через 65 дней (совсем мелких отлавливал шилом), остаток коконов отделён в небольшое кол-во субстрата, ну и за 20 дней вышли еще около 50 штук. Температура около 17 градусов, влажность 75-85 %. Так всё вышло из-за засилья гриндаля, приобретённая партия была заражена. Сейчас весь имеющийся червь (маточное поголовье 8000 даёт уже чистые коконы) очищено: переборка-промывка-дополнительная визуальная очистка, очень трудоёмкое занятие, кроме малька 5-6 тыс штук, жду когда подрастёт хоть немного, такое количество шилом выбирать - 2-3 полных дня понадобится. Кстати, недавно обнаружил, что гриндаля ловко выбирать обыкновенной зубной щёткой (в уже очищенной и промытой партии). Но труда всё равно ох...))) Терплю, поскольку хочу всё почистить, а поскольку вожу в ящиках, все емкости и инструменты отмываю и обрабатываю строительным феном, то дальнейшего заражения удастся избежать. И 15000 Старателя (тоже заражённый с Червиоптом пришёл) тоже почистил, ещё 30000 нужно. Всё это заняло около 20 дней кропотливого труда. В предварительном итоге: потеряно много коконов, сил и нервов, но зато самолюбие на высоте: "сможешь, если захочешь", нет нахлебников и издаваемой ими удушливой вони.


В вашем посте есть ответ - почему затянулось до 85 дней- 17 гр. температура..
Слава Богу никогда не сталкивался с гриндалем!
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение logicam » 23 дек 2015, 14:19

В вашем посте есть ответ - почему затянулось до 85 дней- 17 гр. температура..
Слава Богу никогда не сталкивался с гриндалем!

На такое снижение (точнее, отсутствие подогрева) пошёл осознанно. При более высокой температуре гриндаль за 2-3 недели покрывает всё белым "ковром" из кишащих завитушек и лишает коконы воздуха. После выборки маток кокон остаётся в том же субстрате, в нём присутствуют остатки пищи, короче, ему хватает, чтобы колония разрослась неимоверно, плодовитость, очевидно, в разы превосходит культивируемого червя. А после начала проклёвывания первых коконов я вынужден корм добавлять, чтобы червячок приобрёл какой-то видимый размер для выборки. В такой ситуации у меня как раз те 5-6 тысяч штук малька (22 градуса): я и выбрать его не смогу и кормить надо, а гриндаль пирует на поверхности. Тем же строительным феном прижариваю его, предварительно "напугав" дендриков. Иначе низлежащие коконы (остатки) не вылупятся из-за отсутствия воздуха. Коконы, лежащие на поверхности, при этой процедуре - потеряны. Вам повезло, мне - ну, условно говоря, не очень. Трудимся...
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Интересующийся » 23 дек 2015, 17:43

[quote="logicam"]
Zhako писал(а):До 60 дней с момента закладки червем коконы дендробены еще могут вылупиться,дальше остаются коконы,из которых уже никто не выйдет.

У меня одна партия растянулась на 85 дней, естественно, со снижением выхода в геометрической прогрессии. Т.е. на 85 день из остатков коконов 120 шт., выход за 5 дней (с ликвидацией остатков) составил 7 червячков. Первоначальная партия коконов составляла примерно 1800 шт, червь в-основном был извлечён через 65 дней (совсем мелких отлавливал шилом), остаток коконов отделён в небольшое кол-во субстрата, ну и за 20 дней вышли еще около 50 штук. Температура около 17 градусов, влажность 75-85 %. Так всё вышло из-за засилья гриндаля, приобретённая партия была заражена. Сейчас весь имеющийся червь (маточное поголовье 8000 даёт уже чистые коконы) очищено: переборка-промывка-дополнительная визуальная очистка, очень трудоёмкое занятие, кроме малька 5-6 тыс штук, жду когда подрастёт хоть немного, такое количество шилом выбирать - 2-3 полных дня понадобится. Кстати, недавно обнаружил, что гриндаля ловко выбирать обыкновенной зубной щёткой (в уже очищенной и промытой партии). Но труда всё равно ох...))) Терплю, поскольку хочу всё почистить, а поскольку вожу в ящиках, все емкости и инструменты отмываю и обрабатываю строительным феном, то дальнейшего заражения удастся избежать. И 15000 Старателя (тоже заражённый с Червиоптом пришёл) тоже почистил, ещё 30000 нужно. Всё это заняло около 20 дней кропотливого труда. В предварительном итоге: потеряно много коконов, сил и нервов, но зато самолюбие на высоте: "сможешь, если захочешь", нет нахлебников и издаваемой ими удушливой вони.[/quote]



Сизифов труд. :tools-hammerdrill: Проще коконы промыть в слабо солённой воде или подкрашенной марганцовой воде. :violence-torch: И на чистый субстракт (чай или что то кипяченое т.к. заморозка не спасёт) добавить вермикофе. Гриндаля можно выманивать сложив мокрую бумажку пополам и положив в неё хлебных крошек. Через день вытряхнуть бумажку другу в аквариум.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение ziaba » 24 дек 2015, 20:05

Спасибо что обнадежили. за последние 2 дня обнаружил парачку червей.дело в том что в дороге субстрат пересох,а по дороге с десяток коконов вылупились и черви засохли :crying-yellow: .Может потому что у нас сейчас холодно ночью 8-11 градусов поэтому не вылупляются.
А почта это наверное ДИАГНОЗ а не услуга. 100 км за месяц :oops:
ziaba
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 06:12
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Иваныч81 » 28 дек 2015, 20:15

Всем привет! Подскажите плиз,должен ли как то различатса корм( Зерновые) у Маток,Товарника,молоди и.т.д или где про это можно почитать?! Заранее Спасибо!
Иваныч81
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 17:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение logicam » 28 дек 2015, 23:29

Сизифов труд. Проще коконы промыть в слабо солённой воде или подкрашенной марганцовой воде. И на чистый субстракт (чай или что то кипяченое т.к. заморозка не спасёт) добавить вермикофе. Гриндаля можно выманивать сложив мокрую бумажку пополам и положив в неё хлебных крошек. Через день вытряхнуть бумажку другу в аквариум.


У меня в данный момент около 70 тыс. штук червя. Плюс коконы, тоже в ящиках. Гриндаля - значительно больше (ну, было, по крайней мере). Картину представляете, сколько нужно аквариумов... О-О-О... А бумажек? Разоришься тут с вами. Мой труд - он ничего (для меня) не стоит. А слово "субстракт" вообще как-то выбивает из колеи... Великий и могучий как-то сник и потускнел... Хотя слово латинского, по-моему, происхождения. Гугл в помощь.
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Интересующийся » 29 дек 2015, 12:09

logicam писал(а):
Сизифов труд. Проще коконы промыть в слабо солённой воде или подкрашенной марганцовой воде. И на чистый субстракт (чай или что то кипяченое т.к. заморозка не спасёт) добавить вермикофе. Гриндаля можно выманивать сложив мокрую бумажку пополам и положив в неё хлебных крошек. Через день вытряхнуть бумажку другу в аквариум.


У меня в данный момент около 70 тыс. штук червя. Плюс коконы, тоже в ящиках. Гриндаля - значительно больше (ну, было, по крайней мере). Картину представляете, сколько нужно аквариумов... О-О-О... А бумажек? Разоришься тут с вами. Мой труд - он ничего (для меня) не стоит. А слово "[color=#BF0000]субстракт" вообще как-то выбивает из колеи... Великий и могучий как-то сник и потускнел... Хотя слово латинского, по-моему, происхождения. Гугл в помощь.
[/color]

Субстракт имеется в виду среда обитания червя. Где он кушает и Б/Г производит. Чистая популяция :chores-laundry: без "пассажиров или по Русски нахлебников" нужна для тех кто в квартире разводит. Ну чисто для эстетики и чтоб жена :happy-cheerleaderkid: не выгнала. :violence-axechase:
Если Вы червя разводите для Б/Г то гриндаль помощник, если для продажи то
на него тоже хороший ценник в зоо магазинах. Не на кг вешают, а на 100 г.

Я предложил один из вариантов :idea: :banana-tux: очистки. Мойка взрослого червя не всегда может дать 100% результат т.к. в пищеводе червя могут находится яйца пассажиров, которые через некоторое время восстановят свою численность :happy-bouncymagenta: :happy-bouncymulticolor: :happy-bouncyred: :happy-bouncygreen: .
Промытые коконы ничего кроме юнивилов не содержат. Даже бактерий. Поэтому и советую вермикофе. Заселяете только НУЖНЫЕ бактерии Вы будете уверены в чистоте своего верменика.
Коконы Вы всё равно выбираете. Ваш труд для Вас ничего не стоит. Почему не попробовать на отдельнол лоточке -маточнике?
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение logicam » 31 дек 2015, 15:08

Спасибо за совет, Интересующийся. Попробовать выманивать и продавать в зоомагазины можно. Вот только я желал бы, чтобы он жил как-то отдельно. Кстати, выяснилось, что у меня и Гриндаль и ещё: http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=5035.0" onclick="window.open(this.href);return false;
Энхитреи
Горшечные черви, или энхитреи (Enchytraeus albidus) - весьма калорийный высокобелковый корм для аквариумных рыб.
Эти обитатели почвы часто встречаются в цветочных горшках. Из-за беловатого цвета они хорошо заметны в земле. Длина их, в зависимости от возраста, - от 1 до 30 миллиметров.
Культивировать этих червей просто. Питательность их в основном зависит от условий выращивания.
Для обеспечения кормом населения двух-трех аквариумов объемом по 40-50 литров достаточно разводить червей в одном ящике площадью 800 квадратных сантиметров. Обычно для культивирования энхитреи используют ящики из березы, бука и другой древесины (только не хвойной) или пластмассовые, с мелкими отверстиями в дне, размер - 50х35х20 сантиметров. Ящик устанавливают над поддоном. В него помещают просеянную садовую землю слоем 10-15 сантиметров, содержащую большой процент перегноя (лучше чернозем).
Предварительно для уничтожения непрошеных вселенцев землю желательно прогреть в течение 1-2 часов на паровой бане до температуры 90-100 °С. После охлаждения до комнатной температуры в нее помещают культуру энхитреи. Землю обязательно надо поливать водой, постоянно поддерживая достаточную влажность.
Оптимальная температура для горшечных червей 15- 20 °С. При температуре ниже 5° и выше 24 °С они перестают размножаться. Яркий свет нежелателен. Ящик необходимо прикрывать фанерой или стеклом - это позволяет сохранить влажность земли и предохраняет от попадания насекомых.
В качестве корма для энхитреи используют белый хлеб без корки, смоченный в молоке; отходы вареного картофеля, кабачков, тыквы, арбузов, дынь, моркови, фруктов; смесь вареного очищенного картофеля и черного хлеба без корки, перемешанных с молоком или простоквашей до состояния густой сметаны. Без молока развитие червей идет гораздо медленнее.
Еще лучше выкармливать их пекарскими дрожжами. Для этого за 10-15 минут до кормления дрожжи замачивают (на 1 килограмм - 4-4,5 литра воды), а затем закапывают в землю. Добавление их в любую смесь способствует увеличению выхода червей.
Хорошие результаты дает выращивание энхитреи на манной каше. Для этого в 1 литр кипящего молока (можно использовать и свернувшееся) вносят 10 чайных ложек манки, 2 чайные ложки сахара, щепотку соли и варят при постоянном помешивании 10-15 минут. Кашу нужно остудить и добавить в нее дрожжи, витамины или витаминный премикс для комбикормов. В качестве добавок используют также мелко натертую морковь, высушенные и перетертые до пудры лепестки одуванчика, календулы, лилии, пасту хлореллы и других микроводорослей, богатых каротиноидными пигментами, экстракт жира из красного перца, крилевую муку и т. п. Все эти компоненты повышают питательную ценность энхитреи, позволяя доставить в организм рыб различные вещества и пигменты в «червячной упаковке».
Кашу можно хранить в холодильнике - она загустевает, но внесенные в нее вещества не окисляются.
Выращенные на углеводной пище энхитреи очень калорийны. Ими можно кормить рыб не чаще двух-трех раз в неделю. Половозрелые рыбы при частом кормлении энхитреями жиреют и перестают размножаться. Для повышения содержания белка в энхитреях в кашу надо вносить творог (1/3-1/5 часть общего количества) или выдержать их одну-две недели голодными.
Корм вносят в землю, добавляя его по мере поедания червями (примерно один раз в неделю). Для этого в ящике на всю его ширину делают три-четыре глубокие (до 10 сантиметров) борозды, в которые столовой ложкой укладывают корм и полностью присыпают землей (для лучшего наблюдения за поедаемостью можно накрыть стеклом). К каше не должно быть доступа воздуха, иначе она прокиснет и привлечет разных насекомых. Борозды загружают с интервалом в 1-3 дня. Через 3-6 дней на месте каши появятся энхитреи. Ежесуточная продуктивность может достигать 250 граммов на квадратный метр.
Отделить червей от земли несложно. Если положить на поверхность кусок сыра, то черви вскоре скопятся под ним. В массовых количествах их собирают в том месте, где находилась каша: съев ее, они концентрируются там почти в чистом виде. Далее их с землей помещают горкой на стекло или прозрачное бесцветное оргстекло и подогревают снизу лампой в течение нескольких минут. Энхитреи, уходя от тепла и света, соберутся на вершине горки кучкой. Для лучшего отделения червей от земли на поверхность горки кладут влажную марлю, сквозь которую проползают черви. Их собирают пинцетом и промывают водой.
Очищенных энхитреи скармливают рыбам. Но давать им столь калорийный корн нужно не чаще чем через день. Черви живут в аквариумной воде (при солености от 0 до 35°/оо), не зарываясь в грунт, более месяца и полностью поедаются рыбами.
Мелкими энхитреями можно выкармливать молодь рыб. В этом случае их выкапывают не позднее чем через 2-4 дня после внесения в землю каши. После очистки их помещают в стакан с водой, энергично взбалтывают и дают постоять несколько секунд: крупные энхитреи оседают быстрее, чем мелкие. Благодаря этому червей можно разделить на разные размерные фракции.
Гриндаль
Гриндальский червь (Enchytraeus buchholzi) относится к тому же семейству, что и энхитреи. Это мелкий червячок длиной 0,5-12 миллиметров и диаметром менее 0,4. Обычно его называют гриндалем. Он пригоден для кормления мальков и некрупной взрослой рыбы.
Гриндаль обладает огромной репродуктивной способностью - при оптимальных условиях содержания он удваивает свою биомассу за трое суток.
Разведение гриндаля не представляет особых трудностей. Для этого лучше всего использовать деревянный ящик размером 20х15х8 сантиметров. Применение жестяных, стеклянных и пластмассовых емкостей нежелательно, так как они плохо пропускают воздух.
Ящик плотно закрывают крышкой или стеклом, чтобы в него не проникли насекомые. Между крышкой и субстратом должно оставаться пространство в 1-2 сантиметра.
В качестве субстрата используют влажные пенопластовые пластины объемом около 2 кубических сантиметров или кубики рыхлого вываренного верхового торфа. Немецкие любители предпочитают смесь из лесной земли, торфа и еловых иголок в пропорции 1:1:1. Можно применять перегной, взятый из лиственного леса и наполовину смешанный с торфом. Некоторые используют ошпаренный торфяной длинноволокнистый мох-сфагнум.
Субстрат увлажняют и помещают в ящик. Затем столовую ложку питательной смеси (спиртовые дрожжи и мелко перемолотые и заваренные кипятком овсяные хлопья) перемешивают с субстратом и вносят туда культуру червей. Кормить их нужно каждый день (в крайнем случае через день). Один или два раза в неделю в смесь надо вносить витамины или рыбий жир, молоко, сахар. Можно добавлять также тщательно перемолотую пророщенную пшеницу, зерносмесь, овсяную крупу, кефир, детское питание на основе овсянки, толокно.
Хорошие результаты дает использование смеси сыра (неострого и нежирного) с крапивой. Сыр подсушивают и натирают на терке, затем полностью высушивают на воздухе и перемалывают в кофемолке в сырную муку. Далее ее перемешивают с порошком сухой крапивы в соотношении 5:1, смачивают и вносят в субстрат.
Оптимальная температура разведения гриндаля - 18- 24 °С. При температуре 14° размножение червей прекращается. Повышение температуры до 26 °С способствует усиленному размножению червей, но одновременно активно размножаются и клещи, попадающие в культуру с торфом или мхом. При температуре 30 °С и выше гриндаль, спасаясь от жары, покидает ящик.
Появление клещей приводит к исчезновению гриндаля. Чтобы отделить их друг от друга, надо поместить субстрат в стакан с водой: гриндаль опустится на дно, а клещи всплывут. Субстрат и ящик необходимо простерилизовать - их опускают в кипящую воду и просушивают. Только после этого можно возобновлять культивирование гриндаля.
Перед скармливанием рыбам субстрат с червями помещают в капроновый сачок, и черви сквозь ткань попадают в воду. Гриндаль в воде остается живым более суток. При кормлении надо следить за тем, чтобы поедались все черви, иначе, зарывшись в грунт, они погибнут и вызовут порчу воды.
Гриндаля можно хранить практически без отхода 100 дней при температуре около 0 °С.

Автор: А. Микулин
Источник: Журнал "Аквариум" №3, 1993

Вот только эти самые энхитреи как-то безобидны и в сверхбольших количествах не разводятся. А Гриндаль достал. Особенно запахом из ящиков, где их количество значительно. Он какой-то удушливый. Но пробовать буду! Да, кстати, в статье есть очень умная мысль: торф то ошпарить надо! Чтобы клеща не было и прочей пакости. Может быть, мои проблемы частично из-за этого? А пишется всё-таки субстрат, и слово в самом деле латинское. Погуглил.
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14