Выращиваем дендробену из коконов

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Георгий » 09 ноя 2015, 10:36

logicam писал(а):...через 35-40 дней проводим выборку... Оставшиеся коконы продолжаем увлажнять и нейтрализовать мелом, через 25-30 дней начинаем добавлять немного корма ...и через 55-60 дней проводим выборку червячков...

Спасибо
Я имел спросить про ЗАДЕРЖКУ в развитии коконов - то, что пришло от Родиона и от Zhako имело ювенилов ГОРАЗДО раньше - вроде как уже на ЧЕТВЕРТОЙ неделе. А ваши данные вызывают оптимизм и пессимизм одновременно - у меня, по сравнению с вами, все не так и плохо, но ОБА мы похоже - нервно курим в сторонке ;)
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Vermer64 » 09 ноя 2015, 12:38

От 10 до 30 % коконов не зозревают,т.к. изначально были неоплодотворенными,остальные все "расскрываются" и червь выходит..Срок вылупления по большей части зависит от температуры и составляет от 3 недель (идеальные условия) и до 60 дней (8 недель) с момента закладки кокана червем-производителем.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Vermer64 » 09 ноя 2015, 12:44

Причем интересная особенность дендробены в том,что от молодого червя на маточниках процент невылупившихся коконов выше,чем у "матерых" старых родителей.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Георгий » 09 ноя 2015, 12:51

Вас то как раз я берег на последок - чтобы совсем не замучить вопросами ;)
У меня вормфармовские коконы, нанесенные с 21 по 28 октября и находящиеся при температуре около 22 только-только пожелтели и "проявились на просвет" - может ли это быть связано с их "нетерпеливым тереблением" (мной) или в целом с г...ностью именно этой популяции?
ЗЫ Про коконы от вашей популяции напишу позже отдельно - они в другом месте.
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Vermer64 » 09 ноя 2015, 13:08

Да,хотелось бы,чтобы Вы написали про результаты своих экспериментов,желательно подробно и со значением кокон/червь/день.
Про вормфармовскую не могу ничего сказать,т.к не пользовался ее услугами :D .В случаях теребления коконов-возможно ухудшение итогового выхода ювенила,т.к. можно нарушить развитие плода (типа как взболтать куриное яйцо)
Немецкая и николаевская популяция по выходу из кокона отличается не значительно,неменцкая выигрывает 4-7 дней при идеальных условиях.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение logicam » 09 ноя 2015, 13:39

Я имел спросить про ЗАДЕРЖКУ в развитии коконов - то, что пришло от Родиона и от Zhako имело ювенилов ГОРАЗДО раньше - вроде как уже на ЧЕТВЕРТОЙ неделе. А ваши данные вызывают оптимизм и пессимизм одновременно - у меня, по сравнению с вами, все не так и плохо, но ОБА мы похоже - нервно курим в сторонке ;)[/quote]

Дело в том, что при выборке родителей в ящике уже имеются червячки, немного относительно. Я их не трогаю, и загружаю обратно вместе с коконами и имеющимся субстратом. Вот они-то через 2-2,5 месяца(решение о выборке принимается индивидуально) и будут весом 0,3 г. А последние коконы выдадут червяка за 2 недели до срока и размер его - 20-25 мм (аккуратнее при выборке, я использую обычную столовую вилку с притупленно-скруглёнными зубьями). Просто мне такая технология подошла и при моих небольших масштабах (пока, наверное. Хотя уже пенсионер и мог бы не работать "на дядю" :) , меня устраивает. Пришёл ко всему сам, ничего подобного не встречал, ну или не видел. А тут прочёл посты WormDE и подумал, что нужно его поддержать и поделиться с другими - пусть попробуют. Это же удобно - коконы выбирать не нужно, маточное поголовье всё время в свежем субстрате, притом от 500 штук получаем 1000-1200 коконов за 35-40 дней, что находится в пределах условной нормы (1,8/мес). После выборки ювенилов субстрат уходит на БГ для собственного огорода. Мне так - комфортно.
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Vermer64 » 09 ноя 2015, 13:50

logicam писал(а): от 500 штук получаем 1000-1200 коконов за 35-40 дней, что находится в пределах условной нормы (1,8/мес).

Это у Вас 1,8 кокон/червь в месяц условная норма? Какая дендробена у Вас?
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Vermer64 » 09 ноя 2015, 14:28

Не понимаю смысл вашего поста,касаемо цитаты моих слов?Вы понимаете о чем речь идет?Чувствуется,что коконов Вы не много наблюдали.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение logicam » 09 ноя 2015, 14:50

Zhako писал(а):
logicam писал(а): от 500 штук получаем 1000-1200 коконов за 35-40 дней, что находится в пределах условной нормы (1,8/мес).

Это у Вас 1,8 кокон/червь в месяц условная норма? Какая дендробена у Вас?

Дендробена Венета - Dendrobaena Veneta, Eisenia hortensis: диалект точный не знаю - любитель. А по вашим данным, скорострельность выше? Исходя из данных 0,28 кокона/день и 200 дней в год (сайт Чеченина http://worm-faq.ru/index.php/2011-01-18 ... 0-12-41-54" onclick="window.open(this.href);return false;) для ЮАР, получаем: 0,28*30/365*200 = 4,6/мес. Это идеальные условия, не так ли. 1,8 - реальные, не помню, где вычитал, может, у Игонина. Да и " на порядок ниже" сказать нельзя. Мои черви живут именно по этим критериям. Хлопот хватает. (Моё мнение никого ни к чему не обязывает). Удачи!
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Vermer64 » 09 ноя 2015, 15:07

Спасибо за пожелания ;) Вам тоже удачи.
Из того что написано выше - 0,28 кок/червь/день ×30= 8,4 кокон/червь/месяц-данные из книги Титова.
В реальности же показатель доходит до 0,55 кокон/червь/день *30 дней получим 16,5 кокон/червь/месяц
Привел данные,которые удается получать в хороших условиях содержания,думаю этот показатель можно еще увеличить-дендробена имеет очень мощьный потенциал.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение logicam » 09 ноя 2015, 15:17

Zhako писал(а):Спасибо за пожелания ;) Вам тоже удачи.
Из того что написано выше - 0,28 кок/червь/день ×30= 8,4 кокон/червь/месяц-данные из книги Титова.
В реальности же показатель доходит до 0,55 кокон/червь/день *30 дней получим 16,5 кокон/червь/месяц
Привел данные,которые удается получать в хороших условиях содержания,думаю этот показатель можно еще увеличить-дендробена имеет очень мощьный потенциал.

Спасибо на добром слове! Будем работать - будет и отдача. Вот Старателем я как-то менее доволен, плохо набирают вес. Скученность, наверное, большая. Весной всех под реализацию, а остатки - на огород, пусть там попробуют выжить. А по Дендре - попробую поднимать (до +24) и опускать (до +16) температуру за 3-4 дня и несколько раз (экспериментальный ящик). У многих встречал - резкое изменение условий содержания приводит к мобилизации популяции в стремлении выжить. Может, даст какой эффект.
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Георгий » 09 ноя 2015, 18:56

4 Чатланец А из пулемета это как? Больше чем кокон в день? И как при этом может "популяция не увеличиваться"? Отмечу, что приведённая выше скорострельность мной наблюдалась, период 23-29.10. Зародыши просматриваются, Ювеналов нет ни одного, даже больших зародышей нет. Это и смущает. ЗЫ Популяция Zhako
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Георгий » 09 ноя 2015, 20:24

Так и не понял - почему же при пулеметной очереди коконов НЕ увеличивается популяция? ЗЫ Я вовсе не загонял червя в стрес - просто ставил эксперимент по влиянию размера ячейки при просеивании торфа.
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Георгий » 09 ноя 2015, 23:40

Может я что-то не догоняю - но, по-моему, в ЭТОЙ теме речь идет о ЯЩИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ выращивания дендры? И ежели так - то условия СТАБИЛЬНЫ? А тогда приведенные философские воззрения просто не имеют места быть?
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Георгий » 10 ноя 2015, 08:23

:lol: Как многа букаф. Кратко суть : "Все гамно (а ты в особенности - причем наверняка), а я - Дартаньян". Реальной информации - ноль. И чего ради? Сильная потребность самоутвердиться? ;)
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Интересующийся » 10 ноя 2015, 10:47

Георгий писал(а):Ага. А все, кто кормит таки НЕ отходами - не профи, а так - погулять вышли :lol:
На вопрос выше ответ получил - не знают. Буду пробовать сам.
..



Ответ получили понять наверное не смогли. Если читали форум то должны знать:
1) что червь не ест живое, а целое зерно живое для того чтоб его червь стал есть зерно его надо приготовить. Если есть свободное время кашку сварите.(Можно с сахаром и маслом но без соли :happy-wavemulticolor:) Будут жрать сразу.Или раздробить будет лежать некоторое время пока набухнет, пока размягчится, пока бактерии заселятся. И только после этого приползут Ваши питомцы.
2) Чем мельче тем для червя лучше. Для примера бросите заварку из пакетика и цельно листовую. Первую проглотят сразу не жуя вторая будет лежать несколько дней.
3)Цельное зерно будет прорастать, а червь не ест живое. Проростки будут вытягивать из Б\Г все полезные в-ва. И придётся их выдёргивать и отрывать от корней (приживаются на Б\Г очень хорошо) или ждать пока они погибнут от недостачи света.


krot писал(а):["]Ну а если по существу вопроса в подстилке от домашнеги грызуна (которую я изредка использую) остаётся много целых зёрен. Которые растут со страшной силой. И разгоняют червя.


Что значит "разгоняют"?[/quote]


Был такой эксперимент: в баклажку (баклажка из под минералки 1,5л с срезанным верхом) насыпал: полуготовый Б\Г, заварка, измельченные сухие листья, скорлупа, шелуха семечек. Всё перемешал кроме шелухи и скорлупы они слоями через 2-4 см. В середину глубины слой из цельных зёрен (недоедки из клетки). Через некоторое время все зёрна проросли образовав плотный клубок корней. Так вот в этом клубке не было ни одного червя хотя до этого равномерно ползали по всей глубине . Были с низу но мало, сверху были тоже. Но общие движение слинять было у всех.
Мой вывод: молодые корни отпугивают червя, когда корни корни перестают активно расти то черви возвращаются
Зерна заложил т.к. ну не выкидывать же. Теперь пробую на паровом отоплении прожарить чтоб не росли.
Последний раз редактировалось Интересующийся 10 ноя 2015, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение noviehek » 10 ноя 2015, 13:29

Чатланец писал(а):....Вот вы используете торф как субстрат, в вашем понимании это просто субстрат, в моём это гадость которую я буду использовать когда никаких вариантов просто не останется, ведь я знаю биологическую суть этого субстрата для червя, вы нет.


На этой "гадости", как Вы говорите, я вырашиваю червя уже третий год и успешно продаю его! В отличии от Вас - только бла .... бла ... с самого начала ! Ни какой пользы от Ваших сообщений я не увидел, правда Вы стали - ИнопланетныйВермер!
ГДЕ ВАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ???
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение noviehek » 10 ноя 2015, 13:46

Чатланец писал(а):
Я нигде и некому не запрещал это делать, у вас просто судьба такая.

Мне такая судьба НРАВИТСЯ! От неё хоть толк для близких есть - вполне материальный! А от Ваших разговоров толка не вижу!
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение wormDE » 10 ноя 2015, 15:39

Приветствую!

Как у вас тут весело. :) А я вот составил план и решил отказаться до начала октября 2016 от продажи крупного червя. Хочу увеличить маточное поголовье. На сегодняшний день в маточниках премиум класса :) живут вот такие экземпляры (3-4гр). После них коконы держать в руках одно удовольствие. Не коконы, а куриные яйца. :)

Изображение

Так как от продажи отказался, пришлось уплотнить общежитие и добавить в каждый ящик по 250 штук, иначе накладно выходит в плане закупки ящиков. Один ящик у меня выходит 7,5 евро. Из-за того, что сейчас активно занимаюсь изготовлением новых уликов для пасеки к весне, приходится менять субстрат раз в 5-6 недель. Пока полет нормальный. Никаких изменений не замечаю.

С автоматизацией тоже немного продвинулся. Есть прототип машины для кормешки и полива ящиков. Не законченный еще, т.к. до следующего года особой нужды нет. Думал добавить проверку влажности субстрата перед поливом, но отказался, т.к. всегда смачиваю корм. Просто нужно будет на практике определить оптимальное количество воды на ящик. Почти закончил написание программы для торгового автомата, но прототипа пока нет, платы и моторчики пока раскиданы на столе, приходится так импровизировать... Главное, чтобы сигнал в нужное время и в нужном месте появлялся... :) Пока еще не определился в рентабельности такого аппарата. Но удовольствие при разработке получил. А это главное. :)

Летом планирую на небольшом участке заняться производством биогумуса в утепленных (и возможно отапливаемых) буртах, по 5м³ в каждом. Поэтому, собственно и наращиваю маточное поголовье. Ниже -10 температура у нас не опускается. Да и то редко. Обычно +5 до -5. Хочу провести эксперимент на протяжении 12 месяцев, а там, если все будет радужно, то поставить на массовое производство. Решил внести свой вклад по охране окружающей среды. У меня в регионе много офисов и производственных предприятий. Сегодня в радиусе 5км одного только питого кофе собираем сотни кг. еженедельно. Почти в каждом офисе используют бумажные салфетки в туалетах. Ежедневно уборщицы их выкидывают мешками. Хочу заняться утилизацией салфеток и картона. :) Очень хотелось бы пообщаться с кем-то, кто успешно занимается буртами.
Аватара пользователя
wormDE
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 май 2015, 18:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 10 ноя 2015, 15:41

Бурты в теме про шагающую гряду.
Нет желанию вермикомпостеры продавать? А то они у меня есть в Германии тоже :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron