Выращиваем дендробену из коконов

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Alexandr » 29 дек 2014, 18:40

serega259 писал(а):Коллеги, подскажите, можно-ли кормить дендру обычной пшеничной мукой? Интересен любой опыт...

Сам недавно занялся. Мне рекомендовали при покупке коконов: мука кукурузная+ пшеничные отруби+доломитовая мука, но я ещё и овсяную добавляю.
Alexandr
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 12:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Зелёная планета » 29 дек 2014, 19:40

Мука более концентрированный корм для червя.
На моей практике больше подходит отсев зерновых культур.
В народе называется "ПОЛОВА".
Хорошо продувается. В смысле аэрации.
Много питательной среды. В том числе минералов.
Хорошо впитывает влагу - 250%.
Можно использовать без компостирования.
Поддерживает температуру субстрата на 5-10 градусов выше чем температура помещения.
Главное аккуратно кормить. Слой не более 3-5 см.
Поливать регулярно. Не реже 2-3 дня.
Готовность корма с выдержкой в воде не менее суток.

Противопоказания.
Мушки. Клопики. Гриндаль, и всякая неприличная живность в виде мышей, крыс и жаб.
Это уже Ваши заботы.
Успехов.
Алексей.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение serega259 » 29 дек 2014, 23:41

Спасибо ВСЕМ кто откликнулся. Лет 5 тому назад закупил вормфармовской дендры. Хорошо плодилась, потом стал кормить навозом, ну и ... вытеснил АНДРЕЙКА. На той неделе опять прикупил вормфармовской, держу на смеси переходного торфа и сфагнума, похоже это их родная среда, уж очень быстро в нее вошли. Хочу подобрать оптимальный корм, чтобы ничего самому не измельчать, чтобы всегда был под рукой, посыпал и все! С апреля по ноябрь нет практически свободного времени, буквально каждая минута расписана. Мука всегда под рукой (в любом магазине), в ней нет клещиков и измельчать не надо. Думаю еще манку (манная крупа) попробовать...
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Интересующийся » 23 янв 2015, 14:45

Бадигуй писал(а):
Давно уже доказано взрослыми, что если червя разрубить на 2 части, будет 2 червя. Спросите любого ребенка.

А разве не так? :shock: Значит в учебнике биологии обманывали!? :oops: А у нас на дачах в 90-е Все червей мельчили думали популяцию увеличить :crying-yellow: А оказалось :violence-rapidfire:
Не правильно как-то. :roll:
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение wormDE » 04 сен 2015, 20:02

Приветствую! Сегодня нашел свободное время и прочитал всю тему. :) С вашего позволения поделюсь своим опытом разведения дендробены. Ну и хотелось бы задать пару вопросов. Итак, все начиналось как хобби. Начинал с одного ящика и 1000 коконов, потом черви начали плодиться и пришлось докупать ящики... Через какое-то время начал активно разводить червя на продажу для рыбаков. Сначала продавал только местным рыбакам. Ради интереса решил пощупать рынок и выставил пробный товар на ebay. Продажи пошли по всей Германии, а мне пришлось в срочном порядке наращивать производство... Гумус начал продавать только в последнее время. До этого раздавал картофельными мешками друзьям, знакомым, дачникам... Коротко расскажу как начинал, и как делаю сейчас.

Раньше
- Червя держал в ящиках 60х40х20.
- Субстрат был такой: на дне куску картона + кокос и торф 50/50.
- Субстрат засыпал по 15 см.
- Червя пересаживал руками, коконы отбирал тоже руками. :cry:
- На 1 квадратном метре было 28 ящиков. Кормил и поливал следующим образом: кормил и поливал, а потом переставлял ящик в сторону... на него следующий... и т.д. Потом все в обратном порядке переставлялось на место. :cry:
Корм: своя смесь из кукурузной муки, овсяных хлопьев, манки, пшеничной крупы, муки из яичной скорлупы + еще парочка ингредиентов, которые не хотел бы называть.

Через 20-30 минут напишу как все работает сегодня и какие планы на будущее в плане автоматизации производства. Нужно ребенка забрать, поэтому вынужден отлучиться.
Аватара пользователя
wormDE
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 май 2015, 18:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение wormDE » 04 сен 2015, 21:22

Что есть сегодня
- Почти все ящики заменил на 60х40х10. Теперь на 1 квадратном метре у меня помещаются 56 ящиков.
- Субстрат засыпаю по 6-8 см.
- От картона в субстрате отказался, хотя черви там активно откладывали коконы. Но был 1 большой минус - возня при замене субстрата. Слишком много отнимало времени. От кокоса тоже отказался. Использую только нейтральный торф. Закупается в мешках по 150 литров.
- Червей так и пересаживаем руками. Черви не так сильно подвергаются стрессу. При такой толщине субстрата это не проблема. Сделал "каталки" для ящиков. Можно купить и готовые, но за 30 евро, а можно сделать самому, но за 10 евро. Т.к. мне их надо много, то делаю сам. Теперь при поливе и кормлении просто переставляю ящики в другую каталку... и все. На палете ящики держать не так удобно, а вот на каталке можно удобно передвигать ящики.
- Коконы уже не перебираю. Каждые 3 недели пересаживаем червя, т.к. 200-250 червей за 3 недели субстрат перерабатывают в гумно. Крупного червя пересаживаем, а коконы и молодь оставляем в ящике еще на 3-4 недели. В среднем за 3 недели один маточник откладывает 1500 коконов. Иногда не успеваем и пересаживаем через 4 недели. Тогда в субстрате уже видно много молоди, как на фото ниже.
- Гумус просеиваем руками через сито 3мм.

Изображение


В данный момент осваиваю arduino для автоматизации конвейера с автоматической кормешкой и поливалкой. Сначала хотел автоматизировать про помощи C-Control, с которым я знаком и разрабатывал + программировал автоматизированные конвейеры для Siemens, но он существенно дороже. Хотел бы пообщаться на эту тему с людьми, которые тоже сами автоматизировали "производственные процессы".
Аватара пользователя
wormDE
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 май 2015, 18:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Vermer64 » 04 сен 2015, 21:46

Здравствуйте, классный у Вас подход к делу!Скорее всего в России никто еще не автоматизировал процессы кормления и полива.Слишком дорого будет такое удовольствие стоить.
А какой у Вас червь?И что делаете через 3 недели с коконами и молодью,которые в старом субстрате остаются?
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение wormDE » 04 сен 2015, 22:37

Zhako писал(а):А какой у Вас червь?

Дендробена.

Zhako писал(а):И что делаете через 3 недели с коконами и молодью,которые в старом субстрате остаются?

Пересаживаем по ящикам. В среднем из одного ящика получается 3 ящика с молодью, по 350 червей в каждом. Гумус на просев. В процессе просева выбираются коконы, руками. Но уже не так много уходит времени, т.к. коконов остается не так много. Я коконы не продаю, поэтому мне важно разведение червей, а не сбор коконов, т.к. один червь мне приносит в среднем 5-7 евроцентов, после вычета налогов и т.п.
Аватара пользователя
wormDE
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 май 2015, 18:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Юлиана » 05 сен 2015, 22:40

Всем доброго времени суток! Имею немного червей, дендра и навозник. Так вот, когда начинаю рыхлить верхний слой в ящике, дендра начинает бежать. Это ее особенность, или у меня что-то не так? Полив умеренный, кормлю зерновыми раз в 3 дня, съедает все (Гриндаль в помощЬ). Причем свет ее не останавливает, подносила даже вплотную фонарик, ей без разницы. Уважаемые вермигуру, что можете посоветовать в данном случае? Спасибо всем за ответы!
Юлиана
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Рудокоп » 06 сен 2015, 00:14

А Вы не рыхлите; лишь кормите, поите.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Георгий » 06 окт 2015, 00:06

Внимательно ознакомился с веткой. Небольшой вопрос - нужно ли при кормлении предварительно замачивать (выдерживать, ферментировать и т.п.) комбикорм (муку, манку и т.п.) ?
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Георгий » 07 окт 2015, 10:19

Вопрос снимается - Родион помог, да и я еще раз перечитал ветку...
Обсуждался вопрос "нужно ли запаривать комбикорм, чтобы избавиться от клещей", Геннадий ответил, что нет, т.к. тогда убиваются аминокислоты.Очень удивился - вроде как запаривают именно для повышения усваиваемости. Но даже если именно для червей действительно так - может существует температура, при которой клещ УЖЕ дохнет, а белок ЕЩЕ НЕ денатурирует?
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Тимофей » 07 окт 2015, 10:44

Клещи живут в кислой среде. Если сверху добавить раскислитель-доломитовую муку, мел, молотую яичную скорлупу-то клещи сами по себе потихоньку исчезнут...
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Георгий » 09 окт 2015, 21:28

Спасибо Родиону.
Как он и сказал - пришло время - проголодались - и на пятый день съели ВСЁ - и замоченное, и не замоченное, и манку, и комбикорм...)))
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Георгий » 20 окт 2015, 10:05

Вопрос знатокам :
Чем лучше кормить - "сырым" зерном или экструдированным?
Вроде как скотину и птицу лучше вторым.
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Интересующийся » 20 окт 2015, 17:50

Георгий писал(а):Вопрос знатокам :
Чем лучше кормить - "сырым" зерном или экструдированным?
Вроде как скотину и птицу лучше вторым.



Это как добро на г,,но :mrgreen: переводить. Купить за деньги зерно и червям кормить. :confusion-shrug:
Отходами батенька отходами.
Ну а если по существу вопроса в подстилке от домашнеги грызуна (которую я изредка использую) остаётся много целых зёрен. Которые растут со страшной силой. И разгоняют червя. Если вы не хотите создать замкнутую систему (семя проростает, погибает от недостатка света, разлогается и только после этого седается) то дробите. А если совсем много свободного времени можно и запарить. Питомцы спасибо :banana-dance: хвостами помашут.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Георгий » 08 ноя 2015, 23:51

Ага. А все, кто кормит таки НЕ отходами - не профи, а так - погулять вышли :lol:
На вопрос выше ответ получил - не знают. Буду пробовать сам.
Еще вопрос - бывают ли коконы БЕЗ зародышей - и вообще почему они могут НЕ вызревать (скученность, влажность, аэрация, отселение от взрослых червей и т.п.) - сломал голову...
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение krot » 09 ноя 2015, 04:19

Интересующийся писал(а):Ну а если по существу вопроса в подстилке от домашнеги грызуна (которую я изредка использую) остаётся много целых зёрен. Которые растут со страшной силой. И разгоняют червя.

Что значит "разгоняют"?
krot
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Георгий » 09 ноя 2015, 10:23

Чатланец писал(а):
и т.п.

"рука бойцов колоть устала и ядрам пролетать мешала" (С)
Обычно, сударь, вы бываете несколько более многословны :lol:
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение logicam » 09 ноя 2015, 10:27

Решил внести и свою толику в данной теме: раз уж сам интересуюсь чужим опытом, почему бы не поделиться и своим. WormDE, как мне кажется, достаточно точно изложил сущность технологии выращивания червя: маточное поголовье заселяется в субстрат, кормится-увлажняется, посыпается мелом в небольших количествах, через 35-40 дней проводим выборку, лично я промываю 1-2 минуты, снова заселяется в подготовленный ящик. Оставшиеся коконы продолжаем увлажнять и нейтрализовать мелом, через 25-30 дней начинаем добавлять немного корма и через 55-60 дней проводим выборку червячков. Часть из них будет уже 0,3-0,4 г весом. Выбранную молодь заселяем в свежий субстрат, кормим, увлажняем и через 2-2,5 мес расселяем по 500 шт на ящик 60Х40. Это - новая порция маточного поголовья, которое отложит достаточное количество (1000-1200) коконов через 2-2,5 мес. Процесс повторяется. Лично я использую верховой сфагновый мох, мел в 2-кг мешочках, корм ПК-5 (хорошего крупного производителя), ящики арт.206 с самодельными крышками, обычный распылитель 2-л. Корм кладу - горсть каждые 2 дня, мелом просеваю каждые 2 недели, после засыпки корма увлажняю его. К моменту выборки маточного поголовья субстрат достаточно влажный, если не мокрый. Это не страшно, дендробена будет откладывать коконы на поверхность. Температура - 17-18 градусов, летом была 22 (подвал дома). Субстрат ворошить не надо. Гибель червя не зарегистрирована. Перекармливать не нужно, мне кажется, что это повлияет на производительность. Если что-то не так, как делаете вы - я всего лишь сообщил своё мнение, не обязательное для повторения.
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3

cron