Выращиваем дендробену из коконов

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение svt » 27 июн 2013, 21:57

РАФ писал(а): я читал что проще всего отбирать половозрелого навозника,который созревает намного быстрее дендры, оставляя маленькую дендру .

Не стоит так делать, половозрелый навозник успеет отложить коконы, и как только эти червята выйдут дендра остановится в развитии.
Лучше выбирать мелкую дендру пока не вышли вишневые червята, они очень мелкие, липнут к рукам, мискам и самое главное к дендробене, и их так много,
грешным делом я их развожу как калифорнийцев, у меня есть подозрение, что это они и есть, плодовитость просто поражает.
Вообще меня очень удивляет наличие этого червя в дендробене, я покупала у биодоны и там они тоже были, крови мне попортили немало,
избавиться от них очень сложно из-за их плодовитости и вишневого окраса(если бы были полоски по всему телу, тогда сразу понятно, что это навозник)
а так легко ошибиться особенно начинающим, когда через ваши руки пройдут десятки и сотни тысяч червей, ошибаться будете очень редко.
Насчет того что это малый красный выползок, то это не так это вообще черви из другого вида, и есения любая задавит своим количеством.
Странно, что у мартина есть гриндаль видимо где-то поймал и теперь при его объёмах избавиться от него невозможно.
На нематоду не обращайте внимания, она была, есть и будет, в большом количестве разводится только при перекорме, избавляться нет смысла так как
нематода есть везде на овощах, фруктах, в земле, вы не сможете обеспечить стерильность, да и не нужно этого делать, в конце концов "грязь" это комфортный дом для червей.
А вообще покупать, как и продавать коконы это очень странно, они не столь живучи как об этом пишут, малейший перегрев, не говоря уже о минусе коконы погибнут.
Им, так же как и червям нужен доступ кислорода, так же необходима влажность, в переувлажнённом грунте они погибнут, так же как и пересушенном(особенно если уже
началось развитие червенка).И ко всему этому вы покупаете кота в мешке, по кокону определить вид червя невозможно, у меня просят коконы, я отказываю, так как не могу
ручаться за то, что у человека вырастет, или не вырастет вовсе.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение svt » 27 июн 2013, 22:10

dimanovih30rus писал(а):Может кто подскажет что не так и в чём может быть дело: в фасовке, в коконах или в наших "умелых" ручках...
Спасибо.

Все зависит от того в какой среде они находились прежде чем попали к вам, возможно они погибли еще до того как их расфасовали,
возможно, и вы что то сделали не так.
Я, как правило, если за полтора два месяца не началось развитие коконов, их просто выкидываю, так как считаю что далее ждать бесполезно.
Выход из коконов бывает и 30% и 90% это уже зависит от среды, в которой они находились, то есть от меня.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение dimanovih30rus » 27 июн 2013, 22:14

Verder писал(а):Провел предварительное взвешивание, за 2 месяца от кокона средний вес составил 0.25 - 0.3гр при длине 3-4см

Родион с Вами полностью согласен - что то маловат и вес и размер.
Я через месяц после "посева коконов" отобрал первых скороспелых красавцев 300 шт и отсадил в отдельный ящик,
вес 0,6 - 0,8, длинной 5-8 см, на данный день в этом ящике уже есть коконы и даже уже хорошего размера,
правильно Родион писал и выкладывал фото - у денры коконы прозрачные, в отличии от навозника.
dimanovih30rus
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:17
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение dimanovih30rus » 27 июн 2013, 22:16

svt писал(а):
dimanovih30rus писал(а):Может кто подскажет что не так и в чём может быть дело: в фасовке, в коконах или в наших "умелых" ручках...
Спасибо.

Все зависит от того в какой среде они находились прежде чем попали к вам, возможно они погибли еще до того как их расфасовали,
возможно, и вы что то сделали не так.
Я, как правило, если за полтора два месяца не началось развитие коконов, их просто выкидываю, так как считаю что далее ждать бесполезно.
Выход из коконов бывает и 30% и 90% это уже зависит от среды, в которой они находились, то есть от меня.

Светлана добрый вечер.
Спасибо за ответ.
dimanovih30rus
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:17
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение svt » 27 июн 2013, 22:23

dimanovih30rus писал(а):Я через месяц после "посева коконов" отобрал первых скороспелых красавцев 300 шт и отсадил в отдельный ящик,
вес 0,6 - 0,8, длинной 5-8 см

Я правильно поняла, за месяц от кокона до 0,8гр.?
Что ж вы с ними делаете, таких результатов я не видела никогда!!!
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение dimanovih30rus » 27 июн 2013, 22:26

Да Светлана Вы всё правильно поняли...
dimanovih30rus
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:17
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение svt » 27 июн 2013, 22:35

dimanovih30rus писал(а):Да Светлана Вы всё правильно поняли...

Выход червя из кокона занимает примерно 21 день, то есть за 9 дней ваши черви вырастают от почти нуля до почти "продажного" состояния, не поделитесь опытом, хотя бы на ушко :bow-blue:
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение dimanovih30rus » 27 июн 2013, 22:45

Светлана давайте всё поставим на свои места:
коконы из Германии были отправлены 15.03
я их получил 30.04 , в коконах с субстратом уже был малёк червя, какого возраста малёк можно только гадать,
а дальше Вы всё правильно поняли...
Сегодня ради интереса взвесил 4 шт ( тех что были с верху на корме) -
вес 4,7 гр, в прошлое воскресенье не много ворошил этот ящик, попадались особи гораздо крупней.
Светлана у меня встречный вопрос: Вы чем кормите своих красавцев, если не секрет???
Последний раз редактировалось dimanovih30rus 27 июн 2013, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
dimanovih30rus
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:17
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение svt » 27 июн 2013, 22:57

Это не секрет, где-то на форуме писала, смесь зерновых, основа кукуруза.
Таких результатов в весе за короткий промежуток массово у меня не получается вырастить, проводила эксперименты, да растут, да быстро, да толстенные, да здоровенные, но
очень серьезное но, только если их 50 штук на ящик, а это не смешно мне их продавать надо, а не любоваться чего можно добиться с малым количеством,
а большое количество на ящик требует 4-6 месяцев.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение dimanovih30rus » 27 июн 2013, 23:15

Светлана целиком и полностью с Вами согласен, у вас червя много много ящиков, а у меня пока 3 по 300 шт в каждом, вы выращиваете для продажи, а я закладываю маточники чтобы и у меня тоже было много много, вы кормите комбикормом, а я смесью из навозов, на навозе червь гораздо быстрее набирает массу, 1,5 кг такой смеси черви в ящике съедают за два дня, остаются только солома и опилки (прекраснейший разрыхлитель субстрата).
Светлана спасибо за диалог, спокойной ночи.
dimanovih30rus
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:17
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение РАФ » 27 июн 2013, 23:17

Светлана,здравствуйте! Спасибо за столь скорый ответ.
РАФ
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:51
Откуда: Греция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение svt » 27 июн 2013, 23:21

Убеждена на все сто, что навоз это лучшее для червей, но в силу многих обстоятельств его не использую.
Я кормлю не комбикормом, а смесью зерновых.
И Вам спокойной ночи.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение dimanovih30rus » 27 июн 2013, 23:32

Светлана Вы пропали в сети,я подумал вы ушли
Светлана думаю комбикорм и смесь зерновых - это одно и тоже,единственное в комбикорм могут добавляться витамины и добавки животного происхождения я думаю как то так
dimanovih30rus
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:17
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение svt » 27 июн 2013, 23:47

dimanovih30rus писал(а):Светлана Вы пропали в сети,я подумал вы ушли
Светлана думаю комбикорм и смесь зерновых - это одно и тоже,единственное в комбикорм могут добавляться витамины и добавки животного происхождения я думаю как то так

Комбикорм не делают из чистых зерновых, только из отходов, мне не нравится кормить комбикормом, вонь и клещики в большом количестве, хотя это было бы значительно проще, ничего делать не надо.
Но опять же повторюсь хоть и не кормлю, но убеждена что навоз это лучший корм для червей, по сути, они были созданы природой для переработки отходов, в противном случае в зернохранилище были бы не крысы, а черви.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Verder » 27 июн 2013, 23:53

Я подозреваю что небольшие размеры обусловлены тем, что все 1000 коконов были заложены в 10 литровый таз, где все по сей день и живут, питаясь пищевыми отходами со стола. Я надеялся что навозник первым себя проявит и я их наконец рассадил бы, но увы. Видимо придется в ручную на ощупь, плотный - к дендрам, мягкий ко всем остальным.
Verder
Верминовичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 23:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение РАФ » 28 июн 2013, 00:27

Verder писал(а):.............. Я надеялся что навозник первым себя проявит и я их наконец рассадил бы, но увы. Видимо придется в ручную на ощупь, плотный - к дендрам, мягкий ко всем остальным.

Как я вас понимаю.... И мне тоже придётся.
РАФ
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:51
Откуда: Греция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 28 июн 2013, 06:52

Не переживайте ребята, прорвёмся!!!
Я надеюсь, что продукция Российских производителей будет в разы выше по качеству зарубежных аналогов, но благодаря таким людям как Мартин, на этом форуме многие докопались до истины ( я из их числа, так как увидел разительную разницу в имевшейся у меня "дендробене" с Германской), лично я понял, кто есть дендробена, а кто не совсем, но продаётся в России под её видом и по хорошей цене, Многие узнали, какие условия необходимы для успешного культивирования этого вида, создана специальная тема - "Как определить, какой у вас червь", чтобы иметь адекватное представление о имеющемся у вас виде ТЧД.
Проделана большая работа, остаётся только взять этот опыт, набраться терпения и действовать, самые настойчивые обязательно получат хорошие результаты в культивировании вида Dendrobaena Veneta.
Всем удачи!!!
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Земеля » 28 июн 2013, 19:32

РАФ писал(а):
Земеля писал(а):Сегодня провел предварительную ревизию" немки".
Добрый день! А какой возраст выводка? И тоже от Мартина?




Тоже от Мартина. Получил в самом конце апреля . Уже были первые мальки. Но я упертый ст...й коз.л :evil: ,будет и у меня ЧИСТОПОРОДНАЯ.
Как в анекдоте." Мыкола , а у в тебе трипер е? Мыкола думае: Шо це таке трипер? Незнаю... Скажу е..таки будуть просыть. Скажу нема, скажуть чо так плохо живешь."Так трохи.. е , для себе". ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение svt » 28 июн 2013, 23:19

Родион писал(а):но благодаря таким людям как Мартин, на этом форуме многие докопались до истины ( я из их числа, так как увидел разительную разницу в имевшейся у меня "дендробене" с Германской)

Вот только при чем здесь Мартин?!
Все что он дал, так это, как нужно продавать червя, чтобы не появились конкуренты, с таким же успехом можно было купить червя у вормфарм, которые в свою очередь закупают у биодоны, и сделать такие же выводы.
Российские производители ни в чем не виновны, за что купили, за то и продали, а вот диалог на форуме действительно помогает, особенно тем, кто не успел развести массово дендробену с "подарками", а теперь еще и с гриндалем,
коего заметьте у биодоны нет.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Земеля » 29 июн 2013, 09:02

svt писал(а):
Родион писал(а):но благодаря таким людям как Мартин, на этом форуме многие докопались до истины ( я из их числа, так как увидел разительную разницу в имевшейся у меня "дендробене" с Германской)

Вот только при чем здесь Мартин?!
Все что он дал, так это, как нужно продавать червя, чтобы не появились конкуренты, с таким же успехом можно было купить червя у вормфарм, которые в свою очередь закупают у биодоны, и сделать такие же выводы.
Российские производители ни в чем не виновны, за что купили, за то и продали, а вот диалог на форуме действительно помогает, особенно тем, кто не успел развести массово дендробену с "подарками", а теперь еще и с гриндалем,
коего заметьте у биодоны нет.


И опять ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН. Нас дураков заграница учит учит, а мы все перед ней заискиваем. Наследие великого Петра ;) У меня сейчас и от Ворфарма и пендосовская и Мартина. Два месяца на Авито мое объявление. " крупный червь для серьезной рыбы...выползок. дендробена " И..... нафик никому она не нужна. Нужен дешевый НАВОЗНИК. Берут понемногу профи...но объемы не те. Так что это больше"" Для себе ...трохи" ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 169