Выращиваем дендробену из коконов

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Бадигуй » 10 дек 2012, 14:48

Из за того, что Вы сидите умничаете, ветка стала занудной и неинтересной. Но я Вам помогу. Вот наслаждайтесь картинкой.
Вложения
08122012502.jpg
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 10 дек 2012, 18:28

Может температура и чуть выше была, ну + 10 дней добавим на время откладки коконов (но я думаю меньше, нужно ещё раз точно проверить на свежих коконах, заселить в свежий субстрат (стерильный торф) половозрелых особей и выбрать в течение первой недели пребывания новосёлов, за одно и выход малька проверить с одного кокона).
В итоге получится около 50 дней от момента закладки кокона до половозрелости.
Ну дендробена у меня, дендробена, навозника я не очень давно завёл,откуда ему быть?
Да он и цветом темнее немного и воняет будь здоров, да и не мясист как дендра.
Чтобы не быть голословным, по настроению проведу очередной эксперимент, уже тройного (кол-во мальков из кокона, сроки от кокона до ювенила и от ювенила до половозрелости) назначения.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 10 дек 2012, 20:12

Родион писал(а):Может температура и чуть выше была, ну + 10 дней добавим на время откладки коконов (но я думаю меньше, нужно ещё раз точно проверить на свежих коконах, заселить в свежий субстрат (стерильный торф) половозрелых особей и выбрать в течение первой недели пребывания новосёлов, за одно и выход малька проверить с одного кокона).
В итоге получится около 50 дней от момента закладки кокона до половозрелости.
Ну дендробена у меня, дендробена, навозника я не очень давно завёл,откуда ему быть?
Да он и цветом темнее немного и воняет будь здоров, да и не мясист как дендра.
Чтобы не быть голословным, по настроению проведу очередной эксперимент, уже тройного (кол-во мальков из кокона, сроки от кокона до ювенила и от ювенила до половозрелости) назначения.


Давайте сначала дождемся когда первые половозрелые появятся из коконов, которые точно дендра, потом посчитаем их кол-во из тысячи коконов, а потом уже будем спорить о цифрах.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 10 дек 2012, 20:24

Я не против. :)
У дендробены даже запах отличается от навозного червя и скорость роста, толщина и плотность тела.
Навозный червь более изящный, более тёмной, коричневатой окраски и имеет резко выраженный довольно неприятный запах.
Я не спорю, просто говорю, что при кажущемся внешнем сходстве отличий очень много.
Значит будем проводить эксперимент конкретно по Германской дендробене, как скажите...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 17 дек 2012, 07:58

И так, прошло ровно 4 недели, как я запустил по 1000 коконов в 10 ящиков с различными субстратами и разной подкормкой.
Сегодня будет очередной ролик с очень интересными и неожиданными для меня результатами.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 17 дек 2012, 08:23

Ролик готов: Прошло 4 недели
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 17 дек 2012, 11:20

Геннадий, спасибо за видео, очень интересно.
С комбикормом от Мартина результаты неплохие, но в компосте с подкормкой комбикормом самые лучшие.
Возможно, что именно в нижних ящиках у вас изначально была хорошая влажность и субстрат не пересыхал, что сильно сказалось на росте червя.
Очень удобно производить полив из помпового пульверизатора, производителей очень много, если есть возможность и опыт, посоветуйте, на что обратить внимание.
Я смотрел на 9 литровый "Жук", ручным пульверизатором пользоваться довольно трудоёмко.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 17 дек 2012, 11:35

Родион писал(а):Геннадий, спасибо за видео, очень интересно.
С комбикормом от Мартина результаты неплохие, но в компосте с подкормкой комбикормом самые лучшие.
Возможно, что именно в нижних ящиках у вас изначально была хорошая влажность и субстрат не пересыхал, что сильно сказалось на росте червя.
Очень удобно производить полив из помпового пульверизатора, производителей очень много, если есть возможность и опыт, посоветуйте, на что обратить внимание.
Я смотрел на 9 литровый "Жук", ручным пульверизатором пользоваться довольно трудоёмко.


Самое смешное, что компосты были пересушены изначально. В обоих вариантах с кокосом вылупление началось раньше из-за влажности. Температура снизу тоже должна быть ниже на 1-2 градуса. Но сложно делать выводы, т.к. масштаб не тот, да и условия разные - влажность была разная и не стабильная, толщина субстрата тоже не одинаковая. Посмотрим как дальше пойдет. Впереди сложный отрезок - червям без меня почти 2 недели надо будет прожить. Скорее всего придется поливалку цветочную ставить, чтобы не пересохло, да и корма сыпать много, как бы не началось каких процессов анаэробных. Либо пробовать приехать в промежутке в офис и покормить, но это может не получиться.

Что касается пульверизаторов, то Бадигуй сказал бы правильно, что это все тоже игрушки. Нужно использовать лейку с мелкими дырочками. В офисе использую пульверизатор 5-тилитровый от Гардении. На полив в пятницу ушло почти 10 литров - перелил, до этого литра на ящик не хватало. Я теперь понимаю, почему Мартин потратился на дорогой датчик влажности и рассчитывает полив от текущей влажности - ну очень тяжело в лотке ее контролировать. Постоянно мешать рукой и проверять надоест, а перелить или недолить очень просто. Нужно больше бумаги добавлять в качестве буфера, нельзя про это в книжках пишут.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Бадигуй » 17 дек 2012, 11:57

Тему надо назвать "микровермикультивирование". Или "Пересчитываем коконы до дыр". Можно еще "Народ камеры 212 или "Славься Джей!". Но с пульверами вы дальше подоконника не уйдете. Вот какой самый маленький инструмент для полива. У меня их 2 и не хватает.
Вложения
22942010-04-1348561753.jpg
22942010-04-1348561753.jpg (17.44 Кб) Просмотров: 5436
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 17 дек 2012, 12:00

Ну, Бадигуй у нас известный вермикультиватор, а мы то так, балуемся, народ развлекаем. Нам денег не надо, мы так, общей пользы для. Теперь хоть будем знать, каким девайсом поливать. А можно вид со стороны дырочек чтобы размер сеточки осознать?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Бадигуй » 17 дек 2012, 12:03

Размер дырочек какой надо, такой и есть. Это мое ноу-хау.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 17 дек 2012, 12:25

Сейчас проверил свой ящик, червя очень много, но у меня таз ёмкостью 18 литров.
Почти целый месяц я держал червя в стандартном контейнере от Мартина, зря...
На мой взгляд там предусмотрена плохая вентиляция (отверстий всего 2, а крышка герметично закрывается), ограниченный объём (6 литров и те в высоту) и за счёт того, что отсутствуют дренажные отверстия могут возникнуть проблемы с влажностью, можно как залить, так и не долить.
Эти контейнеры идеально подходят для передержки червя, не более того...
Как я уже говорил, даже за неделю в "Компостере от Родиона" червь заметно прибавил в весе, сейчас основная масса имеет длину 4 -6 см в спокойном состоянии.
Кормлю комбикормом от Мартина. Влажность поддерживаю на достойном уровне и в связи с этим я регулярно вижу новую молодь в зоне корма, черви белые и мелкие, я думал, что дендробена изначально рождается достаточно крупной, розоватого цвета, ан нет, всё почти так же, как и у навозного червя, только молодь навозника совсем как пылинки.
Через недельку буду делать рассадку, дабы снизить плотность населения (буду делать плотность штук 300 - 400 на тазик 18 литров).
У меня пока всё.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Виктор Дулин » 17 дек 2012, 13:00

Родион писал(а): ... вижу новую молодь в зоне корма, черви белые и мелкие, я думал, что дендробена изначально рождается достаточно крупной, розоватого цвета, ан нет, всё почти так же, как и у навозного червя, только молодь навозника совсем как пылинки.


Фото в студию!
У дендробены, как и у навозного червя изначально молодь рождается с видимым кровеносным сосудом.
Очень не хотелось бы, чтобы белые и мелкие черви не оказались вездесущим Гриндалём, поскольку возлагаю надежду на наболее широкое и скорое распространение всех видов ТДЧ за счёт более удобной пересылки коконов, которые ко всем своим плюсам и гораздо холодоустойчевее чем их родители.
Правда у меня пока результаты выведения Дендробены в малых емкостях из своих же коконов - весьма не стабильны.
А процентный разброс количества выведенных ювенилов зависит не только от различных для коконов каждого вида ТДЧ аэро-влаго-температурных и рН условий, структуры субстрата, глубины закладки в него инкубируемого материала, но и от сроков и температуры хранения, степени и равномерности зрелости коконов.
Даже в тёплых помещениях, при строгом соблюдении выше перечисленных индивидуалных параметров различных для каждого вида ТДЧ, наблюдается цикличность активности откладывания и сроков выведения молоди из коконов в зависимости от времени года, от положения Луны и от освещённости субстрата.
Вложения
DSC04702a.jpg
DSC04717a.jpg
DSC05661a.jpg
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 21 дек 2012, 16:57

Виктор Алексеевич, здравствуйте.
На ваших фото как раз уже подросшие особи ТЧД, а до появления кровеносного сосуда они белые и очень мелкие.
Гриндалю взяться неоткуда, субстрат у меня стерильный.
Я для себя тоже сделал открытие, но то что мы уже видим, это подросшая молодь и по этой причине уже с кровеносным сосудом.
Такую же белую молодь 4-5 мм наблюдаю не только в ящике с дендробеной, но особенно в ящике с навозным червём (недавно выбрал всего крупного червя, окультуриваю эзению фетиду, коконы потихоньку "просыпаются")
С гриндальским червём к сожалению я знаком, он растёт достаточно быстро и вроде бы на нём не просматривается поясок, а тут на моих малявках видны зачатки пояска, он чуть белее. За этот период (недели 3 назад стал замечать молодь) гриндаль бы уже сильно подрос и выглядел бы как ваши особи на фото, а тут прогрессии в росте нет, есть только увеличение выхода червя (с кровенсным сосудом).
Какое фото можно сделать? Червь имеет длинну 4 -5 мм.
На видео молодь навозника попадается, увидеть можно (размер клещиков около 1 мм.): http://www.youtube.com/watch?v=7S9otcMvFVA" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
Точно такая же ситуация и в ящике с дендробеной (по наличию молоди).
Последний раз редактировалось Родион 21 дек 2012, 17:43, всего редактировалось 4 раз(а).
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Бадигуй » 21 дек 2012, 17:03

Если видны зачатки пояска чуть белее, это значит есть половозрелый гриндаль.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 21 дек 2012, 17:12

Пётр Юрьевич, о 4-5 мм росту?
Я такого гриндаля не встречал, половозрелыми они становятся как минимум от 1 см, ну а максимальную длину имеют в 2,5 см. (больше не видел)
Единственное, чем могу объяснить появление очень мелкой молоди, так это многоплодность кокона, бывает и один выходит, но крупный и сразу "красный", а бывает и табуном, но мелкий и белого цвета.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 21 дек 2012, 17:56

Мартин прислал ссылку на новое видео, как он в коробочке маленькой выращивает из коконов в качестве примера использования его стартового набора.

Видео тут
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Виктор Дулин » 21 дек 2012, 18:51

А вот это уже крайне похвальная технологическая открытость — присоединяюсь к более ранним диферамбам от Родиона
Отличный обучающий материал — наглядно демонстрирует влажность субстрата, глубину заделки коконов, количество и объём подкормок и поливов.
По количеству и цвету закладываемых коконов, и размеру ювенилов и половозрелой Дендробены можно ориентировочно оценить инкубационный период, процент выведения и скорость роста.
Понял свою ошибку при неудачном прошлогоднем эксперименте :crying-yellow: — высокая изначальная влажность тяжелого и вообще не того субстрата, который нужен + отсутствие подкормок.
Век живи, век учись и не только у природы :roll: — в буртах торфа с ОСВ в пропорции 1:3 такой низкой влажности во время инкубации никогда не наблюдал, вероятно поэтому Дендробена с Выползком оттуда и бегут ….
Учту, проверю — доложу.
Последний раз редактировалось Виктор Дулин 21 дек 2012, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Ден » 21 дек 2012, 19:14

От себя добавлю,заметил такую особенность ,когда Мартин добовляет корм он перемешивает его с субстратом.Я у себя заметил когда я добавляю корм при этом не перемешивал.После увлажнения корм слепается,они конечно всеравно сьедят но пришел к такой мысле что перемешивать все же лучше особенно в варианте при закладке коконов.И еще хочу добавить мне понравилось как увлажняют субстрат в ящиках Мартин и Геннадий Николаевич,опрыскивателем.Считаю чем мельче дисперсия тем лучше обогощается вода кислородом приувлажнении.
Аватара пользователя
Ден
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:36
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 21 дек 2012, 19:48

Как я и говорил, Мартин мне показался нормальным мужиком, вермикультуристом.
И он подтверждает эти слова.
Мне с ним приятно общаться и я постараюсь со своей стороны стать ему нормальным партнером.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 162