Выращиваем дендробену из коконов

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 18 янв 2013, 09:51

Родион писал(а):Сегодня считал дендробену из стартового набора от Мартина.
У меня получилось 1077 штук из условных 1000 коконов (на видео мы видели, что фактически отсчитывается на 80 -100 коконов больше).
Исходя из полученной цифры можно сделать вывод, что из кокона в среднем выходит один малёк.
Возможно в моём случае сказалась ещё и длительная транспортировка (28 дней ждал посылку).
Пока так...


Результат очень хороший. Т.к. в теории из одного жизнеспособного (!) кокона 1.1 червяк. А ученые утверждают, что жизнеспособность всего 20% (надеюсь, что эта жизнеспособность в природе, а не в культивируемых условиях). Я своих буду считать на след.недели (из одного лотка), но визуально мне кажется, что тысячи штук нет. Может, конечно, я себя просто так настраиваю, чтобы не разочароваться, если будет меньше 800 штук :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 18 янв 2013, 10:26

Геннадий, мне кажется этот результат мог бы быть ещё лучше, предоставь я для коконов условия надлежащего уровня.
Из выводившихся коконов в домашней обстановке у меня в среднем получилось не менее 1:4 кокон/червь.
Сейчас предстоит дождаться активного вступления червя в фазу размножения, и провести ещё один эксперимент в более благоприятных условиях с новыми коконами.
Кстати, дендробена от Мартина - это как мне показалось не дендробена Венета (Венецианская, с ярко выраженной кольчатостью-полосками), а разновидность дендробены - дендробена Hortensis, садовая форма, она не имеет ярко выраженных колец на теле.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 18 янв 2013, 10:42

Родион писал(а):Геннадий, мне кажется этот результат мог бы быть ещё лучше, предоставь я для коконов условия надлежащего уровня.
Из выводившихся коконов в домашней обстановке у меня в среднем получилось не менее 1:4 кокон/червь.
Сейчас предстоит дождаться активного вступления червя в фазу размножения, и провести ещё один эксперимент в более благоприятных условиях с новыми коконами.
Кстати, дендробена от Мартина - это как мне показалось не дендробена Венета (Венецианская, с ярко выраженной кольчатостью-полосками), а разновидность дендробены - дендробена Hortensis, садовая форма, она не имеет ярко выраженных колец на теле.


это разве не одно и тоже?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 18 янв 2013, 11:11

Одно и тоже, почти, но они различаются пигментацией...
Вот страничка из книги Чекановской, которую недавно выложил на своём сайте ЧСВ:
Вложения
Дендробена описание из книги Чекановской.jpg
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 18 янв 2013, 11:18

Чекановскую читал, но как я понял сейчас этих червей не различают.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 18 янв 2013, 11:20

Я сделаю сравнительное фото, разница на лицо!!!
Правда не сегодня, воды нет, авария...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 18 янв 2013, 14:05

Вот и фото поспели!!! :)
Ч/п ликвидировано (не люблю ковыряться в грязи).
Как мне кажется, разница видна невооруженным глазом:
Вложения
Дендробена красавица от Wormfarm.JPG
Дендробена от Мартина несколько другая.JPG
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 18 янв 2013, 14:14

Родион писал(а):Вот и фото поспели!!! :)
Ч/п ликвидировано (не люблю ковыряться в грязи).
Как мне кажется, разница видна невооруженным глазом:


Больше на навозника похожа. Надо посмотреть будет что у биодана на ящике написано.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 18 янв 2013, 14:20

Ну сегодня я своего "навозника" взвешивал - 3,03 грамма, таких я в природе не видел.
Так и быть, через некоторое время и фото дикого навозника выложу...
Последний раз редактировалось Родион 18 янв 2013, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 18 янв 2013, 14:57

А вот и фото навозного червя -
Средний вес навозника 0,7 -0,8 гр. причём кормлю я его одним и тем же комбикормом, что и дендробену, но разница в весе на лицо.
Если обратить внимание на пигментацию, то сразу видно, что дикий навозник значительно темнее дендробены, с коричневатыми оттенками...
Хотя я уже и говорил раньше, но повторюсь ещё, каждый раз при контакте с навозным червём вы "услышите" резкий вонючий запах...
Не даром он и зовётся Eisenia Fetida - Эзения вонючая, очень вонючая.....
Да, если вспомнить многочисленные видео Дулина Виктора Алексеевича, то его дендробена тоже имеет ярко выраженную кольчатость - пигментацию, что придаёт ей изумительно нарядный вид :)
Вложения
Дикий навозник.JPG
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 18 янв 2013, 19:04

Из википедии:

The European nightcrawler, Eisenia hortensis or Dendrobaena veneta, is a medium-small earthworm averaging about 1.5 grams each when fully grown. Generally pink-grey in color with a banded or striped appearance. The tip of the tail is often cream or pale yellow. When the species has not been feeding, it is pale pink. The species is usually found in deep woodland litter and garden soils that are rich in organic matter in European countries. Eisenia hortensis is sold primarily as a bait worm, but its popularity as a composting worm is increasing. [1]
Compared to E. fetida, E. hortensis does best in an environment with a higher carbon to nitrogen ratio. This makes it well suited to compost pits high in fibrous materials commonly known as browns. [2]

Есть Eisenia hortensis и Dendrobaena veneta, а вот кто такая у Чекановской Eisenia veneta....

У Титова:
Dendrobaena veneta (Rosa, 1886) — это европейский или бельгийский ночной
выползок. Этот червь также иногда называется по латыни как Eisenia hortensis.

А ВормФарм на термобоксах в Голландии просит наклеивать Eisenia veneta, но у меня они такие же стали одноцветные почти. Так что тут скорее всего корм влияет.

Хотя, может я и не прав.

Вот из последних червей от вормфарма в ноябре:

IMG_3638-001.JPG


Ну точно не такая, как у вас, хотя, некоторые похожи, если растянуть.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 18 янв 2013, 20:00

Есть очень похожие особи, на вашем фото видно, кольчатость это типичный признак Eisenia Veneta, а вот у Мартина Eisenia hortensis, которую из описания Чекановской вполне можно идентифицироварть.
Последний раз редактировалось Родион 18 янв 2013, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 18 янв 2013, 20:03

Родион писал(а):Есть очень похожие особи, на фото видно.


В том то и дело, что только есть похожие...
А остальные совсем не похожи.
Посмотрим на след.недели на выборку червя у меня из ящика.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 21 янв 2013, 08:54

Сегодня из одного ящика сделал выборку.
Как вы помните, я давал прогноз выхода из коконов: сколько будет из 1000 коконов

У меня получилось:

25-30 мальков - не считал специально после отбора, т.к. жалко было их еще раз мучить.
132 штуки маленьких (средненьких), который к малькам уже не относил, но до червя не выросли
486 штук червей (больших и чуть меньше)

Итого: 640-650 штук. Штук 40-50 точно навозники (минимум). Т.е. реальный выходе порядка 600 штук из 1000 коконов.
Выборка пока одного ящика. Сделаю через месяц подсчет еще в кокосе, но и там есть навозники, несмотря на сортировку коконов Мартином - сегодня нашел спаривающихся.
Хотя и взвесил, но вес не о чем, т.к. субстрат был сухой, а много кратное перекладывание червя привело к большому выделению слизи с потерей веса.

132 штук весили 37 грамм (если не путаю, но на видео увидите)
486 штук весили 341 грамм

S2840001.JPG

S2840003.JPG
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 21 янв 2013, 10:26

Мало...
Я думаю ещё выход будет, у меня ещё попадаются маленькие черви, хотя прошло уже 3 месяца с момента отправки коконов.
Навозников у себя не видел, взрослые половозрелые особи дендробены имеют вес от 1,2 до 1,7 грамм, насколько я помню, вы говорили, что навозник достигает половозрелости в более молодом возрасте и с гораздо меньшей массой тела, что я пока не выяснил, моя молодь навозного червя пока подрастает, но половозрелых ещё нет (длинна подростков 5 - 7 см.).
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 21 янв 2013, 10:39

Родион писал(а):Мало...
Я думаю ещё выход будет, у меня ещё попадаются маленькие черви, хотя прошло уже 3 месяца с момента отправки червя.
Навозников у себя не видел, взрослые половозрелые особи дендробены имеют вес от 1,2 до 1,7 грамм, насколько я помню, вы говорили, что навозник достигает половозрелости в более молодом возрасте и с гораздо меньшей массой тела, что я пока не выяснил, моя молодь навозного червя пока подрастает, но половозрелых ещё нет (длинна подростков 5 - 7 см.).


Даже в субстрате с кокосом, где навозник из компоста не мог попасть, есть навозники. На видео будет видно - нашел спаривающихся. Даже сортировка коконов по размеру не дает гарантию чистоты популяции. Утверждать не буду, но более точный результат должен быть в кокосе через месяц. По всем данным умных книжек, именно за 3 месяца дендробена может и вылупиться из коконов и подрасти до более менее приличных размеров, чтобы можно было ее от навозника отличить. Даже, я бы больше сказал, за 3 месяца все должны стать большими и накидать уже коконов, а вот из новых коконов практически никто еще не успеет вылупиться. Мне кажется, что примерно на таком расчете промышленное выращивание дендробены и построено - выгоняется молодняк, он кидает коконы, червь сепарируется на продажу, а коконы и быть может молодь остаются на новый вырост.

А навозник среди дендры очень сильно виден - жидкий он какой-то. Тем более, если половозрелый, то явно тоньше даже не половозрелой дендры.

Выход не большой, но где-то на такой я и рассчитывал. Может быть, конечно, сказалась низкая влажность в начале загрузки, и часть коконов в верхнем слое запоздала, но порядок где-то такой. Выход мог быть и раза в два меньше, но я думаю, тут просто помогло то, что мелкие коконы Мартин отсеивает, а нежизнеспособные коконы дендры скорее всего туда и попали (в отсеянные). Пока в моем варианте теория с практикой не расходится и чудес плодовитости дендра не продемонстрировала.

PS. У нас с вами разница в возрасте коконов была в среднем недели 3, пока не ясно, на сколько 3 недели критичны. Подожду еще месяц, как хотел изначально, и посчитаю червей в кокосе.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 21 янв 2013, 11:42

Видео сегодня чуть длиннее, чем обычно, т.к. и чуть-чуть этапов подсчета включил, ну и взвешивание.

Дендробена из коконов. Прошло 9 недель. Считаем кол-во в одном ящике

Продолжение следует.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 21 янв 2013, 16:25

Сегодня общался с Мартином. Говорит, что по его опыту из коконов выживает от 64 до 90% (выход червя). Причину он понять не может. Никто другой при промышленном производстве такой статистики не имеет, т.к., по его словам, только считают червей из субстрата, но не коконы.
Мой результат в этом ящике где-то на нижней границе его статистики. Посмотрим, как покажут себя другие ящики.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 21 янв 2013, 16:29

Статистика будет, когда вы сами бережно, вручную соберёте коконы и определите их в хорошие условия без лишних манипуляций...
У меня кстати уже появились коконы, но массового размножения пока нет, когда начнётся, коконы будут видны на каждом квадратном сантиметре.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 21 янв 2013, 16:32

Родион писал(а):Статистика будет, когда вы сами бережно, вручную соберёте коконы и определите их в хорошие условия без лишних манипуляций...


Родион, собрать 100 коконов и промышленный или научный результат - это две большие разницы.

Для того, чтобы результат стал научным или хотя бы статистическим, нужна выборка, но 1, 2, 3 раза, а хотя бы раз 10.

Творите, считайте, публикуйте. Будем сравнивать и накапливать.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 159