Выращиваем дендробену из коконов

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение serp59 » 22 сен 2013, 20:33

Ловится крупная рыба.
Дольше активная в воде.
Даже при низкой температуре.
Даже в солёной воде.
Любят сомятники.
Вся Европа ловит на дендру - модно.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Dima 71 » 22 сен 2013, 21:01

serp59 писал(а):Ловится крупная рыба.

С пучком можно поспорить,даже сом не брезгует количества обьемного и шевелящегося.
serp59 писал(а):Дольше активная в воде.

Дольше-это сколько?12часов.Накой она через 12часов.Проверяют,поправляют,меняют и т.д 20-40мин.
serp59 писал(а):Даже при низкой температуре.

Очень узкий ореол рыб предпочетающие червя мотылю зимой.
serp59 писал(а):Даже в солёной воде.

Для морской рыбалки есть "лиманский червь",при его наличие про Дендру даже вспоминать не прилично.
serp59 писал(а):Любят сомятники.

Опять не любят(для сомятника выползок самое оно),а когда выбора нет то и дендра пойдет.
serp59 писал(а):Вся Европа ловит на дендру - модно.

Выбора нет.Не по "феншую" в навозной куче ковырятся,что завезли в магазин то и берут.
Этот сезон продавал "денру" по цене навозника,вот на навозника спрос был-это да,цена с дендрой практически сравнялась,90% задавали вопрос:"Когда нормальный червь будет?"-нормальный(навозник)под прелавком лежит.5кг.дендры 2недели продавал"втюхивая"(типа больше нет ни какого)навозника 5кг на 2 дня, стыдно :oops: благо что хоть хранится нормально,а Вы говорите спрос червь на расхват,хотя может гдето и есть спрос но не у нас (Киев).
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение serp59 » 22 сен 2013, 21:20

1. В нашем регионе на слово дендра говорят "А чё это".
2. На Рыбинском водохранилище рыбка зимой на червя берёт аж на ура.
3. Наша поставка 1000 банок в неделю на одного оптовика в Москве зимой.
4. Живучесть в воде по сравнению с навозником неоспорима.
5. Знатоков преимущества дендры перед навозником становится с каждым годом больше.
6. Многое зависит от потребительских возможностей рыбаков.
7. В Европе рыбу для еды покупают в магазине, а на рыбалке отпускают.

У нас пока всё не так.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Koral » 27 окт 2013, 21:42

Уря!

Можете меня поздравить!
Сегодня обнаружил своего первого младенца
Размер правда уже порядка 10 мм и уже розовенького цвета.
Считай начало положено.
Светланины питомцы отложили коконы и уже начало появляться новое, моё поколение :D .
Черви сейчас вовсю заняты любовными играми и постоянно откладывают коконы.
Так что к новому году думаю их уже будет весёленькая семейка.

Теперь можно и в "Давайте знакомиться" что-то о себе написать.
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Koral » 03 ноя 2013, 12:08

Вчера на дне ящика, он у меня прозрачный, обнаружил все гадости которые только доступны.
Мелкого ещё не сильно выросшего гриндаля и нематоду. Гриндаль с пояском (размер около 7-8 мм.). Нематода размер 1.5-2.5 мм.
Откуда взялась совершенно непонятно. Сверху в кормовой зоне на геркулесе наблюдаю белых и красных клещиков, но мало. В пределах терпимости.
Я уже с ними научился бороться. Добавляешь в корм немного мела и делаешь перерыв в сбрызгивании пульверизатором они резко мрут.
А вот гриндаль, а тем более нематодой это засада.
Единственное успокаивает это то, что объёмы у меня маленькие. (Всэго одна коробка). Поэтому сегодня срочно сделал субстракт и пятьдесят червей пересадил.
Посмотрим как черви будут в нём обживаться.
На самом деле у меня была задумка подготовить субстракт предварительно заселив его микроорганизмами. Но нематода сбила все мои планы.
План был такой, взять землю из старого субстракта в ёмкость с водой, провести в течение дня аэрацию воздухом, добавить сладкое для роста бактерий.
После этого полить данным раствором кокос с чаем и кофе, и уже в него, спустя какое то время, переселить червей.
Субстракт кокос из брикета куплен в "Ленте". При размокании от него был жуткий запах, напоминал запах окурков из переполненной пепельницы, поэтому он у меня пару недель просто выветривался.
Добавил в него чайную заварку в сухом объёме 0.2 литра и молотый кофе после кофе-машины с работы объёмом 0.4 литра. Добавил мел пару маленьких горстей (около 2 столовых ложек с горкой). общий объём получился 5.2-5.5 литра.
Отобрал 50 червей, промыл из в 3-х водах и положил горкой посередине ящика. Черви уползли. На стенки ни один не пополз. Буду дальше наблюдать.
Если 2-3 дня обживутся, переселю всех туда же. В старом жилище наблюдал с десяток ювенилов. Вот пока не знаю как быть с их промывкой и как они перенесут переселение.
Ну и ещё предстоит выборка коконов.
Вот такие у меня новости.
Вторую партию хочу поселить в торф с кокосом.
По крайней мере считаю что программа минимум выполнена. Я дождался воспроизводства, а это значить что-то стало получаться. Это радует. :happy-cheerleadersmileyguy:
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Артур Алфёров » 03 ноя 2013, 14:02

Koral писал(а):промыл из в 3-х водах

вполне возможно, что те нематоды, которых Вы заметили, совсем не те, о вреде которых постоянно пишут. Скорей всего Ваши - обитатели мертвой органики и такие же переработчики ее как и дождевые черви. Хотя, возможно всё. Прошлой зимой тоже столкнулся с ними, бороться с ними промывкой обычной водой не очень эффективно, нематоды могут быть прилипшими к червю, к его слизи и смыть их водой полностью вряд ли получится, вот гриндаля - возможно. Я "купал" червя в растворе соли и соды, пропорций не помню, но не высоко концентрированные: на рюмку где-то щепотку соли и пищевой соды. Может, конечно, над червем я и поиздевался, но ни один из червей от процедур не здох, временно нематод не наблюдал( может, с месяц), появиться они могли с любой органики, тем более с той, что повалялась на земле (это и чай, и шкорки бананов и многое другое). Смысл купания в растворе соли, как я тогда подумал (купание не более 30 сек): червь при попадании в соленую среду начинает в ней извиваться как в сильно раздражаемой среде, частично слизь отслаивается, точно так могут вести себя и нематоды - в обычной воде им все нипочем, в соленой они тоже судорожно извиваются, а после - обездвиживаются и уже не подают признаков жизни (проверял), тем самым отрываются от червя, а после быстренько кидаете червя на сито и промываете большим кол-вом обычной воды, тем самым смывая нематод в канализацию. Во время процедуры купания червь около 15 сек извивается, а затем прекращает шевелиться, после этого выдерживаю еще сек. 10 - 15 и после этого промываю чистой водой. Затем перевожу червя на субстрат с кол-вом пищи без избытка и без избытка влаги.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение svt » 03 ноя 2013, 16:14

Koral писал(а):Вчера на дне ящика, он у меня прозрачный, обнаружил все гадости которые только доступны.
Мелкого ещё не сильно выросшего гриндаля и нематоду. Гриндаль с пояском (размер около 7-8 мм.). Нематода размер 1.5-2.5 мм.
Откуда взялась совершенно непонятно. Сверху в кормовой зоне на геркулесе наблюдаю белых и красных клещиков, но мало. В пределах терпимости.

Если речь идет о дендробене которую вы купили у меня, то гриндаля там быть не может, это невозможно.
Если только вы не добавили какой-то грунт с гриндалем.
Наличие нематоды и клещей ни о чем не говорит, они есть всегда и не понимаю, почему это вызывает такой ажиотаж.
Большое количество нематоды - значит слишком много корма, черви не успевают съедать, а нематода разводится очень быстро.
Большое количество клещей - значит, корм или грунт закис.
Артур Алфёров писал(а):Я "купал" червя в растворе соли и соды...................
Во время процедуры купания червь около 15 сек извивается, а затем прекращает шевелиться, после этого выдерживаю еще сек. 10 - 15 и после этого промываю чистой водой.

Бедные черви...........................
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение noviehek » 01 дек 2013, 15:14

Сегодня переселял своих "деток" в новый субстрат. Вот какими они стали спустя 7 месяцев ( коконы пришли 27 апреля).
Если честно, мучают сомнения, что рыба окажется меньше их, и неизвестно кто кого съест!)))) ;)
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Артур Алфёров » 21 янв 2014, 15:01

Такой вопросик возник по дендре - можно ли дендру с помощью большой плотности посадки довести ее до размеров рмг с ккч, но тоже чтоб была с поясками, чтоб червь получался и мелкий, и упругий, и половозрелый, или дендра такой плотности популяций не выдерживает.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение svt » 25 янв 2014, 22:36

Артур Алфёров писал(а):Такой вопросик возник по дендре - можно ли дендру с помощью большой плотности посадки довести ее до размеров рмг с ккч, но тоже чтоб была с поясками, чтоб червь получался и мелкий, и упругий, и половозрелый, или дендра такой плотности популяций не выдерживает.

Чем выше плотность, тем мельче черви.Любые.
Вот только зачем?
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Артур Алфёров » 25 янв 2014, 23:40

svt писал(а):Чем выше плотность, тем мельче черви.Любые.
Вот только зачем?

Я иногда вижу какую местные любители-рыболовы вылавливают в местных водоемах рыбку - в основном окуньки размером с ладонь. Взрослая дендробена для этого крупная, а мелкие навозники мягкотелые. Вот, думаю, было б неплохо (возможно) продавать мелкую соизмеримую с ккч дендру с её основными преимуществами над ккч и навозником: более упругую, живучую на крючке. Вот интересно было б узнать до каких минимальных размеров ее можно довести, чтоб все ее преимущества сохранялись, но при этом чтоб дендра была половозрелой и откладывала нормальные коконы. Может, оно, конечно, и ни к чему при такой низкой скорости размножения дендры - просто интересно, был бы спрос на такого червя?
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Buka » 24 май 2014, 20:13

Привет, народ! Зашлите пару десятков дендрабены, кому не жалко)) Хочу попробовать. А старатель че-то не втыкает!
Buka
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 май 2013, 16:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение намшиФ » 31 май 2014, 14:12

Артур Алфёров писал(а):...Взрослая дендробена для этого крупная, а мелкие навозники мягкотелые. ...
продавать мелкую ... дендру с её основными преимуществами ...: более упругую, живучую на крючке.
...
интересно, был бы спрос на такого червя?

Если бы Вашим покупателем стал, хотя бы десяток рыбаков, бегло прочитавших этот Форум, то спрос бы возник по принципу цепной реакции. Главное, — им самим не увлечься этим делом.
В прошлом году, когда я случайно набрёл на магазин с «польской дендрой»,
http://www.ekagro.ru/dendrobena-piccolo.php
то стал покупать её, всех размеров, в том числе и очень мелкую. Цели на рыбалке бывают разные.
Навозника стал обходить стороной.
svt писал(а):Чем выше плотность, тем мельче черви. Любые...
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Артур Алфёров » 31 май 2014, 19:05

намшиФ писал(а):Если бы Вашим покупателем стал, хотя бы десяток рыбаков, бегло прочитавших этот Форум, то спрос бы возник по принципу цепной реакции. Главное, — им самим не увлечься этим делом.

Продавать мне пока еще почти нечего, но процесс разведения Дендры пока вроде идет нормально(так что, может, скоро что -то и начну продавать). Недавно (с 10 мая) один единственный ящик с дендрой стал порциями по 200 червячков разлаживать в меньшие емкости (пластиковые ящики 30х40 см), насобиралось уже 8 таких ящичков. В самом первом большом ящике был уже слой в 15 см биогумуса, убрал приблизительно 5 см субстрата и вместе с ними извлек около 1700 червей на маточники (а было вначале на 17 января 96 червячков ), а если перебрать весь ящик, наверное, будет еще с тысячу. При этой плотности большинство половозрелых особей получились длиной около 5-7 см(но толстенькие и упругие), но есть и старички-переростки (размером как хорошие выползки).
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение намшиФ » 31 май 2014, 20:32

Артур Алфёров писал(а):...
Продавать мне пока еще почти нечего, но процесс разведения Дендры пока вроде идет нормально (так что, может, скоро что-то и начну продавать)...

Мог бы описать свою ситуацию, но тогда — получится копирование Вашего поста. Небольшая разница в дате начала эксперимента и размерах ёмкостей, а результат одинаковый.
Как Вам для продажи — не знаю, но на сезон личной рыбной ловли — вполне хватит. Считать уже перестал, “рост” не измеряю, о взвешивании никогда даже не думал. Только на глаз и на ощупь. “Удавчиков” отбираю, и сажаю в отдельную “хату”. Из копролитов буду делать смеси для прикормки. Не терпится проверить, брехня, аль нет.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение vermi.kiev. » 03 июн 2014, 23:08

КОКОНЫ ДЕНДРЫ 12 мая заказ на Москву https://www.youtube.com/watch?v=LS30bbDUWNg
Вложения
P4221031.JPG
vermi.kiev.
Вермер
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:56
Откуда: Украина г.Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 777

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Buka » 24 июн 2014, 18:16

Привет! Народ. Сегодня получил посылку с коконами дендробены. Спасибо огромное Владимиру из Тверской!!! :bow-blue: Некоторые уже вылупились! Дальше вопросы.
Стоит ли сразу в вермик их высыпать или отдельно подержать? И можно ли их откармливать по рецепту вермкафе: помет + мука доломитовая?
Buka
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 май 2013, 16:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Артур Алфёров » 04 июл 2014, 13:34

Три месяца назад решил провести небольшой эксперимент: на сколько подрастет за месяц только что вылупившийся малек дендры в маленькой баночке (с фотографированием процесса роста чуть ли ни каждый день ). Баночку взял от зубного порошка на 55 грамм. Кормил только коровьим навозом. Эксперимент уже растянулся на три месяца и еще думаю затянуть на два. Получились пока такие результатаы:
Вложения
день2копия.jpg
день30.JPG
3 месяца.JPG
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Сергей Виноградов » 04 июл 2014, 22:07

Артур Алфёров писал(а):Три месяца назад решил провести небольшой эксперимент: на сколько подрастет за месяц только что вылупившийся малек дендры в маленькой баночке (с фотографированием процесса роста чуть ли ни каждый день ). Баночку взял от зубного порошка на 55 грамм. Кормил только коровьим навозом. Эксперимент уже растянулся на три месяца и еще думаю затянуть на два. Получились пока такие результатаы:

Интересно! Завтра же заложу подобный эксперимент у себя.
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Сергей Виноградов » 06 июл 2014, 18:47

Сергей Виноградов писал(а):
Артур Алфёров писал(а):Три месяца назад решил провести небольшой эксперимент: на сколько подрастет за месяц только что вылупившийся малек дендры в маленькой баночке (с фотографированием процесса роста чуть ли ни каждый день ). Баночку взял от зубного порошка на 55 грамм. Кормил только коровьим навозом. Эксперимент уже растянулся на три месяца и еще думаю затянуть на два. Получились пока такие результатаы:

Интересно! Завтра же заложу подобный эксперимент у себя.

Сегодня сделал выборку ювенилов из коконов купленных 28 мая.Выбрал штук 400 сантиметров по 3-4, и высадил в отдельный ящик. На этом пришлось остановиться так как обнаружил много коконов и малюсеньких червячков-побоялся повредить...Думаю еще недели две их не трогать. Интересно почему такой разброс по вылупляемости? На сегодняшний день половина из 1000 уже достигли 3-4 см,а вторая половина совсем махонькие и много коконов.
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 170