Выращиваем дендробену из коконов

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 01 июл 2013, 15:21

Ответ философский и очень пространный...
Философия к навознику не подходит, но незначительные нюансы в рационах кормления и их влияние на продуктивность приходилось наблюдать, к сожалению не на столько, чтобы действовать согласно высказанному вами принципу - "хорошо живешь и детей не надо", странно всё это, как то ....
Были эксперименты и с плотностью посадки и с кормами, но исключить процесс размножения навозника в откормочных ящиках мне не доводилось.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Земеля » 01 июл 2013, 16:15

Родион писал(а):Ответ философский и очень пространный...
Философия к навознику не подходит, но незначительные нюансы в рационах кормления и их влияние на продуктивность приходилось наблюдать, к сожалению не на столько, чтобы действовать согласно высказанному вами принципу - "хорошо живешь и детей не надо", странно всё это, как то ....
Были эксперименты и с плотностью посадки и с кормами, но исключить процесс размножения навозника в откормочных ящиках мне не доводилось.



А зачем исключать процесс размножения навозника в откормочных ящиках ? Ты же речь вел о СНИЖЕНИИ КОЛИЧЕСТВА КОКОНОВ.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 01 июл 2013, 16:32

Об этом я писал выше, а если вы на выборку коконов намекаете, это не для меня...
Тонн лишнего торфа у меня тоже нет.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Земеля » 01 июл 2013, 18:06

Родион писал(а):Об этом я писал выше, а если вы на выборку коконов намекаете, это не для меня...
Тонн лишнего торфа у меня тоже нет.



Я писал :"Попробуй подумать над этим" Ну куда торопимся с выводами. Причем здесь выборка коконов. :confusion-shrug: Их просто станет мало... У навозника в природе есть период, когда он практически не бросает коконы. но быстро растет. И не столько рацион здесь роль играет..
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Semigo » 01 июл 2013, 18:22

Товарищи Вермеры со тажем, может стоит завести отдельную ветку про то как выращивать навозника,а то как то все в одном. А на форуме любую тему, что не возьми первые обсуждения вроде как по заголовку,а дальше все к одному кто чем кормит, какие пропорции,затраты, и т.д., с уважение ко всем участникам форума!!!
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Максим » 01 июл 2013, 21:02

Земеля хоть и часто не согласен с Вашими высказываниями и прочим но тут, ох порадовали!!!! :roll: Чуствуется опыт и не виртуальные продажи, спасибо! Навозник может и должен быть выгодным, магазины при слове круглогодично очень сильно заинтересовываются (очень много общаюсь с владельцами), но как всегда есть но, ты должен поставлять не менее энного количества червя в неделю и держать ещё эн червя на пиковые закупки. Кухню изучил, расчеты сделал, сколько мне ящиков нужно посчитал и решил ещё пол годика не торопится (не вытяну я рынок а разово проскакивать и быть аутсайдером не хочется). Самый ходовой червь в ЦЧ 0,8 грамма, из малька я такого не напрягаясь (в данный момент) выгоню за три- четыре недели (округлим до месяца). С дендрой пока не срослось. загадил популяцию, буду делать второй заход, но плотными разговорами выяснил потребность магазинов в ней.

dimanovih30rusразложил по полочкам, новичкам очень полезно, а то у многих (общаюсь периодически на рыболовных форумах и даю консультации) очень радужные представления о червях.

Родион скажу только за ЦЧ большой червь только на сома и крупную рыбу но крупняк ловят у нас на горох, в основном народ ползуется "бутербродами" а на них нужен середняк, так как самая ходовая рыба это подлещик и карась. Если ставят на сома то насаживают огромный пучек среднего навозника. Просто червь в 1,5 гр это мини слоник и он у нас не сильно популярен. В каждом районе свои предпочтения :confusion-shrug: . Но от дендры не откажусь, это уже идея фикс.
Максим
Верминовичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Земеля » 02 июл 2013, 08:41

Максим писал(а):Земеля хоть и часто не согласен с Вашими высказываниями и прочим но тут, ох порадовали!!!! :roll: Чуствуется опыт и не виртуальные продажи, спасибо! Навозник может и должен быть выгодным, магазины при слове круглогодично очень сильно заинтересовываются (очень много общаюсь с владельцами), но как всегда есть но, ты должен поставлять не менее энного количества червя в неделю и держать ещё эн червя на пиковые закупки. Кухню изучил, расчеты сделал, сколько мне ящиков нужно посчитал и решил ещё пол годика не торопится (не вытяну я рынок а разово проскакивать и быть аутсайдером не хочется). Самый ходовой червь в ЦЧ 0,8 грамма, из малька я такого не напрягаясь (в данный момент) выгоню за три- четыре недели (округлим до месяца). С дендрой пока не срослось. загадил популяцию, буду делать второй заход, но плотными разговорами выяснил потребность магазинов в ней.



Максим , со мной можно и даже полезно не соглашаться. Даже сомневаться в реальности моих продаж не грех. :confusion-shrug: Но лучше все же когда сам представился и немного о себе рассказал. Извини, может что просмотрел, но в"Давайте знакомится" тебя не увидел
Последний раз редактировалось Земеля 02 июл 2013, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение frant099 » 02 июл 2013, 08:52

Прочитал всю ветку и вопросов больше чем ответов,
Например как распознать какая у меня дендра,были фотки в веткке там дендра навозник и еще кто то чем они различаютьсяь вообще не понятно,
Потом че за лже дендра дулина ,это кто вообще и че дендра лже,
Червь андрейка несколько раз упомянут был это кто за зверь
frant099
Верминовичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2013, 10:09
Откуда: воронежская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 02 июл 2013, 11:04

В этой ветке очень хорошо всё расписано, как отличить дендробену от другого червя, а если не можете, растите на торфе и за 2 месяца от ювенила ваш червь будет не менее 1,5 - 3,5 гр. тут ошибиться просто не реально, навозник и Андрейка (он же ККЧ, он же Eisenia Andrei) до таких размеров не вырастут ни за что.

Максим писал(а):Родион скажу только за ЦЧ большой червь только на сома и крупную рыбу но крупняк ловят у нас на горох, в основном народ ползуется "бутербродами" а на них нужен середняк, так как самая ходовая рыба это подлещик и карась. Если ставят на сома то насаживают огромный пучек среднего навозника. Просто червь в 1,5 гр это мини слоник и он у нас не сильно популярен. В каждом районе свои предпочтения :confusion-shrug: . Но от дендры не откажусь, это уже идея фикс.

Максим, у нас такой червь в почёте, он владельцам магазинов глаз радует, я как рыболов лучше буду ловить на червя 1 - 1,5 гр. чем 0,5 (подавляющее большинство т/т торгуют таким червём, его и червём назвать то сложно...). До (1,5 стабильно) я не выращиваю - 1 - 1,3 стандарт, и проще и быстрее такого червя вырастить, если отдать предпочтение дендробене, вредная зараза, но осилить можно...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Максим » 02 июл 2013, 12:26

Земеля хм, что то этот момент пропустил, надо исправить :crying-yellow:

Родион согласен что глаз радует, но из за бреков и выбросов предприятий, нормальной рыбы все меньше и меньше и следовательно приходится утоньшать поводки и уменьшать крючки, что приводит к уменьшению наживки. Просто я сам рыбак, люблю ловить на средних червячков (на лещика к примеру очень хороши пучки из червяков 2-3 небольших) и ради интереса запускал опрос в личках о размере червя по знакомым, потом долго общался с кучей магазинов вот отсюда и выводы. Дендру забрасывать не собираюсь, помаленьку выбираю где купить новую популяцию, и параллельно жду начала продаж от Сергея. Магазины очень заинтересованны в покупках дендры, но вот чистота популяции это проблема и плюс сей час остро встала проблема нового помещения.

frant099 это нормально, я Вам писал что более или менее начнёте разбиратся в теме после полугода практики, да и потом вопросов будет все больше и больше (сужу по себе).
Максим
Верминовичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение svt » 02 июл 2013, 23:55

frant099 писал(а):Например как распознать какая у меня дендра

Дендробена не бывает "какая" и чьей национальности, откуда бы ее не привезли (Америка, Россия, Голландия, Германия, Эстония), если это дендробена, то ей присущи определённые признаки
и роли не играет, кто ее вырастил, если негр родится на Аляске, белым он не станет.
Признаки дендры разложены по полочкам, читайте.
По андрейке, в России это "калифорниец", в Америке "ред виглер",в других странах есть и другие имена.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 04 июл 2013, 06:05

Сделал для себя "открытие" - В НИЗИННОМ ТОРФЕ ПРИСУТСТВУЕТ НЕМАТОДА КАК САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВИД. :shock:
Если хотите получить абсолютную стерильность, без термической обработки субстрата не обойтись.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Земеля » 04 июл 2013, 15:04

Всем кто купил коконы от Мартина вопрос.. А вы что собственно покупали, коконы дендры или Regenwurmkokons коконы дождевых червей? У кого то есть письменное подтверждение по дендре? За такие деньги покупать красного червя. И потом промывать как золото " дендру". Это круто ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение noviehek » 04 июл 2013, 16:18

Земеля писал(а):Всем кто купил коконы от Мартина вопрос.. А вы что собственно покупали, коконы дендры или Regenwurmkokons коконы дождевых червей? У кого то есть письменное подтверждение по дендре? За такие деньги покупать красного червя. И потом промывать как золото " дендру". Это круто ;)


Бумажка - это не подтверждение! В России много людей не славянской внешности, у которых в паспорте стоит - Русский... :D
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Земеля » 04 июл 2013, 18:06

noviehek писал(а):
Земеля писал(а):Всем кто купил коконы от Мартина вопрос.. А вы что собственно покупали, коконы дендры или Regenwurmkokons коконы дождевых червей? У кого то есть письменное подтверждение по дендре? За такие деньги покупать красного червя. И потом промывать как золото " дендру". Это круто ;)


Бумажка - это не подтверждение! В России много людей не славянской внешности, у которых в паспорте стоит - Русский... :D



Когда есть бумажка. что Regenwurmkokons, тогда нет вопросов и предъявлять нечего. А когда есть бумажка. что дендра. а имеем Regenwurmkokons уже можно и к ответу подтягивать, ка Бадигуй говорит ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 04 июл 2013, 18:24

Земеля писал(а):
noviehek писал(а):
Земеля писал(а):Всем кто купил коконы от Мартина вопрос.. А вы что собственно покупали, коконы дендры или Regenwurmkokons коконы дождевых червей? У кого то есть письменное подтверждение по дендре? За такие деньги покупать красного червя. И потом промывать как золото " дендру". Это круто ;)


Бумажка - это не подтверждение! В России много людей не славянской внешности, у которых в паспорте стоит - Русский... :D



Когда есть бумажка. что Regenwurmkokons, тогда нет вопросов и предъявлять нечего. А когда есть бумажка. что дендра. а имеем Regenwurmkokons уже можно и к ответу подтягивать, ка Бадигуй говорит ;)


Ой, а как покупали? Ой, а как платили? Как и в Прибалтику, неучтенкой... А дендру то никто и не обещал, в отличии от прибалтики. Верно замечено :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Verder » 04 июл 2013, 21:59

Что то каким то кидаловом попахивает :? Хотя надеюсь на то, что вы просто юморите :)
Verder
Верминовичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 23:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 04 июл 2013, 22:10

Verder писал(а):Что то каким то кидаловом попахивает :? Хотя надеюсь на то, что вы просто юморите :)


Да нет, какой вопрос, такой и ответ. Никто не обещал, как и было замечено, 100% коконов дендробены, т.к. не возможно пока этого сделать.
Рекомендации и технологию как "мыть" или "сортировать" я уже описывал.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Verder » 04 июл 2013, 22:17

Ну что 100% не будет я осознавал еще заранее заказывая, а тут меня накрыла паранойя будто там вообще дендры нет, один навозник, который возможно и заграницы то не видел :lol:
Verder
Верминовичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 23:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 04 июл 2013, 22:19

Verder писал(а):Ну что 100% не будет я осознавал еще заранее заказывая, а тут меня накрыла паранойя будто там вообще дендры нет, один навозник, который возможно и заграницы то не видел :lol:


Не, если от меня были коконы, то там все честно. Как и от Мартина.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 56

cron