Выращиваем дендробену из коконов

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Александр Смирнов » 02 май 2013, 11:10

Это, как в анекдоте про молодого дальнобойщика, отправленного в Германию..
Выезжает на автобан. Слышит по рации:
-народ! тут какой-то м...к по встрече прет!!!
Молодой хватает свою рацию и орет:
- ДА ИХ ТУТ МНОГО!!!
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 02 май 2013, 11:30

Умеючи, можно и из "условно чистой" популяции поднять абсолютно чистую... не без труда конечно.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Владимирович » 02 май 2013, 12:31

Александр Смирнов. Приветствую самокритику:). Длительное участие в форуме и длительное выращивание промышленное - это несколько разные вещи. Согласны? Общаться полезнее без "зацепов". Так? Я бы хотел поделиться своим опытом, самому чему научиться...
Владимирович
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 02 май 2013, 12:52

Так люди делятся опытом :mrgreen:
Если это применимо к жизни - прекрасно!!!
А если лохотрон???
Никаких контактов, кроме адреса электронной почты.... :mrgreen:
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Александр Смирнов » 02 май 2013, 13:45

Владимирович писал(а):Александр Смирнов. Приветствую самокритику:). Длительное участие в форуме и длительное выращивание промышленное - это несколько разные вещи. Согласны? Общаться полезнее без "зацепов". Так? Я бы хотел поделиться своим опытом, самому чему научиться...

Правильные слова, Владимирович. Готов подписаться под ними. Особенно (не думаю, что кто-то будет несогласен) все ждут свежего опытного мнения..
Выдавайте уж порцию ;)
А если давно занимаетесь, то и тему свою откройте. Много, думается, есть сказать у Вас..
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Владимирович » 02 май 2013, 19:39

Тему свою еще не заслужил, думается. Но маленькие секретики ,возможно, тихонечко:) Не все, но для своих. При вымачивании картона добавляю мелассу. Если берете дендру вормфармовскую , то берите самую замучанную, голодную, после холодильника... Сами потом увидите. Я так понимаю- многие многого не рассказывают. Я и сам многого не знаю, но стараюсь...
Владимирович
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение vermi.kiev. » 02 май 2013, 20:27

Родион писал(а):Так люди делятся опытом :mrgreen:
Если это применимо к жизни - прекрасно!!!
А если лохотрон???
Никаких контактов, кроме адреса электронной почты.... :mrgreen:

Привет Родион!!! Сто пудов кидалово.Я так диск для клубники купил. Валяется пустышка. :confusion-shrug:
vermi.kiev.
Вермер
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:56
Откуда: Украина г.Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 777

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение svt » 04 май 2013, 00:41

Родион писал(а):Так люди делятся опытом :mrgreen:
Если это применимо к жизни - прекрасно!!!
А если лохотрон???
Никаких контактов, кроме адреса электронной почты.... :mrgreen:

Я в шоке, интересно эта дама видела опарыша в глаза хотя бы раз!!!!!!!
Муж занимается разведением опарыша, и я знаю об этом не понаслышке.
Сделана великолепная вентиляция, но через 30 секунд нахождения в опарышнике волосы и одежда
будут вонять так .............
Червей невозможно разводить в одном помещении с опарышем, мои черви этого не выдержали.
А вообще дама молодец, найдутся те, кто в это поверит.
Давно поняла, не важно, что ты производишь, важно, как ты умеешь это продать.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 04 май 2013, 04:12

Соглашусь с vermi.kiev, скорее всего этот диск - пустышка, просто кино на 1,5 часа и тем не менее он сделан так, что предъявить вроде бы не за что, информация есть (скорее всего та, что "накопана" в интернете), но она далеко не полная и на основании её ничего не получится "построить".
И как всегда, в итоге останется опыт, которому научился сам у себя, ну а деньги?
Да что там деньги - "на ветер" их!!!
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Земеля » 04 май 2013, 06:27

Пользуюсь небольшой передышкой .... .
Получил долгожданную дендру "от Мартина.".. Уже обозначились четко с десяток бундесовских навозанов. Если не потеть как Родион с выборкой и переборкой, то однозначно он забьет дендру за пол года.
Господа, в связи с этим вопрос... : " в чем разница между товаром немца и авиатора из Эстонии? Кто будет нахлобучивать и взбучивать Мартина?"
И самое смешное ... товарищ привез пендосовской коробочку... ЧИСТОПОРОДНОЙ. Потом проверил... , а им Мартин поставляет... А Мартин наверное у ДВА маточник прикупал. Круг замкнулся? ;) Стоило ли "огород городить" если ни у кого чистопородной НЕТ?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Бадигуй » 04 май 2013, 08:14

У одного дендробена в популяции составляет подавляющее большинство, а другой, зная, что торгует навозником, продолжает называть его дендробеной. Вот и вся разница.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 04 май 2013, 10:50

Владимир Георгиевич, да есть она, чистопороданя есть, только об этом никто не афиширует....
Иначе у Мартина за 10 лет жизни на рынке был бы один навозник или ещё чего непонятного....
Без контроля никак, через год дендра не будет отличаться от рядового червя на прилавках в рыболовных магазинах, потому что её в популяции просто не останется.
А то, что говорит Геннадий по поводу игнора чистоты популяции на крупномасштабных предприятиях, дак это полный провал для того же Мартина, не выжил бы он при таком подходе и не развивался дальше.
А товар Мартина на мой взгляд - это возможность прикоснуться к настоящей дендробене, понять, как выглядит, до каких размеров растёт а при желании и сохранить чистопородную для себя.
Лично я благодарен Мартину за его осеннюю посылку, купи я товар у другого поставщика, наверно в неведении так и остался бы... принимая за дендробену то, что ей на самом деле не является.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Земеля » 04 май 2013, 11:44

Бадигуй писал(а):У одного дендробена в популяции составляет подавляющее большинство, а другой, зная, что торгует навозником, продолжает называть его дендробеной. Вот и вся разница.




И что толку от " подавляющего большинства" если оно неотвратимо становится подавленным меньшинством. Выборки и селекция возможны и наверное нужны .Но в при объеме даже 1000 кг червя в сезон. ЗАМАЕТЕСЬ. Цена такого червя будет ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ.
НЕ ПРОДАТЬ.
Да и кто по настоящему проверял, что там у ДВА в " подавляющем большинстве"? У Бадигуя была и ворфармовская и пендосовская дендра в" подавляющем большинстве". И где она?.
Еще раз скажу ... не стоило ТАК разбираться ... МУДРЫЕ ГОВОРЯТ " Начни с СЕБЯ"... И народ к тебе потянется.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Александров Александр » 04 май 2013, 13:10

Ребята, читаю я вашу дискусию по чистоте породы, и решил вставить свои пять копеек.
1. Не путайте менталитет немца, и нашего славянского парня. В Германии, рыбалка, это если хотите обряд, со строго расписанными правилами и законами. При их экономической независимости и уровне жизни, немцы могут позволить себе купить хорошего червя,и задать вопрос; а что это за червь?, и чем он лучше других?
2. Наш славянский рыбак в 90% случаев, это возможность "слинять" с дому, погулять с товарищами. В итоге, купить рыбу на базаре, и принисти домой как улов. Я всегда задаю покупателям один вопрос: Сколько водки взяли? От ответа зависит, буду я им обяснять чем лучше дендробена, от остальных червей. В 80% я немногословен, водка побеждает. Хотя на эту тему готов поговорить пол часа, как минимум. Реальных професиональных рыбаков любителей ЕДИНИЦЫ. О КАКОЙ ЧИСТОТЕ ПОПУЛЯЦИИ ЧЕРВЯ РЕЧЬ? На уровне делитанта от рыбалки есть красный червь, опарыш, выползок, ВСЕ, дальше никому ничего не интересно.
3. Торговля устанавливает цены!!!!! Торговле не интересн тип червя, ей интересна цена. А когда копать червя кинулись все бомжи :bow-blue: округи, то цена падает до смешных копеек, когда бизнес на черве становится не интересен. Для Украины (климат), это очень актуальный вопрос и проблема.
4. Бизнес на черве для рыбалки ЭТО БИЗНЕС МЕГАПОЛИСОВ. В "Кукуево", это провальный бизнес. :banana-dance:
P.S. Спасение в разновекторном приминении червя. Надо пробовать все направления, где червь может быть применен.
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Земеля » 04 май 2013, 18:10

Когда я точно узнаю, что Бадигуй или КТО ДРУГОЙ успешно продают гарантированно ЧИСТОПОРОДНУЮ в серьезных объемах вот тогда ..я скажу ДА. ИМЕЕТЕ МОРАЛЬНОЕ ПРАВО судить о других. А ПОКА.... НЕТ.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Бадигуй » 05 май 2013, 20:29

Я торгую навозником по 1.5 рубля штука, хорошо пакую его, считаю поштучно и даю гарантию в 14 суток, что он не похудеет и не сдохнет у рыбака, даже при Астраханских температурах. Дендробеной его не называю и чудодейственных свойств ему не приписываю. Дендробены для продажи не имею. Вырастить ее в необходимых объемах для продажи мне не представляется возможным. Средний вес моего червя 0.7 грамма. Будет возможность приобрести дендробену в большом количестве по хорошей цене, я ее куплю подкормлю и начну торговлю, а сам я пока не смогу вырастить. Если я начну бороться за чистоту дендропопуляции, потеряю силы и время. Торгуя червем на рыбалку и считая его поштучно, могу точно сказать, это сначала кажется, что его много, а как только начинаются продажи червяк тает как прошлогодний снег. С дендробеной будет еще веселее, поскольку она крупная, то и казаться будет, что ее тонны, а кончится она через 2 недели, так и не обогатив хозяина.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Земеля » 06 май 2013, 04:15

Бадигуй писал(а):Я торгую навозником по 1.5 рубля штука, хорошо пакую его, считаю поштучно и даю гарантию в 14 суток, что он не похудеет и не сдохнет у рыбака, даже при Астраханских температурах. Дендробеной его не называю и чудодейственных свойств ему не приписываю. Дендробены для продажи не имею. Вырастить ее в необходимых объемах для продажи мне не представляется возможным. Средний вес моего червя 0.7 грамма. Будет возможность приобрести дендробену в большом количестве по хорошей цене, я ее куплю подкормлю и начну торговлю, а сам я пока не смогу вырастить. Если я начну бороться за чистоту дендропопуляции, потеряю силы и время. Торгуя червем на рыбалку и считая его поштучно, могу точно сказать, это сначала кажется, что его много, а как только начинаются продажи червяк тает как прошлогодний снег. С дендробеной будет еще веселее, поскольку она крупная, то и казаться будет, что ее тонны, а кончится она через 2 недели, так и не обогатив хозяина.






Петр Юрьевич, я по настоящему рад, что наконец то Бадигуй перешел от слов к делу. Опыт продаж учит трезвее смотреть на свои и чужие "особенности". Удачи в добывании верми миллиона.!!!
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gelo » 06 май 2013, 06:37

При этом Бадигуй не говорит, что купив у него червя вы становитесь уже потенциальным миллионером.
Да, ладно, сколько можно уже...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Владимирович » 13 май 2013, 08:51

При работе с условной дендрой, (походя, не специально выбирая) если замечаю, что половозрелая особь прыгает на ладони, то и потомство будет шустрое - в маточник ее. В микроскопы колечки-хвостики не рассматриваю. Замучаешься каждую то... А, вот еще что- использую свежий торф с торфяника прямо, там навозника нет точно. Да и навозом не кормлю.
Владимирович
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 13 май 2013, 14:18

Коконон дендробены - фото:

Кокон дендробены с одним червём.JPG


Сколько коконов я не пересмотрел, в основном, в каждом по одному зародышу, но на счёт научных данных о выживаемости коконов в 20% не соглашусь, в моём эксперименте каждый коконон с зародышем. Буду наблюдать и дальше, возможно попадутся коконы с 2умя мальками.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 162

cron