Выращиваем дендробену из коконов

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение EON » 01 янв 2016, 01:38

Интересующийся писал(а):то гриндаль помощник, если для продажи то
на него тоже хороший ценник в зоо магазинах. Не на кг вешают, а на 100 г.

А как его эффективно отделять?
Аватара пользователя
EON
Вермер
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение logicam » 05 мар 2016, 23:02

EON писал(а):
Интересующийся писал(а):то гриндаль помощник, если для продажи то
на него тоже хороший ценник в зоо магазинах. Не на кг вешают, а на 100 г.

А как его эффективно отделять?

Где-то имеется предложение Интересующегося: положить бумажку... Я бы для отделения именно гриндаля попробовал следующее: кладёте на субстрат, причём - плотно на грунт, лист пластмассы (потемнее, чтобы его хорошо видеть) и корм для гриндаля - на её поверхность. В рекомендациях мелькал сыр, видимо, они его здорово чуют :D И я - тоже :D Дело в том, что гриндаль очень интенсивно перемещается по боковым стенкам ящика и даже на крышке мне доводилось увидеть КЛУБОК из этого вражья. Ну а уж на приманку из сыра - наверняка накинутся, как бешеные, тут их и надо взять, пока тёпленькие :D Экспериментируйте, если, конечно, есть желание. У меня - нету.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Сергей Виноградов » 11 апр 2016, 02:56

Доброй ночи! Кто сможет подсказать сколько храниться переписка в личке?Не могу отыскать очень для меня важное письмо прошлого года. Давно не был на форуме. Но это не значит,что я сдался. Прошлогоднее наводнение унесло практически всю дендру...Восстанавливал более полугода.И когда победа была уже близко-очередное ЧП. По очень страннму стечению обстоятельств в одну и ту же ночь ударил мороз -7(для нас это примерно как 60 в средней полосе),надвое суток отключили электричество и сломался генератор....Вот такое вот везение!!! Начал с "нуля"...На сегодняшний день проблема с нематодой и гриндалем. До всех этих бед я не знал что это такое...С нематодой получается бороться следующим образом: уменьшаю влажность сустрата,на него укладываю покрывальце из агроспана выстиранное и напитанное водой и сверху прикрываю подстилочным материалом под ламинат. Теоретически рассуждать нет времени,но у меня это работает. Если кто попробует - напишите результат.
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 11 апр 2016, 04:29

Сергей Виноградов писал(а):Доброй ночи! Кто сможет подсказать сколько храниться переписка в личке?Не могу отыскать очень для меня важное письмо прошлого года. Давно не был на форуме. Но это не значит,что я сдался. Прошлогоднее наводнение унесло практически всю дендру...Восстанавливал более полугода.И когда победа была уже близко-очередное ЧП. По очень страннму стечению обстоятельств в одну и ту же ночь ударил мороз -7(для нас это примерно как 60 в средней полосе),надвое суток отключили электричество и сломался генератор....Вот такое вот везение!!! Начал с "нуля"...На сегодняшний день проблема с нематодой и гриндалем. До всех этих бед я не знал что это такое...С нематодой получается бороться следующим образом: уменьшаю влажность сустрата,на него укладываю покрывальце из агроспана выстиранное и напитанное водой и сверху прикрываю подстилочным материалом под ламинат. Теоретически рассуждать нет времени,но у меня это работает. Если кто попробует - напишите результат.


Хранятся входящие до удаления самим пользователем, отправленные до заполнения папки (раньше было 100, теперь 200 сообщений), после чего с отправкой нового - самое старое удаляется. Можно создать несколько папок и туда переносить наиболее ценные сообщения, чтобы не терять их.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Сергей Виноградов » 12 апр 2016, 10:59

Спасибо!
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Andrs » 25 май 2016, 11:18

Всех приветствую.

7 мая в качестве эксперимента купил пару коробок вормфармовской дендробены. Получилось 36 шт, еще пять забраковал как не дендробену. Заселил в пластиковый контейнер в кокосовый субстрат. Прошло почти три недели, пара червяков сдохла, остальные живые, но коконов нет ни одного. Кто может подсказать в чем причина?
Andrs
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Дмитрий RnD 161 rus » 24 июн 2016, 16:04

Добрый день!!! Очень хороший форум и очень много полезной информации. Моё мнение, как новичка, кто хочет то всё в интернете найдёт, но лучше личного опыта ничего нет. Но всё же есть кое какие вопросы. Многие вермеры поливают ящики с червями с помощью специальных поливочных устройств, но каких именно нигде отражения нет. Подскажите пожалуйста, это какие то специальные, или садовые электрические опрыскиватели? Заранее спасибо.
Дмитрий RnD 161 rus
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 09:13
Откуда: Ростову-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 6000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение марник » 24 июн 2016, 17:51

Дмитрий RnD 161 rus писал(а):Добрый день!!! Очень хороший форум и очень много полезной информации. Моё мнение, как новичка, кто хочет то всё в интернете найдёт, но лучше личного опыта ничего нет. Но всё же есть кое какие вопросы. Многие вермеры поливают ящики с червями с помощью специальных поливочных устройств, но каких именно нигде отражения нет. Подскажите пожалуйста, это какие то специальные, или садовые электрические опрыскиватели? Заранее спасибо.
Кто чем пользуется,кто лейкой :D ,кто опрыскивателями,у меня бочковой насос.
марник
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:25
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение охотник26 » 25 июн 2016, 09:00

Перестал заморачиваться отстаиванием, насосами, емкостью. Теперь это водопроводный кран, шланг, распылитель.
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Дмитрий RnD 161 rus » 25 июн 2016, 09:55

охотник26 писал(а):Перестал заморачиваться отстаиванием, насосами, емкостью. Теперь это водопроводный кран, шланг, распылитель.

Ну вы же живёте в СССР, у вас хлора нет. У нас в Ростове-на-Дону много всяких примесей, в т.ч. хлора в водопроводной воде, так что думаю это будет очень не хорошее решение.
Дмитрий RnD 161 rus
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 09:13
Откуда: Ростову-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 6000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Vasilisk51 » 10 янв 2017, 13:14

когда то давно было у меня заражение гриндалем, на другом форуме подсказали, как бороться и собственно как вариант для меня все подошло.
гриндаль любит закисленную почву или субстрат, мел вам в помощь
у меня как то развелось их тьма в одном из ящиков, перекормил и перелил. Взял мел смешал с водой и дал ему постоять сутки проверил ph довел до 8, пересыпал червя в перфорированный ящик с мелкими дырками и обильно пролил зараженный субстрат, температуры прибавил, а чтобы просушить субстрат сначала перемешивал чтоб от чрезмерной влаги избавиться и добавил прессованной бумаги 2 суток гриндаля, как не бывало, ящик на карантин под присмотр и поддержание уровня кислотности на 7, все тип топ, потом через пару недель можно выбрать дендру прополоскать и спокойно заселить в новый субстрат
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Андрэ » 08 фев 2018, 10:43

Всем доброго времени суток! Прочитав всю ветку, пережевывая на ходу информацию ,пришла мысль по поводу чистоты породы червя. При небольшом объеме ( а у меня их всего 500шт ) и приличной доле терпения посмотреть на свет все коконы и отсеять те в которых будущих ювенилов будет больше одного. По фото на одной из страниц отчётливо видно внутри мелкого червя. Вот только не знаю на какой день его становится видно. 5 шт. уже посмотрел, показались пустыми . У меня они всего неделю,+ 5 дней дорога да у продавца они какое-то время жили. :confusion-shrug:. Сомневаюсь что после выхода малька сходу смогу отличить навозника от дендры, опыта нет.(((. Или всё-таки не факт :confusion-scratchheadyellow: ?
Андрэ
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 18:25
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Толь Тольич » 08 фев 2018, 11:12

Андрэ писал(а):Прочитав всю ветку,..пришла мысль по поводу чистоты породы червя.
При ... объеме 500шт ... посмотреть на свет все коконы

Андрей , таких "увлечённых" редко встретишь - внимательно посмотрите рядом вторую мысль - возможно ещё более увлечённую :confusion-shrug: :)
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Андрэ » 08 фев 2018, 11:36

...посмотрите рядом вторую мысль - возможно ещё более увлечённую .
Толь Тольич, вторую не вижу, не сочтите за труд, объясните. Я понимаю что прочитанное мною писали 3 - 4 года назад . но кто его знает как оно сегодня происходит. А я если честно дендру в руках никогда не держал.
Андрэ
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 18:25
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Толь Тольич » 08 фев 2018, 12:25

Андрэ писал(а):... не сочтите за труд, объясните.

- посмотреть на свет 500 коконов для меня = изнурительный труд :shock:
- я и считать -то никогда не считал :bow-blue:
- а Вы собираетесь ещё и определить по эмбриону видовую принадлежность!? :shock:
- для меня это - за гранью...
Все черви , которые зимуют в кладовке и гараже (в корытах-тазах-коробах) , по весне выпущу на огороде. Другой цели нет - поэтому стадА не сортирую.
У Вас ,верно , другая цель - применить рублёвый эквивалент?
DSC02941.JPG

DSC02942.JPG

DSC02945.JPG

На форуме есть Один Пользователь , у него вчера тоже родилась мысль (может скушал чего-нибудь лишнего?) -
Тюменец писал(а):Со временем научимся и будем передавать посылки с червями\коконами не через почту, а путём материлизации посылки прямо на руки получателя.
Технология эта известна, надо подтянуться до уровня возможности её осуществления.

Сегодня с утра голову "поправил" ("подтянулся") и спрашивает про свой пост:
Тюменец писал(а):А как производится перенос или удаление?
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Тюменец » 08 фев 2018, 15:52

Толь Тольич!
Есть ведь технология переноса или удаления поста? Есть. Она есть не зависимо от моего временного не обладания ею. Научусь и этому.
Так и в материлизации.
Технология материлизации мысли есть. Как и дематерилизация. Кстати, как сказано, дематерилизация породы из пещер проще, нежели кинематограф.
В будущем "нравственно высокий землянин" будет материлизовывать себе всё необходимое прямо из Эфира. Но ни кто ведь и сейчас не мешает становиться "нравственно высоким землянином".
ПС. Перенос или удаление не по причине неверности сказанного, а по причине размещения не в той теме.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Андрэ » 08 фев 2018, 19:20

[quote="Толь Тольич"]
..- посмотреть на свет 500 коконов для меня = изнурительный труд
- я и считать -то никогда не считал
- а Вы собираетесь ещё и определить по эмбриону видовую принадлежность!?
У Вас ,верно , другая цель - применить рублёвый эквивалент?

ну нет , видовую принадлежность это сильно сказано, скорее отличить один от трёх, 500 это не много, да и 10000 при наличии механической обработки , хорошего света и увеличителя не количество. На видео Мартин лихо отсчитывает по 1т. не напрягаясь. И рублёвый эквивалент здесь не причём. Если при желании иметь чистую породу их надо выбраковывать , а из прочитанного выше мы видим что надо , многие это делали и не один день , то не лучше ли сделать это сразу? я их тоже не пересчитывал , но прочитав что дендра приносит редко более одного червя сделал вывод что разделить коконы по кол-ву эмбрионов менее изнурительно чем после разглядывать их в лицо , тем более для новичка . Жаль раньше не попал на форум. коконы уже в субстрате и вот от туда их выбирать сложнее чем из посылочного контейнера. На просмотренных мною коконах медового цвета , а они как я вижу действительно прозрачные , очень хорошо видно мелких , и к моему сожалению не в единственном числе. Я о коконах инфу не нашел, здесь надо знать процесс созревания и на какой стадии лучше смотреть.
Андрэ
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 18:25
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение охотник26 » 08 фев 2018, 23:44

Андрэ писал(а):Всем доброго времени суток! Прочитав всю ветку, пережевывая на ходу информацию ,пришла мысль по поводу чистоты породы червя. При небольшом объеме ( а у меня их всего 500шт ) и приличной доле терпения посмотреть на свет все коконы и отсеять те в которых будущих ювенилов будет больше одного. По фото на одной из страниц отчётливо видно внутри мелкого червя. Вот только не знаю на какой день его становится видно. 5 шт. уже посмотрел, показались пустыми . У меня они всего неделю,+ 5 дней дорога да у продавца они какое-то время жили. :confusion-shrug:. Сомневаюсь что после выхода малька сходу смогу отличить навозника от дендры, опыта нет.(((. Или всё-таки не факт :confusion-scratchheadyellow: ?

Оставьте коконы в покое хотя бы недели на 3. Дайте червячкам вылупиться. Вам сейчас что не дай коконы , ювенилы , малек все одно без опыта не отличите навозника от дендры. Когда подрастут хотя бы до 0.5 г тогда уже можно будет разбираться.
А вообще покупать нужно у проверенных продавцов, чтобы потом не сомневаться в чистоте популяции.
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение charodey » 10 фев 2018, 14:17

На рыбалку готовы.
Вложения
DSCN4399.JPG
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение ВладиМих » 10 фев 2018, 17:10

charodey писал(а):На рыбалку готовы.

:text-bravo:
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 180

cron