Выращиваем дендробену из коконов

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 06 июл 2013, 18:45

"Гемора" меньше не с Польской, а вообще с дендробеной, если ставка делается на выращивание рыболовной наживки (читайте выше, почему). Лучше у Вормфарма взять дендру, про Польскую упоминали, что там навозник или присутствует или откормлен до размера дендробены, а у Вормфарма я не находил ни одного "левого" червя, но пересматривать всё равно нужно будет. У меня после двухмесячной адаптации в прошлом году выжило только 40% взрослых червей, но коконы будут, а значит и червь...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение serg0909 » 06 июл 2013, 19:15

Дендра биодоновская у меня есть, с ней все понятно. А вот польскую дендру, в свое время, я не смог отличить от раскормленного навозника. Поэтому и вопрос возник.
serg0909
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 12:20
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 06 июл 2013, 20:07

Родион писал(а):"Гемора" меньше не с Польской, а вообще с дендробеной, если ставка делается на выращивание рыболовной наживки (читайте выше, почему). Лучше у Вормфарма взять дендру, про Польскую упоминали, что там навозник или присутствует или откормлен до размера дендробены, а у Вормфарма я не находил ни одного "левого" червя, но пересматривать всё равно нужно будет. У меня после двухмесячной адаптации в прошлом году выжило только 40% взрослых червей, но коконы будут, а значит и червь...


В маленькой упаковке может и нет в ней посторонних, а вот попытки покупки оптовых партий показывали, что все там есть? Пока серт не приняли и от Мартина честно пока не привезти - брал для эксперимента 13 кг у Вормфарма - времени ей заниматься не было - лежала в холодильнике при +4 больше месяца - в пятницу все же решил расселить. Червяк жив и такой же упитанный, как месяц назад. Осмотр показал, что посторонний червь встречается, но плотность ниже, чем встречал у Мартина. Может, посторонний червяк частично сдох при таком испытании. Несколько особей попались явно больше 3 грамм, а так в среднем 1-1.3 гр, но есть и более мелкие.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Dima 71 » 07 июл 2013, 15:12

Родион писал(а): ...про Польскую упоминали, что там навозник или присутствует или откормлен до размера дендробены...

Где можна ознакомится с информацией?Не первый год работаю с "польской",все на высоте в том числе и чистота популяции.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 07 июл 2013, 16:46

Я сейчас уже не вспомню, но кто то на форуме жаловался и подозревал, что у Поляков раскормленный навозник, или разочаровался после года выращивания...
Не стоит воспринимать эти слова в лоб, дендра от любого производителя хороша, если она таковой является...
Самое главное - перед покупкой изучить содержимое, а потом уже и определяться...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение serg0909 » 07 июл 2013, 21:13

Dima 71 писал(а):
Родион писал(а): ...про Польскую упоминали, что там навозник или присутствует или откормлен до размера дендробены...

Где можна ознакомится с информацией?Не первый год работаю с "польской",все на высоте в том числе и чистота популяции.

Дмитрий просветите, пожалуйста, в чем отличие навозника от польской дендры.
serg0909
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 12:20
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение vermi.kiev. » 08 июл 2013, 00:31

serg0909 писал(а):
vermi.kiev. писал(а):
Родион писал(а):Лично для меня самое главное в этом черве, то, что он быстро растёт, вот довести бы его плодовитость ещё до нормального (чуть шустрее) уровня, цены б тогда дендре не было.
А навозник - это просто "бомба", такое количество червя ни за что не продать, куда эти "лямы" девать то?
Для переработки отходов - безусловно гуд.
С дендрой можно разумно балансировать в этом плане.

Всем доброго дня! Согласен с Родионом! Оставил у себя только дендру.Берешь в руки маешь вещь.В понедельник привезут 30кг польской дендры хочу кинуть на "ХАЙТЕКОВСКУЮ ферму" как ее тут на форуме Геннадий назвал.Пусть плодится слабее от калифорнии и навозника,зато "гемороя " с ней меньше.В моих спартанских условиях у нее отличные показатели.


Сергей, почему с польской дендрой гемора меньше?
Ты меня не правильно понял. Я просто про дендру написал.У меня сейчас Биодоновская, хочу на польскую Экарговскую еще глянуть.
vermi.kiev.
Вермер
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:56
Откуда: Украина г.Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 777

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Dima 71 » 08 июл 2013, 09:30

serg0909 писал(а):Дмитрий просветите, пожалуйста, в чем отличие навозника от польской дендры.

Gench писал(а):Eisenia fetida - Эйсения пахучая или червь навозный. Встречается в компостах, гниющем навозе, богатой перегноем почве вблизи хозяйственных построек. В лесах населяет гниющую древесину, встречается также в скоплениях растительных остатков по дну оврагов и берегам ручьев и рек.
Длина 40-130 мм, ширина 2-4 мм. Число сегментов 80-120. Имеется пурпуровая пигментация в виде широких поперечных полос, разделенных более узкими непигментированными участками покровов. Поясок с 26-27-го по 31-32-й сегмент.
Этот дождевой червь среднего размера имеет очень характерный признак - полосатость. Пигментация от розового до багряно-красной окраски присутствует в полосах, отделенных непигментированными участками, которые имеют желтоватый оттенок. При раздражении он выделяет неприятно пахнущую желтую жидкость из своего тела через маленькие поры на дорсальной поверхности. Это, видимо, является защитной реакцией против хищников. Критерии для вермикультуры и известные свойства этого вида червя следующие:
Температурный диапазон: минимум 3 С, максимум 32 С, идеальный диапазон от 21 С до 28 С.
Скорость размножения: около 10 ювенилов/червь/неделя при идеальных условиях.
Среднее число ювенилов в коконе: в среднем около трех.
Время появления из кокона: через 30-75 дней при идеальных условиях.
Возраст половозрелости: через 85-150 дней после вылупления при идеальных условиях.
Dendrobaena veneta - европейский или бельгийский ночной выползок.
Длина 50-150 мм, ширина 4-7 мм. Число сегментов 125-140. Пигментация темно-пурпуровая с фиолетовым оттенком в виде широких поперечных полос, разделенных узкими участками покровов, лишенных пигментации. Поясок занимает с 26-27-го по 33-й сегмент.
Это крупный вид дождевого червя, который хорошо которой удовлетворяет требованиям рыбаков как живой насадки. Его идеальный температурный диапазон немного ниже, чем таковой для червей вида E. fetida, но он требует более высокий уровень влажности субстрата обитания, чем другие виды дождевых червей, используемые для вермикомпостирования. Однако этот вид червей хорошо переносит обработку и нарушение субстрата обитания. Эти качества позволяют использовать его в некоторых крупномасштабных системах вермикомпостирования при переработке отходов бумажных производств.
Поскольку этот червь обладает очень низкими скоростями размножения и роста, то он считался наименее желательным видом для вермикомпостирования. Однако этот вид может иметь некоторый потенциал для получения животного белка. Несмотря на это в последние годы в европейских странах он стал широко культивироваться с двумя целями: для вермикомпостирования органических отходов и продажи рыбакам в качестве живой приманки. Это более крупный червь, чем E. fetida и в отличие от последнего не имеет неприятного запаха. Его длина может достигать до 150 мм, а масса до 2,5г. Было показано, что этот вид червей лучше работает в чрезмерно влажной окружающей сред в отличие от многих других видов и имеет предпочтение к умеренным температурам от 15 до 25 С, но может работать и при более широком диапазоне температур от 7 до 32 С. Продолжительность жизненного цикла составляет 100-150 дней, а период достижения половозрелости длится до 65 дней. Средняя продуктивность коконов равна в среднем 0,28 кокона в день при инкубационном периоде в среднем 42 дня. Среднее число вылупившихся червят из каждого жизнеспособного кокона составляет около 1,10.
Температурный диапазон: минимум – 7 С, максимум – 32 С, идеальный диапазон: от 21 С до 32 С.
Скорость размножения: только 2 ювенила/червь/неделя при идеальных условиях.
Среднее число ювенилов в коконе: около одного в среднем.
Время вылупления из кокона: через 40-125 дней при идеальных условиях.
Срок половозрелости: через 55-85 дней при идеальных условиях.

viewtopic.php?f=18&t=35" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
От себя добавлю:с "дендрой" (если мы говорим именно об "дендре") много лишнего хлопота если хотим чтобы она ею и осталась.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение serg0909 » 08 июл 2013, 18:07

Dima 71
Опять же повторюсь - с этими отличиями все понятно. Это если сравнивать, например, старателя и биодоновскую дендру. А в моем посте ключевое слово ПОЛЬСКАЯ дендра.
Весной на выставке в Киеве видел польскую дендру. Тогда она мне показалась подозрительной, больно смахивала на навозника. Ну а сейчас, когда есть возможность сравнить биодоновскую дендру и польскую, то можно однозначно сказать, польская дендробена - крупный навозный червь.
serg0909
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 12:20
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Dima 71 » 09 июл 2013, 09:28

serg0909
Есть червь "навозник"(Eisenia fetida),есть червь "дендробена"(Dendrobaena veneta) от того кто их выращивает ВИД не меняется,только размер.Если Вы покупаете для рыбалки то размер имеет значение если для разведения то чем мельче тем лучьше(количество больше на единицу массы,у нас продажа по весу не по штукам),а там откармливаете как хотите "дендробена"-"навозником" не станет если Вы этого не захотите.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Dima 71 » 09 июл 2013, 09:48

serg0909 писал(а):Весной на выставке в Киеве видел польскую дендру. Тогда она мне показалась подозрительной, больно смахивала на навозника. Ну а сейчас, когда есть возможность сравнить биодоновскую дендру и польскую, то можно однозначно сказать, польская дендробена - крупный навозный червь.

serg0909 Чего Вам не ймется?для чего "тень на плетень",значит куча людей и я в том чесле торгует навозником под видом дендры,а Вы такой "беленький" раз и всех на чисту воду,нехорошо как-то не по товарищески,не давиче как сегодня должен получить "свежачек",будет время сфоткаю,я не знаю кто вас так обидел,честное слово не я.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение serg0909 » 09 июл 2013, 11:03

Dima 71
Да никто не обидел. Просто хочу разобраться с определениями. Кстати, и цена на польскую в два раза ниже.
За фотки буду благодарен.
serg0909
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 12:20
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение frant099 » 10 июл 2013, 08:38

В два раза меньше эт скоко
frant099
Верминовичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2013, 10:09
Откуда: воронежская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Dima 71 » 10 июл 2013, 10:15

Dima 71 писал(а):будет время сфоткаю
Вложения
P7090007.JPG
P7100011.JPG
Максимальный
P7100014.JPG
Минимальный
P7100021.JPG
137сегмент
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение svt » 10 июл 2013, 21:03

Скорее всего, поляки выращивают червей на навозе отсюда и цвет более насыщенный и цена ниже, у меня была польская дендробена, только тогда я, к сожалению, не могла у червя отличить хвост от головы, а уж о видовой принадлежности....
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение vermi.kiev. » 10 июл 2013, 23:21

Цена Биодоновской и Экарговской одинаковая 15евриков.С Голландии логистика дороже.
vermi.kiev.
Вермер
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:56
Откуда: Украина г.Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 777

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение svt » 10 июл 2013, 23:29

vermi.kiev. писал(а):Цена Биодоновской и Экарговской одинаковая 15евриков.С Голландии логистика дороже.

Простите 15 евро за сколько, если за килограмм то, что ж я кормлю, пою, стишки на ночь читаю, проще купить, на фасовку и вперед покупателю.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение vermi.kiev. » 10 июл 2013, 23:35

За кило.
vermi.kiev.
Вермер
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:56
Откуда: Украина г.Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 777

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение РАФ » 11 июл 2013, 00:00

vermi.kiev. писал(а):За кило.

А сайтик, пожалуйста? Я столько заплатил за 1000? коконов Дендробены? Мартину! Сегодня промывал, сортировал, ощущение как в той картине Репина " Опять нае......" Сплошной красный, даже считать не стал. Дендры сколько набрал (если , опять же, если это дендра) даже не знаю, когда подрастёт - попробую тогда разобраться.
РАФ
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:51
Откуда: Греция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение svt » 11 июл 2013, 00:15

vermi.kiev. писал(а):За кило.

Если столько стоит, то в чем смысл выращивания собственного червя, дешевле сделать невозможно, у нас сейчас навозник стоит чуть дешевле, а зимой дороже польской дендры,
муж уже написал письмо в экарго, ждемс. Я думаю не я одна подпрыгнула от такой цены, допускаю, пересылка стоит денег, но это все равно праздник души и сердца, а уж с передержкой проблем не должно быть.
Возможно, для Киева получается такая цена, а для Питера будет сильно хуже. Правда в биодоне я покупала червя сильно дороже, дешевле, чем у вормфарм, но это было почти четыре года назад.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 171

cron