Выращиваем дендробену из коконов

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение dimanovih30rus » 24 июн 2013, 18:07

Всем здравствуйте.
Все с нетерпением ждали прихода коконов Дендробены из Германии, похвастайтесь у кого какие результаты за прошедшие два месяца, каков выход молоди из 1000 коконов, какие "подарки" пришли вместе с Дендробеной, интересны результаты и профи и новичков????
Заранее спасибо.
dimanovih30rus
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:17
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Verder » 25 июн 2013, 08:17

Я только через месяц буду менять им субстрат, там и результаты будут. Половозрелых червячков пока не видать, с дендрой то понятно, но что навозник не обозначается до сих пор не ясно.
Verder
Верминовичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 23:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 25 июн 2013, 08:23

Semigo писал(а):Здравствуйте, вопрос к Генчу по поводу эксперимента. Скажите пожалуйста на какой неделе дендробена стала размножаться и откладывать коконы?, какая температура была у вас в помезении? заранее спасибо!


Я уже не помню. Где-то на видео есть, когда первые половозрелые появились - значит тогда и начали откладывать.
Температура была от 22 до 26 градусов.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 26 июн 2013, 05:46

Провожу эксперимент по срокам вылупления коконов дендробены.
Первую молодь с момента закладки свежих коконов (в благоприятных условиях, влажность, температура +24 - 27 гр.) получаем через 30 дней.
Основной выход (массовый) - через 40 дней и составляет он в среднем 72% от общей массы (в моём эксперименте).
Эксперимент продолжатся, но самое удивительное в том, что остальные коконы (около 30%) не подают никаких признаков созревания, такое ощущение, что коконы либо не оплодотворены, либо созревают гораздо дольше основной массы.
Некоторые из коконов абсолютно прозрачны, как будто их только что отложил червь, время покажет, где истина... :)
Кстати, внутреннее содержание кокона дендробены легко просматривается на свету, они прозрачны как янтарь, в большинстве своем коконон дендробены имеет всего один зародыш червя, гораздо реже - по 2.
Коконы до появления ювенилов созревают очень долго, но растут черви раза в 2 быстрее навозного или ККЧ.
Рыбачил на дендробену, червь очень упругий и "резиновый", его даже порвать при насадке на крючок сложно, чем он и славится, активностью, живучестью и упругостью, мелочи такой червь не по зубам.
Вложения
Кокон дендробены с одним червём.JPG
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Semigo » 26 июн 2013, 20:26

Gench писал(а):
Semigo писал(а):Здравствуйте, вопрос к Генчу по поводу эксперимента. Скажите пожалуйста на какой неделе дендробена стала размножаться и откладывать коконы?, какая температура была у вас в помезении? заранее спасибо!


Я уже не помню. Где-то на видео есть, когда первые половозрелые появились - значит тогда и начали откладывать.
Температура была от 22 до 26 градусов.

Спасибо. А навозники мои за три месяца совсем маленькие какие-то выросли ни одного половозрелого, длинной сантиметра по 4 и тонкие, я так прикинул что до половозрелости и нормальной массы им еще месяца три надо, а ваша дендра уже на 13 неделе вся с поясками и по 1,5 грамма, такая вот петрушка. Кормлю куриным комбикормом, правда первый месяц температура была порядка 17 градусов.
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение dimanovih30rus » 26 июн 2013, 22:28

Добрый вечер. За три месяца от навозника должно быть минимум второе поколение половозрелого червя, что то делаете немного не правильно, обратите внимание на главные факторы для роста червя: влажность, температура, качество и количество корма,хороший доступ кислорода (субстрат не должен быть монолитным куском, червь должен дышать) и кислотность. Навозник любит хорошую влажность но не болото...
dimanovih30rus
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:17
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Semigo » 26 июн 2013, 22:47

dimanovih30rus писал(а):Добрый вечер. За три месяца от навозника должно быть минимум второе поколение половозрелого червя, что то делаете немного не правильно, обратите внимание на главные факторы для роста червя: влажность, температура, качество и количество корма,хороший доступ кислорода (субстрат не должен быть монолитным куском, червь должен дышать) и кислотность. Навозник любит хорошую влажность но не болото...

Ну на этой неделе запущу еще один эксперимент.
А тот факт что навозник был взят из дикой среды (компост в огороде) может повлиять на его рост?
Хотя если верить тому что написано в теме "как определить какой у вас червь"http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=18&t=35 там может пройти и 225 дней,а это ни много ни мало почти 7 месяцев до второго поколения.
А так живут в дырявых ящиках download/file.php?id=2690&mode=view-такого плана+солома; в качестве базового субстракта использовал торфогрунт; кормлю комбикормом куриным (без всяких добавок); ну и бумаги,что говорится, по вкусу. Первое время за влажность каюсь, была повышена, да и температура где-то около месяца (чуть больше) была порядка 17 градусов-это максимум,а так и до 14 доходило,чуть позже фото покажу,может что подскажите в чем я ошибаюсь....
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение РАФ » 26 июн 2013, 23:35

Всем здравствуйте! Выращиваю коконы от Мартина, заказал 27 мая, получил и запустил в субстрат 4 июня. Субстрат - кокосовое волокно + сухой газон, корм - куриный комбикорм, спитый чай, очень иногда овощи мороженые. Ящик. Едят, растут, внука радуют. Есть размером 3-4 см, есть совсем маленькие, таких видел в коробочке при получении, будто вчера вылупились. Но ни на Гриндаля или ниматоду не похожи, т.к. красные( имхо), очень на это надеюсь! Вопрос следующий: Те черви, что 3-4 см имеют (ярко?)жёлтый кончик, мне так кажется, что это даже хвост! Так что это значит? Неужели.....? В принципе, навозника я тоже хотел разводить для гумуса и чая, но чёт уж больно много, хотелось бы на оборот. Побольше Дендры( кстати, в переводе с греческого Дендро - дерево, может этим обуславливается "жёсткость"?), а навозник и сам расплодится. Мэтры , Ваше мнение? Очень буду благодарен SVT, если выскажет своё мнения, надеюсь, что мужчины меня поймут. Всем большое спасибо за ответ!
Последний раз редактировалось РАФ 27 июн 2013, 07:29, всего редактировалось 1 раз.
РАФ
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:51
Откуда: Греция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение РАФ » 26 июн 2013, 23:50

Родион, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в каком возрасте Вы начинаете отсаживать половозрелого навозника от дендры? К сожалению, не могу найти тот пост , в котором Вы это описывали. Спасибо.
РАФ
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:51
Откуда: Греция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 27 июн 2013, 06:58

Здравствуйте.
Я начинаю отсаживать червя, когда он достигнет размеров 3 - 5 см, т. к. я уже вижу без микроскопа, кто есть кто процентов на 98 ....
Если есть сомнения, такого червя оставляю в маточном ящике и жду до половозрелости. самое лучшее, когда нет опыта - дождаться, чтобы дендробена достигла половозрелости, её в таком состоянии прекрасно можно отличить, мясистая, упругая, шершавая на ощупь и очень часто норовит попрыгать, если видели когда нибудь движение мотыля в воде (извивается кольцами), ту то же самое. Ещё можно ориентироваться по упругости червя, 3 -5 см. черви на ощупь - как проволочники, этим действием вы сократите процент "нежелательных пассажиров", если этого не сделать, от дендры останется один пшик...

Красные маленькие черви - это уже новое поколение, но не дендробены, по словам Мартина это малый красный выползок.
Они (молодь) мелкие и тонкие, а в подростковом состоянии преимущественно красного цвета с жёлтым уплощенным хвостиком. Половозрелым становится очень быстро и растёт на глазах, но взрослый червь меняет окраску и становится красно-оранжевым, ближе к кирпичному цвету, реже имеет красноватый окрас.

Дендробена же имеет преимущественно более тёмный окрас, ближе к бордовому цвету, а ювенилы дендры имеют бордовый верх и прозрачные хвостики, но хвостики не плоские, тоже с лёгкой желтинкой, часто слегка заострены или имеют округлую (повторюсь, не плоские) цилиндрическую форму.

Я проводил эксперимент по "красному" червю, средняя скорость откладки коконов для каждого "красного" червя, не менее 3,5 до 4 коконов в неделю, число мальков в коконе не менее 3, до 5 шт. Размножается феноменально, его нужно сильно бояться, это полный провал для дальнейшего существования дендробены.
Как советовала Светлана, обязательно промывать червя (я делаю это в 4 водах, в т. ч. для избавления от нематоды).
Своё мнение по поводу кокосового торфа я уже высказывал, дендробена в нём практически не растёт, ещё и очень (крайне неохотно) плохо размножается.
Идеальным субстратом для её содержания будет верховой (рыжий) торф, тут она и растёт хорошо и размножается достойно.
Проще всего конечно выбирать половозрелую дендробену, но беда в том, что при массовом выходе молоди Красного червя и навозника её рост (дендробены) замедляется и в таком состоянии красные черви быстро догоняют ювенилов дендры по размерам и выборка опять осложняется...
Попробуйте согласно моих признаков выбирать червя, ориентируясь ещё и на его упругость и пересадите ювенилов дендробены в торф, в торфе она очень быстро покажет себя во всей красе и ошибиться будет практически невозможно, ведь средний вес червя будет не менее 2 - 3,5 гр. причём за довольно скромные сроки (2 - 3 мес).
По навознику не разбираем, он часто имеет полосатое тело по всей длине, в популяции Мартина его не очень много и цвет его очень светлый, я бы сказал молочный, мяситс как и дендробена в ювенильном состоянии, но не такой упругий...
Удачи!!!
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение РАФ » 27 июн 2013, 08:25

Родион, добрый день! Спасибо за столь скорый и подробный ответ.


Красные маленькие черви - это уже новое поколение, но не дендробены, по словам Мартина это малый красный выползок.

А когда же было старое поколение? Больших то червей нет...


а ювенилы дендры имеют бордовый верх и прозрачные хвостики, но хвостики не плоские, тоже с лёгкой желтинкой, часто слегка заострены или имеют округлую (повторюсь, не плоские) цилиндрическую форму.


Ну, очень похоже

Я проводил эксперимент по "красному" червю, средняя скорость откладки коконов для каждого "красного" червя, не менее 3,5 до 4 коконов в неделю, число мальков в коконе не менее 3, до 5 шт. Размножается феноменально, его нужно сильно бояться, это полный провал для дальнейшего существования дендробены.


В каком возрасте красный червь начинает плодиться?

Своё мнение по поводу кокосового торфа я уже высказывал, дендробена в нём практически не растёт, ещё и очень (крайне неохотно) плохо размножается.
Идеальным субстратом для её содержания будет верховой (рыжий) торф, тут она и растёт хорошо и размножается достойно.


За совет отдельное спасибо, срочно подготовлю субстрат, переселю туда всех. А потом начну выбирать навозника? В Вашем посте я читал что проще всего отбирать половозрелого навозника,который созревает намного быстрее дендры, оставляя маленькую дендру . Промывку предполагал сделать только потенциальной дендре, с последующим повторным фейсконтролем и повторной промывкой.
Еще раз спасибо за ответ. Постараюсь следовать Вашим советам. Удачи.
РАФ
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:51
Откуда: Греция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 27 июн 2013, 08:55

Красный червь может стать половозрелым при размерах 3 - 4 см, некоторым особям достаточно месяца (от ювенила) для того чтобы обзавестись пояском.
Если крупных червей нет, это не значит, что и нет половозрелых червей, поясок на красных червях не всегда отчётливо виден...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 27 июн 2013, 12:18

РАФ, извините, не обратил внимания, что вашим червя всего то месяц от запуска...
Конечно, за такой срок о втором поколении красного червя не может быть и речи, а вот через пару месяцев после запуска можете уже за голову схватиться, но я надеюсь, что до этого не дойдёт, вы своевременно примете во внимание рекомендации форумчан.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Земеля » 27 июн 2013, 13:24

Сегодня провел предварительную ревизию" немки". Из шести тысяч коконов( сам не считал . принял на веру) выход порядка двух с половиной тысяч. После 2300 сбился . Так мало скорее всего потому, что срочно пришлось промывать от гринды и нематоды. Часть мелких просто погибла в старом субстрате. Спасал основное стадо. Из всей массы выбрал полсотни половозрелой ОДНОЗНАЧНО ДЕНДРЫ. Отсадил . Остальная масс внушает чувство грустное.... не восторженное.. Навозника немного, но красного - подавляющее большинство. Дам еще недельку подрости и снова выборку устрою. Шершавость пока слабо проявляется. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение РАФ » 27 июн 2013, 19:54

Земеля писал(а):Сегодня провел предварительную ревизию" немки".
Добрый день! А какой возраст выводка? И тоже от Мартина?
РАФ
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:51
Откуда: Греция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение РАФ » 27 июн 2013, 19:57

Родион писал(а):.... но я надеюсь, что до этого не дойдёт, вы своевременно примете во внимание рекомендации форумчан.
Родион, буду очень стараться.
РАФ
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:51
Откуда: Греция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение svt » 27 июн 2013, 21:10

РАФ писал(а):Всем здравствуйте! Выращиваю коконы от Мартина, заказал 27 мая, получил и запустил в субстрат 4 июня. Субстрат - кокосовое волокно + сухой газон, корм - куриный комбикорм, спитый чай, очень иногда овощи мороженые. Ящик. Едят, растут, внука радуют. Есть размером 3-4 см, есть совсем маленькие, таких видел в коробочке при получении, будто вчера вылупились. Но ни на Гриндаля или ниматоду не похожи, т.к. красные( имхо), очень на это надеюсь! Вопрос следующий: Те черви, что 3-4 см имеют (ярко?)жёлтый кончик, мне так кажется, что это даже хвост! Так что это значит? Неужели.....? В принципе, навозника я тоже хотел разводить для гумуса и чая, но чёт уж больно много, хотелось бы на оборот. Побольше Дендры( кстати, в переводе с греческого Дендро - дерево, может этим обуславливается "жёсткость"?), а навозник и сам расплодится. Мэтры , Ваше мнение? Очень буду благодарен SVT, если выскажет своё мнения, надеюсь, что мужчины меня поймут. Всем большое спасибо за ответ!

Желтый кончик хвоста у многих видов червей, в том числе и удендры.Смотрите на цвет червя, головная часть красная(бордовая), полосатая(у совсем маленьких полос не будет) до пояска.
После пояска светлее с бурым оттенком, без полос(у взрослого червя полоски более выражены, но не охватывают все тело) ближе к кончику еще светлее с желтизной.
Вишневые черви окрашены одинаково по всей длине.Дендра даже совсем мелкая имеет как бы градиентную окраску.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Verder » 27 июн 2013, 21:23

Провел предварительное взвешивание, за 2 месяца от кокона средний вес составил 0.25 - 0.3гр при длине 3-4см
Verder
Верминовичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 23:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 27 июн 2013, 21:28

Если учесть, что в коробке были уже вылупившиеся черви, это мало...
Поэкспериментируйте с различными субстратами, готовый компост, торф, навоз прошедший термофильную фазу ...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение dimanovih30rus » 27 июн 2013, 21:42

Земеля писал(а):Сегодня провел предварительную ревизию" немки". Из шести тысяч коконов( сам не считал . принял на веру) выход порядка двух с половиной тысяч. После 2300 сбился . Так мало скорее всего потому, что срочно пришлось промывать от гринды и нематоды. Часть мелких просто погибла в старом субстрате. Спасал основное стадо. Из всей массы выбрал полсотни половозрелой ОДНОЗНАЧНО ДЕНДРЫ. Отсадил . Остальная масс внушает чувство грустное.... не восторженное.. Навозника немного, но красного - подавляющее большинство. Дам еще недельку подрости и снова выборку устрою. Шершавость пока слабо проявляется. ;)

Владимир Георгиевич мои результаты по выходу малька из кокона что то на вроде Ваших, только коконов было 7000 шт(тоже не считал и "засеял" на веру), вот только червя думаю и 2500 шт не наберётся, от гринды и нематоды я не промывал, их просто не было....
Может кто подскажет что не так и в чём может быть дело: в фасовке, в коконах или в наших "умелых" ручках...:confusion-shrug:
Спасибо.
dimanovih30rus
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:17
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 164