Выращиваем дендробену из коконов

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение serp59 » 26 мар 2013, 18:20

Gench писал(а):Усилия по переписке с Россельхознадзором не прошли даром.

Проект правил и форма сертификата почти разработана. В начале апреля на заседании КТС они должны быть утверждены.


Да........ . Геннадий Николаевич.
Как говорится: стучитесь и дверь откроется. Хороший пример грамотной и спокойной работы.
А ведь мало таких чиновников, которые реально реагируют на просьбы "трудящихся".
Тем более так оперативно и в "прямом эфире".
Надо бы выразить благодарность Власову Николаю Анатольевичу от общества Вермеров.

Следующая инстанция - Минсельхоз. Тема: отходы и биотехнологии.
А мы поддержим.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 26 мар 2013, 19:52

Господин Власов реально пытается что-то делать. Вот только не все он один может.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 26 мар 2013, 19:54

Собираются вопросы к Мартину. Задавайте. 10 апреля буду у него в гостях опять. Спрошу и ответы передам.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Бадигуй » 27 мар 2013, 08:14

У меня несколько вопросов к Мартину.
1. Сколько он зарабатывает в месяц.
2. Какая у него машина.
3. Какой у него дом.
4.Может ли мне подарить 500000 червя.
5. Может ли продать свой сортировщик коконов. У меня есть 420 евро, так что я смогу заплатить.
6. Воевал ли его дед во 2 мировую, если да, то на каком фронте.
7. Сколько у них стоит ГАЗ.
8. Ну и там по обстоятельствам повнимательней.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Александр Смирнов » 27 мар 2013, 12:33

Gench писал(а):Собираются вопросы к Мартину. Задавайте. 10 апреля буду у него в гостях опять. Спрошу и ответы передам.


Важно(!!) : на каком этапе, перед отправкой потребителю, вручную или автоматом, в популяцию дендры добавляются( скорее всего коконы) навозники?
Это не совсем шутка, т.к. в его условиях( без контакта с навозом) содержать чистейшую популяцию червя проще, чем надеяться на всемогущий счетчик-пылесос.. В конце концов навозник не бацилла гриппозная, что распространяется "воздушнокапельно".. А на эту мысль меня навели: моя неудашка с вормфармом, посты на некоторых форумах, что фирменная дендробена в чужих руках не вырастает и последние светланины посты :?:
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 27 мар 2013, 12:47

По части навозника. Навозник и малый выползок может попасть и с торфом, который хранится на улице в большинстве своем.
Собственно, есть подозрение, что именно с субстратом они и попадают. Дословно он пишет следующее:

Gena,

right, you have to protect the Dendrobaena population from other worms. Breeding worms is a loop. For the new population/ cocoons you have to get the breeders ready at September/ October. Then they lay cocoons. Therefore you have to prepare the worms early enough to get them ready as breeders within the year. Maybe you have small sorted Dendrobaena ready in May you have to grow them to breeders within the next monthes. Because I screen the cocoons I sort out most of the not wanted worms but not all of them. But less as if you sort them by hand becaus this is not easy. You always will have not wanted worms within you breeding stock. You cannot avoid this.

But if you will not sort them Lumbricus rubellus or Eisenia foetida will breed out Dendrobaena.

The special food is very importand. The substrate is peat moss with paper and than the worms are fed by special food at least two times a week. It is importand that is is a fine meal because small worms can eat up only small things.

If you use our cocoons you have a limited number of not wanted worms which is OK. If you raise them to breeders and they start laying cocoons than you have to sort out the Dendrobaena again for your your new breeding stock.

Because of a lack of my cocoon harvester it normaly works this way (I did this before too):

Your breeders lay cocoons. Then you screen out the boxes and get the wormcasting with the cocoons. You have to deposit the wormcasting with the cocoons and the worms will hatch within your wormcasting. Than you put some food on top of the soil which attracts the little worms. This will take weeks or even monthes until you attracts most of the worms (you need a lot of space). Within this time Lumricus rubellus will grow up very fast (faster than Dendrobaena) and lay new cocoons because it take a long time to get the little worms out of the wormasting. At the end you will have small worms with a lot of Lumbrius rubellus. Than you have to sort out Dendrobaena to separate them for your new breeding stock. This is really a lot of work.

Therfore and because I belive in technology I use the cocoon harvester to harvest the cocoons and than screen out smaller cocoons. Less not wanted worms in our breeding stock.

Hope it is understandable.

Martin
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 27 мар 2013, 12:54

Соблюсти чистоту можно по технологии Родиона - убедившись что торф не содержит червей и коконы, или Светланы - выращивать в стерильном субстрате из кокоса, что проще, но черви растут хуже. На начальном этапе надо только произвести выборку дендробены, если запускаются взрослые, а если коконы, то выборку через 1.5 месяца всех половозрелых червей и выбросить, потом еще через пару недель сделать тоже самое, а потом еще через месяц отобрать всех крупных с поясками - это и будет дендробена. Во время последнего отбора надо следить за возможным появление "жидких" червей, которые могли проскочить предыдущий отбор. Первые два отбора можно не делать - остановится только на крайнем. Субстрат с остатками изолировать как смесь.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 27 мар 2013, 13:26

Александр Смирнов писал(а):
Gench писал(а):Собираются вопросы к Мартину. Задавайте. 10 апреля буду у него в гостях опять. Спрошу и ответы передам.


Важно(!!) : на каком этапе, перед отправкой потребителю, вручную или автоматом, в популяцию дендры добавляются( скорее всего коконы) навозники?
Это не совсем шутка, т.к. в его условиях( без контакта с навозом) содержать чистейшую популяцию червя проще, чем надеяться на всемогущий счетчик-пылесос.. В конце концов навозник не бацилла гриппозная, что распространяется "воздушнокапельно".. А на эту мысль меня навели: моя неудашка с вормфармом, посты на некоторых форумах, что фирменная дендробена в чужих руках не вырастает и последние светланины посты :?:


Александр, утверждать не буду, но возможно, это продуманный ход "грамотных и дальновидных" людей...
По этой причине и говорят, что выращивать дендробену самостоятельно не получится, или получится, но очень ограниченный период времени. :crying-yellow:
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Александр Смирнов » 27 мар 2013, 13:27

Выползки-то ладно. По моим наблюдениям бешенных темпов роста не показывают, да и коконы у них, у взрослых- дендра отдохнет! Да и сами- черви солидные! Ща в Москве, разгребусь пару дней с делами, съезжу на птичку( специально в то же место), прикуплю еще коробочку и сделаю репортажик.. да хоть через морозилку всех :shock: Погляжу повнимательнее ху из ху и сколько раз кому :lol:
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Александр Смирнов » 27 мар 2013, 13:28

Родион писал(а):
Александр Смирнов писал(а):
Gench писал(а):Собираются вопросы к Мартину. Задавайте. 10 апреля буду у него в гостях опять. Спрошу и ответы передам.


Важно(!!) : на каком этапе, перед отправкой потребителю, вручную или автоматом, в популяцию дендры добавляются( скорее всего коконы) навозники?
Это не совсем шутка, т.к. в его условиях( без контакта с навозом) содержать чистейшую популяцию червя проще, чем надеяться на всемогущий счетчик-пылесос.. В конце концов навозник не бацилла гриппозная, что распространяется "воздушнокапельно".. А на эту мысль меня навели: моя неудашка с вормфармом, посты на некоторых форумах, что фирменная дендробена в чужих руках не вырастает и последние светланины посты :?:


Александр, утверждать не буду, но возможно, это продуманный ход "грамотных и дальновидных" людей...
По этой причине и говорят, что выращивать дендробену самостоятельно не получится, или получится, но очень ограниченный период времени. :crying-yellow:

Родион, я ж о том же!!! Бизнес сдохнет ведь!
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Александр Смирнов » 27 мар 2013, 13:32

Кстати, Родион и твой тоже!! :lol:
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 27 мар 2013, 13:33

С той скоростью, что дендробена плодится, очень тяжело убить чужой бизнес. Это надо очень много денег вложить в разведение. Думаю, все просто само собой получается.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Александр Смирнов » 27 мар 2013, 13:35

Если так, то тоже не плохо! Но покопаться интересно ;)
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 27 мар 2013, 13:38

Задача не в том, чтобы убить чужой бизнес, а в том, чтобы производить в России то, что можем сделать сами и на должном уровне...
Версия Земели по поводу работы над популяцией навозника (скорость роста, упругость, размеры) тоже очень хороша, размножается навозный червь в разы быстрее дендробены.
Последний раз редактировалось Родион 27 мар 2013, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Gench » 27 мар 2013, 13:41

Александр Смирнов писал(а):Если так, то тоже не плохо! Но покопаться интересно ;)


Ход звучит красиво... Я когда покупал дендробену от Вормфарма не догадался попробовать отобранные коконы (несколько сотен штук было в субстрате) запустить отдельно - на радостях высыпал в тот же вермик. Потом туда добавил мороженного РМГ после зимней рыбалки... А потом тоже удивлялся что все измельчало :-) Но досыпать что-то дороже, чем этот вопрос игнорировать. Весь бизнес по разведению дендробены на потоке строится на постоянно отсеивании крупных особей взрослых и запуском в субстрат для откладывания коконом. Все что остается - излишки производства - идут или как субстрат потом на продажу, т.к. честно говорят - для рыбалки черви, а не для разведения, либо в сад-огород.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Александр Смирнов » 27 мар 2013, 13:47

Родион писал(а):Задача не в том, чтобы не убить чужой бизнес, а в том, чтобы производить в России то, что можем сделать сами и на должном уровне...
Версия Земели по поводу работы над популяцией навозника (скорость роста, упругость, размеры) тоже очень хороша, размножается навозный червь в разы быстрее дендробены.


У Земели версия, а Виктор Алексеевич, даже с продажами такого червя, это давно доказал! Это- без улыбок!
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 27 мар 2013, 13:48

Александр Смирнов писал(а):Выползки-то ладно. По моим наблюдениям бешенных темпов роста не показывают, да и коконы у них, у взрослых- дендра отдохнет! Да и сами- черви солидные! Ща в Москве, разгребусь пару дней с делами, съезжу на птичку( специально в то же место), прикуплю еще коробочку и сделаю репортажик.. да хоть через морозилку всех :shock: Погляжу повнимательнее ху из ху и сколько раз кому :lol:

Светлана предлагает чистую популяцию дендробены, дак стоит ли заморачиваться???
Я надеюсь, что популяция у неё действительно чистая, т. к. "выстрадана" годами...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 27 мар 2013, 13:54

Александр Смирнов писал(а):
Родион писал(а):Задача не в том, чтобы не убить чужой бизнес, а в том, чтобы производить в России то, что можем сделать сами и на должном уровне...
Версия Земели по поводу работы над популяцией навозника (скорость роста, упругость, размеры) тоже очень хороша, размножается навозный червь в разы быстрее дендробены.


У Земели версия, а Виктор Алексеевич, даже с продажами такого червя, это давно доказал! Это- без улыбок!

Я без преувеличения могу сказать, что у ДВА обычный дикий навозник и он потребует окультуривания не менее 1,5 лет, как и любой другой "дикарь".
Выводы сделаны исходя из краткого знакомства (2,5 мес) и за этот период его червь только только начал откладывать коконы, другими словами - без селекции и адаптации не обойтись...
Культурный червь сразу же приступает к процессу размножения, соответственно и к откладке коконов, что видно уже через пару недель после запуска червя...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Александр Смирнов » 27 мар 2013, 13:56

Родион писал(а):
Александр Смирнов писал(а):Выползки-то ладно. По моим наблюдениям бешенных темпов роста не показывают, да и коконы у них, у взрослых- дендра отдохнет! Да и сами- черви солидные! Ща в Москве, разгребусь пару дней с делами, съезжу на птичку( специально в то же место), прикуплю еще коробочку и сделаю репортажик.. да хоть через морозилку всех :shock: Погляжу повнимательнее ху из ху и сколько раз кому :lol:

Светлана предлагает чистую популяцию дендробены, дак стоит ли заморачиваться???
Я надеюсь, что популяция у неё действительно чистая, т. к. "выстрадана" годами...

Везет ей- она пострадала!! А я тоже хочу.. Чо я не русский, что ли? Проще простого купить чистых.. Но гложет: честно ли ведет бизнес вормфарм? :lol:
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

Выращиваем дендробену из коконов

Сообщение Родион » 27 мар 2013, 14:06

Александр Смирнов писал(а):Но гложет: честно ли ведет бизнес вормфарм? :lol:

Ну, если говорить только о рыбалке, я думаю вполне сносный....
Позиционируют ведь они своего червя как рыболовную наживку, не более того...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 134