Проект площадки для вермикультивирования

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Проект площадки для вермикультивирования

Сообщение Pionia » 03 дек 2012, 21:23

Добрый вечер, верми-знатоки!
Хочу наладить переработку растительных отходов "в отдельно взятом селе" (работаю в коммунальном предприятии).
И сразу же вышестоящие организации - райадминистрация, охрана окружающей среды и т.д. требуют проект + экспертизу на задуманную площадку (для начала) ЭМ - компостирования, затем вермикомпостирования. Прошу под "вермифабрику" бывшее овощехранилище (непромерзающее). Кто занимается проектированием подобных объектов в Украине? Как это делается в России? Какие нужны разрешительные документы - для "официальной" переработки? В дальнейшем планирую переработку помета бройлерной фабрики (особой вредности, напичканной консервантами и т.д.).
Pionia
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Проект площадки для вермикультивирования

Сообщение Gelo » 04 дек 2012, 05:52

Черви - да!
ЭМкам - нет!
Это краткий мой совет...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Проект площадки для вермикультивирования

Сообщение Gench » 04 дек 2012, 06:08

Gelo писал(а):Черви - да!
ЭМкам - нет!
Это краткий мой совет...


А чего так категорично?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Проект площадки для вермикультивирования

Сообщение Pionia » 04 дек 2012, 17:50

Gench писал(а):
Gelo писал(а):Черви - да!
ЭМкам - нет!
Это краткий мой совет...


Так ЭМ-ки - подготовительный этап для червей! За пару месяцев подготовить из свежих бурьянов полуразложившийся субстрат("черновик"), а затем уже - на переработку червями ("Чистовик")!
Pionia
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Проект площадки для вермикультивирования

Сообщение Gelo » 04 дек 2012, 19:00

А вам точно надо именно ЭМ-ками органику подготавливать? Имейте ввиду - ЭМ-ки стоят немалые средства, а если вы внимательно прочитаете ветки данного форума, то обнаружите, что уважаемый АБА (abdurazakoff) давал свои рецепты...НУ НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ ВЫ С ЭМКАМИ!!!! ЭТО-РАЗВОД!!! НУ НЕ СТОЯТ ОНИ РЕАЛЬНО СТОЛЬКО!!! НЕ ДАЮТ ОНИ ЭФФЕКТА НА ТАКИЕ ДЕНЬГИ!!!
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Проект площадки для вермикультивирования

Сообщение Pionia » 05 дек 2012, 09:44

Благодарю за совет - поищу рецепты! А Эм-ки разводятся в 1000-ных пропорциях, готовятся настои и т.д., все-таки эффективнее, чем просто кучи, гниющие под открытым небом. 1 бутылочка рассчитана на 4 т сырья, к тому же можно закупать напрямую. Я дома и в саду давно пользуюсь Эм-ками - мне нравится! Учту Ваше мнение - взгляд со стороны всегда ценнен!
Pionia
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Проект площадки для вермикультивирования

Сообщение pavel80 » 17 янв 2013, 15:24

Проект площадки для вермикультивирования

Pionia » 03 дек 2012, 21:23
Добрый вечер, верми-знатоки!
Хочу наладить переработку растительных отходов "в отдельно взятом селе" (работаю в коммунальном предприятии).
И сразу же вышестоящие организации - райадминистрация, охрана окружающей среды и т.д. требуют проект + экспертизу на задуманную площадку (для начала) ЭМ - компостирования, затем вермикомпостирования. Прошу под "вермифабрику" бывшее овощехранилище (непромерзающее). Кто занимается проектированием подобных объектов в Украине? Как это делается в России? Какие нужны разрешительные документы - для "официальной" переработки? В дальнейшем планирую переработку помета бройлерной фабрики (особой вредности, напичканной консервантами и т.д.).

И какие нужны документы?
pavel80
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 08:49
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 40000

Проект площадки для вермикультивирования

Сообщение Pionia » 01 фев 2013, 20:25

Проект(около 220 000 грн.!), государственная экспертиза ( 5 - 10 000 грн.), разрешения от Экологии и т.д. - и прекрасный повод для многочисленный проверок!
Pionia
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Проект площадки для вермикультивирования

Сообщение koralex » 12 янв 2014, 14:09

Решил именно в этой теме написать,так как площадка для вермикультивирования-теплица.Уважаемые форумчане.а кто нибудь получает вермикомпост для своих теплиц, особенно для получения эко продукции, с последующей реализацией по ценам,соответствующей данной категории овощей? Возникла идея использования отапливаемой теплицы для зимнего производства вермикопоста.У меня теплица начинает использоваться с конца марта,так как это экономически выгодно.Именно в это время можно завезти конский навоз,разложить его в проходах между высокими грядами с огурцами,т.е. по дорожкам для ходьбы(а они иногда достигают 1,2 метра) пролить их вермичаем для ферминтации и накрыть деревянным настилом,для того чтобы не затаптываь его.До осени пока выращиваются овощи он сферментируется,ну и будет обогощать воздух в теплице углекислым газом, затем его сложить в ящики и поставить на обогреваемые гряды,где выращивались овощи,утеплить дополнительно их пенопластом и запустить червя из маточника,который расположен в тёплом подвале дома.Дальше только подтапливать теплицу,чтобы к концу марта получить вермикомпост ,который заделать в почву гряд,не только теплицы с обогревом,но и для ранневесенних балаганов,при этом червь пойдёт в рыболовные магазины,когда у них самый спрос.Маточник с 40-50 тыс червём "старатель"уже есть, сбыт эко овощей через интернет магазины налажен,где упор на рекламу именно за счёт применения вермикомпоста и сидератов.Как Вам бизнесплан?Кстати в 2014-15 году будет принят закон по органическому земледелию,тогда со сбытом должно быть полегче.
koralex
Верминовичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 17:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Проект площадки для вермикультивирования

Сообщение Pionia » 12 янв 2014, 18:17

Грандиозная идея! А на открытой площадке бурты с бурьянами можно использовать поначалу как теплые грядки под неприхотливые овощи и постепенно разводить под ними вермиков. На зиму в нашем климате нужно утеплять (50 - 70 см соломы). А слово "вермикультивирование" в наших условиях лучше не произносить! Так - дополнительный бонус - "сами развелись"! А с теплицей, конечно, масштабнее! Браво!
Pionia
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Проект площадки для вермикультивирования

Сообщение Артур Алфёров » 23 янв 2014, 19:09

Pionia писал(а):Проект(около 220 000 грн.!), государственная экспертиза ( 5 - 10 000 грн.), разрешения от Экологии и т.д. - и прекрасный повод для многочисленный проверок!

А где вообще можно размещать такие площадки, наверное ж, нельзя их строить в жилом секторе, например, на собственном приусадебном уч-ке (я имею ввиду вермиплощадки для получения б/г не для собственных нужд, а для продажи), наверное, должна быть какая-то санитарно-защитная зона.
А вот эти 220 тыс. грн. за проект - это если брать в аренду какие-то гос. постройки под площадки или нет, а если делать бурты под открытым небом (под навесами) - все-равно нужен проект или нет, или проект при этом будет дешевле?
Может, кто скинет ссылку, где делают в Украине такие проекты.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Проект площадки для вермикультивирования

Сообщение Pionia » 26 янв 2014, 11:28

Я с ними связывалась пару лет назад по поводу проекта вермифабрики, не знаю, как они сейчас работают: Киев, http://vermis-group.com.ua/

Действующие семинары для частных лиц и предприятий, площадка с буртами - технология для дачников и фермерских хозяйств - проект, авторский надзор : +380 (96) 380-97-60 Любовь Кулаковская Новомосковский район
http://sfh-kulakovskih.prom.ua/

В санстанции никаких норм не дают, в Управлении по защите окружающей среды и в экологической прокуратуре - готовы только штрафовать, так что - без афиш, рекламы и "гостей", бурты - основа под теплые грядки, черви - неожиданный бонус - "сопутствующий" продукт
Напишите, как у вас получится
Творческий успехов!
Pionia
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Проект площадки для вермикультивирования

Сообщение Артур Алфёров » 26 янв 2014, 12:36

Pionia писал(а):Напишите, как у вас получится
Творческий успехов!

Спасибо за инфу и за пожелания! Честно говоря, спрашивал пока на далёкую перспективу :), пока не могу себе позволить такое строительство, максимум, что пока могу, так это выделить на свое приусадебном уч-ке метров 200-300 квадратных под бурты и в гараже место под ящики с червем на нужды рыболовов.
Думаю, может, стоит вступить в общество "Органического земледелия", там они проводят какие-то собрания, можно найти местных единомышленников, как-то может, можно будет скооперироваться с ними и тогда арендовать чё-нить по-больше.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Проект площадки для вермикультивирования

Сообщение Alex67 » 26 янв 2014, 17:50

koralex писал(а):Решил именно в этой теме написать,так как площадка для вермикультивирования-теплица.Уважаемые форумчане.а кто нибудь получает вермикомпост для своих теплиц, особенно для получения эко продукции, с последующей реализацией по ценам,соответствующей данной категории овощей? Возникла идея использования отапливаемой теплицы для зимнего производства вермикопоста.У меня теплица начинает использоваться с конца марта,так как это экономически выгодно.Именно в это время можно завезти конский навоз,разложить его в проходах между высокими грядами с огурцами,т.е. по дорожкам для ходьбы(а они иногда достигают 1,2 метра) пролить их вермичаем для ферминтации и накрыть деревянным настилом,для того чтобы не затаптываь его.До осени пока выращиваются овощи он сферментируется,ну и будет обогощать воздух в теплице углекислым газом, затем его сложить в ящики и поставить на обогреваемые гряды,где выращивались овощи,утеплить дополнительно их пенопластом и запустить червя из маточника,который расположен в тёплом подвале дома.Дальше только подтапливать теплицу,чтобы к концу марта получить вермикомпост ,который заделать в почву гряд,не только теплицы с обогревом,но и для ранневесенних балаганов,при этом червь пойдёт в рыболовные магазины,когда у них самый спрос.Маточник с 40-50 тыс червём "старатель"уже есть, сбыт эко овощей через интернет магазины налажен,где упор на рекламу именно за счёт применения вермикомпоста и сидератов.Как Вам бизнесплан?Кстати в 2014-15 году будет принят закон по органическому земледелию,тогда со сбытом должно быть полегче.


Мне понравилось, тем более, когда на финише, потребитель получит НАСТОЯЩИЙ ОРГАНИЧЕСКИЙ ПРОДУКТ, выращенный по правилам природного земледелия. Очень интересуюсь этой темой, но пока руки не доходят, осуществить на практике.
А из какого материала теплица?
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Проект площадки для вермикультивирования

Сообщение Pionia » 26 янв 2014, 19:20

Думаю, может, стоит вступить в общество "Органического земледелия", там они проводят какие-то собрания, можно найти местных единомышленников, как-то может, можно будет скооперироваться с ними и тогда арендовать чё-нить по-больше.[/quote]

Я в Клубе Органического Земледелия с 2004 г. Сейчас клубы ОЗ есть практически по всей Украине. У нас в клубе раздавали "Старателей". И через клуб можно реализовывать свою продукцию, да и с единомышленниками всегда интереснее! cluboz.net
Pionia
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Проект площадки для вермикультивирования

Сообщение koralex » 26 янв 2014, 19:39

Теплица отапливаемая не очень болшая 6 на28 метров,из доски 50х150,укрыта плёнкой, но внутри гряды укрыты как бы еще теплицей и они уже из воздушно пузырьковой плёнки, хорошо держат тепло,причём с возможностью опустить её на день.
Вложения
P1040369.JPG
koralex
Верминовичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 17:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Проект площадки для вермикультивирования

Сообщение koralex » 26 янв 2014, 19:43

Для наглядности ещё фото
P1040356.JPG
Как видно месот для гряды много
koralex
Верминовичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 17:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Проект площадки для вермикультивирования

Сообщение Alex67 » 26 янв 2014, 20:16

koralex писал(а):Для наглядности ещё фото
P1040356.JPG

А как чувствуют себя помидоры и огурцы в одной теплице( я не ошибся? Они же вместе?) ведь огурцы любят высокую влажность?
Если пленка быстро и удобно открывается и потом также удобно возвращается на место это хорошо.
УДАЧИ ВАМ, С Уважением, Алексей .
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Проект площадки для вермикультивирования

Сообщение koralex » 26 янв 2014, 20:46

Спасибо за пожелания, а удачи нам всем не помешает.У помидор для вентиляции открывается весь бок теплицы,тем самым создавая им сквозняк, а огурцы проветриваются верхними фрамугами,при этом отсекаясь боковой плёнкой.В этом году все овощи были очень вкусными,сладковатые на вкус,причём вермикомпост в грунт не вносил,а только в рассаду, зато несколько раз опрыскивал вермичаем, может он даёт такой эффект?
P1040520.JPG
А это такая редиска,причём не пустая и очень сочная
koralex
Верминовичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 17:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Проект площадки для вермикультивирования

Сообщение Alex67 » 27 янв 2014, 14:13

koralex писал(а):Спасибо за пожелания, а удачи нам всем не помешает.У помидор для вентиляции открывается весь бок теплицы,тем самым создавая им сквозняк, а огурцы проветриваются верхними фрамугами,при этом отсекаясь боковой плёнкой.В этом году все овощи были очень вкусными,сладковатые на вкус,причём вермикомпост в грунт не вносил,а только в рассаду, зато несколько раз опрыскивал вермичаем, может он даёт такой эффект?
P1040520.JPG

По удобству конструкции, понял. К сожалению не знаю в каком регионе ВЫ живете. Что касается Башкирии , где я живу, то мне понадобится подсветка и эффективное отопление, ведь я рассматриваю это, как бизнес, если начну, то только с огурцов ( в начале), а огурцы хотелось бы вырастить раньше дачников и промышленных теплиц ( с хим. огурцами ), потому что цена в это период самая высокая.
Безусловно, вермичай помог, раз овощи стали вкуснее, а в сочетании с биогумусом, должно быть еще лучше.
Очень понравилось Ваше решение с подачей углекислого газа для растений, при помощи биоты ( редко кто думает об этом, хотя это необходимое условие для фотосинтеза)
Попробую высказать одно свое предположение: нужно еще сами грядки, покрыть слоем органики, в виде мульчи и дать доступ червям к этой мульчи . Тогда в скоре, Вам не будет необходимости вносить в грядки БИОГУМУС , там я думаю образуюется настоящая природная, живая супер среда для растений, а когда растений там не будет, черви вернуться в проход между грядками, в ваш бурт за кормом.
Очень интересно, как у вас все получиться в дальнейшем, пишите.
С Уважением, Алексей.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000


Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 180