Ящичная технология в промышленном масштабе

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Бадигуй » 17 мар 2013, 19:19

Продолжаю промышленно промышлять навозником. Сегодня в границе плюсовой и минусовой температуры около входа в отапливаемое производственное помещение, среди бетонной крошки, гвоздей, шурупов, гнилых рабочих перчаток было найдено вот это и еще 3 раза по столько. Такую способность к выживанию в Эстонии приписывают дендробене и только ей. Тульский навозник об этом не знал. Кому интересно проведите со своими навозниками опыты по холодостойкости, уверяю результаты порадуют.
Вложения
IMG_20130317_125358.jpg
Последний раз редактировалось Бадигуй 19 мар 2013, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Gelo » 19 мар 2013, 11:52

Бадигуй!
Мой тебе респект и моя тебе уважуха...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение abdurazakoff » 19 мар 2013, 12:46

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!! 8-)
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Бадигуй » 19 мар 2013, 14:14

Да ладно...че там.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение noviehek » 11 сен 2013, 04:33

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как сделать маточник для Дендробены при ящичной технологии?
Грунт использую - торф(меняю раз в три месяца), кормлю собственно приготовленным комбикормом.
Приобрёл две ёмкости(ниже на фото), хотел бы использовать их для маточника, но столкнулся с проблемой - нужно же будет менять грунт, а это проблемотично с такой большой ёмкостью!
DSC00475.JPG
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение svt » 12 сен 2013, 10:14

noviehek писал(а):Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как сделать маточник для Дендробены при ящичной технологии?
Грунт использую - торф(меняю раз в три месяца), кормлю собственно приготовленным комбикормом.
Приобрёл две ёмкости(ниже на фото), хотел бы использовать их для маточника, но столкнулся с проблемой - нужно же будет менять грунт, а это проблемотично с такой большой ёмкостью!

Маточник содержится почти также как и на вырост, но есть и отличия.
1.Пересаживать один раз в 20-45 дней, двадцать потому что в хороших условиях червята выйдут из коконов на 21 день. Сорок пять дней (можно чуть больше или меньше) в том случае если черви не дают
коконы(бывает перерыв обусловленный сезонностью) для сохранения маточных червей в хорошем состоянии.
2.Червей должно быть мало примерно 1,2 кв.см. на одного червя(на ящик 60*40 будет 200 штук).Двести червей(2-3гр.) дадут коконов больше чем тысяча(0,7-1 гр.) так как будут стараться дать потомство
на просторное жилье, а тысяча будут просто выживать.
3.Кормите мало, только по мере ПОЛНОГО поедания всей еды, закисание в маточнике приведет к фатальным последствиям, впрочем, на выросте тоже.
4.Старайтесь не тревожить маточных червей, как правило, они заняты именно тем для чего вы их содержите, излишнее вмешательство будет им мешать.
5.Высота емкости, не понимаю для чего такие ящики, у меня все черви содержатся при высоте грунта 2-4 см максимум 5 см., ухаживать значительно проще.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Родион » 12 сен 2013, 12:28

С торфом могут возникнуть очень серьёзные проблемы именно при содержании дендробены, без строжайшего контроля кислотности на уровне нейтральной и связываться не стоит, попередохнут все черви в два счёта.
Недавний анализ показал, что кокосовый торф не действует так пагубно на дендробену, как торф, но в "кокосе" процессы роста и размножения сильно заторможены.
Я проводил эксперимент по темпам роста червя в различных субстратах, кокос показал наихудший результат, но зато, смертности червя нет...
Так что - навоз или кокосовый торф, с болотным торфом без Ph метра вы будете как "ёжик в тумане" слишком большой риск потери дендробены.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Земеля » 12 сен 2013, 14:51

noviehek »
Приобрёл две ёмкости(ниже на фото), хотел бы использовать их для маточника, но столкнулся с проблемой - нужно же будет менять грунт, а это проблемотично с такой большой ёмкостью!

Я так полагаю, приобрел почти на халяву?Иначе нафига такие посудины? Что бы потом спрашивать как не пропроблемотично поменять субстрат? ;) Куда торопимся братцы? :confusion-shrug:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение noviehek » 12 сен 2013, 15:16

Всем спасибо, что не оставили мой вопрос без ответа. Возьму всё на заметку.
Ящики достались бесплатно, вот я и задумался как их использовать с пользой для дела. Тем более подготовил помещение и есть свободная площадь.
Сейчас осень и будет много опавших листьев, может эти ящики заполнить ими и заселить навозника , сделать кранчик снизу для слива вермичая и по принципу вермика содержать червей, пока ящики не будут полными биогумусом?
Не откажусь и от других идей.
На днях ездил порыбачить, брал с собой дендру от Мартина, которую вырастил сам - клёв был отменный, правда мелочь объедала дендру тоже хорошо, хотя где то читал, что дендра для мелочи не по "зубам".
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Земеля » 12 сен 2013, 17:23

Даже кранчик не обязательно. Просто отверстия в особо низких местах. потом, ежели что - силиконом заделать можно. Листья немного увлажнить и выползка, ну на худой конец навозника. Я так и дендру бы попробовал
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение noviehek » 14 сен 2013, 05:51

Земеля писал(а):Даже кранчик не обязательно. Просто отверстия в особо низких местах. потом, ежели что - силиконом заделать можно. Листья немного увлажнить и выползка, ну на худой конец навозника. Я так и дендру бы попробовал

Cпасибо, так и попробую. Только думаю немного на дно ещё привычного грунта(торфа) немного положить, чтоб небыло резкой смены жизни .
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Benzo » 16 сен 2013, 22:49

svt писал(а):
noviehek писал(а):2.Червей должно быть мало примерно 1,2 кв.см. на одного червя(на ящик 60*40 будет 200 штук).Двести червей(2-3гр.) дадут коконов больше чем тысяча(0,7-1 гр.) так как будут стараться дать потомство на просторное жилье, а тысяча будут просто выживать.
.

Звучит красиво и вроде логично. Но у меня в практике почему-то так не выходит. Такое впечатление что работает поговорка "хороший петух толстым не бывает". Лежат эдакие красавцы трёхграмовые, а рядом (в соседних ящиках) подрастающие молодые активные, не хуже (а скорее лучше) икру мечут. И это при том что молодые гораздо плотнее сидят и мелочи много. Естественно, сразу напрашивается фраза - мол много факторов влияющих и д.т. и т.п., но наблюдаю за сим далеко не месяц и не два ящика сравниваю, а состояние маточников не радует. Периодически находится дохлячёк-другой, коконов за 20-30дней не так и много. И это при умеренной посадке, влажности и поверхностном кормлении через день. как ни жаль - но .... прогресс есть, но очень не быстрый.
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Dima 71 » 17 сен 2013, 09:18

Для количества(размножения)-нужна плотность популяции и достаток"правильного" корма,а размер(вес)-это игрушки требующие времени,сил,знания и площадей.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Родион » 17 сен 2013, 09:28

Соглашусь с Dima71, что компонентный состав корма в процессе размножения играет немаловажную роль, сейчас я использую 4 различных по составу кормовых смеси собственного изготовления (комбикормам не доверяю) и каждая из них решает определённую задачу.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Benzo » 17 сен 2013, 22:44

Родион писал(а): сейчас я использую 4 различных по составу кормовых смеси собственного изготовления (комбикормам не доверяю) и каждая из них решает определённую задачу.

согласен, что под разные задачи возможны разные варианты корма (если мы говорим о поверхностном кормлении при ящичной технологии). Но четыре ? Допустим : для откорма малька, для маточника, для выгонки до товарной кондиции. Для чего ещё ?
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Родион » 18 сен 2013, 06:23

Benzo писал(а):
Родион писал(а): сейчас я использую 4 различных по составу кормовых смеси собственного изготовления (комбикормам не доверяю) и каждая из них решает определённую задачу.

согласен, что под разные задачи возможны разные варианты корма (если мы говорим о поверхностном кормлении при ящичной технологии). Но четыре ? Допустим : для откорма малька, для маточника, для выгонки до товарной кондиции. Для чего ещё ?

Для дендробены нужен немного другой по составу корм, для навозника и ККЧ свой....
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение svt » 19 сен 2013, 00:26

Benzo писал(а):Звучит красиво и вроде логично. Но у меня в практике почему-то так не выходит. Такое впечатление что работает поговорка "хороший петух толстым не бывает". Лежат эдакие красавцы трёхграмовые, а рядом (в соседних ящиках) подрастающие молодые активные, не хуже (а скорее лучше) икру мечут. И это при том что молодые гораздо плотнее сидят и мелочи много. Естественно, сразу напрашивается фраза - мол много факторов влияющих и д.т. и т.п., но наблюдаю за сим далеко не месяц и не два ящика сравниваю, а состояние маточников не радует. Периодически находится дохлячёк-другой, коконов за 20-30дней не так и много. И это при умеренной посадке, влажности и поверхностном кормлении через день. как ни жаль - но .... прогресс есть, но очень не быстрый.

Количество коконов зависит от многих факторов, в первую очередь это сезонность.
Состояние червей и среда их обитания более чем важны, то, что вы видите иногда мертвых в маточнике это нормально, они умирают и на выросте, только там это не так заметно, когда умирает червяк на 3 грамма,
это заметно, а 0,5 или 0,7 вы даже не увидите тем более, когда их много, умирают черви любого возраста, это нормально, просто крупные бросаются в глаза, а мелкие нет.Особено, когда идет активное спаривание, давно заметила
если очень много коконов, то части червей нет и наоборот(конечно если не было ошибок в содержании).
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение serg0909 » 19 сен 2013, 20:59

Отход червей в маточнике от 2% до 12% за период одной отсадки.
serg0909
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 12:20
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Semigo » 04 окт 2013, 21:04

Gench писал(а):На счет марганца как-то сомнительно - он червя из земли на поверхность вызывает махом.
Зачем он в корме?
А пропорции известны?

А сам по себе маргонец не вреден ли будет червю (и в какой пропорции)????
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Максим » 06 окт 2013, 21:51

Долго думал как проше написать, но что вы уперлись в корма? Черви жрут почти любую органику (ради эксперимента даже чешую от вяленой рыбы скормил). Создал среднесбалансированный корм, без бешеного упора на белки, можно спокойно перекармливать (мел нейтрализует, очень хорошо про процент мела Сергей написал) и откорм - маточник регулируется просто количеством корма. Основной регулятор это плотность, после 700 гр на ящик червь почти не плодится и массу не набирает, на маточник от 200 до 300 гр на откорм от 300 до 400 гр и будет вам счастье, раз в 30-50 дней в сепаратор и на разделение. Если хотите мелочь выбирать поставьте ловушку описанную у Сергея в брошюре и снимайте молодеж днем (крупный в это время ближе ко дну держится). Хотите почти чистые коконы, положите мешок-сеточку в ящик и присыпте, почти все коконы будут там. Конечно все равно от некоторых проблем не уйти, но это будут стандартные проблемы.
Максим
Верминовичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 155