Ящичная технология в промышленном масштабе

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Gelo » 20 ноя 2012, 11:16

:shock: :confusion-shrug: :roll: :crying-yellow:
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Родион » 20 ноя 2012, 15:55

Олег, я прекрасно понимаю ход ваших мыслей, но...
Всё дело ещё и в интересе. Каком???
За какие сроки червь вырастет до товарной кондиции на специализированном профессиональном корме для червя.
По этой причине вся молодь будет расти на родном корме.
С появлением "своих" коконов, мой кругозор расширится и можно будет сделать адекватный вывод, о результатах с применением концентрированного сухого корма.
Соответственно, полученные коконы можно будет перевести на тот корм, с которым результаты на мой субъективный взгляд были лучше.
Дендробена от Серёги11(у него от Вормфарма) у меня имеется и примерные сроки выгонки я уже знаю, не думаю, что у Мартина дендробена сильно будет отличаться физиологически от Вормфармовской ( Biodone) дендры.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Gench » 20 ноя 2012, 16:19

Родион писал(а):Олег, я прекрасно понимаю ход ваших мыслей, но...
Всё дело ещё и в интересе. Каком???
За какие сроки червь вырастет до товарной кондиции на специализированном профессиональном корме для червя.
По этой причине вся молодь будет расти на родном корме.
С появлением "своих" коконов, мой кругозор расширится и можно будет сделать адекватный вывод, о результатах с применением концентрированного сухого корма.
Соответственно, полученные коконы можно будет перевести на тот корм, с которым результаты на мой субъективный взгляд были лучше.
Дендробена от Серёги11(у него от Вормфарма) у меня имеется и примерные сроки выгонки я уже знаю, не думаю, что у Мартина дендробена сильно будет отличаться физиологически от Вормфармовской ( Biodone) дендры.


Дендробена ничем не будет отличаться. Пристрастия только у взрослых особей чуток имеются, при наличии выбора.
Но чтобы вырастить 1-1.5 кг дендробены два пакетика корма всяко мало, да и "профессиональности" там мало. ИМХО. Это чистый маркетинг. Для доказательства этого я взял оригинальный корм и корм для перепелов (лучше бы, конечно, для кур-несушек, но у него фракция часто слишком крупная). Я бы туда только добавил овсяных хлопьев, но попробуем и без этого.
Думаю, через 1-3 месяца будет понятно, что разницы нет, или она визуально не определимая. Даже Мартин признавал в разговоре, что в США все используют куриный комбикорм для червей. Думаю, мы скоро узнаем состав и его корма, но вряд ли там что-то такое, что критично для червей. "Комплекс витаминов и протеинов" - это нормальный состав для кур-несушек :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Родион » 20 ноя 2012, 16:58

Gench писал(а):Дендробена ничем не будет отличаться. Пристрастия только у взрослых особей чуток имеются, при наличии выбора.

А в чём заключаются эти пристрастия?
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Gench » 20 ноя 2012, 17:04

Родион писал(а):
Gench писал(а):Дендробена ничем не будет отличаться. Пристрастия только у взрослых особей чуток имеются, при наличии выбора.

А в чём заключаются эти пристрастия?


Ну, например, если биодановская дендра кушала комбикорм, то при пересадке ее в другой субстрат и кормежке комбикормом (другого состава) она будет предпочитать кушать комбикорм и жрать на поверхности, как привыкла, - рефлексы. А если растить дендру на чае и кофе, то она будет не сильно охотно переходить на "супер корм", так как рефлексы другие, но все равно перейдет, если альтернативы не будет. Т.е., червяк предпочитает кушать то, на чем вырос (а не то, что попробовал в первый день жизни, когда он только жидкость и может засосать), а если вариантов нет - будет кушать то, что есть. Обычное явление при смене корма - это не гибель, а попытка убежать, чтобы найти то, к чему привыкли. Но это касается сильного отличия в питании, например, при переходе с навоза на кухонные отходы, с комбикорма на кухонные отходы и т.д. При перехода с одного комбикорма на другой разницы он почти не замечает, т.к. вся разница исключительно в процентном соотношении основных компонентов.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Gench » 20 ноя 2012, 17:10

vermi.kiev. писал(а):Толково.Геннадий или Родион,если будет желание и силы и возможность пересчитайте сколько с 1000коканов дендры выйдет.


Да, кстати, я ожидаю порядка 500 червей на 1 тысячу коконов. Это будет соответствовать научной статистике в 20% жизнеспособных коконов и порядка 1.1 червя из кокона (в зависимости от возраста родителей). Мартин тоже говорит, что хороший результат, когда половина коконов становится червями. Поэтому он и заселяет по 3000 коконов, чтобы до разделения получить порядка 1.5 тыс червей, которые после разделения на два ящика потом дадут порядка 2 кг червя товарного.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Dima 71 » 20 ноя 2012, 17:20

Gench писал(а): Обычное явление при смене корма - это не гибель, а попытка убежать, чтобы найти то, к чему привыкли. Но это касается сильного отличия в питании, например, при переходе с навоза на кухонные отходы, с комбикорма на кухонные отходы и т.д.

Абсолютно согласен,это не однократно наблюдал при подсадке червей в абсолютно новый корм но не как не гибель. :D
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Родион » 20 ноя 2012, 17:26

Очень низкий выход (500 штук червя из 1000 коконов), у меня из 400 коконов как минимум 800 штук червя вывелось.
Делал рассадку, 400 червей (пересчитывал) отсаживал в 18 литровый таз, а большая часть осталась в старой ёмкости.
Посмотрим.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Gench » 20 ноя 2012, 18:16

Родион писал(а):Очень низкий выход (500 штук червя из 1000 коконов), у меня из 400 коконов как минимум 800 штук червя вывелось.
Делал рассадку, 400 червей (пересчитывал) отсаживал в 18 литровый таз, а большая часть осталась в старой ёмкости.
Посмотрим.


я очень сильно хочу ошибиться.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Виктор Дулин » 20 ноя 2012, 23:30



Gench писал(а): 12 ноя 2012, 20:11

Готовится первый лот коконов к доставке. Ожидаемый срок поставки - начало декабря.
Желающие есть?

Геннадий Николаевич, большое спасибо за новый вермитовар — коконы очень нужное начинание!
Родион писал(а): » 13 ноя 2012, 15:05
Хочу выразить огромную благодарность Мартину Лангхофу за его открытость всему миру!!!

Родион, присоединяюсь к Вашей текстуальной и видео благодарности, так же к удивлению живым ювенилам при отсутствию вентиляции.
Подтверждается живучесть Дендробены не только при очень высокой влажности, но и при сухости, что регуляно наблюдаю во время миграции, как по дорожной пыли, так и по лужам.
Ещё более удивлён восхищённым видео отзывом.
Скажу честно — с 2000 года, ничего подобного от соотечественников и к соотечественникам на форумах не видел и не слышал, ну иногда в личку, реже в гостевую книгу, ещё реже на верми-форумах.
А ведь не будь хозяина этого сайта или других - Чеченина, Превезенцева ..., или активистов и червесподвижников Абдуразакова, Погорелова, самодельщиков Жукова и К.
Откуда бы черпали эти знания?
Зато оппонентов у нас пруд пруди.

Хорошо бы, кроме видео, на отдельной ветке «Разводим ТДЧ коконам» вывесить текстуальную инструкцию, как их выводить — допустимые ёмкости, плотность и глубина посева, полив, статитстику выведения в различных субстратах и т.п.
И красным цветом прописать

Предупреждение:
В емкостях без дренажно-вентиляционного отверстия снизу,
любые ТДЧ задохнутся в одночасье
если их перекормить или переувлажнить.


С хорошим же дренажом и вентиляцией в вермифильтрах французы осуществляют 15 минутный полив канализационными водами, через каждые 60 минут — даже Калифорнийца.
О подобной очистке воды от ОСВ, но уже у индусов ранее писал и И.Н. Титов.


Gelo писал(а): 14 ноя 2012, 08:30
… в Штаты, хотел его напрячь по доставке алабамского прыгуна, показал ему картинку - что ему везти...отказался. А продавали бы они коконы - думаю, что легко привёз бы. Вот мысль теперь штатовским знакомцам заказать этого прыгуна

Коконы там продают и даже дражированные.
Насколько знаю, да и Геннадий Николаевич, кажется писал после посещения Штатов,что «Прыгуном» там называют Дендробену.
Последний раз редактировалось Виктор Дулин 22 ноя 2012, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Gench » 21 ноя 2012, 06:52

Для тех, кто читает не все, или не внимательно, повторюсь:

1. Банки у Мартина с вентиляцией!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

DK9A1174.JPG


Воздух проходит снаружи через вот эти "ушки" на внешнем краю крышки, а затем через каналы в "гармошке", которые сделаны со смещением и червяк через них никогда не выползит. Обмен воздуха идет очень большое!!!

2. Прыгун в Америке - это ALABAMA JUMPERS (PHERETIMA HAWAYANUS). Я просто совершил ошибку и сам себе придумал, что у дяди Джима не дендра, а прыгун под маркой "супер рэд вормс". Прыгун существует!

Как-то так.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Виктор Дулин » 21 ноя 2012, 11:31

Понял. Спасибо!
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Obibob » 21 ноя 2012, 22:30

Геннадий!
Ну когда можно будет приобресть долгожданные коконы?
Какая фасовка? Цена?
Первое правило ремонта: НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Obibob
Вермер
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:17
Откуда: г. Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение vermi.kiev. » 22 ноя 2012, 00:51

:text-bravo: Алексеевич!!!! Давненько не был на Вашем сайте.
vermi.kiev.
Вермер
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:56
Откуда: Украина г.Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 777

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Gench » 22 ноя 2012, 05:15

Obibob писал(а):Геннадий!
Ну когда можно будет приобресть долгожданные коконы?
Какая фасовка? Цена?


Страницей выше я писал примерный расклад по ценам. Точную дату назвать не могу. Скорее всего в этом году. Сейчас согласовываются бумаги с соответствующими органами.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Виктор Дулин » 22 ноя 2012, 12:26

vermi.kiev. писал(а): Алексеевич!!!! Давненько не был на Вашем сайте.

Сергей, спасибо!
А для кого же :confusion-shrug: тогда отмечаюсь :banana-dance: на нём почти ежедневно? :confusion-scratchheadyellow:
Особенно в разделе "Дендробены тоже плачут" :crying-yellow:
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Gench » 26 ноя 2012, 09:39

Сегодня проведал ящики с коконами. За неделю заметно увеличилось кол-во вылупившихся.
Недельки через 3, как пройдет первый месяц, попробую сфотографировать что получается по плотности и размеру.
Температура в помещении сейчас +22 в среднем.
Из-за открытости поверхности налюдается подсыхание субстрата, т.к. в помещении низкая влажность. Субстрат из кокоса лучше держит влагу, чем компост.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Gelo » 26 ноя 2012, 11:55

А этих, подопытных продавать не будешь?
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Gench » 26 ноя 2012, 12:09

Gelo писал(а):А этих, подопытных продавать не будешь?


В ближайшие 3 месяца нет.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Ящичная технология в промышленном масштабе

Сообщение Gench » 11 дек 2012, 11:20

Немножко перевел с голландского. Гугл рулит, если ему помогать.
Стало чуть ясно, как возник и куда продает BIODONE.
Это статья из газеты с сайта Biodone.

Wal-Mart покупает червей в Almkerk
 
Корреспондент
Almkerk - черви, экспортер Biodone в Almkerk viswormen будет поставлять 1400 Wal-Mart Магазинам в США. До этого Biodone уже имело контракт с группой супермаркетов США. Оборот компании с этим заказом увеличился с 3 млн до 10 миллионов долларов.
Черви в основном производятся в наших собственных питомниках в Almkerk. Половина будут выращиваться аффилированными фермами в Нидерландах и Бельгии.Порядок такой величины, что дочерняя продукция будет значительно расширить.Братья Mekelenkamp начали питомник в 1997 году, и они превратились в крупнейшую червячную ферму в мире в прошлом году с производством
35000 фунтов червей. Причины успеха являются: собственные концентраты для червей и процесс автоматизации производства. Основная часть метода, разработанного самой компанией.
В 2000 году основал братьев и их деловых партнеров дочернюю компанию-экспортера на Biodone.Третья компания специализируется на голландском садоводстве, черви используются для компостирования и улучшения структуры почвы.
экспорт
Восемьдесят процентов продукции идет на экспорт, в основном в соответствии с контрактом в Соединенные Штаты, но также и в остальную часть Европы и в Россию. Двадцать процентов червей используются для огородничества.
В супермаркетах будут установлены специально разработанные холодильники "Worm-O-Matics", где рыболовы 24 часа в сутки смогут купить голландских червей. Wal-Mart ставит машины в несколько этапов. В конце года холодильники будут установлены в 850 мест, и весной следующего года во всех 1400 магазинах.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 168