Подготовка вермикомпоста к продаже

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение Земеля » 20 июн 2012, 19:29

Есть такая штука ТЗ называется ( тех задание). С него бы и начинали... все должно было бы звучать так:" Господа. коллеги, поможите чем, можите.... собрал по технологии В .А. Дулина целых 50 тонн БГ по ближайшим очистным ( потому как имею 0 количество червей ), хочу его ... продать. высушив до 30%. Потому как продать по другому не умею.
Имею в наличии: (варианты)
1. электро энергию - не ограниченно
2. тепловую энергию -не ограниченно
3. средства малой или средней механизации - любые.
4. рабочую силу в количеств ...100 таджиков. - молдован.;
5. Время для просушки .. три часа.
Материальное вознаграждение в сумме.... гарантирую. Ну как настоящий Предприниматель. а не халявщик.
Вот это - РАЗГОВОР. А ТАК ВЕДЬ КАК АУКНЕТСЯ - ТАК И ОТКЛИКНЕТСЯ.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение Dima 71 » 21 июн 2012, 09:08

Земеля
+5
По теме:если через кучу гумуса сделать конвекцию разместив на сетку с пренудительным притоком воздуха то через
время(зависит от слоя) Вы получите нужную влажность,останется просепарировать до нужной фракции получить ТУ и "туда".
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение ХАНТЕР » 21 июн 2012, 15:57

Dima 71 писал(а):Земеля
+5
По теме:если через кучу гумуса сделать конвекцию разместив на сетку с пренудительным притоком воздуха то через
время(зависит от слоя) Вы получите нужную влажность,останется просепарировать до нужной фракции получить ТУ и "туда".



Спасибо за мудрый совет. Да и еще насчет зерносушилки конвеерной - тоже спасибо господам вермерам.
Вот вы мне объясните, непутевому, что, в биогумусе только бактерии и ценны? Если к примеру гумус пересохнет ну например на поле под солнышком - ему что, ж...опа?! Что более ценно для растений, пресловутые бактерии или всетаки сами копролиты из которых в общем-то и должен состоять биогумус?
Насчет того, что бактерии во влажной среде хорошо живут и сам знаю, вот только в толк никак не возьму - почему считается, что просушка плохо? Потому и поднял эту тему, что я не совсем в теме, т.е. новичок. А количество досталось большей частью по "наследству", частично скопил сам.
ХАНТЕР
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 16:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение ХАНТЕР » 21 июн 2012, 16:00

Земеля писал(а):Есть такая штука ТЗ называется ( тех задание). С него бы и начинали... все должно было бы звучать так:" Господа. коллеги, поможите чем, можите.... собрал по технологии В .А. Дулина целых 50 тонн БГ по ближайшим очистным ( потому как имею 0 количество червей ), хочу его ... продать. высушив до 30%. Потому как продать по другому не умею.
Имею в наличии: (варианты)
1. электро энергию - не ограниченно
2. тепловую энергию -не ограниченно
3. средства малой или средней механизации - любые.
4. рабочую силу в количеств ...100 таджиков. - молдован.;
5. Время для просушки .. три часа.
Материальное вознаграждение в сумме.... гарантирую. Ну как настоящий Предприниматель. а не халявщик.
Вот это - РАЗГОВОР. А ТАК ВЕДЬ КАК АУКНЕТСЯ - ТАК И ОТКЛИКНЕТСЯ.



Если Вы уважаемый Земеля большой гуру, то и дали бы совет начинающему, просветили бы непутевого. А то я не успел вопрос задать а Вы уже счет готовы выписывать:)
ХАНТЕР
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 16:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение Земеля » 22 июн 2012, 04:41

Если Вы уважаемый Земеля большой гуру, то и дали бы совет начинающему, просветили бы непутевого. А то я не успел вопрос задать а Вы уже счет готовы выписывать:)[/quote]




Заявляется человек как верминовичек, червей у него 0. Спрашивает как высушить биогумус . Я ему ДАРОМ, как новичку отвечаю( в общих чертах). Для новичка информация ДОСТАТОЧНАЯ. Потом оказывается , что человек, мягко говоря, вводит нас в заблуждение. Оказывается он АКУЛА ВЕРМИБИЗНЕСА, и червей у него не мерено и БГ готового целых 50 тонн и продать он его собирается НЕДЕШЕВО за границу . А надо то ему НА ЭТОМ ФОРУМЕ всего ничего... чтобы ГУРЫ все ДАРОМ ему разжевали и в рот положили. Желательно с полным описанием техпроцесса.
А я считаю ,что лучшая благодарность ЗА ТАКУЮ РАБОТУ все же ФИНАНСОВАЯ . У МЕНЯ РАЗНЫЕ ПОДХОДЫ К ВЕРМИНОВИЧКУ И К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ. НИЧЕГО ЛИЧНОГО - БИЗНЕС.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение Владимир Сибирь » 22 июн 2012, 09:05

Привет всем!!! Как давно я здесь не был, а у нас всё так весело! :banana-dance:
Владимир Сибирь
Верминовичок
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение ХАНТЕР » 22 июн 2012, 09:57

Земеля писал(а):Если Вы уважаемый Земеля большой гуру, то и дали бы совет начинающему, просветили бы непутевого. А то я не успел вопрос задать а Вы уже счет готовы выписывать:)





Заявляется человек как верминовичек, червей у него 0. Спрашивает как высушить биогумус . Я ему ДАРОМ, как новичку отвечаю( в общих чертах). Для новичка информация ДОСТАТОЧНАЯ. Потом оказывается , что человек, мягко говоря, вводит нас в заблуждение. Оказывается он АКУЛА ВЕРМИБИЗНЕСА, и червей у него не мерено и БГ готового целых 50 тонн и продать он его собирается НЕДЕШЕВО за границу . А надо то ему НА ЭТОМ ФОРУМЕ всего ничего... чтобы ГУРЫ все ДАРОМ ему разжевали и в рот положили. Желательно с полным описанием техпроцесса.
А я считаю ,что лучшая благодарность ЗА ТАКУЮ РАБОТУ все же ФИНАНСОВАЯ . У МЕНЯ РАЗНЫЕ ПОДХОДЫ К ВЕРМИНОВИЧКУ И К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ. НИЧЕГО ЛИЧНОГО - БИЗНЕС.[/quote]


Ладно, ладно.... Акулу нашли. Никого я в заблуждение не вводил.
Я же говорю чесно - новичек. Гумус достался по наследству в основном, вместе со всем прилагающимся. А что делать со всем "богатством" пока не знаю. Рассказать некому. Да и "богатства" всего - три больших секции с червяками и куча биогумуса. Даже сколько червей еще сам не знаю. Не разобрался пока. Для поддержания всего - нужны деньги. И самое главное знания. Кое-как разобрался с горем пополам, да не со всеми тонкостями. Не смог найти ответы на интересующие меня вопросы ни в одной книге. Вот и спрашиваю на форумах, про азы этого самого вермибизнеса. Если Вы все давно этим занимаетесь, то я чуть больше месяца.
Если за каждый совет оплачивать счет, так недолго и без верми"бизнеса" остаться:) банкротом стать.
Кстати проект вормкафе - тоже вроде бы как не для домашнего горшка с цветком затевался. Да и не сразу гуру они стали.
Уважаемый Земеля! Если Вы не хотите помочь, то не нужно напрягаться и "парафинить меня". Может кто-то другой поможет? Если нет - так я не обижусь. Понимаю...
ХАНТЕР
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 16:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение Бадигуй » 22 июн 2012, 10:09

Самый самый ГУРУ на Вормкафе я. Но как сушить вермикомпост в промышленных масштабах не знаю. Я бы насыпал его в большой бурт под навес. Его ветерком бы обдувало, а я каждый день верхний слой (2 см.) деревянной шваброй бы снимал и в мешки засыпал.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение Земеля » 22 июн 2012, 11:08

Уважаемый Земеля! Если Вы не хотите помочь, то не нужно напрягаться и "парафинить меня". Может кто-то другой поможет? Если нет - так я не обижусь. Понимаю...[/quote]




Делаем из доски щит, ставим наклонно, на щит укладываем инфракрасную пленку на алюминиевую подложку. . Угол наклона подбираем такой . чтобы сырое не сползало вниз. Сушится все быстро и само ссыпается на решето. . Пленка сгодится для зимы потом. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ 4 ТН В ДЕНЬ. это если у ВАС есть электричество.Принцип ПОНЯТЕН?. Финансовую благодарность можно отправить на номер телефона . Он на сайте ворм кафе.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение Бадигуй » 22 июн 2012, 11:54

Хантер упрям однако. Первый человек который вытянул информацию из Земели бесплатно.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение Земеля » 22 июн 2012, 14:41

Бадигуй писал(а):Хантер упрям однако. Первый человек который вытянул информацию из Земели бесплатно.



Ага... наверное. Это ГУР я обдираю до нитки... а что взять с новичка? :confusion-shrug:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение Виктор Дулин » 24 июн 2012, 12:16

ХАНТЕР писал(а):15 июн 2012, 08:16
... весьма существенный вопрос ...
При продаже требуется какая-то определенная влажность вермикомпоста. КАКАЯ ИМЕННО?
От чего может зависить цена на готовый подукт (как я смог убедиться цены ООЧЕНЬ разные!

Кем требуется? Никогда и нигде не встречал каких-либо ТУ по вермикомпосту :confusion-shrug:
Почти при нулевой себестоимости нашего с боевой подругой вермикомпоста (поскольку делаем всё сами из бросовых материалов), в Эстонии у нас очень ООЧЕНЬ высокая его стоимость, поскольку цены определяет спрос, даже оптовая цена — 500 евро за тонну очень мокрого сырца, потому и не предлагаем свой вермикомпост на «alibabе» — там на рынке соревнуются :violence-duel: индусы с китайцами
Земеля писал(а): 15 июн 2012, 12:06
влажность - это как клиенту лучше. Можно и ОЧЕНЬ Влажный продать, как Виктор Алексеевич Дулин. И ОЧЕНЬ дорого. Цена зависит от ПРОДАВЦА.

Вернее от того, как он будет преподносить товар :idea:

ХАНТЕР писал(а): 18 июн 2012, 08:17
Собираюсь производить вермикомпост высокого качества и продавать за кордон.
одни пишут плохо - ни в коем случае не сушить (В.А. Дулин), а на форумах попадались рекомендации "сушить и будет счастье").

Что-то не попадались мне таковые рекомендации :confusion-scratchheadyellow:
ХАНТЕР писал(а): 20 июн 2012, 08:04
1. У меня работающая технология (Дулина) червь - ККЧ.
2. Получаю сырец Биогумуса влажность 70-80 процентов.
3. Для тогого чтобы его просеять, его нужно подсушивать. Вот тут и возникает проблема.

И как давно работающая :?:
К тому же с целью экономии внутреннего объёма секционной вермифарики в её инструкции рекомендую закладывать органические отходы уже отделённые от неорганических и, например макулатуру, загружать не целыми сухими томами В.И.Л, а помнИ и замочи вермичаем каждый лист.
Потому готовый вермикомпост из секционных вермифарик не требует просеивания, отделения ТДЧ и сразу готов к упаковке или в огород - под корень каждого растения - для сбора высоких урожаев :chores-mowlawn:
Земеля писал(а): 20 июн 2012, 17:29
собрал по технологии В .А. Дулина целых 50 тонн БГ ... хочу его ... продать. высушив до 30%. Потому как продать по другому не умею.

По мне сухой вермикомпост — нонсенс, тоже самое, что растворимый кофе или если ещё хлеще несуществующий растворимый КВ коньяк, пусть даже с очень красивыми гранулами.
Где-то читал, что в советское время проводили опыты с целью выявления влияния на урожайность, но с сухим вермикомпостом и не выявили её повышения, потому и была закрыта тема вермикультивирования :crying-yellow:
Для рентабильного производства актуальны минимальные затраты т.е. без сушки, просеивания и снижения транспортных потерь.
Для ж/д и наверняка авто, и речных-морских транспортировок более важны минимально занимаемый объём, нежели масса груза.
Тем более, что при этих процессах погибают ДЧ, их коконы, теряется большая часть полезных свойств самого вермикомпоста и требуются дополнительный затраты на их восстановление.
Значит, кроме неграмотности покупатела, всё на стороне вермикомпоста-сырца.
В таком случае проще убедить клиента, желающего приобретать сухой продукт, в его реальных потерях :shock:
Что я и сделал — вкратце написал инструкцию прямо на упаковке и подробно растолковал продавцам, как правильно применять и почему :roll:
Наверно поэтому стабильно реализую в Эстонии вермикомпост с 2000 года по одной и той же цене, почти в пастообразном виде и количество продажи не уменьшилось :banana-dance: даже когда в 2010 году рядом на прилавках появились различные почвосмеси с влажностью около 45 % и консервированный вермичай в бутылках на основе великолепного вермикомпоста от вермиколлег Андрея Ермолаева
и Надежды Князевой, с широчайшей линейкой почвогрунтов, как по цене, так и по составу — для всевозможных растений.
ХАНТЕР писал(а): 22 июн 2012, 07:57
Гумус достался по наследству ... три больших секции с червяками и куча биогумуса.

Если не секрет — от кого :?:
ХАНТЕР писал(а): 21 июн 2012, 13:57
... что, в биогумусе только бактерии и ценны? Если к примеру гумус пересохнет ну например на поле под солнышком - ему что, ж...опа?! Что более ценно для растений, пресловутые бактерии или всетаки сами копролиты из которых в общем-то и должен состоять биогумус?
А количество досталось большей частью по "наследству", частично скопил сам.

Для растений ценна живая земля, т.е., как сами копролиты, так бактерии, ДЧ — весь симбиоз организмов, которые поглащают из почвы кислород, а выделяют необходимый для корней углекислый газ.
Земеля писал(а): 22 июн 2012, 02:41
АКУЛА ВЕРМИБИЗНЕСА, и червей у него не мерено и БГ готового целых 50 тонн и продать он его собирается НЕДЕШЕВО за границу .
А я считаю ,что лучшая благодарность ЗА ТАКУЮ РАБОТУ все же ФИНАНСОВАЯ . У МЕНЯ РАЗНЫЕ ПОДХОДЫ К ВЕРМИНОВИЧКУ И К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ.

И у меня тоже ;)
ХАНТЕР писал(а): 22 июн 2012, 07:57
... три больших секции с червяками ...

Вот здесь пожалуйста поподробней — можно и текстуально, и размеры, но ещё лучше фото или видео — в студию! :happy-wavemulticolor:
Бадигуй писал(а): 22 июн 2012, 08:09
... Его ветерком бы обдувало ...

С 1989 года делаю ящичные вермифабрики и сушу вермикомпост в них только по технолгии «ГУРУ Бадигуя» :D — ветерком обдувает открытую сторону вермифабрики и этого вполне достаточно для просеивания.
Земеля писал(а): 22 июн 2012, 09:08
Делаем из доски щит, ставим наклонно, на щит укладываем инфракрасную пленку на алюминиевую подложку ...
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ 4 ТН В ДЕНЬ ...
Финансовую благодарность можно отправить на номер телефона ...

За столь ценный совет (на уровне патента) — разделяю мнение Земели финансовой благодарности — естественно после того. как 50 тонн уедёт за «бугор». :auto-camptrailer:
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение ХАНТЕР » 25 июн 2012, 00:58

Делаем из доски щит, ставим наклонно, на щит укладываем инфракрасную пленку на алюминиевую подложку. . Угол наклона подбираем такой . чтобы сырое не сползало вниз. Сушится все быстро и само ссыпается на решето. . Пленка сгодится для зимы потом. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ 4 ТН В ДЕНЬ. это если у ВАС есть электричество.Принцип ПОНЯТЕН?. Финансовую благодарность можно отправить на номер телефона . Он на сайте ворм кафе.[/quote]

Огромное спасибо от меня лично и сотен других вермеров (начинающих), которые, судя по живости темы, читают форум.
Надеюсь, что мне удастся продать за бугор. После продажи, даст бог, и более реальное и осязаемое СПАСИБО будет.
ХАНТЕР
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 16:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение ХАНТЕР » 25 июн 2012, 01:15

Бадигуй писал(а):Самый самый ГУРУ на Вормкафе я. Но как сушить вермикомпост в промышленных масштабах не знаю. Я бы насыпал его в большой бурт под навес. Его ветерком бы обдувало, а я каждый день верхний слой (2 см.) деревянной шваброй бы снимал и в мешки засыпал.


Вам уважаемый Бадигуй тоже огромное спасибо за Ваш совет и вариант сушки. Тоже может быть. Только Вот как осенью? Когда сырость кругом, грязь и мряка?
Я не думаю, что бизнес в это время нужно сворачивать. Кушать то каждый день хочется. :oops:
ХАНТЕР
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 16:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение Земеля » 25 июн 2012, 05:52

Огромное спасибо от меня лично и сотен других вермеров (начинающих), которые, судя по живости темы, читают форум.
Надеюсь, что мне удастся продать за бугор. После продажи, даст бог, и более реальное и осязаемое СПАСИБО будет.[/quote]


Ну если рублей пятьсот благодарности на телефон, это только после продажи 500 000 кг БГ, то ДА - ВЫ НОВИЧЕК, я не ошибся.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение vitalik » 05 фев 2013, 20:44

Здравствуйте! Ну как просушка, удалась? И что с реализацией?
vitalik
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 17:23
Откуда: Белгородская обл. г. Валуйки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100000

Пред.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 166

cron