Подготовка вермикомпоста к продаже

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение ХАНТЕР » 15 июн 2012, 10:16

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я новичок в деле разведения червей.
Не судите слишком строго, однако у меня есть один весьма существенный вопрос (так как в конечном итоге мы все занимаемся работой не ради работы):
При продаже требуется какая-то определенная влажность вермикомпоста. КАКАЯ ИМЕННО?
От чего может зависить цена на готовый подукт (как я смог убедиться цены ООЧЕНЬ разные!)
Ну и каким образом нужно сушить вермикомпост?
Буду очень признателен за помощь.
ХАНТЕР
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 16:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение Земеля » 15 июн 2012, 14:06

ХАНТЕР писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я новичок в деле разведения червей.
Не судите слишком строго, однако у меня есть один весьма существенный вопрос (так как в конечном итоге мы все занимаемся работой не ради работы):
При продаже требуется какая-то определенная влажность вермикомпоста. КАКАЯ ИМЕННО?
От чего может зависить цена на готовый подукт (как я смог убедиться цены ООЧЕНЬ разные!)
Ну и каким образом нужно сушить вермикомпост?
Буду очень признателен за помощь.




Гостов на вермикомпост нет . Есть ТУ .У Геннадия Николаевича и АБ. Абдуразакова. А оно Вам надо?. Какой объем то продавать будете? Если 15 - 20 тонн то и просто безо всего. Даже сертификации не подлежит. А влажность - это как клиенту лучше. Можно и ОЧЕНЬ Влажный продать, как Виктор Алексеевич Дулин. И ОЧЕНЬ дорого. Цена зависит от ПРОДАВЦА. Сушить можно ВЫМОРАЖИВАНИЕМ ИЛИ СУШКОЙ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ИЛИ ЕСТЕСТВЕННОЙ.И ещё раз -А ОНО ВАМ НАДО?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение ХАНТЕР » 18 июн 2012, 10:17

Земеля писал(а):
ХАНТЕР писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я новичок в деле разведения червей.
Не судите слишком строго, однако у меня есть один весьма существенный вопрос (так как в конечном итоге мы все занимаемся работой не ради работы):
При продаже требуется какая-то определенная влажность вермикомпоста. КАКАЯ ИМЕННО?
От чего может зависить цена на готовый подукт (как я смог убедиться цены ООЧЕНЬ разные!)
Ну и каким образом нужно сушить вермикомпост?
Буду очень признателен за помощь.




Гостов на вермикомпост нет . Есть ТУ .У Геннадия Николаевича и АБ. Абдуразакова. А оно Вам надо?. Какой объем то продавать будете? Если 15 - 20 тонн то и просто безо всего. Даже сертификации не подлежит. А влажность - это как клиенту лучше. Можно и ОЧЕНЬ Влажный продать, как Виктор Алексеевич Дулин. И ОЧЕНЬ дорого. Цена зависит от ПРОДАВЦА. Сушить можно ВЫМОРАЖИВАНИЕМ ИЛИ СУШКОЙ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ИЛИ ЕСТЕСТВЕННОЙ.И ещё раз -А ОНО ВАМ НАДО?




Ну конечно надо! Почему нет? Собираюсь производить вермикомпост высокого качества и продавать за кордон. Есть возможность... Только прежде всего хочу разобраться, что к чему досконально. Просто так привык, за что берусь - должен досконально разобраться.
Потому и задаю вопросы уважаемым старожилам. Буду очень признателен за подсказки, относительно сушки.
Вот например почти все сушки (продаваемые) сушат при помощи высокой температуры и продувки воздухом. А я не могу разобраться, хорошо это для вермикомпостов или плохо (одни пишут плохо - ни в коем случае не сушить (В.А. Дулин), а на форумах попадались рекомендации "сушить и будет счастье"). Или нужно сушить продувкой воздуха но без температуры.
Потому и вопрошаю к великим Гуру!
Подскажите как лучше поступить? Ведь в любом случае влажность должна быть какой-то стабильной, а не плясать от партиии к партии, правда?
ХАНТЕР
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 16:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение Gelo » 18 июн 2012, 12:09

Простите за тон, но...на мой взгляд, собираясь занимать темой с выходом на зарубежные рынки как-то не смотрится такое начало в виде обращения за советами на открытый форум блестящим.
Ну есть же спецы, есть гуру, есть технологии уже работающие. Почему не обратиться туда? ДА, там за деньги, но, как говориться ..."даром - только за амбаром"...ничего личного...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение ХАНТЕР » 18 июн 2012, 13:23

Я так понимаю, что мы все друзья-товарищи пока одно говно одной ложкой хлебаем?!
Как только кто-то задумал дело (даже еще не произвел и не продал) - то уже хрен вам, дорогой товарищ совета?!
Круто!
Спасибо за "помощь"!
ХАНТЕР
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 16:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение Родион » 18 июн 2012, 16:55

К Александру Борисовичу Абдуразакову вам нужно, разложит всё по полочкам от А до Я.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение Gench » 18 июн 2012, 19:45

ХАНТЕР писал(а):Я так понимаю, что мы все друзья-товарищи пока одно говно одной ложкой хлебаем?!
Как только кто-то задумал дело (даже еще не произвел и не продал) - то уже хрен вам, дорогой товарищ совета?!
Круто!
Спасибо за "помощь"!


Прежде, чем выражаться, и одним г... всех кормить, вы бы задали в Яndex запрос "требования к влажности биогумуса" и посмотрели, что пишут вТУ и рефератах, на которые будут ссылки на первой странице результатов поиска.

А уж коль такие цели ставите глобальные как продажа сразу "туда", то и интересоваться надо "там", какие "там" требования в влажности, составу и фитосанитарии.

Ну и в качестве совета (заодно и рекламы) - можно купить и прочесть книгу И.Н.Титова, про которую тут много сказано, но и она не ответит на все вопросы, т.к. это теория, хоть и приближенная к практике.

Да и нет единого мнения к относительной влажности, какую должен иметь товарный вермикомпост. Нельзя ее делать ниже 40-50%, чтобы микрофлора не погибала и черви, которые будут вылупляться из коконов. Лично я склоняюсь к 60%, но есть и мнение, что 45-50 оптимально. Тут сказывается коммерческая составляющая - в кг выгоднее продавать повлажнее, в литрах - посуше - значительная экономия на транспорте.

Да и сушить его надо для того, чтобы просеять. :-) и товарный вид придать.

Как тут ораторы уже говорили-сколько в ТУ будет стоять %% - такой влажности и надо делать. В Европе нет стандарта на вермикомпсот, как и у нас, если мне не изменяет память.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение Gelo » 19 июн 2012, 07:16

Ув. ХАНТЕР!
Ну чего вы обидились?
Вот сами посмотрите, что вы пишите...я - новичок! А теперь подумайте, для новичка разве с влажности ГОТОВОГО субстрата начинаются познания в вермиделе? Ну не логично, согласитесь...Я ведь вам не отговорку написал, а ДОБРЫЙ СОВЕТ, причём - бесплатный, но это ладно...Это всё из пережитого. Если для себя родимого и друзей-соседей, то можно и советами обойтись, а если это - серьёзное производство и есть выход на зарубежные рынки, ну согласитесь же, надо максимально серьёзно подойти в вопросу...И потом, когда это серьёзный бизнес начинался с советов и только? Ну, правда, были ещё утюги и паяльники, но это, слава Богу, не в наши дни...Вложения безусловно неминуемы...А вам тут не такие даже как я, а серьёзные люди могут подтвердить - идите к спецам, а там, не бесплатно, но за вполне адекватные средства, вам предложат ТО, ЧТО вам надо...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение Земеля » 19 июн 2012, 14:58

ХАНТЕР писал(а):Я так понимаю, что мы все друзья-товарищи пока одно говно одной ложкой хлебаем?!
Как только кто-то задумал дело (даже еще не произвел и не продал) - то уже хрен вам, дорогой товарищ совета?!
Круто!
Спасибо за "помощь"!



Интересно... а я что НЕ ТО дал ?.. :confusion-shrug: это ли не СОВЕТ. и ДАРОМ. :confusion-shrug: а вот горячиться и спешить с оценками НЕ СТОИТ.КОГДА МНЕ НЕ ГОВОРЯТ СПАСИБО, Я БОЛЬШЕ НЕ ОТВЕЧАЮ НА ВОПРОСЫ. Вот ТАК..как то..
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение Земеля » 19 июн 2012, 15:03

Gelo писал(а):Простите за тон, но...на мой взгляд, собираясь занимать темой с выходом на зарубежные рынки как-то не смотрится такое начало в виде обращения за советами на открытый форум блестящим.
Ну есть же спецы, есть гуру, есть технологии уже работающие. Почему не обратиться туда? ДА, там за деньги, но, как говориться ..."даром - только за амбаром"...ничего личного...



виде обращения за советами на открытый форум блестящим.

Я правильно понял, что здесьна форуме,"БЛЕСТЯЩИЕ,"а СПЕЦОВ НЕТ?
Последний раз редактировалось Земеля 19 июн 2012, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение ХАНТЕР » 19 июн 2012, 16:47

Gench писал(а):
ХАНТЕР писал(а):Я так понимаю, что мы все друзья-товарищи пока одно говно одной ложкой хлебаем?!
Как только кто-то задумал дело (даже еще не произвел и не продал) - то уже хрен вам, дорогой товарищ совета?!
Круто!
Спасибо за "помощь"!


Прежде, чем выражаться, и одним г... всех кормить, вы бы задали в Яndex запрос "требования к влажности биогумуса" и посмотрели, что пишут вТУ и рефератах, на которые будут ссылки на первой странице результатов поиска.

А уж коль такие цели ставите глобальные как продажа сразу "туда", то и интересоваться надо "там", какие "там" требования в влажности, составу и фитосанитарии.

Ну и в качестве совета (заодно и рекламы) - можно купить и прочесть книгу И.Н.Титова, про которую тут много сказано, но и она не ответит на все вопросы, т.к. это теория, хоть и приближенная к практике.

Да и нет единого мнения к относительной влажности, какую должен иметь товарный вермикомпост. Нельзя ее делать ниже 40-50%, чтобы микрофлора не погибала и черви, которые будут вылупляться из коконов. Лично я склоняюсь к 60%, но есть и мнение, что 45-50 оптимально. Тут сказывается коммерческая составляющая - в кг выгоднее продавать повлажнее, в литрах - посуше - значительная экономия на транспорте.

Да и сушить его надо для того, чтобы просеять. :-) и товарный вид придать.

Как тут ораторы уже говорили-сколько в ТУ будет стоять %% - такой влажности и надо делать. В Европе нет стандарта на вермикомпсот, как и у нас, если мне не изменяет память.


Спасибо за советы! Вот это уже разговор. Не обижайтесь граждане вермиводы.. просто когда начинается на простой вопрос зафукивание - то попахивает махровым жлобством. Да, я новичек в деле вермиводства, но и Вы сами когда-то были новичками.
А все-таки подскажите, кто знает каким образом его нужно сушить (какое оборудование нужно) или разложить на "футбольных полях" и сушить ворочая вилами до готовности? Дело в том, что так невозможно будет получать стабильную влажность продукта. Может кто поделится опытом?
ХАНТЕР
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 16:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение Gench » 19 июн 2012, 17:19

Т.к. вопрос сформулирован не корректно, то и ответа вы на него не получите. Вам уже открыто Земеля сказал, что задача не ясна. Кроме красивой цели продавать "туда" нет НИКАКИХ исходных данных. Вы чего ожидаете в качестве ответов? Повторю свой совет - купите книгу и прочитайте, если лень читать материалы конференции - будет понимание того, какие вермитехнологии существуют, сделайте выбор технологии, типа и объема исходного сырья, будет понимание необходимости механизаций и автоматизаций, а тогда уже, исходя из оставшихся в бюджете средств, будете выбирать технологию сушки.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение Земеля » 19 июн 2012, 18:11

И где " зафукивание"?
Последний раз редактировалось Земеля 19 июн 2012, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение Земеля » 19 июн 2012, 18:12

" Досконально" в теме разберетесь только на практике. Начните с малого, ПРОИЗВЕДИТЕ этот самый БГ. А к тому времени поймете, нужна ли Вам " стабильная влажность продукта".

Вам нужна ОНА, или Вам надо ПРОДАТЬ?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение ХАНТЕР » 20 июн 2012, 10:04

Gench писал(а):Т.к. вопрос сформулирован не корректно, то и ответа вы на него не получите. Вам уже открыто Земеля сказал, что задача не ясна. Кроме красивой цели продавать "туда" нет НИКАКИХ исходных данных. Вы чего ожидаете в качестве ответов? Повторю свой совет - купите книгу и прочитайте, если лень читать материалы конференции - будет понимание того, какие вермитехнологии существуют, сделайте выбор технологии, типа и объема исходного сырья, будет понимание необходимости механизаций и автоматизаций, а тогда уже, исходя из оставшихся в бюджете средств, будете выбирать технологию сушки.


Прежде всего хочу поблагодарить Вас всех за внимание.
Относительно не корректно сформулированного вопроса:
конкретный пример:
1. У меня работающая технология (Дулина) червь - ККЧ.
2. Получаю сырец Биогумуса влажность 70-80 процентов.
3. Для тогого чтобы его просеять, его нужно подсушивать. Вот тут и возникает проблема.

Разные авторы в разных книгах, рефератах и диссертациях указывают разную влажность. Вот я и начал задавать вопрос - как нужно сушить, чем. Сам Дулин говорит, что вермикомпост вообще нельзя сушить. Предлагает добавлять песок.
Но вот в чем задача: для продажи на соседний огород - в своем городе действительно, можно не заморачиваться. Однако для продажи за бугор (где у меня живет родственник и готов всячески учавсвовать в деле продажи) нужно как то его сушить. За бугром, у фермера есть интерес к вермикомпосту - 30% влажности. Воду они не хотят, говорят, что сами водой располагают и причем куда более высокого качества. Всякие добавки песка и прочего - еще хуже. А сушить вермикомпост-сырец на полях ворочая вилами - бред. Да и площадями такими я не располагаю. Вот и спрашиваю, кто и как сушит?
По-моему более конкретного вопроса очень трудно представить. А относительно книг - читал и однозначного ответа не нашел. Потому и обратился за советом к людям знающим и умеющим, какими Вас всех считаю.
Поможете или как?
ХАНТЕР
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 16:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение ХАНТЕР » 20 июн 2012, 10:15

Земеля писал(а):
ХАНТЕР писал(а):Я так понимаю, что мы все друзья-товарищи пока одно говно одной ложкой хлебаем?!
Как только кто-то задумал дело (даже еще не произвел и не продал) - то уже хрен вам, дорогой товарищ совета?!
Круто!
Спасибо за "помощь"!



Интересно... а я что НЕ ТО дал ?.. :confusion-shrug: это ли не СОВЕТ. и ДАРОМ. :confusion-shrug: а вот горячиться и спешить с оценками НЕ СТОИТ.КОГДА МНЕ НЕ ГОВОРЯТ СПАСИБО, Я БОЛЬШЕ НЕ ОТВЕЧАЮ НА ВОПРОСЫ. Вот ТАК..как то..


Уважаемый Земеля!
Огромное спасибо за Ваш совет. Я вовсе не неблагодарная скотина. Просто когда Вы начали мне задавать вопросы типа: "А оно вам надо?" - а так часто говорят одесситы, я и ответил, что надо. Поскольку уже занимаюсь этим делом. Хоть и не долго. Однако подхожу к вермиводству как к бизнесу. Поскольку предпочитаю работать не просто ради работы, а для того, чтобы деньги зарабатывать и детей кормить, уму-разуму учить. Так что извините если чем Вас обидел. Я не нарочно.
ХАНТЕР
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 16:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение Gench » 20 июн 2012, 11:13

Задача по-прежнему не сформулирована:
1. Что конкретно из технологии Дулина вы используете? Его минифабрику? Объем?
2. Какой объем планируете производить, чтобы ваш родственник мог продать? Даже в Польшу или Румынию чтобы отвезти надо иметь объем.
3. Если я правильно себе представляю существующие объемы производства - сложите биогумус в полипропиленовые мешки и пусть в тени постоит - ничего ворошить не надо вилами на полях.
4. Для коммерческого производства биогумуса в объемах, которыми можно рентабельно поставлять "туда", нужно выбирать технологию, которая минимизирует подобные проблемы (излишняя влажность биогумуса-сырца, выгон червей и т.д.).

Это мое личное мнение.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение Gelo » 20 июн 2012, 11:37

"виде обращения за советами на открытый форум блестящим.

Я правильно понял, что здесьна форуме,"БЛЕСТЯЩИЕ,"а СПЕЦОВ НЕТ?"

Земеля! Не надо передёргивать! Блестящее - это я про начало у Хантера, раз он написал - новичок...
Про спецов я имел ввиду тех, которые могут оказать платные качественные услуги по основанию вермипроизводства. Но оказывается, что Хантер скромничал и не сказал, что уже владеет некоторой технологией.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение ХАНТЕР » 20 июн 2012, 17:19

Gench писал(а):Задача по-прежнему не сформулирована:
1. Что конкретно из технологии Дулина вы используете? Его минифабрику? Объем?
2. Какой объем планируете производить, чтобы ваш родственник мог продать? Даже в Польшу или Румынию чтобы отвезти надо иметь объем.
3. Если я правильно себе представляю существующие объемы производства - сложите биогумус в полипропиленовые мешки и пусть в тени постоит - ничего ворошить не надо вилами на полях.
4. Для коммерческого производства биогумуса в объемах, которыми можно рентабельно поставлять "туда", нужно выбирать технологию, которая минимизирует подобные проблемы (излишняя влажность биогумуса-сырца, выгон червей и т.д.).

Это мое личное мнение.


При том объеме который я имею сушка в мешках неубедительное занятие. Мне нужно высушить 50 тонн. Мной собрано именно такое количество компоста на сегодняшний день. Вот и задача.
Нужно подсушить 50 тонн биогумуса-сырца. Потом просеять. Только вот без подсушивания оно не просеивается:).
Как это сделать и на каком оборудовании? Продать сырец на соседние дачи - мне не интересно. А как довести до ума 50 тонн биогумуса - вот в чем вопрос. Если можете - подскажите, если нет - тогда спасибо... буду искать ответы на вопросы на других форумах. Нужна конкретная помощь советом, а не словоблудие "на заданную тему" для развлечения.
ХАНТЕР
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 16:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Подготовка вермикомпоста к продаже

Сообщение Gench » 20 июн 2012, 19:25

Где и сколько все это добро хранится?
Исходя из указанного объема - это горка. Под открытым небом?
В таком объеме (как минимум в верхей половине горы) не может быть указанной влажности, если куча не увлажняется.

Купите конвеерную зерносушилку и на ней сушите.
30% влажность, которую от вас "хотят", убьет большую часть микрофлоры и всех червей, которые там навылуплялись.

И вы не ответили на мой вопрос (даже если он задан мной из любопытства) - что за технологию вы используете от господина Дулина? И дополнительный вопрос - 50 тонн скопилось за 2 года?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 169

cron