В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение serp59 » 11 авг 2013, 14:30

Уважаемые вермеры. Что скажете по поводу стерилизации компоста водой. Т. е. замачиванием в воде на несколько суток. Предполагаю что червь может таки погибнуть, но вот насчет коконов не уверен. Ваше мнение на этот счёт.
Коконы мороза не боятся - это точно. Сам убедился.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение dimanovih30rus » 11 авг 2013, 15:31

serp59 писал(а):Уважаемые вермеры. Что скажете по поводу стерилизации компоста водой. Т. е. замачиванием в воде на несколько суток. Предполагаю что червь может таки погибнуть, но вот насчет коконов не уверен. Ваше мнение на этот счёт.
Коконы мороза не боятся - это точно. Сам убедился.

По компосту ни чего сказать не могу, но думаю принципиального отличия с навозом нет, по первой, когда использовал подстилочный навоз, я его замачивал в бочках на неделю с ежедневным перемешиванием и сливом вонючей жидкости и последующем скармливанием червю, навозник так же попадался в ящиках как попадается и сейчас, пусть не много но есть...
dimanovih30rus
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:17
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Родион » 11 авг 2013, 15:38

Dima 71 писал(а):
Родион писал(а): и головняков по адаптации дендры не будет

Что есть головняк по адаптации дендры?Кто его видел в живую и мог бы поделится с последователями? :confusion-confused:
Дендра с честью проносит все тяготы и лишения....такая "сволочь" что выжевет в любой среде без потерь ИМХО.


Это вы лихо "завернули"...
Попробуйте для начала перевести вашего червя на низинный торф с верхового или на навоз (не вымачивая ни тот ни другой), червя берите не менее 5 см.
Скорее, все тяготы и лишения переносит навозник, ну никак не дендробена, хотя всё конечно зависит от условий содержания, тут я с вами спорить не буду...
Разок перекормите, разок влажность излишнюю сделайте, кислотность слегка запустите, если всё ок. будет - вы счастливый обладатель навозника, можно экспериментировать вволю и дальше ... :)
Последний раз редактировалось Родион 11 авг 2013, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение dimanovih30rus » 11 авг 2013, 15:53

Родион писал(а):
Dima 71 писал(а):
Родион писал(а): и головняков по адаптации дендры не будет

Что есть головняк по адаптации дендры?Кто его видел в живую и мог бы поделится с последователями? :confusion-confused:
Дендра с честью проносит все тяготы и лишения....такая "сволочь" что выжевет в любой среде без потерь ИМХО.


Это вы лихо "завернули"...
Попробуйте для начала перевести вашего червя на низинный торф с верхового или на навоз, червя берите не менее 5 см.
Скорее, все тяготы и лишения переносит навозник, ну никак не дендробена, хотя всё конечно зависит от условий содержания, ту я с вами спорить не буду...
Разок перекормите, разок влажность излишнюю сделайте, кислотность слегка запустите, если всё ок. будет - вы счастливый обладатель навозника. :)

Родион полностью согласен с вами, по моему дендра самый прихотливый червь....
первый мой косяк с дендрой был когда я его решил перевести червя в новый субстрат - итог 5 шт. трупы из 350шт в ящике...
второй косяк был не давно когда я по запарке по верх навоза сыпанул кормосмеси, постарался убрать всё что насыпал,
но... сегодня обнаружил первого "взорвавшегося" червя которого разнесло на кусочки, дай бог и последнего...
С навозником эти косяки проходят без последствий, во всяком случае у меня.
dimanovih30rus
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:17
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Родион » 11 авг 2013, 16:04

dimanovih30rus, это точно, к европейскому выползку основательный подход нужен во всём, я не знаю, что в понимании Dima 71 тяготы и лишения, когда даже простейшие ошибки в содержании и уходе могут привести к неудаче. :confusion-shrug:
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение dimanovih30rus » 11 авг 2013, 16:09

может просто это не Европейский выползок и из за этого Dima 71 считает что это самый простой и без проблемный червь???
dimanovih30rus
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:17
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение serp59 » 11 авг 2013, 16:17

С опытом и авторитетом Родиона не поспоришь.
Думаю коконы навозника, как и яйца динозавров, предназначены для выживания в экстремальных условиях. Закрытые в оболочке "эмбрионы" не зависят от внешних условий и вполне комфортно себя чувствуют. Наверное, только максимальные параметры температуры способны уничтожить будущее поколение. Иначе червь не выжил бы столько миллионов лет.
Вторую неделю в "санитарных" условиях от навозника содержу Вормфармовскую дендру. Из разложенного стола, выбрала предпочтение поселится в свежескошенной траве и торфе. Нижний слой из соломы и сухого сена практически не заселяется. По всей видимости, мало удобоваримый продукт. Всему своё время. С удовольствием кушает гнилые яблоки, отжим от помидор, пшеничную мучку, свежие кабачки. Всё присыпаю торфом, добытым в Брянских болотах. В нём пока червь не обнаружен. Остальное вне сомнений.
Вложения
P1240491.JPG
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Родион » 11 авг 2013, 17:49

Проверен торф переходный (практически низинный) от одного из Екатеринбургских поставщиков, дендробена в нём не прижилась...
Не всякий торф годится для этих целей, нужно пробовать на малых партиях червя, лучше всего - верховой рыжий торф, в наших краях его нет по нормальной себестоимости, посему, нужно осваивать то, что доступно и лежит под ногами. Естественно, что с навозами нужно строго соблюдать ТБ :violence-torch:
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 11 авг 2013, 18:40

В торфах беда с кислотностью. Даже нейтрализованный приходится доводить до ума. Червяк дохнет, как не странно, именно от небольшого отклонения кислотности.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Родион » 11 авг 2013, 20:52

К сожалению, пара горстей мела (на 10 - 12 литров) не спасает низинный торф, в чистом виде я его никогда не применял, если бы мел не добавлял, сдох наверняка бы весь червь за пару дней, а так процесс растягивается, но в любом случае он необратим, до последнего червя...
Только коконы выживают, но на результатах таких экспериментов далеко не уедешь.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение serp59 » 11 авг 2013, 21:59

Родион писал(а):К сожалению, пара горстей мела (на 10 - 12 литров) не спасает низинный торф, в чистом виде я его никогда не применял, если бы мел не добавлял, сдох наверняка бы весь червь за пару дней, а так процесс растягивается, но в любом случае он необратим, до последнего червя...
Только коконы выживают, но на результатах таких экспериментов далеко не уедешь.

Ну, вот вам фактический результат. Торф собран на глубине не более 2 метров. На вид "кардинально чёрный" мажется как сажа. В меру влажный. Дендра пока "буйствует"
Вложения
P1240520.JPG
P1240538.JPG
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Родион » 12 авг 2013, 05:30

Всё зависит от месторождения...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 12 авг 2013, 05:44

Золотая Дендра от Мартина... Когда то , пару дней назад, это было одно целое. Но один "косячок" с перекормом и пере увлажнением и число особей удвоилось. :banana-dance: . Но это только " гуры" так могут. у новичков - просто дохнут.. ;)
Вложения
Фото-0033.jpg
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Dima 71 » 12 авг 2013, 09:47

Пусть меня гуру простят,но дендра и в африке дендра.Не спора ради,а время экономии для.Последний год только над дендрой и издеваюсь(издеваюсь без кавычек).PHметр и вруки не беру,подборкой корма не заморачиваюсь,мел в глаза не когда не видел-каюсь торф в руках не держал.Делаю бодягу(бытовуха,сено(солома)1:1 по весу,комбикорм(какой попало),если повезет прокисший сироп или вермичай(всеравно лижбы дрожжи),намокший картон(если не лень)перемешивается,увлажняется(обычно не надо),полученый обьем(около 30л)загружаю(сколько влезет
по ящикам(правда с одной стороны на 4\5-1\5 для червя),через сутки идет разогрев(доходило до 42гр.),выделение влаги(все под пленкой),червь на островке в куче орет ХЕЛП,не обращая внимания 1раз на 2 дня бодягу перемешиваем для доступа кислорода,и через неделю все на своем месте с подготовленым кормом,ну не знаю что еще, как еще поиздеватся? :lol::lol: И не каких проблем.Это все с маточником,на откорм там все по другому.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

В помощь новичку

Сообщение Родион » 12 авг 2013, 10:49

Проблемы зачастую возникают именно с торфом, попробуйте.
Я просто прихожу к выводу, что для откорма червя, лучше использовать "бодягу" как в вашем случае, или "сгоревший" навоз, вот тогда проблем точно не будет.
Кокосовый торф в плане выживаемости червя хорош, дак опять беда - червь в нём толком не растёт и гораздо хуже размножается.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Dima 71 » 12 авг 2013, 11:25

Родион писал(а):Я просто прихожу к выводу, что для откорма червя, лучше использовать "бодягу" как в вашем случае

Для откорма ,не годится либо навоз либо аналог.(состав более правильный ИМХО)
"бодяга"хороша как маточник ИМХО,а на счет торфа-не видел в природе червя в торфе. :confusion-shrug:
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

В помощь новичку

Сообщение Родион » 12 авг 2013, 12:04

Тем не менее, в качественном торфе результаты очень хорошие.
А по откорму - только в качестве базового субстрата ("бодяга", навоз) естественно, с докормом кормовыми смесями...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 12 авг 2013, 15:14

Dima 71 писал(а):
Родион писал(а):Я просто прихожу к выводу, что для откорма червя, лучше использовать "бодягу" как в вашем случае

Для откорма ,не годится либо навоз либо аналог.(состав более правильный ИМХО)
"бодяга"хороша как маточник ИМХО,а на счет торфа-не видел в природе червя в торфе. :confusion-shrug:

Сколько вот форум не читаю по абривиатуре не могу понять что такое имхо, эм, тдч?
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Виталий_Ч » 12 авг 2013, 18:31

Уважаемые форумчане, прошу ответить на может быть банальные вопросы ибо не нашел их в других ветках:
1. Можно ли кормить ККЧ, дендру пшеничными отрубями, а не комбикормом для несушек?
2. Какую почву засыпать в ящики для дендры? Торф - дорогой. Можно ли засыпать черноземом в перемешку с многолетними опилками или сухой травой? В какой пропорции?
3. Где можно скачать книгу по разведению ККЧ, дендробены, о которой упоминал Геннадий в одной из веток?
Буду благодарен за ответы.
Виталий_Ч
Верминовичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 21:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 13 авг 2013, 17:20

Semigo писал(а):
Dima 71 писал(а):
Родион писал(а):Я просто прихожу к выводу, что для откорма червя, лучше использовать "бодягу" как в вашем случае

Для откорма ,не годится либо навоз либо аналог.(состав более правильный ИМХО)
"бодяга"хороша как маточник ИМХО,а на счет торфа-не видел в природе червя в торфе. :confusion-shrug:

Сколько вот форум не читаю по абривиатуре не могу понять что такое имхо, эм, тдч?



Вот сколько читаю этот форум , не могу понять,. что такое ИМХО. это откуда.? Зато понимаю, что ТДЧ это ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ДОЖДЕВОЙ ЧЕРВЬ, ЭМ - это всего лишь ЭФФЕКТИВНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8