В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Gench » 25 мар 2013, 05:57

Родион писал(а):Согласно научных данных, выход из коробочки с 1080 коконами составит 1/5 часть, то есть 216 штук червя.
С такой статистикой дендрой бы никто не занимался, у меня средний выход получился 1:1.
Решил задать вопрос Светлане, практика - хорошее дело!!! Книжку я читал, но в моём случае результат с научными данными разнится.
Проведу эксперимент со взрослой дендробеной и навозником (ждать не буду, пока вырастут), даже если они и будут оплодотворены, навозников получится не более 5 штук, а дендробен всего 1, если червя будет значительно больше, значит всё же спариваются разные виды есении между собой...


Удачи!
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Родион » 25 мар 2013, 06:07

Есть у меня один "золотой" ящик с несортированной дендрой от Мартина, так я заметил в нём демографический всплеск навозника, ещё и андрейки, откуда?
При изначальном поиске находил всего 2 -3 червя другого роду племени.
Вот и возникли подозрения, что спариваются разные виды езении между собой...
Надо проверить...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 25 мар 2013, 06:08

Родион писал(а):Кормите куриным комбикормом, Геннадий где то давал совет какой лучше.
Если сами хотите составить, лучше использовать сою с отрубями 50/50 или 70/30 соответственно.

вопрос был немного в другом. не хочу я им специально что-то покупать, тем более комбикорма всякие, затратно это дело

W.W.W. писал(а):
Mariy писал(а):
как потеплеет планирую в саду посадить по домикам червячков. осенью они просто кишили в компостной куче, как бы мне их выманить оттуда. что же такое любят дикари что соберутся в одном месте?

Хорошо выманивается на подгнившую тыкву. Можно вперемешку с отварными катофельными очистками или
любыми подгнившими овощами( морковь,свекла,капуста). Для червя подгнившие овощи это деликатес.
Желательно слегка измельчить или растолочь, но не до пюре. Затем на поверхности компостной кучи или в ящике делаешь углубление и распределяешь пару килограммов слоем сантиметров пять. Укрыть влажной мешковиной и поменьше тревожить.Через время собирается много червя. Если хочешь переселить, можно под эту кашу постелить мягкую малярную сетку 5х5мм и через какое-то время, когда червь соберется, убрать вместе с сеткой . В холодное время года, весной или осенью, отлично.
А в жаркое время лучше, как советовал Земеля, в углубления положить половинки арбуза , только выбрать из них часть мякоти. А то каша может "гореть" или подкисать.
Подкармливать вареными очистками или отходами овощей можно,но небольшим слоем и желательно перемешать с ферментированным кормом.
Дикий навозник конечно хорош, но все-таки лучше его приучить к большой плотности в закрытом пространстве.

жаль тыкву мы всю уже съели в этом году. спасибо за совет :)
вот только на какое время оставлять? я конечно посмотрю как там в кучи живности то много или нет, но у меня есть возможность только на выходных в саду бывать. думаю вот какую-нибудь коробку с дырявым дном наполнить едой и оставить на куче. только вот если я на неделю это оставлю, так не разбегутся ли они опять все
еще в каком-то видео видела как сверху хлеб кладут и под ним там аж клубками они собираются
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Ден » 25 мар 2013, 06:13

serp59. Спасибо большое за советы.О миллионах вообще пока даже на ум не приходит.Меня в данный момент больше технологии интересуют.
Аватара пользователя
Ден
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:36
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение bio86 » 25 мар 2013, 06:19

Родион писал(а):Согласно научных данных, выход из коробочки с 1080 коконами составит 1/5 часть, то есть 216 штук червя.
С такой статистикой дендрой бы никто не занимался,..

В моем случае из 500 коконов, отправленных в зимнее время Чечениным, получилось 47 зверей. Но! отправка была в реально экстремальных условиях-мороз доходил по трассе до минус 35! Отправили в декабре, а "вылупились" в середине февраля :banana-dance:
Считаю-отличный результат, "щедрая" упаковка буквально спасла поголовье.
Может быть, в идеальных условиях оно было бы гораздо лучше, но задача стояла проверить "маршрут" именно зимний-Дальний Восток- Крайний Север ;)
Скорбим о павших :bow-blue: их гибель не напрасна :confusion-scratchheadyellow:
Тепла и Уюта Вашему Дому
Аватара пользователя
bio86
Вермипартнер
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 04:55
Откуда: Березово, ХМАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 25 мар 2013, 07:58

Родион писал(а):Есть у меня один "золотой" ящик с несортированной дендрой от Мартина, так я заметил в нём демографический всплеск навозника, ещё и андрейки, откуда?
При изначальном поиске находил всего 2 -3 червя другого роду племени.
Вот и возникли подозрения, что спариваются разные виды езении между собой...
Надо проверить...


Ну, начнем с того, что инкубационный период у навозника 23 дня против 42 у дендры (средние значения). Коконы навозник начинает откладывать через 55 дней после вылупления, а в одном коконе в среднем 2.7 ювенила против 1.1 у дендробены. Или 10 червей в неделю с одно у навозника против 2 у дендробены (не считая живучести коконов). К тому моменту, как дендробена вылупится и станет половозрелой уже новое поколение навозников начнет коконы откладывать. Да "демографический всплеск" он у вас чисто визуальный, т.к. замечаете именно "чужаков".

Родион писал(а):Согласно научных данных, выход из коробочки с 1080 коконами составит 1/5 часть, то есть 216 штук червя.
С такой статистикой дендрой бы никто не занимался, у меня средний выход получился 1:1.
Решил задать вопрос Светлане, практика - хорошее дело!!! Книжку я читал, но в моём случае результат с научными данными разнится.
Проведу эксперимент со взрослой дендробеной и навозником (ждать не буду, пока вырастут), даже если они и будут оплодотворены, навозников получится не более 5 штук, а дендробен всего 1, если червя будет значительно больше, значит всё же спариваются разные виды есении между собой...


Так ей почти никто и не занимается кроме тех, кто автоматику на помощь привлек :-)
Самый спорный вопрос в научных данных - это жизнеспособность коконов. Есть большая вероятность, что большая часть мертвых коконов просто не попадает в отбор у Мартина, т.к. скорее всего имеет меньший размер, чем он задает для кокона дендробены. Отсюда возможен и выход, близкий к статистическим 1.1 из кокона (какая-то часть могла погибнуть в дороге). Плюс еще погрешность на наличие коконов навозника и других.
У меня выход в одном посчитанном ящике получился меньше заметно, чем 1:1, о чем я и писал и в видео показывал. Но может у меня условия были не идеальные, может самолет червям не понравился :-) В остальных ящиках не считал.

Ну и в заключение, давайте просто рассмотрим процесс спаривая навозника и дендробены с точки зрения простой логики. Я, конечно, не биолог, а только в детстве на биологическом отделении в заочной школе при НГУ занимался и генетиком собирался становится, пока мне компьютер не показали, но моих знаний достаточно, чтобы понять всю бессмысленность утверждения, что они спариваются, да еще и потомки ихние сохраняют свойства только одного из родителей. Обхохотаться можно.

Посмотрите на строение червя и схему спаривания. Как могут получаться черви того же вида, когда яйцеклетка одного червя, а сперматозоид другого участвуют в оплодотворении? Вы о чем, дамы и господа? На нобелевку тянете? Желаю удачи! Навозником под видом дендробены все уже наигрались, не веря в цифры скоростей размножения, теперь начинается очередной виток само уговаривания и веры в чудеса.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Родион » 25 мар 2013, 08:31

Да ведь в принципе, никакого труда не составит проверить, взять 3 литровых коробки и 6 штук червей и посмотреть на результаты...
Никто ничего не утверждает, просто есть мнение, которое предстоит проверить и развенчать очередной миф, или доказать обратное.
Моё мнение - в практике рождается истина. :)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Игорь1 » 25 мар 2013, 09:36

Проводил эксперимент по размножению ККЧ. В отдельную тару набрал 50 шт. коконов ККЧ. В итоге получилось на выходе 88 шт. червя, из 23 коконов, а остальные
27 шт. коконов так и остались коконами. Может кто-нибудь подскажет в чем дело?
Игорь1
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 07:59
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

В помощь новичку

Сообщение Gench » 25 мар 2013, 09:59

Говорил сегодня с Мартином. Задал ему вопрос про выход из коконов.

Дословно: в ящике, как на видео (стартовый набор), выход получался от 65 до 95%
На производстве выход порядка 80% от собранных коконов. Причиной того, что не 100% он считает то, что новорожденные быстро высыхают, вылупляясь, если не хватает влажности, которую для мелких надо держать больше, чем для взрослых. Ну и то, что я уже писал, мертвые коконы скорее всего не попадают в отсортированные.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение W.W.W. » 25 мар 2013, 17:10

Mariy писал(а):жаль тыкву мы всю уже съели в этом году. спасибо за совет :)
вот только на какое время оставлять? я конечно посмотрю как там в кучи живности то много или нет, но у меня есть возможность только на выходных в саду бывать. думаю вот какую-нибудь коробку с дырявым дном наполнить едой и оставить на куче. только вот если я на неделю это оставлю, так не разбегутся ли они опять все
еще в каком-то видео видела как сверху хлеб кладут и под ним там аж клубками они собираются


Я думаю, что в это время хватает отходов овощей. Их можно предварительно отварить. А охлажденную после варки воду вылить под овощи для привлечения голодного червя.С пищевыми отходами и хлебом поаккуратней, чтобы не привлечь мышей.
Три дня назад наполнил небольшой дуршлаг порченой тыквой и углубил до краев в ферментированный корм (около 1,5м3). В нем с прошлого года завелся навозник , да еще успел набросать коконов. Понаблюдаю как будет себя вести дикарь вообще не видевший бытовки.
Да , у вас еще рановато наверное проводить эксперименты. К нам после теплого марта опять пришла зима
(ночью -10С). Нужно посмотреть, может дуршлаг уже промерз.
W.W.W.
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:48
Откуда: г.Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

В помощь новичку

Сообщение Многомама » 26 мар 2013, 11:51

Подскажите, при переработке червями кухонных отходов возможно избежать появления всяких "красных клещиков", "белых блошек", "белых червячков", или это неотъемлемая часть процесса?
Я люблю червячков, но остальная живность меня раздражает... :crying-yellow:
Может кто-то сможет поделиться реальным опытом?
Аватара пользователя
Многомама
Верминовичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 170

В помощь новичку

Сообщение Gench » 26 мар 2013, 11:57

Многомама писал(а):Подскажите, при переработке червями кухонных отходов возможно избежать появления всяких "красных клещиков", "белых блошек", "белых червячков", или это неотъемлемая часть процесса?
Я люблю червячков, но остальная живность меня раздражает... :crying-yellow:
Может кто-то сможет поделиться реальным опытом?


Почти не реально. Больше доломитки сыпьте и картона с бумагой кладите. Присыпайте отходы готовым биогумусом или землей.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Dima 71 » 26 мар 2013, 11:57

Многомама писал(а):Может кто-то сможет поделиться реальным опытом?

Перенесите вермик в подсобное помещение.ИМХО :lol:
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

В помощь новичку

Сообщение svt » 26 мар 2013, 12:13

Родион писал(а):Да ведь в принципе, никакого труда не составит проверить, взять 3 литровых коробки и 6 штук червей и посмотреть на результаты...
Никто ничего не утверждает, просто есть мнение, которое предстоит проверить и развенчать очередной миф, или доказать обратное.
Моё мнение - в практике рождается истина. :)

Не сомневаюсь, что в результате вы найдете подтверждение моим словам.

Геннадию:
Хотела ответить по каждому пункту, да бисер жалко и времени нет, есть желание оставаться в неведении, ваше право,
тем более что "обхохатываться" будут мелкие производители, купившие смесь червей, а не вы.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Gench » 26 мар 2013, 12:20

svt писал(а):Хотела ответить по каждому пункту, да бисер жалко и времени нет, есть желание оставаться в неведении, ваше право,
тем более что "обхохатываться" будут мелкие производители, купившие смесь червей, а не вы.


Светлана, начнем с того, что я еще год назад или больше, когда книга только писАлась, на этом форуме первый предупредил о том, что навозник и иже с ним, выдавливают дендробену при совместном проживании и что нет чистых популяций, и что у всех, у кого дендробена дает приплод из кокона по 2 и более червей это скорее всего не дендробена. И вот сейчас наконец-то этому стали верить. И я продолжаю утверждать, что даже в сортированной и калиброванной немецкой дендре попадаются навозники. И даже показывал это на видео. Поэтому не надо передергивать. Не могут навозники оплодотворять дендробену и наоборот, порождая навозников или стерильных дендробен, неспособных к потомству.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Gench » 26 мар 2013, 12:29

svt писал(а):тем более что "обхохатываться" будут мелкие производители, купившие смесь червей, а не вы.


Вот нашел свое предупреждение от 2011 года: Дендробена в смешанных популяциях

Не надо меня обвинять в нечестной игре. :crying-yellow:
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение svt » 26 мар 2013, 12:37

Gench писал(а):Светлана, начнем с того, что я еще год назад или больше, когда книга только писАлась, на этом форуме первый предупредил о том, что навозник и иже с ним, выдавливают дендробену при совместном проживании и что нет чистых популяций, и что у всех, у кого дендробена дает приплод из кокона по 2 и более червей это скорее всего не дендробена. И вот сейчас наконец-то этому стали верить. И я продолжаю утверждать, что даже в сортированной и калиброванной немецкой дендре попадаются навозники. И даже показывал это на видео. Поэтому не надо передергивать. Не могут навозники оплодотворять дендробену и наоборот, порождая навозников или стерильных дендробен, неспособных к потомству.

Простите, что значит, нет чистых популяций, это не так сложно сделать, как кажется, если есть время и желание.
По поводу количества червят в коконе, да, как правило, один.
Из-за"сортированной" и "калиброванной" дендры правда от биодонны, я потеряла год на разведение неизвестно чего, и еще полтора года на выборку дендры.
Последние три с половиной года я занимаюсь только разведением червей, это и хобби и работа, у меня была возможность серьезно подойти к вопросу
кто с кем спаривается, и я утверждаю, что дендра и эндрю спариваются, насколько стерильно их потомство не знаю, так как просто потеряла интерес к этому вопросу,
зато вынесла для себя очень важное утверждение, никогда ни при каких обстоятельствах в ящике с дендрой не должно быть ни одного червя другого вида,
только если эти черви не готовились специально к продаже.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Мотра » 26 мар 2013, 12:40

Здравствуйте,уважаемые ))
перекрученный картон,картофельные очистки,заварка и опилки,доломитовая мука - нормальный кормовой субстрат для Навозника?
Мотра
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:30
Откуда: Чапаевск,Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение serp59 » 26 мар 2013, 13:34

А что он есть будет?
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Gelo » 26 мар 2013, 13:52

Как приятно читать диалог двух спецов! Нет, правда! А главное, вы же оба правы в самой сути - дендра не терпит соседей. И кстати, да, Геннадий сколько его помню, всегда через каждое слово повторял "Карфаген должен быть разрушен", т.е. нет..."Дендру нельзя держать в смешанной популяции"...

А по поводу спаривания деднры с навозником, если не ошибаюсь, будет разбираться Родион! Респект ему заранее!
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 169

cron