В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Vitaliy_Chel » 12 дек 2011, 12:08

Gench писал(а):Сухой помет не столь агрессивен, как свежий - он проходит стадию высокотемпературной сушки, т.е. фактически реакторную ферментацию.
Давать можно почти все из продуктов, но стараться не давать много соленого, кислого (в том числе, с уксусом). Салаты с майонезом тоже не желательно, но в малых количествах справятся. Белковая пища может начать пахнуть, поэтому и мясо не желательно.

вообщем тот который есть у меня не прокатит, т.к. он высокотермично не обрабатывался ..
спасибо
Vitaliy_Chel
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 08:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Gench » 12 дек 2011, 12:18

Vitaliy_Chel писал(а):
Gench писал(а):Сухой помет не столь агрессивен, как свежий - он проходит стадию высокотемпературной сушки, т.е. фактически реакторную ферментацию.
Давать можно почти все из продуктов, но стараться не давать много соленого, кислого (в том числе, с уксусом). Салаты с майонезом тоже не желательно, но в малых количествах справятся. Белковая пища может начать пахнуть, поэтому и мясо не желательно.

вообщем тот который есть у меня не прокатит, т.к. он высокотермично не обрабатывался ..
спасибо


А вы попробуйте. Вас пугают проценты, а нужно смотреть кол-во. Смесью нужно всего лишь припудривать корм. По чайной или столовой ложке в день на поверхность свежего корма. Даже свежий помет в таком кол-ве проблем не даст, т.к. на поверхности и доза низкая.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Vitaliy_Chel » 12 дек 2011, 12:21

Gench писал(а):
В ящиках только целиком. Кучками по 100 делайте :-)
А в грядах расчетом средней плотности.


ну больших то можно , но вот всех...
а маленькие? которые там совсем маленькие, легче застрелиться ! ;)
Vitaliy_Chel
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 08:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Vitaliy_Chel » 12 дек 2011, 12:24

Gench писал(а):А вы попробуйте. Вас пугают проценты, а нужно смотреть кол-во. Смесью нужно всего лишь припудривать корм. По чайной или столовой ложке в день на поверхность свежего корма. Даже свежий помет в таком кол-ве проблем не даст, т.к. на поверхности и доза низкая.

нууу вообще я пару раз дал , потом стал читать и ммм как бы сказать очканул , кто их знает, лучше им стало или нет
я же их посчитать не могу ;) :oops:
зрительно не убавилось
Vitaliy_Chel
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 08:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение LEDOKOL43 » 16 дек 2011, 12:59

Господа! Подскажите как ферментировать газетную бумагу или как её скармливать не ферментированную?
Акад. Павлов сказал: "Наука начинается там, где начинаются измерения!"
LEDOKOL43
Вермер
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:15
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1625

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 16 дек 2011, 13:06

LEDOKOL43 писал(а):Господа! Подскажите как ферментировать газетную бумагу или как её скармливать не ферментированную?


А просто .. скомкал и замочил в чае и корми. А лучше... как советует ВАД. заворачивать в неё отходы собственной жизнедеятельности.. Баланс азота и углерода , понимаешь
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение LEDOKOL43 » 16 дек 2011, 13:12

Земеля писал(а): А просто .. скомкал и замочил в чае и корми. А лучше... как советует ВАД. заворачивать в неё отходы собственной жизнедеятельности.. Баланс азота и углерода , понимаешь

Такая у меня в домике недели три лежит, но они что то её не желают. А метод ВАДа пока не наш метод.
Акад. Павлов сказал: "Наука начинается там, где начинаются измерения!"
LEDOKOL43
Вермер
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:15
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1625

В помощь новичку

Сообщение Jekcson » 17 дек 2011, 14:09

Здравствуйте Гуру, Читаю форум давно, а зарегистрировался недавно.И вот по какой причине. С начала лета, всех неиспользованных червей с рыбалок, я высыпал в импровизированный садок, 50 литровая бочка распиленная вдоль, получилось 2 садка.Кормлю очистками перемолотыми на мясорубке и перемешанные с землей.Все бы хорошо, но мои подопечные при наполнении садка до краев начали активно тикать и я решил, что пора переселять. С помощью сетки как здесь вычитал, удалось переселить не много, остальные решили, что им это не надо и нагло не хотели никуда перебираться, сидели под решеткой, когда поднимаешь их там жвак который моментально испарялся из видимости в глубине. Я достал из подвала садок и всю ночь(по другому никак) перебирал в ручную. Земля, как мокрая глина не рассыпается, а вымазывая руки собирается в комки, от куда надо разламывая вытаскивать червей и коконы. Маленьких белых червячков много, но я не знаю кто это, то-ли малек червя, то-ли, как тут их называли "гриндели". По этому я их перекидывал в отдельную емкость, в которой они все сдохли. Вопрос как добиться рыхлого грунта как в видео, воду для полива не использую, хватает и той влаги что отдает перегнивающая масса корма.
P.S. без земли дохнут, это если попытаться пересадить только в очистки.
Аватара пользователя
Jekcson
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 10:55
Откуда: Азов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 17 дек 2011, 14:25

Jekcson писал(а):Здравствуйте Гуру, Читаю форум давно, а зарегистрировался недавно.И вот по какой причине. С начала лета, всех неиспользованных червей с рыбалок, я высыпал в импровизированный садок, 50 литровая бочка распиленная вдоль, получилось 2 садка.Кормлю очистками перемолотыми на мясорубке и перемешанные с землей.Все бы хорошо, но мои подопечные при наполнении садка до краев начали активно тикать и я решил, что пора переселять. С помощью сетки как здесь вычитал, удалось переселить не много, остальные решили, что им это не надо и нагло не хотели никуда перебираться, сидели под решеткой, когда поднимаешь их там жвак который моментально испарялся из видимости в глубине. Я достал из подвала садок и всю ночь(по другому никак) перебирал в ручную. Земля, как мокрая глина не рассыпается, а вымазывая руки собирается в комки, от куда надо разламывая вытаскивать червей и коконы. Маленьких белых червячков много, но я не знаю кто это, то-ли малек червя, то-ли, как тут их называли "гриндели". По этому я их перекидывал в отдельную емкость, в которой они все сдохли. Вопрос как добиться рыхлого грунта как в видео, воду для полива не использую, хватает и той влаги что отдает перегнивающая масса корма.
P.S. без земли дохнут, это если попытаться пересадить только в очистки.


Я то думал, что Просто НЕ ВОЗМОЖНО, прочитав ЭТОТ форум, молоть корм на мясорубке, перемешивать с землёй , а потом сеткой вылавливать червя Ночью(по другому никак) и.... не выловить.НЕ ВЕРЮ! НЕ ВЕРЮ что вообще читал. :evil:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 17 дек 2011, 14:30

LEDOKOL43 писал(а):
Земеля писал(а): А просто .. скомкал и замочил в чае и корми. А лучше... как советует ВАД. заворачивать в неё отходы собственной жизнедеятельности.. Баланс азота и углерода , понимаешь

Такая у меня в домике недели три лежит, но они что то её не желают. А метод ВАДа пока не наш метод.


Газеты и другую бумагу не смачиваю, а именно ЗАМАЧИВАЮ в чае до раскисания. Обычно сутки. Конечно лучше смешивать с очистками. Потом В домике.. И что за домик у Вас такой?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Jekcson » 17 дек 2011, 15:00

Я то думал, что Просто НЕ ВОЗМОЖНО, прочитав ЭТОТ форум, молоть корм на мясорубке, перемешивать с землёй , а потом сеткой вылавливать червя Ночью(по другому никак) и.... не выловить.НЕ ВЕРЮ! НЕ ВЕРЮ что вообще читал. :evil:
Не верить ваше право, но в огромном количестве флуда, очень тяжело выхватить новичку нужную инфу. Перемалываю корм для того, что-бы он быстрей перерабатывался червем. А целые очистки уже месяц лежат закопанные в верхнем слое. Это-ж, когда они перегниют? Для вылова использовал пластиковый поддон с перфорацией, порой лежал пока полностью не закапывали его черви. Покупать ящики пока не вижу необходимости, так как черви нужны не для гумуса или продажи, а для весенней рыбалки, на которую необходимо от 300 до 500 граммов червя. Но вопрос стоял как добиться рыхлой земли, не прибегая к шелухе и просушивания грунта.
Аватара пользователя
Jekcson
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 10:55
Откуда: Азов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 17 дек 2011, 15:08

Jekcson писал(а):
Я то думал, что Просто НЕ ВОЗМОЖНО, прочитав ЭТОТ форум, молоть корм на мясорубке, перемешивать с землёй , а потом сеткой вылавливать червя Ночью(по другому никак) и.... не выловить.НЕ ВЕРЮ! НЕ ВЕРЮ что вообще читал. :evil:
Не верить ваше право, но в огромном количестве флуда, очень тяжело выхватить новичку нужную инфу. Перемалываю корм для того, что-бы он быстрей перерабатывался червем. А целые очистки уже месяц лежат закопанные в верхнем слое. Это-ж, когда они перегниют? Для вылова использовал пластиковый поддон с перфорацией, порой лежал пока полностью не закапывали его черви. Покупать ящики пока не вижу необходимости, так как черви нужны не для гумуса или продажи, а для весенней рыбалки, на которую необходимо от 300 до 500 граммов червя. Но вопрос стоял как добиться рыхлой земли, не прибегая к шелухе и просушивания грунта.


Без РАЗРЫХЛИТЕЛЯ - НИКАК. А по поводу флуда, это не здесь. Для этого фермер есть.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение LEDOKOL43 » 17 дек 2011, 16:41

Земеля писал(а): И что за домик у Вас такой?

Вермидомик вот тут. viewtopic.php?f=15&t=33&start=170#p2072
Там с лева видно банку где ферментируется газета, но помоему она этого процесса не знает. Хотя и не гниёт благодаря вермичаю.
Акад. Павлов сказал: "Наука начинается там, где начинаются измерения!"
LEDOKOL43
Вермер
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:15
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1625

В помощь новичку

Сообщение Бадигуй » 17 дек 2011, 19:41

LEDOKOL43 писал(а):
Земеля писал(а): И что за домик у Вас такой?

Вермидомик вот тут. viewtopic.php?f=15&t=33&start=170#p2072" onclick="window.open(this.href);return false;
Там с лева видно банку где ферментируется газета, но помоему она этого процесса не знает. Хотя и не гниёт благодаря вермичаю.


В прошлом году товарищ, работающий на производстве консервных банок для розлива краски привез мне 3 образца продукции. Я стал использовать их для слива вермичамя изз поддонов. Через месяц он снова приехал ко мне и был удивлен тем, что консервные банки не покрылись ржавчиной, пояснив, что у них на производстве они покрываются ржавчиной при попадании влаги за сутки.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Gench » 17 дек 2011, 19:50

LEDOKOL43 писал(а):ферментируется газета, но помоему она этого процесса не знает. Хотя и не гниёт благодаря вермичаю.


Газета - это целлюлоза, а ее очень мало какие бактерии могут расщеплять. Черви - другое дело. В субстрате газета ну очень быстро разлагается, чего не сказать про нахождение в вермичае, но и там она должна была разползтись... Или вы про банку ? :-).
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение ВладЗ » 26 янв 2012, 15:32

Приветствую вермимастеров, вермиГУРУ и просто вермеров! :bow-blue:
Разрешите представиться? Я новичок, рекомендован на форум Земелей.. Пенсионер. Живу в Каменске-Уральском в своем доме с участком в 9 соток. Выращиваю овощи, немного фруктов ну и цветы. С прошлого года начал осваивать обработку почвы по Курдюмову, Фокину и другим, которые не желают Копать землю. Встал вопрос, а кто же тогда будет её рыхлить. Вот тут - то и возникла идея использовать неутомимых тружеников, дождевых червей.
Ревизия показала, что на участке они присутствуют, но в малых количествах. Значит ставлю себе задачу : создать им условия для питания, размножения и плодотворной деятельности на моем участке. а червям: размножаться, рыхлить землю, снабжать мои растения удобрениями и структурировать почву. :lol:
ВладЗ
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 26 янв 2012, 16:52

ВладЗ писал(а):Приветствую вермимастеров, вермиГУРУ и просто вермеров! :bow-blue:
Разрешите представиться? Я новичок, рекомендован на форум Земелей.. Пенсионер. Живу в Каменске-Уральском в своем доме с участком в 9 соток. Выращиваю овощи, немного фруктов ну и цветы. С прошлого года начал осваивать обработку почвы по Курдюмову, Фокину и другим, которые не желают Копать землю. Встал вопрос, а кто же тогда будет её рыхлить. Вот тут - то и возникла идея использовать неутомимых тружеников, дождевых червей.
Ревизия показала, что на участке они присутствуют, но в малых количествах. Значит ставлю себе задачу : создать им условия для питания, размножения и плодотворной деятельности на моем участке. а червям: размножаться, рыхлить землю, снабжать мои растения удобрениями и структурировать почву. :lol:


Порадовали, порадовали.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение ВладЗ » 26 янв 2012, 19:08

Возникает вопрос: Каких червей выращивать, почвенных или навозных? :?:
ВладЗ
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 26 янв 2012, 19:20

ВладЗ писал(а):Возникает вопрос: Каких червей выращивать, почвенных или навозных? :?:


Земляных не получится, но если будете хорошо мульчировать - они сами подтянутся. А вот компостных получится.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение ВладЗ » 01 фев 2012, 14:35

ДД коллеги! :bow-blue:
А что будет если навозную грядку с огурцами заселить компостными червями? Кто-нибудь пробовал?
Черви не будут угнетать растения, а хуже всего: ЖЕВАТЬ ОГУРЦЫ? :confusion-scratchheadyellow:
ВладЗ
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 166

cron