В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Родион » 07 мар 2013, 05:56

Никакого вреда от мела в пределах указанных норм, доломитка я думаю сильно не отличается...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Mihail 31 » 08 мар 2013, 13:00

Я читал что можно песка им подсыпать?
Mihail 31
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 00:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Женя.Гор. » 08 мар 2013, 21:07

и я где-то слышал,что червю нужен песок ,чтобы пищу перетирать, как у курей..а здесь не от кого такого не слышал. :confusion-scratchheadyellow:
Женя.Гор.
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:06
Откуда: Ростовская обл. п. Целина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение serp59 » 08 мар 2013, 21:15

Женя.Гор. писал(а):и я где-то слышал,что червю нужен песок ,чтобы пищу перетирать, как у курей..а здесь не от кого такого не слышал. :confusion-scratchheadyellow:
На слух хуже воспринимается. У меня тоже склероз. Читайте и записывайте.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Gench » 08 мар 2013, 21:16

Женя.Гор. писал(а):и я где-то слышал,что червю нужен песок ,чтобы пищу перетирать, как у курей..а здесь не от кого такого не слышал. :confusion-scratchheadyellow:


Песок - это не плохо, но лучше обычного грунта. Песок, к сожалению, не перерабатывается червями. Много песка в конечном продукте - биогумусе - снижает его ценность. При тесте в стакане с водой, песок сразу видно, осевшим на дно. :-)
В навозах он всегда есть, особенно, когда любят территорию песком посыпать.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 08 мар 2013, 21:26

Подскажите почему нет вермичая. Черви в компостере живут уже месяц (может рано),субстракт, но очень влажный,а "чая" все нет... в чем дело?
Последний раз редактировалось Semigo 08 мар 2013, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Gench » 08 мар 2013, 21:31

Semigo писал(а):Подскажите почему нет вермичая. Черви в компостере живут уже меся (может рано),субстракт но очень влажный,а "чая" все нет... в чем дело?


Чем кормите?
Вначале все впитывает кокос, потом только через картон начинает просачиваться вниз.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение ВЕБ » 08 мар 2013, 21:37

Semigo писал(а):Подскажите почему нет вермичая. Черви в компостере живут уже меся (может рано),субстракт но очень влажный,а "чая" все нет... в чем дело?

Доброго времени суток. А в чем держите? "Чай" появляется или после "потопа"(сильное увлажнение), или корм содержит много воды (при разложение выделяется вода). Не думайте об этом, все нормально. "Чай" "сварите" (10л. воды+1кг. биогумуса) в "чайнике" (ведро с компрессором), сутки барботажа и "чай" готов. ;)
« … А тильки як мы станем сими плужками пахать, то где тогда мы будем себе хлеб покупать?..» Н. С. Лесков. Загон
Аватара пользователя
ВЕБ
Вермер
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:27
Откуда: Челябинская обл., г.Миасс
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 08 мар 2013, 23:05

Gench писал(а):
Semigo писал(а):Подскажите почему нет вермичая. Черви в компостере живут уже меся (может рано),субстракт но очень влажный,а "чая" все нет... в чем дело?


Чем кормите?
Вначале все впитывает кокос, потом только через картон начинает просачиваться вниз.

Кормлю "бытовухой" живут в самодельном вермикомпостере (типо как у бадигуя).Субстракт очень влажный(боюсь как бы не закис...
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение ВЕБ » 09 мар 2013, 10:43

Semigo писал(а):Кормлю "бытовухой" живут в самодельном вермикомпостере (типо как у бадигуя).Субстракт очень влажный(боюсь как бы не закис...

Тоже есть самоделка и кормлю "бытовухой", но проблем с "чаем" нет. Наверно отверстия в дне забились, поэтому влага и не стекает вниз. Понизить влажность можно добавлением с кормом много бумаги или кокоса, который и впитывает излишки влаги, как уже выше писал Gench, или шелухи. Они аккумулируют влагу и повышают аэрацию. ;)
« … А тильки як мы станем сими плужками пахать, то где тогда мы будем себе хлеб покупать?..» Н. С. Лесков. Загон
Аватара пользователя
ВЕБ
Вермер
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:27
Откуда: Челябинская обл., г.Миасс
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 09 мар 2013, 16:37

ВЕБ писал(а):
Semigo писал(а):Кормлю "бытовухой" живут в самодельном вермикомпостере (типо как у бадигуя).Субстракт очень влажный(боюсь как бы не закис...

Тоже есть самоделка и кормлю "бытовухой", но проблем с "чаем" нет. Наверно отверстия в дне забились, поэтому влага и не стекает вниз. Понизить влажность можно добавлением с кормом много бумаги или кокоса, который и впитывает излишки влаги, как уже выше писал Gench, или шелухи. Они аккумулируют влагу и повышают аэрацию. ;)

Да с отверстиями вроде как все нормально,подскажите а где можно этого кокосового волокна приобрести. Заранее спасибо!
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Gench » 09 мар 2013, 16:38

Semigo писал(а):Да с отверстиями вроде как все нормально,подскажите а где можно этого кокосового волокна приобрести. Заранее спасибо!


В садовых магазинах. Называется кокосовый субстрат.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 09 мар 2013, 19:30

Спасибо!
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Максим » 09 мар 2013, 20:08

Зачем Вам кокос, вермичай начинает регулярно набиратся к концу первого месяца, червь корм выедает, впитывающая способность ниже, дренаж лучше. Во всяком случае у меня так в тех компостерах где бытовухой кормлю.
Максим
Верминовичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

В помощь новичку

Сообщение Мотра » 10 мар 2013, 14:51

Здравствуйте.Вступаю в ваши ряды,возьмете?)))
Вопрос в следующим,кормлю своих питомцев картофельными очистками,популяция около 1000 особей,может уже больше.
Переборщил с кормом похоже,он начал у меня гнить.ящик размером 120 на 80 см.Читал что это плохо,смертельно для червей будет,если я так все и оставлю,до момента пока они не переработают до конца?не судите строго,только познаю эту науку)
Мотра
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:30
Откуда: Чапаевск,Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение ВЕБ » 10 мар 2013, 18:33

Мотра писал(а):Здравствуйте.Вступаю в ваши ряды,возьмете?)))
Вопрос в следующим,кормлю своих питомцев картофельными очистками,популяция около 1000 особей,может уже больше.
Переборщил с кормом похоже,он начал у меня гнить.ящик размером 120 на 80 см.Читал что это плохо,смертельно для червей будет,если я так все и оставлю,до момента пока они не переработают до конца?не судите строго,только познаю эту науку)

Корм должен быть не по всей поверхности. Нужно добавить бумаги или что-нибудь другое, что создаст рыхлость, можно еще раскислитель(мел, доломитка, зола) внести. У меня картошку с золой "мелют" без проблем. ;)
« … А тильки як мы станем сими плужками пахать, то где тогда мы будем себе хлеб покупать?..» Н. С. Лесков. Загон
Аватара пользователя
ВЕБ
Вермер
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:27
Откуда: Челябинская обл., г.Миасс
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Мотра » 10 мар 2013, 18:49

У меня примерно такая ситуация складывается...начну с начала.После покупки червя,выгрузил их в ящик,собственно изготовленный,без дренажа(о всех тонкостях только узнаю),подстилок и базового субстрата(кстати что можно использовать,кроме брикета кокосового?как насчет земли?).На следующий день,даю им в корм около 3-5кг картофельных очисток(перемороженных,и размороженных)и поливаю водой,через недельку они все это съедают.Я вдохновленный этим,наваливаю им в 4 раза больше корма,в итоге через пару дней все это начинает гнить и дурно пахнуть.
Вопрос: чтобы исправить ситуацию что мне сделать???
Перебирать всех червей,от корма и заново делать все по технологии???
Заказал ящики,буду делать новый компостер,по методу бадигура)но внедрение произойдет,через 1-2 недели,боюсь труженики мои перевымирают(
Последний раз редактировалось Мотра 11 мар 2013, 00:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Мотра
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:30
Откуда: Чапаевск,Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение ВЕБ » 10 мар 2013, 19:44

Мотра писал(а):у меня примерно около 15кг корма,на 1000 червей!Сколько нужно добавить земли,золы и бумаги?Сегодня проверял,выглядят активно ползают по всей поверхности,от света прячутся.
И еще вопрос:а где можно скачать книгу Титова,или только заказывать?

Лихо вы кормите. для 1000 червей max на неделю 700-800 грамм. Лучше чаще но понемногу. 15кг - это уже не корм, а могильник. :cry: Удаляйте большую часть корма - совет. Бумаги - 20-30%, раскислителя - 10-15% от массы "бытовухи". Землей сверху тонким слоем присыпать. Корм должен занимать 50% поверхности субстрата. Советы гуру на форуме - основное содержание книги. Скачать пока не где, т.ч. только покупать. Удачи ;)
Последний раз редактировалось ВЕБ 10 мар 2013, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
« … А тильки як мы станем сими плужками пахать, то где тогда мы будем себе хлеб покупать?..» Н. С. Лесков. Загон
Аватара пользователя
ВЕБ
Вермер
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:27
Откуда: Челябинская обл., г.Миасс
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Мотра » 10 мар 2013, 19:50

ВЕБ писал(а):
Мотра писал(а):у меня примерно около 15кг корма,на 1000 червей!Сколько нужно добавить земли,золы и бумаги?Сегодня проверял,выглядят активно ползают по всей поверхности,от света прячутся.
И еще вопрос:а где можно скачать книгу Титова,или только заказывать?

Лихо вы кормите. для 1000 червей max на неделю 700-800 грамм. Лучше чаще но понемногу. 15кг - это уже не корм, а могильник. :cry: Удаляйте большую часть корма - совет. Бумаги - 20-30%, раскислителя - 10-15% от массы "бытовухи". Землей сверху тонким слоем присыпать. Корм должен занимать 50% поверхности субстрата. Удачи ;)



А не подскажите способ,как червей от корма отделить?ручками,только ими?!)))
Мотра
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:30
Откуда: Чапаевск,Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение ВЕБ » 10 мар 2013, 19:56

Мотра писал(а):А не подскажите способ,как червей от корма отделить?ручками,только ими?!)))

Они в такой массе должны быть с краю, по всему объему не расползаются. Давно добавили такую массу корма? Выбирайте червя вместе с кормом, не нужно сепарировать рьяно, на новом месте сделайте зону базового субстрата (кокос и т.п.) + бумага или картон, чтобы червю было куда "сбежать", переждать когда корм будет готов к употреблению.
Последний раз редактировалось ВЕБ 10 мар 2013, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
« … А тильки як мы станем сими плужками пахать, то где тогда мы будем себе хлеб покупать?..» Н. С. Лесков. Загон
Аватара пользователя
ВЕБ
Вермер
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:27
Откуда: Челябинская обл., г.Миасс
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 167