В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
85
10%
для переработки домашних органических отходов
166
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
202
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
149
18%
хочу сделать бизнес
238
28%

Всего голосов : 840

В помощь новичку

Сообщение ВладиМих » 05 ноя 2017, 02:32

:shock: Что вы тут курите?
ВладиМих
Верминовичок

Благодарил (а): 9 раз.
Кол-во червей: 10

В помощь новичку

Сообщение Диорей » 05 ноя 2017, 07:10

Dorychki писал(а): Можно ли червям, когда они в червячнике на даче у меня обоснуются, давать табачный лист?
Червям многое можно давать, но только один раз)))
Если честно, то не знаю, а так, как мы в ответе, за тех кого приручили, то думаю, нужно поступать как с грибами, в которых не уверен, никогда такие не брать, и тем более не есть. Сам по себе табак горький, его практически никто не ест из животных, ну и смысл давать? Больше будет пользы, если дать червям крапиву, вот это точно будут жрать, тем более, что крапива часто сопутствует обитанию червя, она тоже гоняется за органикой. И вообще, с червями необходимо вывести один корм, который доступен, и будет у червя всё время, использовать при этом прикормки, разные - только пойдут на пользу, но корм должен быть один.
Диорей
Вермер

Благодарил (а): 37 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Чугада » 05 ноя 2017, 17:33

давно уже видел про пророщенное зерно на ютюбе, только вот не могу понять. Заложить эту зелень в ящик с червями не проблема, только ведь они не смогут её сразу жрать. То есть до того времени когда трава будет пригодна им для еды , они же будут голодные( в смысле без доп. кормёжки)
Чугада
Верминовичок

Благодарил (а): 20 раз.
Кол-во червей: 3000

В помощь новичку

Сообщение Диорей » 05 ноя 2017, 18:57

это долгоиграющий корм.
Диорей
Вермер

В помощь новичку

Сообщение panksl » 05 ноя 2017, 20:06

Диорей писал(а):
Dorychki писал(а): Можно ли червям, когда они в червячнике на даче у меня обоснуются, давать табачный лист?
Червям многое можно давать, но только один раз)))
Если честно, то не знаю, а так, как мы в ответе, за тех кого приручили, то думаю, нужно поступать как с грибами, в которых не уверен, никогда такие не брать, и тем более не есть. Сам по себе табак горький, его практически никто не ест из животных, ну и смысл давать? Больше будет пользы, если дать червям крапиву, вот это точно будут жрать, тем более, что крапива часто сопутствует обитанию червя, она тоже гоняется за органикой. И вообще, с червями необходимо вывести один корм, который доступен, и будет у червя всё время, использовать при этом прикормки, разные - только пойдут на пользу, но корм должен быть один.

Химический секрет ВСЕЯДНОСТИ дождевых червей.
http://cycyron.livejournal.com/3081750.html
panksl
ВермиСтарожил

Благодарил (а): 12 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Casada » 08 ноя 2017, 15:49

Диорей, чувак! Ты уж определись, чем питаются черви! Бактериями или органикой? Или ты подразумеваешь, что в твоём примере черви слизывают бактерии с разлагающихся в субстрате зерен и ростков зерновых? Поясни, пожалуйста, природу пищи твоих червей при возделывании в субстрате зерна.
Casada
ВермиСтарожил

Благодарил (а): 38 раз.
Кол-во червей: 12345

В помощь новичку

Сообщение Диорей » 08 ноя 2017, 17:37

)))) Ответь себе на вопрос, что Вы потребляете, когда выпиваете кефир)))) Думаю это будет сложно вам понять. И в конечном итоге, всё таки не поймёте. Да и устройство своего пищеварения вам тоже не понять))) Допускаю, что внутри у вас стоит реактор, который всё расщепляет на атомы, и затем продукты глубокой реакторной переработки вы выводите через "антирот")))
Мне вообще интересно, как человек в одних сообщениях пишет о ферментации органики, даже даёт какую то классификацию этому, в других утверждает о водородном применении червя)))) Когда червь выделяет влагу, но правда всё таки анаэробную)))) Ну такая прикольная водичка. Не понятно она живая или мёртвая)))
Ну да ладно. Это невозможно объяснить такому человеку)))
Один учёный долгое время изучал дикое племя, не знавшее цивилизации, так вот в этом племени все смеялись над учёным, который имел неосторожность сказать, что дети рождаются от полового акта между мужчиной и женщиной. Ему племя показывало страшных тёток, которые недавно родили, или ходили беременные, и смеясь говорили, что НИКТО их не трахал, а беременность и дети есть. Вот такой конфуз.
Ну да ладно, попытаюсь всё таки в двух словах. Есть понятие пищевой цепи, где первая пищевая цепь, из "неорганики" делает первую органику. Затем вторые поедают первых, третьи вторых и т.д. есть несколько учений, сколько же есть этих самых ступеней в цепи. Так вот, каждая ступень питается и вступает в симбиоз со "своими" микроорганизмами, для переработки одного вида органики в другую. Червь - не исключение, это примерно как корова. Которая тоже не ест травку, хотя в РОТИЙ она её туда суёт.
Вот мы подходим к очень важной точке в ликбезе))) о ценности навоза. Так вот эта травка, которую не съели бактерии, и не перевели с одной формы в другую, для этой коровки, выходит через её попоротий, и в виде каках мы имеем чем кормить таки червя))) который со своим набором симбиотических бактерий - это "доедает".))) Но тоже всё доесть не может и делает ещё хуже объедки для растений. При этом кол-во "бактерий" которые червь через ротик поглощает, и который через попоротик выкидывает - оно отличается. где то бактерии посредине теряются. Допускаю, что через сложный телепорт, который находится внутри червя, он все эти бактерии закидывает на луну и марс.))))
Ну и вернёмся к кефиру, как не покажется это странным, но кол-во закинутых бактерий с кефиром вовнутря через рот, любого человека - всегда будет больше (этих бактерий) чем на выходе в какахах. И прикинь, живот от этого не растёт. куда деваются? - наверное тоже на луну их закидываем, минуя дефекацию)))
Последний раз редактировалось Диорей 08 ноя 2017, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Диорей
Вермер

В помощь новичку

Сообщение Диорей » 08 ноя 2017, 17:48

Ну и самое большое откровение будет для садоводов. Как питается растение)))) что то там все слышали про бактерии около корней... ризокактотам называются, вроде услышали, но до конца не поняли)))) и что происходит, когда они, эти поганые ризокакиетотам бактерии не могут развиться, по причине перенаселения другими видами, где эти ризикакието тихонько сосут в сторонке и получают люлей от других, которые всё время воюют за корм, а растение не может подавить чужеродную биоту... и подыхает от голода, потому как корни - это просто корни, это тупо инструмент. Как и ротий у червя)))
Червь спокойно кушает и зелёную органику, червь зелёную органику использует в строительстве и т.п. и т.д. Но он так же кушает и песок, и другие вещи))) могу показать копролитики чисто из песка, светленькие, без "граммулечки" вкрапления органики. Меня это заинтересовало, и я даю им этот песок слоем в несколько сантиметров, зачем то нужно червю туго набить себя чистым песком а потом "испражниться" им...
Диорей
Вермер

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 08 ноя 2017, 18:02

Диорей писал(а):Ну и самое большое откровение будет для садоводов. Как питается растение)))) что то там все слышали про бактерии около корней... ризокактотам называются, вроде услышали, но до конца не поняли)))) и что происходит, когда они, эти поганые ризокакиетотам бактерии не могут развиться, по причине перенаселения другими видами, где эти ризикакието тихонько сосут в сторонке и получают люлей от других, которые всё время воюют за корм, а растение не может подавить чужеродную биоту... и подыхает от голода, потому как корни - это просто корни, это тупо инструмент. Как и ротий у червя)))
Червь спокойно кушает и зелёную органику, червь зелёную органику использует в строительстве и т.п. и т.д. Но он так же кушает и песок, и другие вещи))) могу показать копролитики чисто из песка, светленькие, без "граммулечки" вкрапления органики. Меня это заинтересовало, и я даю им этот песок слоем в несколько сантиметров, зачем то нужно червю туго набить себя чистым песком а потом "испражниться" им...

Ну вот вспомнилось веселюсь
В травме зашивают .гипсуют филолога. В день ВДВ. Тебя то за что.? да прохожу мимо . слышу " Был у меня в роте один ху..й2 ну я и поправил. "не в роте, а во рту"
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил

Благодарил (а): 127 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 10 ноя 2017, 01:59

всем привет с прошедшими праздниками всех.
из серии пока сам не увижу не поверю - это я про собственный тестовый огород, в котором на чистом БГ растут огурцы.
ну да ладно
есть у меня вопрос к гуру.
Кто нибудь проводил реальный тест срока жизни дендры, начиная от момента выхода из кокона до смерти?
вопрос, в сети периодически проскакивают фразы 1,5 года и 2 даже где то было 3, реально по срокам у меня сейчас ящике с маточником должно быть 1700 трупов, только эти товарищи ни фига не дохнут, тока жрут и плодятся. Значит кто то где то на брехал.
Vasilisk51
Вермер

Благодарил (а): 22 раз.
Кол-во червей: 14500

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 10 ноя 2017, 02:46

Vasilisk51 писал(а):всем привет с прошедшими праздниками всех.
из серии пока сам не увижу не поверю - это я про собственный тестовый огород, в котором на чистом БГ растут огурцы.
ну да ладно
есть у меня вопрос к гуру.
Кто нибудь проводил реальный тест срока жизни дендры, начиная от момента выхода из кокона до смерти?
вопрос, в сети периодически проскакивают фразы 1,5 года и 2 даже где то было 3, реально по срокам у меня сейчас ящике с маточником должно быть 1700 трупов, только эти товарищи ни фига не дохнут, тока жрут и плодятся. Значит кто то где то на брехал.

Средний человек имеет биологический ресурс 100 -120лет. Многие доживают?
От очень очень многих факторов зависит срок жизни. Люди же категорически не утверждают.Они не брешут, а просто сообщают свои данные.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил

Благодарил (а): 127 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Чеченин » 10 ноя 2017, 15:31

Я всё больше понимаю, что НИЧЕГО ровным счетом НОВОГО сказать уже не могу, т.к. всё уже было сказано, и не один раз...
(основатель Айкидо Морихэй Уэсиба, сказано на одном из последних семинаров в 1968 году.)
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер

Благодарил (а): 62 раз.
Кол-во червей: 200

В помощь новичку

Сообщение ВладиМих » 13 ноя 2017, 19:51

Запустил сегодня новых дендробен экперименталььных - 150 кокон и 50 малька, сказали популяция немецкая, от.....короче, брал в Оренбурге.
ВладиМих
Верминовичок

Благодарил (а): 9 раз.
Кол-во червей: 10

В помощь новичку

Сообщение Rossomaha » 13 ноя 2017, 23:11

Диорей писал(а):Ну и самое большое откровение будет для садоводов.

словесная диОрея Чатланина :bow-blue:
Rossomaha
Верминовичок

Благодарил (а): 1 раз.
Кол-во червей: 45000

В помощь новичку

Сообщение Dorychki » 24 ноя 2017, 08:41

Ребята! Выручайте! Из ящика с червями начали активно вылетать мухи... Ящик, как уже говорил, стоит в квартире! С момента покупки прошло больше месяца, никакого корма червям не дожил, как посоветовали, вообще их не трогал! Соответственно мухи мне ни к чему! Как их побороть? Возможно ли это вообще? Или нужно субстрат менять?
Dorychki
Верминовичок

Благодарил (а): 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Пред.

Вернуться в Вермитехнологии