В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение ВладиМих » 30 окт 2017, 12:25

Всем Добрый День! Вот голову ломаю - есть ли цифра среднего значения выборки червя-навозника с 1м2 при ящичной технологии? Кто может подскажет, спасибо!
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Casada » 30 окт 2017, 13:45

ВладиМих писал(а):Всем Добрый День! Вот голову ломаю - есть ли цифра среднего значения выборки червя-навозника с 1м2 при ящичной технологии? Кто может подскажет, спасибо!

Как можно сравнивать рыбу с петухами???
Ящик ящику рознь, и только ВЫ можете знать, сколько червей у Вас в конкретном ящике, ведь у всех разные условия разведения. У меня, например, в одном сидят около 5тыс., в другом - 100. При этом отличается и количество субстрата, и качество, и плотность заселения, и т.д.
Что-то Вы сильно голову заломали или я не понял вопрос...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение ВладиМих » 30 окт 2017, 18:12

Спасибо! Ну тогда вопрос с другого конца - 1000банок*30червячков=30 000червячков в неделю - сколько должно быть ящиков 100*100*20 чтобы снимать такое количество червя в неделю? Плотность заселения червём номинальная. Корм - кролячий навоз с остатками сена.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение ВладиМих » 30 окт 2017, 18:32

Как-бы с цифрой, с помощью коллег, определился - на 1500шт. с 1м2 в месяц для расчёта можно надеяться смело,поправте.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение ВладиМих » 30 окт 2017, 19:48

Опыт, как-бы есть, но всё оценивается по бальной схеме - можно быть разном месте этой бальной кривой личного опыта. Ранее занимался небольшими объёмами, плошки, майонезные банки, небольшие многоярусные вермики и червь шёл для себя на рыбалку.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение ВладиМих » 30 окт 2017, 20:56

Форум - это очень хорошо!
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Dorychki » 03 ноя 2017, 02:54

Здравствуйте! Господа знатоки, подскажите, пожалуйста! Можно ли кормить червя пищевыми отходами которые были переработаны ЭМ (так называемая ургаса)!
Dorychki
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 20:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Casada » 03 ноя 2017, 13:23

Лично я не верю в чудодейственные свойства так называемой ургасы, как удобрения, но обработанные эм пищевые отходы - прекрасно подойдут червям. Главное, чтобы у Вас действительно эм были, а не пустышка. Да и отходы желательно "фильтровать" - много хлебных - плохо, животные белки - тоже в малых количествах. Кислотность может быть очень высокая в Вашей "ургасе", нужно держать это в уме, т.к. ниже 5-ти уже плохо будет червям - снизятся все параметры эффективности вермикультивирования.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Dorychki » 03 ноя 2017, 14:22

Понял!Спасибо!
Dorychki
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 20:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Dorychki » 04 ноя 2017, 04:20

А ещё один такой вопросик...
Что можно (или нужно) добавить в воду, которой увлажняет счета субстрат, что бы улучшить и червями жизнь конечный продукт? И целесообразно ли это вообще?
Dorychki
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 20:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Dorychki » 04 ноя 2017, 04:31

Ох уж этот т9... :violence-hammer: :violence-hammer:
Dorychki
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 20:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Dorychki » 04 ноя 2017, 06:45

Совершенно верно, самое начало, червя 1500+-(по крайней мере при покупке было заявлено такое кол-во)! Воду лью исключительно родниковую (о вреде хлора осведомлен)! С кормом тоже определился - торф+глина+песок+земля+ пищевые отходы растительного происхождения измельченные в блендере, если жена выделит местечко в морозилке- буду промораживать :D
Червя приобрел около 3х недель назад, 2 дня назад в первый раз корм насыпал, в уголочек(буквально пару ложек) стараюсь унять зуд в руках и не беспокоить его! :D Но! Есть, естественно, нюанс... Приехали ко мне эти несчастные полторы тысячи червяков в полном ящике субстрата (вроде как компост из навоза КРС + солома)! Его реально очень много! И для меня, как для новичка в этом деле, это влечет за собой некоторые трудности! Как минимум контроль влажности! Ибо червь весь на дне копошится, и фиг его знает какая там влажность! + Ящик стоит в квартире, в тепле, испаряется влага быстро(ящик накрыт мокрой газетой и "чулком")! Периодически сбрызгиваю водой чтоб верхний слой был примерно 80%, переувлажнить тоже желания нету! Уповая на логику, думаю что если им внизу станет суховато (ящик перфорированный со всех сторон) то они поднимутся выше!
И вот они чудеса мыслительной процесса :bow-blue:
Пока всё это печатал, пришел к элементарнейшому решению вопроса! Убрать с верху субстрат до удобного для меня уровня, и делов то!!! Как раньше не додумался то!? )))) Наверное горе от ума))))
Dorychki
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 20:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Dorychki » 04 ноя 2017, 11:38

Да я как бы +- так и сделал)) мне просто кажется что они оооочень долго будут есть то что у них есть!)))
А, как бы, вопрос утилизации отходов уже актуален!
Я ещё за пару недель, до того как их привезли, всему семейству наказал картоху в отдельный пакет чистить)))) так что запас корма всё пополняется но не используется! Наверное все таки в таком случае актуально измельчение и заморозка! Как считаете? Ибо не думаю что жена образуется когда я в подгнившем виде это буду в новый блендер совать! Поди объясни ей что это оно мол частично отферментировалось!))))
Dorychki
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 20:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Чугада » 04 ноя 2017, 12:03

Dorychki писал(а):Да я как бы +- так и сделал)) мне просто кажется что они оооочень долго будут есть то что у них есть!)))
А, как бы, вопрос утилизации отходов уже актуален!
Я ещё за пару недель, до того как их привезли, всему семейству наказал картоху в отдельный пакет чистить)))) так что запас корма всё пополняется но не используется! Наверное все таки в таком случае актуально измельчение и заморозка! Как считаете? Ибо не думаю что жена образуется когда я в подгнившем виде это буду в новый блендер совать! Поди объясни ей что это оно мол частично отферментировалось!))))

Вы сначала определитесь: черви нужны для чего?
1.Для утилизации отходов?
2.Для рыбалки?
3.Для небольшого(большого) бизнеса?
4.Для биогумуса для себя?
Если черви на продажу , то как вариант забудьте про навоз и отходы. Купите торф, мешок отрубей(хотя в принципе , для начала пара вёдер будет "за глаза") и ведро зерносмеси на первое время и кормите отрубями с добавлением молотой зерносмеси. Так меньше гемороя будет, а потом уже определитесь чем вам будет выгоднее кормить.
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

В помощь новичку

Сообщение Dorychki » 04 ноя 2017, 12:08

Черви мне нужны для получения биогумуса, весной переедут на дачу в червячник! Я б их сразу туда отвез, да вот, к сожалению, до наступления холодов нет возможности этот самый червячник построить и утеплить! А пока они дома, хотелось бы что бы они к весне дали хоть какое то кол-во гумуса для весенних работ на участке! )))
Dorychki
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 20:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Dorychki » 04 ноя 2017, 12:09

Исходя из этого, собственно говоря, и выбрал для них такой рацион!(см. выше)
Dorychki
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 20:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Dorychki » 04 ноя 2017, 12:56

С зеленью интересненько...)) А если как вы- на субстрат высевать так это вообще супер круто! Это ж как с сидератами получается!!)) Думаю гумус от этого становится ещё более насыщенным питательными элементами! Хотя сидераты из глубинных слоев тянут, а так из гумуса... Кажись это отдельная тема))) в общем я понял, месяц как минимум вообще их трогать не буду, только увлажнять, как на верх подымутся - начну приказом ватт потихоньку! Отходы в таком случае пущу на ургасу... Какое-то кол-во всё таки измельчу и заморожу! Спасибо за ответы! :text-thankyouyellow:
Dorychki
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 20:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Толь Тольич » 04 ноя 2017, 20:53

Чатланец писал(а):Трава, трава, зелёная трава.
01 апр 2015, 20:33
... все знают что в свежем био гумусе не чего не растёт, ему надо выли житься чтоб стал рыхлым.
И все с гордостью заявляют что в нём много азота вот и вянут растения или совсем не прорастают.
Перед вами классическая защита копролита от всякой дряни, и в этом списке есть и растения. И азот тут не причём.
А то все спорят хорош ли вермикомпост для растений и даже не понимают почему в свежем виде он убивает даже растения. ;)
Даже в природе пока копролит жив корни растений обходят его стороной.


Три дня назад познакомился с этим опусом ,- некогода было возмутиться :bow-blue:
И вот вижу , что практика перечеркивает подобные фантазии.

Диорей писал(а):... я ..., пророщенные пшеницу, овес, рожь и т.д. просто тупо выстилал тонким слоем по поверхности, она пускала листики, примерно на 10-12 см я это всё присыпал, в итоге куча зелени, полная витаминов, приятный запах, и корней просто дикое кол-во. так что пируют мои червячки, уж больно это им нравится. И что самое важное, и с кислородом там у них норм, и с аэрацией, и с пушистой землёй да и запах - просто прелесть в помещении.


Dorychki писал(а):А если... на субстрат высевать так это вообще супер круто! Это ж как с сидератами получается!!)) Думаю гумус от этого становится ещё более насыщенным питательными элементами! Хотя сидераты из глубинных слоев тянут, а так из гумуса...


Давно уже (полгода ) не измельчаю зерновые - сыплю в ящики "на свежий биогумус"
Все прорастает и "прёт как в огороде". Басни рассказывать не буду - покажу фото.
Важная деталь - по датам на снимках видно , как со временем изменялся субстрат , переработанный червем в биоумус.
Закладка ящиков в кладовку началась в июне - слишком хлопотно держать ящики на открытом участке виноградника , эта "забава"отнимает много времени. В кладовке про ящики я собирался забыть до весны. Но съеденый корм-субстрат в верхнем слое ящиков и образовавшаяся излишняя влажность , подсказали способ дальнейшего содержания:
- жидкость слить;
- с краю ящиков присыпать зерно.
В результате червь стал более подвижным. Повышенная его концентрация была видна в районе корней проросших зерновых. За чистотой видов и породы я не слежу - главный критерий - повышение популяции и перерботка органики.

DSC00864.JPG


DSC00865.JPG


DSC01147.JPG


DSC01273.JPG


DSC01594.JPG


DSC01660.JPG


DSC01773.JPG


DSC01851.JPG


DSC01921.JPG


DSC01926.JPG


Чатланец писал(а):А то все спорят хорош ли вермикомпост для растений и даже не понимают почему в свежем виде он убивает даже растения. ;)

Я не спорю. Вижу , что это - глупость.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Толь Тольич » 04 ноя 2017, 22:18

Диорей писал(а): у меня сплошной ковёр "травы"

Я считаю себя начинающим вермидояром , поэтому не рискнул засеять всю поверхность ящика.
Диорей писал(а): .... смотрелось красиво, тёмный торф, зелёное покрывало и капельки росы. Подсветку не ставил..

В кладовках полная темнота. Никакой подсветки.Растения тянутся . О красоте речи нет.
Диорей писал(а): Можно кормить зерновыми червя, но дешевле и качественней это делать в пророщенном виде, чем всякого рода измельчёнными в муку. Да и безопасней.

Именно к этому пришёл интуитивно и случайно , без малейшего представления о Главном в навозе для червя.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Dorychki » 05 ноя 2017, 01:05

:text-goodpost:
Dorychki
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 20:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5