В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
85
10%
для переработки домашних органических отходов
166
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
202
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
149
18%
хочу сделать бизнес
238
28%

Всего голосов : 840

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 08 авг 2017, 07:39

Casada писал(а):Василий, я удивляюсь, как Вам удалось пройти местную тролль-цензуру с таким-то легкомысленным высказыванием:
на сегодня средний вес маточника 2 грамма, маточнику 3 месяца

Советую быть более осмотрительным в выражении своих, для большинства пользователей, очевидных мыслей. Иначе "особо одаренное интеллектом" меньшинство активизируется в этой ветке с новой силой, после чего в ней говна будет опять больше, чем от фермы КРС. В ход могут пойти фото ужасных микробов под микроскопом, брикетов фарша из червей, муравейников и... да бог его знает! Это непредсказуемо.

вы не поверите, но я умудряюсь мирно уживаться со всем форумом, к гуру форумчанам я всегда прислушиваюсь, и внемлю всему, что они говорят, ибо они уже ветераны и знатоки своего дела. Культура общения - сила уважения! Тролят обычно тех кто не уважительно относятся к другим собеседника.
Vasilisk51
Вермер

Благодарил (а): 22 раз.
Кол-во червей: 14500

В помощь новичку

Сообщение Антон Новиков » 14 авг 2017, 22:47

Как можно изолировать уличный бурт от крота?
Антон Новиков
Верминовичок

Благодарил (а): 0 раз.
Кол-во червей: 50000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 15 авг 2017, 04:57

Антон Новиков писал(а):Как можно изолировать уличный бурт от крота?

Вы чё, бяларусы,такие ленивые. что ли ? Год на форуме и даже не ищем ответы . Страницей назад твоему земляку разъясняли :?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил

Благодарил (а): 137 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Casada » 15 авг 2017, 15:46

Спокойнее, В.Г., спокойнее. Не нужно делать выводы по национальной принадлежности!))
П.С. нет такого слова - бяларусы. Ни в русском, ни в белорусском языке.
Casada
ВермиСтарожил

Благодарил (а): 41 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 15 авг 2017, 17:30

Ну нет и нет... очипятка...

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил

В помощь новичку

Сообщение Casada » 16 авг 2017, 15:05

Кстати, о кротах!
Поскольку я решил имеющийся участок (15 соток) на ближайшее время полностью задействовать под вермикультивирование, то решил сделать так: найму связистский траншеекопатель, он делает узкую глубокую траншею. Окопаюсь по периметру участка и установлю шифер на глубину 1метр. На заводе дефектный продаётся с дисконтом 50%. Предварительно за месяц закопаю на участке 5 будильников. Сегодня получил посылку из чайны, $4.8 за 5шт. Останется лишь потратиться на "вкусняшки" от полёвок.
Casada
ВермиСтарожил

В помощь новичку

Сообщение panksl » 16 авг 2017, 20:38

Casada писал(а):Кстати, о кротах!
Поскольку я решил имеющийся участок (15 соток) на ближайшее время полностью задействовать под вермикультивирование, то решил сделать так: найму связистский траншеекопатель, он делает узкую глубокую траншею. Окопаюсь по периметру участка и установлю шифер на глубину 1метр. На заводе дефектный продаётся с дисконтом 50%. Предварительно за месяц закопаю на участке 5 будильников. Сегодня получил посылку из чайны, $4.8 за 5шт. Останется лишь потратиться на "вкусняшки" от полёвок.

Раз 15 соток,то Вы размахнулись на пром,объёмы, я правильно понимаю? Про сбыт не спрашиваю. Раз пром.объёмов захотелось, то СанПиН нужен, в любом случае! А у Вас кислятина,в ящиках! Вот и соображайте теперь дальше!
panksl
ВермиСтарожил

Благодарил (а): 14 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Casada » 17 авг 2017, 17:28

При чем здесь мои ящики для экзекуций?)) В них я лишь проверяю выживаемость и надеюсь на создание "неубиваемого" гибрида, на подобие "старателя" :D
Casada
ВермиСтарожил

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 17 авг 2017, 22:07

Подскажите пожалуйста, есть ли на форуме описание опыта применения отработанных грибных блоков после вешенки для добавки при кормлении червя?
Или поделитесь опытом.
Заранее благодарен.
Тюменец
Вермер

Благодарил (а): 2 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение panksl » 17 авг 2017, 22:44

Тюменец писал(а):Подскажите пожалуйста, есть ли на форуме описание опыта применения отработанных грибных блоков после вешенки для добавки при кормлении червя?
Или поделитесь опытом.
Заранее благодарен.
[quote="Тюменец"]
Почитайте научный реферат! Я скидывал в теме о вермиреакторе. Там есть про грибную вешенку!
panksl
ВермиСтарожил

Благодарил (а): 14 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 18 авг 2017, 08:37

avtoreferat_yakusheva.pdf

Скачал и прочитал на два раза. Ценная работа.
Но про вешенку ни чего не нашёл. Может у него это в других работах, которые перечислены в приложении?

В г. Каменске-Уральском, где и В.Г. есть ещё вермер, он содержит червя только на грибных блоках. Разговаривал с ним в ноябре 2015 года. Но раз купили червя не у него, потому как у нас не было такого сырья, (а у него нет опыта содержания на ином субстрате), то и звонить ему как-то не удобно.
Сейчас грибы в 50-ти км от Тюмени производят, то отработанные блоки от них как разрыхлитель применять будем.
Ящики хотя и с крупной перфорацией по всему дну, а влажность всего слоя страшенная, внизу чуть-ли не жижа.
Нижний ящик под сбор жидкости герметичный, вентиляцию не даёт. Надо, наверное, приподнять торец верхнего ящика с червём над нижним, а из нижнего слить жидкость.
Даю арбузы, не только корки. В шести компостерах дома черви под корками кишмя кишат, а на производстве в 32-х их мало. Но от арбузов через дней десять остались только плёнки, а потом и их не стало.
Контракт закончили, теперь есть время и на червя. И на эксперименты с ним.
Но от советов конечно же не откажусь.
Заранее благодарен всем.
Тюменец
Вермер

Благодарил (а): 2 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 18 авг 2017, 10:14

привет всем у меня тут вопрос созрел на тему плотности посадки.
так вот какая максимально допустимая плотность коконов на ящик 40 литров, цель экономия места.
я тут подумал, а если из ящиков с коконами формировать нечто типа вермиреактора, типа огромные такие ясли для ювенилов.
Просто я тут по приходу коконов выяснил, что их в недалеком времени будет до х***ща, а выделять отдельные емкости для их содержания, как то не совсем целесообразно, так как все равно через 2 месяца рассаживать.
Думаю проще будет выбирать нужное количество для рассадки сверху, куда они после вылупления все собираются.
В результате они один фиг биогумус делают
Vasilisk51
Вермер

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 18 авг 2017, 11:04

Клац

12:40
ЗЫ:

Vasilisk51 писал(а):18 авг 2017, 10:14 ... какая максимально допустимая плотность коконов на ящик 40 литров, ...
...В результате они один фиг биогумус делают
1. Червивые коконы не умеют возделывать биогумус, ровно так же, как и червивые фекалии.
2. «Плотность посадки червя» может интересовать только тех, кто гондобит «удавообразную дендро-наживку на сома», да и то, исключительно на продажу “пионерам”, у которых местные сомы — больше ничем не питаются.
3. При битве за червивое говно (из помоев) — «плотность посадки червя» не актуальна. Главное, помоев не переборщить, фифти-фифти по объёму — прокатит! Расти не будут, но гадить — и за того парня станут с радостью.
У меня, половина наживки ни один год так проживает — это мой «рецепт червивой консервации, возделывания рыболовной приманки и личного охалявливания».
4. С навозами КРС и лошадок, всё — ещё более примитивно и сильнее утрамбовано. Больше серунов — полнее унитаз. Интегральные формулы в процессе дефикации — это для “инженерно-математических” ботаников и для поведённых на говно-патенто-ГОСТах.
А нам, новичкам то, всё это — по «шаманскому бубену»!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
намшиФ
Безобидный завсегдатай

Благодарил (а): 1028 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 18 авг 2017, 21:25

пардоньте мисье намшиФ, может я выразился не верно или не правильно до вас дошла информациЯ
коконы не умеют- а ювенил из него вылупившийся все может.
меня интересовал вопрос о плотности коконов, а не червя. Вопрос был сформулирован исходя из сокращения площадей для созревания коконов, чтобы ящики в пустую не гонять. Можно ли содержать 10-20 тыс коконов в 40 литрах субстрата без потери ювенилов какое то время. разумеется время от времени можно обновлять субстрат.
Vasilisk51
Вермер

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 18 авг 2017, 23:38

Vasilisk51 писал(а):18 авг 2017, 21:25 пардоньте мисье намшиФ, может я выразился не верно или не правильно до вас дошла информациЯ ...
1. До меня «информациЯ» — доходит всегда так, как её преподносят. Недопонимание возникает очень редко, о чём я тут же докладываю! Парить любимый мозг — лень, проще переспросить.
Vasilisk51 писал(а):18 авг 2017, 21:25 ...коконы не умеют- а ювенил из него вылупившийся все может. ....
2. Надеюсь, что слышали о теоретическом выходе малька из икры вонючки и икры аристократки? Вот именно из этого — и надо строить направления своих дальнейших экзекуций!
Заметили, я конкретики от Вас не добиваюсь! Всё ясно, как Божий День!
Vasilisk51 писал(а):18 авг 2017, 21:25 ... Можно ли содержать 10-20 тыс коконов в 40 литрах субстрата без потери ювенилов ...
3. «10-20 тыс коконов» Вы считали пальцАми, или пинцетом? Огромно-принципиальная разница.
4. Повторяюсь.
« Фифти-фифти по объёму» по-русски — это один литр 88%-го дистиллята + один литр бутилированной воды,
или один стакан мяса червя + один стакан пищевого субстрата,
или один стакан коконов + один стакан любого аналога субстрата.
5. В отличии от икры курносых, которую надо обязательно присаливать даже при хранении в холодильнике, икра червей — хранится месяцами при температуре +6÷8°С в не фанатично закрытой ёмкости. Правда, если не найдёт жена и с грандиозным скандалом не выкинет.
На антресоли — завоняет и то, и другое!!!
Надеюсь, что температурный режим содержания червя Вам известен. Для червивой икры — то же самое.
Vasilisk51 писал(а):18 авг 2017, 21:25 ... без потери ювенилов какое то время. разумеется время от времени можно обновлять субстрат.
6. Обновлять субстрат ювенилам — да Вам памятник ставить надо!
7. Дождевые черви друг друга не едят!
От тесноты не окучуриваются! Однако, пройдя стадию ювенила, так мальком и останутся, лишь незначительно сменив окрасочку.
Дохнут: только от шаловливых ручек хозяина, хреновой приточно-вытяжной вентиляции и отсутствия системы «чиллер-фанкойл».
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
».
намшиФ
Безобидный завсегдатай

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 19 авг 2017, 10:54

намшиФ писал(а):... Можно ли содержать 10-20 тыс коконов в 40 литрах субстрата без потери ювенилов ... 3. «10-20 тыс коконов» Вы считали пальцАми, или пинцетом? Огромно-принципиальная разница.

6. Обновлять субстрат ювенилам — да Вам памятник ставить надо!

благодарствую за развернутый ответ, я вас понял

что касаемо пункта 3. тут чистая арифметика, я взял пробу субстрата из 3х ящиков маточника, так сказать за 3 дня до просеивания, я извлек 3 пробы субстрата размером 10х10х8 см из разных зон ящиков с маточником, отделил червя и посчитал коконы в каждой пробе, ну и собственно вывел среднее значение пробы, а потом и на каждый ящик. Поэтому и возник вопрос о возможности содержания коконов и ювенилов в маленьких емкостях.
Считать руками 10-20 тыс коконов - мне мое здоровье дороже.

по пункту 6. Тут тоже возникло недопонимаяние, по моей вине прошу прощения
Безымянный.png

может я тут чего и начудил, но мне не понятно почему все коконы от маточника нельзя скидывать в отдельный ящик , процедура же поэтапная одни закладываешь другие вылупляются и идут наверх, ты их там собираешь, а снизу через 2-3 месяца забираешь субстрат с гумусом или гумус. дендра же верховой червь - хоть и выпозок, но у меня при субстрате в 20 см толщиной (эсперимент) внизу червя не было никогда, весь червь находился в кормовой зоне.

не судите меня строго
Vasilisk51
Вермер

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 19 авг 2017, 22:27

Vasilisk51 писал(а):19 авг 2017, 10:54 ... благодарствую за развернутый ответ ...
...может я тут чего и начудил ...
... не судите меня строго
Недопонимание у намшиФ возникает очень редко, о чём он тут же докладывает:
«Это Вы — о чём тут?»
Vasilisk51 писал(а):19 авг 2017, 10:54 ...... мне не понятно почему все коконы от маточника нельзя скидывать в отдельный ящик, ...
А кто сказал, что нельзя? Земеля, что ли? Да он — такой хернёй не занимается!
Ники, адреса, явки-малины, члены семьи!!!
Лично я, только так и поступаю. В этом моя цель — полнейшее охалявливание!
Бабосы за ящики — пусть абрамовичи и буратины платят, а мне внукам — надо сливочного маслица купить, на которое — икорочку положить! Так сытнее будет.
Vasilisk51 писал(а):19 авг 2017, 10:54 ...... я вас понял ...
Сомневаюсь, что в полном объёме.
Считаю, что Вы не обратили внимания на фирменные термины намшиФ. Повторяю:
а) ... + один стакан любого аналога субстрата;
б) ... + один стакан пищевого субстрата.
Малёк, вылупившийся в синтетической вате (к примеру) — хавчика там — не найдёт, увы.
А вот на втором этаже вермикомпостера (или его пародии) — его будет целый океан. Куда малёк галопом поскачет?
Vasilisk51 писал(а):19 авг 2017, 10:54 ... возник вопрос о возможности содержания коконов и ювенилов в маленьких емкостях. ...
Геннадий Николаевич и окрестил меня — «майонезником» —именно за этот “негативный” поступок! Разве не читали?
Напрасно.
Он любит — нЕжненько, указательным пальцем между рЁбрышек, и — сАичку за ...
Тут многие на это погоняло любят поподванивать, правда — не зная, самой сути в абсолюте.
Куда мне — до ихних МАНов с Катерпиллерами, вагонами и пароходами.
Тут — только себе, любимому. Только — в семью, и ни копейки — торгашам!
Vasilisk51 писал(а):19 авг 2017, 10:54 ... у меня при субстрате в 20 см толщиной (эсперимент) внизу червя не было никогда, весь червь находился в кормовой зоне
А вот у меня — всё ровным счётом наоборот.
Самый крупный червь у меня всегда — на дне ёмкости.
Любой ёмкости: от 10 до 150 литров. “Копать” на рыбалку — одно удовольствие.
Весь малёк и молодь всегда прёт на свеженькое, а старички — предпочитают только отлежавшееся и легко усвояемое. Факт проверенный.
А почему?
Да потому, что ...
Видел по зомбоящику, что медведь перед зимней спячкой питается только тухлятиной, которую задолго до этого сам же и прикопал.
Калмыки тоже, рыбу хавают в основном с запашком, тухляк — по-нашему.
Почему?
Да потому, что ...
».
намшиФ
Безобидный завсегдатай

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 20 авг 2017, 11:08

Херней не занимается ЗЕМЕЛЯ
Не спит он и совсем почти не ест.
Он дурням норовит прижать тот орган
Тот самый на который ложен крест. ;)

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 21 авг 2017, 11:15

про вермичай я знаю, сам им пользуюсь для домашних растений, огорода у меня нет
тут на днях прошвырнулся по торговым точкам торгующим всякими удобрениями и грунтами.
На прилавках увидел биогумус концентрат, как я понял - это вермикофе, другой вопрос как его готовят? как я понимаю это какой то способ создания густой выжимки из биогумуса или ?
а еще вопрос как он может столько храниться по 2 года, если же это натуральный продукт.
Vasilisk51
Вермер

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 21 авг 2017, 13:02

Цитата: «В августе 2014 г уважаемый Геннадий Николаевич Мулярчик, президент ООО «МФК Точка Опоры» прислал мне на испытание препараты, которые производит их фирма. ...
Вермикофе – это вытяжка (по особой технологии сохраняющей качество) из червекомпоста...
» Конец цитаты.

А ещё, на ресурсе Геннадия Николаевича есть внутрифорумная поисковая строка! Зашибительская вещица, доложу Вам.
».
намшиФ
Безобидный завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии