В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Дмитричь » 23 июл 2017, 00:31

panksl писал(а):Вернее 1 мин,20.там,гриндаль! И нематода у Вас тоже присутствует. Кислотность нужно снижать. И сильно влажно у Вас! В замкнутом пространстве,если плотность червя большая,червь сам влажность регулирует, для себя.

Возможно, спорить не буду, значит она при благоприятных условиях появляется сама. Воды не лью никакой, раскислял доломитка + зола, больше года не раскислял, думаю надо возобновить. Но это бытовые вермики, ежели чё, пострадаю я один, меня волнуют мои эксперименты по утилизации ботвы в пром. теплице. Не навредить бы. Как обезопаситься от нематоды?
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Дмитричь » 23 июл 2017, 18:12

Спасибо.
Знаю я одну лесопилку, так они свою стружку, обрезки и опилки сжигают, думаю для моих целей, эта зола подойдет.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Casada » 24 июл 2017, 14:34

Любопытно, как выманить малька из пластилина образного субстрата?
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Casada » 25 июл 2017, 14:38

Ну, не знаю...
Я вставлял ящик с крс в ящик с отселяемым субстратом, утапливая на пару см. Через неделю миграция была процентов 20-30. Площадь перекрывания новым ящиком была около 80%. Субстрат одинаковый. В итоге под светом выбрал процентов 80, остальных списал на естественные потери. Думаю, что очень высокая влажность сказала свою роль в нежелании переселяться. Червь стал вялым и неактивным. Х.з.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Casada » 26 июл 2017, 12:55

Приму к сведению. А пластилиновый он у меня из-за умышленно экстремальных условий обитания, как и мелкий размер червя.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 05 авг 2017, 04:14

привет всему сообществу, давно не заходил, время пролетело - отпуск тоже, вермиферма растет жует и плодится.
итак прибыло 2000 коконов дендры, вылупилость 1791 ювенила, выросли все без потерь, на сегодня средний вес маточника 2 грамма, маточнику 3 месяца, ящики у меня уже другие объемом 40 литров, субстрата 20 литров, всего с коконами и ювенилами 20 ящиков, технология стеллажная.
Коконы считать не пробовал - СТРАШНО, ювенилов 3кг, в штуках не мерял разнокалиберные, маточник 1737, 54 маточника пожертвовали собой во имя науки 3 штуки, во имя морской рыбалки 51 шт.
прикупил себе дробилку фермер мини, допилил ее чтобы муку делала. Ибо на мукомолку у меня денег нема, да и не нужна она там, добавить пару лент сетки 1 -2 мм и все мукомолка готова. Черви корм жрут тока дай.
Корм взял с ютуба, ничего не менял, но над отдельными ящиками экспериментирую.
запустил 4 тестовые баночки, для селекции с местным червем. Дендробена и дождевой, дендробена и пашенный, дендра и старатель, и пашенный и старатель. вот бы получить супергибрид - узнаем к новому году.
за 4 месяца сформировалось 100 литров биогумуса, 50 литров отходов, и еще 50 литров биогумуса от компостера со старателем.
в начале июня был проведен эксперимент по поеданию червем отходов в виде 300 грамм рыбы, я как то улов прошляпил в холодильнике и он стух, я его заморозил, и так в виде льдышки закопал в вермикомпостер, за 2 недели другого корма не подсыпал. Рыбу сожрали, при просеивании даже скелета не нашел 300 грамм рыбы за 2 недели. теперь 2 часть эксперимента теперь рыба уже морская, и уже 700 грамм.
так как мое основное направление это разведения червя для рыбалки, то старатель у меня для переработки домашних отходов.
всем спасибо за море информации, ваши советы рекомендации
как то в голове созрела идея фикс с вопросом какое количество старателя нужно?, чтобы снизить частоту выбрасывания мусора.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение BogdanVL » 05 авг 2017, 13:26

Vasilisk51 писал(а):
в начале июня был проведен эксперимент по поеданию червем отходов в виде 300 грамм рыбы, я как то улов прошляпил в холодильнике и он стух, я его заморозил, и так в виде льдышки закопал в вермикомпостер, за 2 недели другого корма не подсыпал. Рыбу сожрали, при просеивании даже скелета не нашел 300 грамм рыбы за 2 недели. теперь 2 часть эксперимента теперь рыба уже морская, и уже 700 грамм.
так как мое основное направление это разведения червя для рыбалки, то .......

...... населикционируете Вы червяков которые сами на рыбу кидаться станут !!! вцепится такой червяк в рыбу и тяни её наверх, только каждую десятую рыбину надо червю на съедение отдавать, а то перегрызёт лески и поминай как звали, а через неделю другую всех щук в водоёме передушит супостат !!!
BogdanVL
Верминовичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 09:12
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 05 авг 2017, 16:12

идеальный гибрид это дендра - пашенный с плодовитостью и желанием пожрать старателя.
заинтересовал меня этот странный белый земляной - пашенный червь, бледно розового окраса, длина в спокойном состоянии крупной особи 15 см, может и больше есть, очень медлительный, массу набирает быстро, умирает в воде быстро, может жить в почве с ph 5 - тестовые еще живы. про рождаемость и длительность жизни а так же полноценное название вида - мне ничего не известно.
может гуру что подскажут
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 05 авг 2017, 16:34

Vasilisk51 писал(а):идеальный гибрид это дендра - пашенный с плодовитостью и желанием пожрать старателя.
заинтересовал меня этот странный белый земляной - пашенный червь, бледно розового окраса, длина в спокойном состоянии крупной особи 15 см, может и больше есть, очень медлительный, массу набирает быстро, умирает в воде быстро, может жить в почве с ph 5 - тестовые еще живы. про рождаемость и длительность жизни а так же полноценное название вида - мне ничего не известно.
может гуру что подскажут

Allolobophora r. rosea вроде такой
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 06 авг 2017, 00:12

panksl писал(а):[quote="Vasilisk51"
Allolobophora r. rosea вроде такой

Тоже,новичек, может и Вы чем поможет мне,совсем не знаю,что делать.[/quote]
А в чем собственно проблем , я так и ничего не понял из 3х страниц сообщений.
Суть в студию.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 06 авг 2017, 02:22

так в селекции все просто, но долго, очень долго, геморно и очень нудно. Принцип селекции любых видов посмотри в интернете
Моя селекция - это курам на смех называется.
А суть селекции кроется в потомках 2 и 3 поколения червя. Это долгий, но довольно интересный процесс, который может растянуть исследование данной проблемы на год другой.
Выбираешь из всех червей лучших в твоем понимании, типа сильных, мясистых, прожорливых.
сажаешь несколько лучших 2х видов в одиночные банки на неделю, комфорт, уют, покушать.
1 месяц
после недельного отдыха в одиночке, делаешь банные процедуры, и сажаешь 5 пар разных видов по отдельным банкам в субстрат типа "родного", класса люкс комфорт, уют, покушать, секс.
2 месяц
5 пар отправляются по своим ящикам в исходную среду. теперь есть коконы, пошли следующие 2 месяца созревания и роста, а может и больше все зависит от разницы видов
3-4 месяц по идее нужно отслеживать как только черви обзаведутся пояском, в идеале всех держать по отдельным банкам, но спец лаборатории и много места у нас нет. поэтому все ювенилы делятся по парам, и отправляются в отдельные банки, что тоже знаете ли места занимает дофига, комфорт, уют, покушать, секс.
5 месяц, выбираются самые плодовитые пары 5-10 штук или мясистые или красивые, кому как удобно. Из тех 10 отбираются 3 банки с максимальным числом коконов, объединяются и снова 1-2 месяца до маточника комфорт, уют, покушать, секс.
Если к 7 месяцу вы не забили и не опустили руки, вы получите стабильно необходимое поколение
Лично мне жалко своего времени, с каждым месяцем червятник будет отнимать все больше и больше времени, на исследование не хватит.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 06 авг 2017, 02:30

panksl писал(а): Особо интересно связь дендры и навозника. И железняка.? Спасибо! Может я тупой совсем. Простите! Новичек!

Тут я вас удивлю тут столько народу задается тем же вопросом.
Сомневаюсь, что кто будет делиться своими знаниями в этой области бесплатно
раз вам интересно вам и карты вруки, и 7 месяцев кропотливого труда
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Casada » 07 авг 2017, 14:56

Василий, я удивляюсь, как Вам удалось пройти местную тролль-цензуру с таким-то легкомысленным высказыванием:
на сегодня средний вес маточника 2 грамма, маточнику 3 месяца

Советую быть более осмотрительным в выражении своих, для большинства пользователей, очевидных мыслей. Иначе "особо одаренное интеллектом" меньшинство активизируется в этой ветке с новой силой, после чего в ней говна будет опять больше, чем от фермы КРС. В ход могут пойти фото ужасных микробов под микроскопом, брикетов фарша из червей, муравейников и... да бог его знает! Это непредсказуемо.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 08 авг 2017, 07:39

Casada писал(а):Василий, я удивляюсь, как Вам удалось пройти местную тролль-цензуру с таким-то легкомысленным высказыванием:
на сегодня средний вес маточника 2 грамма, маточнику 3 месяца

Советую быть более осмотрительным в выражении своих, для большинства пользователей, очевидных мыслей. Иначе "особо одаренное интеллектом" меньшинство активизируется в этой ветке с новой силой, после чего в ней говна будет опять больше, чем от фермы КРС. В ход могут пойти фото ужасных микробов под микроскопом, брикетов фарша из червей, муравейников и... да бог его знает! Это непредсказуемо.

вы не поверите, но я умудряюсь мирно уживаться со всем форумом, к гуру форумчанам я всегда прислушиваюсь, и внемлю всему, что они говорят, ибо они уже ветераны и знатоки своего дела. Культура общения - сила уважения! Тролят обычно тех кто не уважительно относятся к другим собеседника.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Антон Новиков » 14 авг 2017, 22:47

Как можно изолировать уличный бурт от крота?
Антон Новиков
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 12:56
Откуда: Беларусь.г. Витебск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 15 авг 2017, 04:57

Антон Новиков писал(а):Как можно изолировать уличный бурт от крота?


Вы чё, бяларусы,такие ленивые. что ли ? Год на форуме и даже не ищем ответы . Страницей назад твоему земляку разъясняли :?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Casada » 15 авг 2017, 15:46

Спокойнее, В.Г., спокойнее. Не нужно делать выводы по национальной принадлежности!))
П.С. нет такого слова - бяларусы. Ни в русском, ни в белорусском языке.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 15 авг 2017, 17:30

Ну нет и нет... очипятка...
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Casada » 16 авг 2017, 15:05

Кстати, о кротах!
Поскольку я решил имеющийся участок (15 соток) на ближайшее время полностью задействовать под вермикультивирование, то решил сделать так: найму связистский траншеекопатель, он делает узкую глубокую траншею. Окопаюсь по периметру участка и установлю шифер на глубину 1метр. На заводе дефектный продаётся с дисконтом 50%. Предварительно за месяц закопаю на участке 5 будильников. Сегодня получил посылку из чайны, $4.8 за 5шт. Останется лишь потратиться на "вкусняшки" от полёвок.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Casada » 17 авг 2017, 17:28

При чем здесь мои ящики для экзекуций?)) В них я лишь проверяю выживаемость и надеюсь на создание "неубиваемого" гибрида, на подобие "старателя" :D
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151