В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 06 апр 2017, 16:59

charodey писал(а):Дошутился Влад, уже в тролли записали. :lol: Ты поаккуратней, а то весна, нервишки шалят у некоторых. ;)

Что поделаешь?! Все мы -люди!))) :)
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Casada » 06 апр 2017, 17:13

Я предпочитаю понятие "русскоязычный форум", а не громкое " Русский")))))))
Это меня снова позабавило и убедило в вАШЕЙ натуре. Вы не подумали о том, что что я могу быть русским на 99% более, чем вы???)))
Не могу поспорить с предыдущим оратором. И осмелюсь дать совет вАМ найти себе место в соответствии с его постом. Удачи и начинайте метать икру без реакции с моей стороны.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 06 апр 2017, 17:37

Casada писал(а):Я предпочитаю понятие "русскоязычный форум", а не громкое " Русский")))))))
Это меня снова позабавило и убедило в вАШЕЙ натуре. Вы не подумали о том, что что я могу быть русским на 99% более, чем вы???)))
Не могу поспорить с предыдущим оратором. И осмелюсь дать совет вАМ найти себе место в соответствии с его постом. Удачи и начинайте метать икру без реакции с моей стороны.

Ваши предпочтения и тем более советы -даже Вам не помогают)))) :lol:
Не навязывайте свои советы тем-кто в них не нуждается)))) :lol:
Ваша реакция меня совсем не затрагивает и тем более - чаще приходится метать не икру -а бисер(не в вашем случае)... :lol:
Если что-всегда рад диалогу :lol:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 06 апр 2017, 20:26

Casada писал(а): 05 апр 2017, 12:14
... Об'ем с субстратом (крс) около 3литров. У меня, конечно, крс молодой, хоть и на соломе. Внутри желтоватый, покрывается плесенью сверху... Но другой еды нет. Поделил на глаз семейство пополам и положил в ящики 40х60. Процентов 40 площади под червя в родном субстрате, а 60% моего крс. Получилось 5-7 см высотой. Субстрат с червями картоном переложил, корм пролил водой и закрыл на 3 дня. Сегодня открывал со страхом. Думал, будут сухари вокруг ящика, а внутри кладбище. Но нет, падежа и бегства не было, но! Субстрата нет, один гумус. Картон наполовину с'еден, а в корме ни души. Слегка вскрыл субстрат - червь вялый. Видно, что ему хреновенько без еды, да и возможно, что газы из корма выделяются. Все, что придумал - переложил корм картоном, чуток корма положил сверху на субстрат, наорал на жителей , снова укрыл все сверху картоном и выключил свет...
КРС — крупный рогатый скот.
«Субстрат КРС» — дохлая, полуразложившаяся в грунте корова.
«Субстрат КРС покрывается плесенью сверху» — ужасающее зрелище и смертельная вонь.
«Субстрат КРС с картоном и сухарями в ящике» — полная "жопа" всему живому в хате.
Дальше продолжать?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Casada » 06 апр 2017, 21:22

намшиФ, если хотите, можете продолжать дальше, только зачем??? Вы же опытный и прекрасно понимаете, что я имел в виду. Вам нравится игра слов? Возможно. Я предпочитаю понимать написанное, а не уродовать. Иначе... Сколько, к примеру раз именно Вы называли начальную стадию развития червя после вылупления ювенилом? А мальком? А мольдью? А как правильно? А как удобнее писать, если надеешься, что тебя читают не дилетанты, но разбирающиеся в теме: субстрат обитания червя, приготовленный на основе ферментированного навоза крупного рогатого скота, или просто: субстрат - крс?...
Вот тут я Вас не понимаю... К чему это??? Или и Вы туда же, что и #...? Так Вы обычно писали полезные посты, советы давали, отвечали на вопросы, рассуждали...
Ну, запатентуйте Ваш термин "субстрата крс" - дохлой полуразложившейся коровы, тогда я попробую из'ясняться по другому...
...или Вас "слава" Чатланца мучает, и мечтаете о том, чтобы создали историю Ваших великих терминов?
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Gench » 06 апр 2017, 21:44

Casada, Вы еще не поняли, почему я Вам не ответил на последнее сообщение в личку? Тогда отвечу - из-за противоречий в запросах и желаниях, а так же, в их изложении. И это несмотря на то, что я по национальности почти 100% белорус :-(
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Casada » 07 апр 2017, 11:51

Ок, закончим демагогию.
Обидно, досадно, ну, ладно...((
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Casada » 10 апр 2017, 15:13

Сегодня прочитал книгу ИгонинаА.М...
Да... Как глубоко увлекающийся теоретик, могу смело заявить, что очень много в ней ошибок)))
Главным образом в цифрах. Практически во всех, судя по другим источникам. С таким успехом можно с применением нанотехнологий всю землю покрыть ковром из верми за два года... Теперь понимаю справедливое негодование Владимира Георгиевича... Ну, и вопрос: а в остальном можно её принимать ко вниманию или нет? В части подготовки к зиме, разведению на садовом участке, или это просто несколько страниц флуда по заказу будущего Гринпика?
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 10 апр 2017, 17:21

Casada писал(а):Сегодня прочитал книгу ИгонинаА.М...
Да... Как глубоко увлекающийся теоретик, могу смело заявить, что очень много в ней ошибок)))
Главным образом в цифрах. Практически во всех, судя по другим источникам. С таким успехом можно с применением нанотехнологий всю землю покрыть ковром из верми за два года... Теперь понимаю справедливое негодование Владимира Георгиевича... Ну, и вопрос: а в остальном можно её принимать ко вниманию или нет? В части подготовки к зиме, разведению на садовом участке, или это просто несколько страниц флуда по заказу будущего Гринпика?

Ко вниманию принимать стоит. Историю Темы надо знать.
Дон Хуан у Кастанеды говорил. что на ПУТЬ нужно завлекать человека осознанным обманом. Иначе человек испугается Пути и сдрыснет. :laughing-rolling:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 11 апр 2017, 09:48

По Игонину у меня лично очень много вопросов. Ну например как происходило скрещивание популяций.
Есть цифры взятые из головы лишь бы подогнать под нужное значение.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Casada » 11 апр 2017, 14:35

Короче, ясно. Отрицательный результат - это тоже результат.))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Casada » 12 апр 2017, 12:38

У меня чисто практический вопрос. 4 дня назад положил для пробы кофейную гущу, совсем чуток - с 4-х порций кофемашины. Сегодня проверил - гуща не тронута. Вопрос: они гурманы, или её увлажнить нужно было? Навозников около 500шт, другого корма не ложил, субстрат - практически гумус, только чуток картона остался. И так в двух одинаковых ящиках.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 12 апр 2017, 17:09

Casada писал(а):У меня чисто практический вопрос. 4 дня назад положил для пробы кофейную гущу, совсем чуток - с 4-х порций кофемашины. Сегодня проверил - гуща не тронута. Вопрос: они гурманы, или её увлажнить нужно было? Навозников около 500шт, другого корма не ложил, субстрат - практически гумус, только чуток картона остался. И так в двух одинаковых ящиках.

а зачем же вы их купили если вам уже все равно, что с ними будет?
многие замачивают навоз перед употреблением.
если так переживаете купите немного другого субстрата на время адаптации (торф, кокос на ваш выбор)
покормите вы их бедных немного. самое простое это измельченный геркулес или мороженные бытовые отходы.
да и подумайте о раскислителе
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение FOCUS » 12 апр 2017, 19:42

Всем привет. Я хочу взять бочку и закинуть туда навоз и добавить чуток воды. И бочку поставить на огонь. Прокепитить так сказать. Похоже это на ферментацию наваза? Таким способом я думаю погибнут леченки мух)
FOCUS
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 03:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Kermen » 12 апр 2017, 23:49

Casada писал(а):У меня чисто практический вопрос. 4 дня назад положил для пробы кофейную гущу, совсем чуток - с 4-х порций кофемашины. Сегодня проверил - гуща не тронута.

Черви любят кофейную гущу, но ее надо добавлять к основной пище.
Кофейная гуща имеет повышенную кислотность, но когда ее размешивают с основной пищей - черви ее обожают. 8-)
Kermen
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 20:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 13 апр 2017, 06:27

FOCUS писал(а):Всем привет. Я хочу взять бочку и закинуть туда навоз и добавить чуток воды. И бочку поставить на огонь. Прокепитить так сказать. Похоже это на ферментацию наваза? Таким способом я думаю погибнут леченки мух)


Похоже это на то, что почти год на этом форуме для вас прошел в пустую.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Casada » 13 апр 2017, 12:28

Владимир Георгиевич! Вот любите вы поязвить!)) Раньше были более терпимы к новичкам-экспериментаторам))
FOKUS, на НТВ есть передача "еда живая и мертвая". Вы собираетесь приготовить мертвую еду, утрированно. Ведь в навозе кроме мушек есть и важная полезная микрофлора, и азот, и клетчатка, в конце концов... Честно говоря, плохо представляю, что получается из вареного навоза...
Может, Вам просто не зацикливаться на всяких мушках? Укроете сверху и все будет ок.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Casada » 13 апр 2017, 12:42

Mariy писал(а):а зачем же вы их купили если вам уже все равно, что с ними будет?
многие замачивают навоз перед употреблением.
если так переживаете купите немного другого субстрата на время адаптации (торф, кокос на ваш выбор)
покормите вы их бедных немного. самое простое это измельченный геркулес или мороженные бытовые отходы.
да и подумайте о раскислителе

Возможно, Вы меня когда-то не правильно поняли. Мне не все равно, что с ними будет. Просто я решил что-то вроде выведения своего живучего гибрида осуществить. Вот так, с ходу)). Я держу все под контролем, а мел наготове)). Мои подопытные уже осваивают прилегающие к родному субстрату 7-10см нового, который, как я писал, состоит из свежего подстилочного крс с кислотностью, на мой взгляд, 5-5,5. Так что адаптация продвигается!)) Просто решил их немного побаловать, десерт, так сказать, подкинуть, а они в отказ. Типа, обижаются)) Ну, да на обиженных гумус делают!))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение noviehek » 13 апр 2017, 15:49

Как бороться с мошкой. Возможно кому то и пригодится.
phpBB [video]
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение ILENG » 15 апр 2017, 16:16

Добрый день. Хочу заняться разведением червей .Что и как , чем кормить , какие результаты за пару месяцев получу решил опробовать на навозных червях . Накопал штук 300-400 ,а вместе с ними попадались какие то мелкие червячки и шарики ( возможно коконы) Кто это и что .Копал в навозной куче .Спасибо
0
Вложения
IMG_20170415_154223.jpg
IMG_20170415_154834.jpg
IMG_20170415_154900.jpg
ILENG
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 18:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 300

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 146